人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習加答案(必刷)_第1頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習加答案(必刷)_第2頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習加答案(必刷)_第3頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習加答案(必刷)_第4頁
人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習加答案(必刷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學二年級上冊重點題型專項練習一.判斷題(共20題,共40分)1.在乘法算式里,積一定比乘數(shù)大。

)2.計算3×5和5×3用同一句口訣。

)3.小芳走一步大約是50米長。

)4.根據(jù)乘法口訣“六六三十六”可以寫出兩道除法算式。

)5.角的兩邊越長,角越大。

6.一個因數(shù)是6,另一個因數(shù)是1,它們的積是7。

)7.1米的木棒比100厘米的木棒短一些。(

)8.30個小朋友排隊,笑笑前面有18人,她后面有12人。

9.2的2倍是4。

)10.2×6和4×3的積相等,運用了同一句乘法口訣。

)11.公共汽車約長8米。

)12.8+8+8+8+8可以用口訣“五八四十”計算。(

)13.兩個乘數(shù)都是7,積是14。(

)14.鐘面上時針走1大格是1小時,分針走1大格是1分鐘,秒針走1大格是1秒。

)15.兩個不同的物體,從同一個位置看,形狀一定不同。

16.一個乘數(shù)是4,另一個乘數(shù)是2,算式是4×2=8。

)17.買一本數(shù)學書要20元,一個文具盒5元,買這兩樣東西要35元。

)18.4×3和2×6的得數(shù)都是12,計算時可以用同一句口訣。

)19.黑板長4米。

)20.把3+5=8和8×4=32改成一道兩步計算的算式是(3+5)×4。(

)二.解答題(共30題,共189分)1.超市原有96箱桃子,上午賣出去69箱,下午又運進了37箱,超市現(xiàn)在有多少箱桃子?

2.書架上有23本漫畫書,連環(huán)畫比漫畫書少5本。誰多誰少?有多少本連環(huán)畫?3.菜地里有100根蘿卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里還有多少根蘿卜?(用兩種方法解答)4.學校有一根長30米的繩子,第一次用去9米,第二次用去12米,這根繩子比原來短了多少米?5.參加旅游的男生是28人,參加旅游的女生是19人,一共有多少人參加旅游?6.每串珠子有6個,4串共有多少個?

7.一支蠟筆用去3厘米,還剩下7厘米,這只蠟筆原來有多長?

8.小明有35本書,小麗有20本書。

(1)小明比小麗少多少本書?

(2)小麗比小明多多少本書?

(3)兩人一共有多少本書?9.小明和小芳一起做跳繩,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一樣多?10.實驗小學201班5月份用電83度,6月份上半月用電48度,下半月用電46度,201班5月份和6月份哪個月用電多?多多少度?

11.車上原有23人,到站后下車15人,上車21人,現(xiàn)在車上有多少人?12.樹上有86個桃子,小猴第一次摘了37個,第二次摘了18個,樹上還有多少個桃子?13.有3窩螞蟻,每窩4只,有一只出去找食物了,現(xiàn)在窩里還有幾只螞蟻?

14.看圖回答。

(1)買一包掛面、一袋大米和一袋白糖需要多少錢?

(2)李阿姨想買一袋大米和一桶油,她付了70元,應找回多少錢?

15.小明看一本故事書,每天看6頁,看了5天,還剩30頁。這本書一共有多少頁?16.教育大樓高38米,文化大樓比教育大樓高13米.文化大樓高多少米?科技大樓比文化大樓還高5米,科技大樓高多少米?

17.一枝鋼筆5元,一個皮球4元。(1)買3支筆要用多少元?(2)買5個皮球要用多少元?18.把10米長的繩子剪成1米長的小段,需要剪幾次?一共剪了幾根1米長的繩子?19.購物。

(1)大偉有60元錢,可以買哪三件玩具?

(2)一把玩具手槍比一個洋娃娃便宜多少錢?

(3)大明買一輛玩具汽車,售貨員找回5元槍,大明付了多少元?

(4)小軍的錢正好買一輛汽車,你猜猜,他最多有多少張10元的?20.數(shù)一數(shù)圖中有幾個直角?21.如圖,每相鄰兩棵松樹相隔5米,小兔從第1棵松樹處跑到第5棵松樹處,它跑了多少米?

22.同學們?nèi)ス珗@劃船,每條船上坐6人,一共坐了4條船,一共有多少人劃船?23.小軍有58元錢。買文具盒用了20元,買彩筆用了8元,還剩多少元錢?24.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

25.解答題。(1)胡蘿卜和卷心菜一共多少棵?

_____

_____

_____=

_____(棵)(2)胡蘿卜比卷心菜多多少棵?

_____

_____

_____=

_____(棵)(3)蔥比白菜少多少棵?

______

______

_____=

______(棵)26.爸爸買了2個蛋筒,每個4元,一共用了多少元?27.乙對甲說:“我買的這個籃球花了66元”,甲對乙說:“你的籃球比我的貴18元,猜猜我這個籃球要多少元?”,你能回答甲的問題嗎?28.小明買了5塊橡皮,每塊7分錢,一共用了幾分錢?29.停車場里前面有8輛面包車,后面有17輛小汽車。一共停著多少輛車?30.看圖回答。(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?

(2)買錄音機、牙膏、籃球共需多少錢?

(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應找回多少錢?參考答案一.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×

6.×7.×8.×9.√10.×11.√12.√13.×14.×15.×16.√17.×18.×19.√20.√二.解答題1.解:96-69+37=64(箱)答:超市現(xiàn)在有64箱桃子。2.解:根據(jù)分析可知,漫畫書多,連環(huán)畫少;連環(huán)畫:23-5=18(本).答:漫畫書多,連環(huán)畫少,有18本連環(huán)畫.3.方法一:100-35-38=27(根)方法二:100-(35+38)=27(根)4.12+9=21(米)

5.解:28+19=47(人)

答:一共有47人。6.6×4=24(個)7.解:3+7=10(厘米)

答:這只蠟筆原來有10厘米。8.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小麗少15本。(2)解:35-20=15(本)

答:小麗比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)

答:兩人一共有55本書。9.67-48=19(下)10.解:48+46=94(度)

94>83

94-83=11(度)

答:六月份用的多,多11度。11.解:23-15+21=29(人)

答:現(xiàn)在車上有29人。12.解:86-37-18=31(個)答:樹上還有31個桃子。

13.解:4×3-1=12-1=11(只)答:現(xiàn)在窩里還有11只螞蟻。14.(1)解:4+20+5=29(元)

答:買一包掛面、一袋大米和一袋白糖需要29元。(2)解:70-20-39=11(元)

答:李阿姨想買一袋大米和一桶油,她付了70元,應找回11元。15.6×5=30頁,30+30=60頁16.解:38+13=51(米)

51+5=56(米)

答:文化大樓高51米.科技大樓高56米17.(1)5×3=15元

(2)4×5=20元18.解:9次,10根。19.(1)26+12+6=44(元)

答:可以買積木、洋娃娃、玩具手槍這三件玩具。(2)12-6=6(元)

答:玩具手槍比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)

答:大明付了40元。(4)答:3張。

20.可以按從左上角→左下角→右下角→右上角的順序有規(guī)律地數(shù),一共是12個直角。21.4×5=20(米)

答:它跑了20米。22.6×4=24(人)

答:一共有24人在劃船。23.58-20-8=30(元)

答:還剩30元。24.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

25.(1)48;+;30;78(2)48;-;30;18(3)20;-;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論