



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
會計實操文庫1/4成本實操-PU球的生產(chǎn)成本核算實例假設情況這是一家小型的PU球生產(chǎn)企業(yè),主要生產(chǎn)一種標準尺寸的PU球。成本分類1.直接材料成本PU原料:每千克價格為25元,生產(chǎn)一個球需用0.2千克。顏料:每千克30元,每個球使用顏料0.01千克。2.直接人工成本工人平均每小時工資20元,生產(chǎn)一個球需0.3小時。3.制造費用廠房租賃每月10000元。設備折舊每月8000元。水電費每月5000元。核算過程假設一個月生產(chǎn)5000個PU球。直接材料成本:PU原料成本=25×0.2×5000=25000元顏料成本=30×0.01×5000=1500元總直接材料成本=25000+1500=26500元直接人工成本=20×0.3×5000=30000元制造費用總額=10000+8000+5000=23000元制造費用分攤到每個球=23000÷5000=4.6元單個PU球的總成本=(26500+30000)÷5000+4.6=15.9元再為您提供一個不同假設的實例:假設情況生產(chǎn)另一種規(guī)格稍大的PU球。1.直接材料成本PU原料:每千克30元,生產(chǎn)一個球需0.3千克。顏料:每千克35元,每個球使用顏料0.02千克。2.直接人工成本工人平均每小時工資22元,生產(chǎn)一個球需0.4小時。3.制造費用廠房租賃每月12000元。設備折舊每月9000元。水電費每月6000元。假設一個月生產(chǎn)4000個球。直接材料成本:PU原料成本=30×0.3×4000=36000元顏料成本=35×0.02×4000=2800元總直接材料成本=36000+2800=38800元直接人工成本=22×0.4×4000=35200元制造費用總額=12000+9000+6000=27000元制造費用分攤到每個球=27000÷4000=6.75
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年刑法學理論與實務考試試題及答案
- 2025年青年領導力培訓多元文化考試試題及答案
- 2025年藥學專業(yè)考試試題及答案
- 色彩情緒美術課件
- 非煤礦山安全生產(chǎn)管理
- 護理安全用藥培訓
- 《2025關于技術轉讓許可合同》
- 天溝融雪施工方案
- 村企結對幫扶協(xié)議書
- 水槽清理合同協(xié)議書
- 音樂欣賞活動教案課件
- 總公司與分公司的交易合同6篇
- 2024中考模擬題歷史歷史(貴州貴陽卷)(考試版A3)
- 2025公務員考試題庫及答案
- 2024年宿遷市融媒體中心招聘考試真題
- 《業(yè)績分析報告實例》課件
- 2024電氣工程師考試練習題分享試題及答案
- 統(tǒng)編版(2024)七年級下冊道德與法治期中測試卷(含答案)
- 財務會計考試試題及答案
- 縣某中學體育場項目可行性研究報告
- 2025江蘇南京大數(shù)據(jù)集團有限公司招聘45人筆試參考題庫附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論