五年級奧數(shù)基礎(chǔ)教程-邏輯問題小學(xué)_第1頁
五年級奧數(shù)基礎(chǔ)教程-邏輯問題小學(xué)_第2頁
五年級奧數(shù)基礎(chǔ)教程-邏輯問題小學(xué)_第3頁
五年級奧數(shù)基礎(chǔ)教程-邏輯問題小學(xué)_第4頁
五年級奧數(shù)基礎(chǔ)教程-邏輯問題小學(xué)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

邏輯問題(一)

四年級已經(jīng)學(xué)習(xí)過用列表法和假設(shè)法解答邏輯推理問題。從廣義上說,任何一道數(shù)學(xué)題,任何一個思

維過程,都需要邏輯分析、判斷和推理。我們這里所說的邏輯問題,是指那些主要不是通過計算,而是通

過邏輯分析、判斷和推理,得出正確結(jié)論的問題。

邏輯推理必須遵守四條基本規(guī)律:

(1)同一律,在同一推理過程中,每個概念的含義,每個判斷都應(yīng)從始至終保持一致,不能改變.

(2)矛盾律。在同一推理過程中,對同一對象的兩個互相矛盾的判斷,至少有一個是錯誤的。例如,

“這個數(shù)大于8”和“這個數(shù)小于5”是兩個互相矛盾的判斷,其中至少有一個是錯的,甚至兩個都是錯的。

(3)排中律。在同一推理過程中,對同一對象的兩個恰好相反的判斷必有一個是對的,它們不能同時

都錯。例如“這個數(shù)大于8”和“這個數(shù)不大于8”是兩個恰好相反的判斷,其中必有一個是對的,一個是

錯的。

(4)理由充足律“在一個推理過程中,要確認(rèn)某一判斷是對的或不對的,必須有充足的理由。

我們在日常生活和學(xué)習(xí)中,在思考、分析問題時,都自覺或不自覺地使用著上面的規(guī)則,只是沒有加

以總結(jié)。例如假設(shè)法,根據(jù)假設(shè)推出與已知條件矛盾,從而否定假設(shè),就是利用了矛盾律。在列表法中,

對同一事件“J”與“X”只有一個成立,就是利用了排中律。

例1張聰、王仁、陳來三位老師擔(dān)任五(2)班的語文、數(shù)學(xué)、英語、音樂、美術(shù)、體育六門課的教

學(xué),每人教兩門?,F(xiàn)知道:

(1)英語老師和數(shù)學(xué)老師是鄰居;

王仁年紀(jì)最??;

(3)張聰喜歡和體育老師、數(shù)學(xué)老師來往;

(4)體育老師比語文老師年齡大;

(5)王仁、語文老師、音樂老師三人經(jīng)常一起做操。

請判斷各人分別教的是哪兩門課程。

分析與解:題中給出的已知條件較復(fù)雜,我們用列表法求解。先設(shè)計出右圖的表格,表內(nèi)用表

示肯定,用“X”表示否定。因為題目說“每人教兩門”,所以每一橫行都應(yīng)有2個“J”;因為每門課

只有一人教,所以每一豎列都只有1個“J”,其余均為“X”。

語數(shù)英音美體

張XX

王XXX

是體育老師,推知陳來是體育老師。至此,得到左下衣

悟數(shù)英S美體

張XXX

王XXXJX

除XX

由(3)知,體育老師與數(shù)學(xué)老師不是一個人,即陳來不是數(shù)學(xué)老師,推知王仁是數(shù)學(xué)老師;由(1)

知,數(shù)學(xué)老師王仁不是英語老師,推知王仁是美術(shù)老師。至此,得到右上表。

由(4)知,體育老師陳來與語文老師不是一個人,即陳來不是語文老師,推知張聰是語文老師;由(5)

知,語文老師張聰不是音樂老師,推知陳來是音樂老師;最后得到張聰是英語老師,見下表。

以上推理過程中,除充分利用已知條件外,還將前面已經(jīng)推出的正確結(jié)果作為后面推理的已知條件,

充分加以利用。另外,還充分利用了表格中每行只有兩個“,每列只有一個“,其余都是“X”

這個隱含條件。

例1的推理方法是不斷排斥不可能的情況,選取符合條件的結(jié)論,這種方法叫做排他法。

例2小明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項,并分別在一小、二小、三小中的一所

小學(xué)上學(xué)?,F(xiàn)知道:

(1)小明不在一??;

(2)小芳不在二??;

(3)愛好乒乓球的不在三??;

(4)愛好游泳的在一??;

(5)愛好游泳的不是小芳。

問:三人上各愛好什么運動?各上哪所小學(xué)?

分析與解:這道題比例1復(fù)雜,因為要判斷人、學(xué)校和愛好三個內(nèi)容。與四年級第26講例4類似,先

將題目條件中給出的關(guān)系用下面的表1、表2、表3表示:

表3

表4

一小二小孫1小二小孫

XX神XX

XX情XX

X悔XX

由表4、表2知道,愛好游泳的在一小,小芳不愛游泳,所以小芳不在一小。于是可將表1補全為表5。對

照表5和表4,得到:小明在二小上學(xué),愛好打乒乓球;小芳在三小上學(xué),愛好打羽毛球;小花在一小上

學(xué),愛好游泳。

例1、例2用列表法求解。下面,我們用分析推理的方法解例3、例4。

例3小說《鏡花緣》中有一段林之祥與多久公飄洋過海的故事。有一天他們來到了“兩面國”,卻忘

記了這一天是星期幾。迎面見了“兩面國”里的牛頭和馬面。他們知道,牛頭在星期一、二、三說假話,

在星期四、五、六、日說真話;馬面在星期四、五、六說假話,在星期一、二、三、日說真話。牛頭說:

“昨天是我說假話的日子?!瘪R面說:“真巧,昨天也是我說假話的日子?!?/p>

請判斷這一天是星期幾。

分析與解:因為牛頭、馬面只有星期日都說真話,其它時間總是一個說真話,另一個說假話,所以這

一天不是星期日,否則星期六都說假話,與題意不符。

由題意知,這一天說真話的,前一天必說假話;這一天說假話的,前一天必說真話。推知這一天同時

是牛頭、馬面說假話與說真話轉(zhuǎn)換的日子。因為星期二、三、五、六都不是說假話與說真話轉(zhuǎn)換的日子,

所以這一天不是星期二、三、五、六;星期一是牛頭由說真話變?yōu)檎f假話的日子,但不是馬面由說假話變

為說真話的日子,所以這一天也不是星期一;星期四是牛頭由說假話變?yōu)檎f真話的日子,也是馬面由說真

話變?yōu)檎f假話的日子,所以這天是星期四。

例4A,B,C,D四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分

別回答如下。

A:“C,D兩人中有人做了好事?!?/p>

B:“C做了好事,我沒做?!?/p>

C:“A,D中只有一人做了好事?!?/p>

D:“B說的是事實,”

最后通過仔細分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。到底是誰做了好

事?

分析與解:我們用假設(shè)法來解決。題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。注意,

此處的“與事實有出入”表示不完全與事實相符,比如,當(dāng)B,C都做了好事,或B,C都沒做好事,或B

做了好事而C沒做好事時,B說的話都與事實有出入。

因為B與D說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么B與D正確,A與C錯;要么B與D錯,A與C正

確。(1)假設(shè)B與D說的話正確。這時C做了好事,A說C,D兩人中有人做了好事,A說的話也正確,這

與題目條件只有“兩人說的是事實”相矛盾。所以假設(shè)不對。

(2)假設(shè)A與C說的話正確。那么做好事的是A與C,或B與D,或C與D。若做好事的是A與C,或

C與D,則B說的話也正確,與題意不符;若做好事的是B與D,則B說的話與事實不符,符合題意。

綜上所述,做好事的是B與D。

練習(xí)27

l.A,B,C,D,E五個好朋友曾在一張圓桌上討論過一個復(fù)雜的問題。今天他們又聚在了一起,回憶

當(dāng)時的情景。

A說:“我坐在B的旁邊?!?/p>

B說:“坐在我左邊的不是C就是I)?!?/p>

C說:“我挨著D。”

D說:“C坐在B的右邊,”

實際上他們都記錯了。你能說出當(dāng)時他們是怎樣坐的嗎?沒有發(fā)言的E的左邊是誰?

2.從A,B,C,I),E,F六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)則,參展產(chǎn)品滿足下列

要求:

(1)A,B兩種產(chǎn)品中至少選一種;

(2)A,D兩種產(chǎn)品不能同時入選;

(3)A,E,F三種產(chǎn)品中要選兩種;

(4)B,C兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選:

(5)C,D兩種產(chǎn)品中選一一種;

(6)若D種產(chǎn)品不入選,則E種也不能入選。

問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?

3.三戶人家每家有一個孩子,分別是小平(女)、小紅(女)和小虎(男),孩子的爸爸是老王、老

張和老陳,媽媽是劉英、李玲和方麗。

(1)老王和李玲的孩子都參加了少年女子體操隊;

(2)老張的女兒不是小紅;

(3)老陳和方麗不是一家人。

請你將三戶人家區(qū)分開。

4.甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員。己

知:

(1)甲不是遼寧人,乙不是廣西人;

(2)遼寧人不是演員,廣西人是教師;

(3)乙不是工人。

求這三人各自的籍貫和職業(yè)。

5.甲說:“乙和丙都說謊。”乙說:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊?!备鶕?jù)三人所說,

你判斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:

(1)三人都說謊;

(2)三人都不說謊;

(3)三人中只有一人說謊;

(4)三人中只有一人不說謊。

6.五號樓住著四個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4歲,最大的女孩比

最小的男孩大4歲,最大的男孩比最小的女孩也大4歲,求最大的男孩的歲數(shù)。

邏輯問題(二)

例1老師拿來五頂帽子,兩頂紅的三頂白的。他讓三個聰明的同學(xué)甲、乙、丙按甲、乙、丙的順序排

成一路縱隊,并閉上眼睛,然后分別給他們各戴上一頂帽子,同時把余下的帽子藏起來。當(dāng)他們睜開眼后,

乙和丙都判斷不出自己所戴帽子的顏色,而站在最前面的甲卻根據(jù)此情況判斷出了自己所戴帽子的顏色。

甲戴的帽子是什么顏色?他是怎樣判斷的?

分析與解:這是一個典型的邏輯推理問題。甲站在最前面,雖然看不見任何一頂帽子,但他可以想到:

如果我和乙戴的都是紅帽子,因為一共只有兩頂紅帽子,那么丙就會判斷出自己戴的是白帽子。丙判斷不

出自己戴的帽子的顏色,說明我和乙戴的帽子是兩白或一白一紅。

甲接著想:乙也很聰明,當(dāng)他看到丙判斷不出自己戴的帽子的顏色時,他也能判斷出我們兩人戴的帽

子是兩白或一白一紅。此時,如果他看到我戴是紅帽子,那么他就會知道自己戴的是白帽子,只有我戴的

是白帽子時,他才可能猜不出自己戴的帽子的顏色。所以,我戴的一定是白帽子。

例1中,甲的分析非常精采,嚴(yán)密而無懈可擊。

例2三個盒子各裝兩個球,分別是兩個黑球、兩個白球、一個黑球一個白球。封裝后,發(fā)現(xiàn)三個盒子

的標(biāo)簽全部貼錯。如果只允許打開一個盒子,拿出其中一個球看,那么能把標(biāo)簽全部糾正過來嗎?

分析與解:因為“三個盒子的標(biāo)簽全部貼錯”了,貼錯的情況見下圖(。表示白球,?表示黑球):

標(biāo)簽翻兩黑兩白一黑一白

實際情況100

實際就2Ot??00

如果從標(biāo)簽是兩黑的盒子中拿一個球,那么最不利的情況是拿出一個白球,此時無法判定是實際情況

1,還是實際情況2,也就無法把標(biāo)簽全部糾正過來:

同理,從標(biāo)簽是兩白的盒子中拿?個球,若拿的是黑球,則也無法把標(biāo)簽全部糾正過來;

從標(biāo)簽是一黑一白的盒子中拿出一個球,若拿出的是黑球,則能確定出是實際情況1,若拿出的是白

球,則能確定出是實際情況2,因此能把標(biāo)簽全部糾正過來。

所以,只要從標(biāo)簽是一黑一白的盒子中拿一個球,就能糾正全部標(biāo)簽。

例3A,B,C三名同學(xué)參加了一次標(biāo)準(zhǔn)化考試,試題共10道,都是正誤題,每道題10分,滿分為100

分。正確畫“,錯誤畫“X”。他們的答卷如下表:

考試成績公布后,三人都得70分。請你給出各題的正確答案。

分析與解:我們先分析一下三人的得分情況。因為三人都得70分,所以每人都錯了3道題。比較A,

B的答卷發(fā)現(xiàn),他們有6道題的答案不一樣,說明這6道題A,B兩人各錯3道,也就是說,A,B答案相同

的題都對了,因此找到了第1,3,4,10題的正確答案。同理,A,C的答卷也有6道題的答案不一樣,因

此找到了第3,6,8,9題的正確答案;同理B,C的答卷也有6道題的答案不一樣,因此找到了第2,3,

5,7題的正確答案。各題的正確答案如下表:

12345678910

XX/X7X

例4A,B,C,D,E五位選手進行乒乓球循環(huán)賽,每兩人都只賽一盤。規(guī)定勝者得2分,負者不得分。

現(xiàn)在知道的比賽結(jié)果是:A與B并列第一名(有兩個并列第一名,就不再設(shè)第二名,下一個名次規(guī)定為第

三名),口比?的名次高,每個人都至少勝了一盤。試求每人的得分。

分析與解:因為乒乓球比賽沒有平局,所以求勝的盤數(shù)與得分是一同事,勝的盤數(shù)乘以2就是得分。

五人進行循環(huán)賽,共需賽10盤,總得分是2X10=20(分)。

因為每人都賽4盤,所以第一名最多勝4盤,但因為A,B并列第一,A,B不可能都勝4盤,所以A,

B最多各勝3盤。如果A,B沒有各勝3盤,而是各勝2盤,那么剩下的10-2X2=6(盤)的勝利者只會是

C,I),E,根據(jù)抽屜原理,C,1),E三人中至少有1人勝了至少2盤,與第一名勝2盤矛盾。所以,A,B各

勝3盤,各得6分。

還有4盤,已知D比C名次高,每個人都至少勝?盤,只能是D勝2盤得4分,C,E各勝一盤,各得

2分。

注意:題目中“每個人都至少勝一盤”是制約結(jié)果的重要條件,如果沒有這個條件,那么該題的結(jié)果

就有兩種可能:一是A,B各勝3盤,各得6分,D勝2盤得4分,C,E各勝1盤,各得2分;二是A,B

各勝3盤,各得6分,1),E各勝2盤各得4分,C勝0盤,得0分。

練習(xí)28

1.有個老漢想考考他的四個聰明的兒子,他拿出六頂帽子,三頂紅的、兩頂藍的和一頂黃的。然后,

讓四個兒子按大的在前小的在后的順序排成一路縱隊,并讓他們閉上眼睛。接著,給他們每人戴上一頂帽

子,藏起其余兩頂。當(dāng)他們睜開眼睛后,每個人都只能看見前邊人的帽子。這時,老漢依次問小兒子、三

兒子和二兒子,“你戴的帽子是什么顏色?”他們都1可答“不知道”。最后,老漢又問大兒子。大兒子想

了一會兒,正確地說出了自己戴的帽子的顏色。

問:大兒子戴的帽子是什么顏色?他是如何判斷的?

2.五年級有四個班,每個班有兩名班長,每次召開年級班長會議時各班參加一名班長。參加第一次會

議的是A,B,C,I),參加第二次會議的是E,B,F,D,參加第三次會議的是A,E,B,G.已知H三次會

都沒參加,請問每個班各是哪兩位班長?

3.甲、乙、丙、丁四個學(xué)生坐在同一排的相鄰座位上,座號是1號至4號。一個專說謊話的人說:“乙

坐在丙的旁邊,甲坐在乙和丙的中間,乙的座位不是3號?!遍g:坐在2號座位上的是誰?

4.李大娘問三位青年人的年齡。

小張說:“我22歲。比小吳小2歲o比小徐大1歲?!?/p>

小吳說:“我不是年齡最小的。小徐和我差3歲。小徐25歲?!?/p>

小徐說:“我比小張年齡小。小張23歲。小吳比小張大3歲?!?/p>

這三位青年人愛開玩笑,每人講的三句話中,都有一句是錯的。李大娘難辯真真假假,請你幫助李大

娘弄清這三人的年齡。

5.A,B,C三支足球隊舉行循環(huán)比賽(每隊之間賽一場),下面是記有詳細比賽情況的表。但后來發(fā)

現(xiàn)表中有四個數(shù)是錯誤的。請按規(guī)定重制一張正確的表格。(勝一場記2分,負一場記0分,平一場雙方

各記1分。)

髓負平進殿舲

A2201023

B2110362

C1012011

6.某次數(shù)學(xué)測驗,共有六道試題,均是是非題。正確的畫“,錯誤的畫“X”。每題答對得2分,

不答得1分,答錯得0分。甲、乙、丙、丁的答案及前三人的得分如下表,求丁得了多少分。

0②?⑤?彳粉

姓名\

甲JJJ7

乙XXXJX9

丙XXXX7

TXXX?

練習(xí)27

I.C.

提示:由B,【)所說知,C不挨著B,再由C所說知,C不挨著D,所以C的兩邊是A和E。

若C,A,E的位置如左下圖,則由A所說,推知A的右邊是D,此時D在B的左邊,B說的正確,與題

意不符;

若C,A,E的位置如右下圖,則推出的結(jié)果符合題意。

2.A,B,C,F.

提示:用假設(shè)法。從條件(1)開始,有三種情況:

①假設(shè)選A不B選,由(2)知D不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C,B同時入選,與

前面假設(shè)不選B矛盾。假設(shè)不成立。

②假設(shè)選B不選A,由(3)知選E,F,由(6)知D入選,再由(5)知C不入選,再由(4)推知B,C都

不入選,與假設(shè)選B矛盾。假設(shè)不成立。

③假設(shè)A,B都入選,由(2)知D不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知F入選,由(4)知C入選。

符合題意。因此,A,B,C,F選中參展。

3.老王,方麗,小紅:老張,李玲,小平:老陳,劉英,小虎。

提示:由題意可畫出下面三個表:

將表2補全為表4。由表4知老陳的兒子是小虎,而李玲的孩子是女兒,所以老陳和李玲不是一家人,

由此可將表1補全為表5。

和表5

怦恂椽小平恂懈

王XX王XX

張XX張X/X

除XX除JXX

4.甲,廣西,教師;乙,山東,演員;丙,遼寧,工人。

熨________12

2T廣西山東獅工人麻

甲X甲

LXLX

百丙

提示:由題意可畫出下面三個表:

表3

將表3補全為表4。由表4知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表1補

全為表5。

表4表5

酢廣西山東酢廣西山東

期X/X甲XX

工人XX1XX

戢XX丙XX

5.(4)正確。

提示:假設(shè)(1)正確,則甲、乙、丙都沒說錯,與假設(shè)矛盾;

假設(shè)(2)正確,則甲、乙、丙都說錯了,與假設(shè)矛盾:

假設(shè)(3)正確,可是三個人都說有兩人說謊,即三人都說錯了,與假設(shè)矛盾;

假設(shè)(4)正確,推不出矛盾,符合題意。

6.8歲。

提示:假設(shè)最小的男孩4歲,那么最大的女孩4+4=8(歲),四個女孩年齡都不同,最小的女孩應(yīng)是5

歲,最大的男孩5+4=9(歲),與題目說最大的孩子10歲矛盾。假設(shè)不成立。

再假設(shè)最小的女孩4歲,那么最大的男孩8歲,最小的男孩6歲,最大的女孩10歲,符合題意。所求

最大男孩是8歲。

練習(xí)28

1.紅色。

提示:與例1類似。小兒子前面三個哥哥至少有1人戴紅帽子,否則,若是藍、藍、黃,則小兒子就能判

斷出自己戴的是紅帽子;同理,三兒子前面兩個哥哥至少有1人戴紅帽子,否則,三兒子就能判斷出自己

戴紅帽子:同理,若大兒子戴的不是紅帽子,則二兒子就能判斷出自己戴的是紅帽子。

2.四個班的正、副班長分別是B和H,A和F,C和E,D和G。

提示:兩人同班的必要條件是不能同時參加同一次會議,由于B三次會都參加了,而H沒參加,所以

B和H同班。

3.丁。

提示:由題意知,乙坐3號,乙和丙不相鄰,故丙在1號;又甲不在乙、丙之間

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論