![記賬實操-珠寶首飾加工廠會計賬務處理實例_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/14/3A/wKhkGWbZegSAOeVhAAGEVmNUgkg632.jpg)
![記賬實操-珠寶首飾加工廠會計賬務處理實例_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/14/3A/wKhkGWbZegSAOeVhAAGEVmNUgkg6322.jpg)
![記賬實操-珠寶首飾加工廠會計賬務處理實例_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/14/3A/wKhkGWbZegSAOeVhAAGEVmNUgkg6323.jpg)
![記賬實操-珠寶首飾加工廠會計賬務處理實例_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/14/3A/wKhkGWbZegSAOeVhAAGEVmNUgkg6324.jpg)
![記賬實操-珠寶首飾加工廠會計賬務處理實例_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/14/3A/wKhkGWbZegSAOeVhAAGEVmNUgkg6325.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
會計實操文庫8/8記賬實操-珠寶首飾加工廠會計賬務處理實例一、采購原材料假設珠寶首飾加工廠采購黃金、鉆石等原材料。采購黃金100克,單價為400元/克,增值稅率為13%;采購鉆石一顆,價格為50000元,增值稅率同樣為13%。1.采購黃金:借:原材料——黃金40000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)5200貸:應付賬款452002.采購鉆石:借:原材料——鉆石50000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)6500貸:應付賬款56500二、生產(chǎn)加工過程1.生產(chǎn)工人工資,假設本月生產(chǎn)工人工資為30000元。借:生產(chǎn)成本——直接人工30000貸:應付職工薪酬300002.設備折舊等制造費用,假設為15000元。借:制造費用15000貸:累計折舊等150003.將制造費用分配到生產(chǎn)成本中。借:生產(chǎn)成本——制造費用15000貸:制造費用15000三、產(chǎn)品完工入庫假設生產(chǎn)出的一款珠寶首飾總成本為135000元。1.完工入庫:借:庫存商品——珠寶首飾135000貸:生產(chǎn)成本——直接材料(黃金、鉆石等)90000生產(chǎn)成本——直接人工30000生產(chǎn)成本——制造費用15000四、銷售產(chǎn)品以200000元的價格銷售該款珠寶首飾,增值稅率為13%。1.銷售產(chǎn)品:借:應收賬款226000貸:主營業(yè)務收入200000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)260002.結轉(zhuǎn)銷售成本:借:主營業(yè)務成本135000貸:庫存商品——珠寶首飾135000五、期間費用處理1.發(fā)生銷售費用10000元,如廣告宣傳費、包裝費等。借:銷售費用10000貸:銀行存款等100002.發(fā)生管理費用12000元,如辦公費、管理人員工資等。借:管理費用12000貸:銀行存款、應付職工薪酬等12000六、財務費用處理假設珠寶首飾加工廠有銀行借款,本期產(chǎn)生利息費用5000元。1.計提利息費用:借:財務費用5000貸:應付利息5000七、期末結轉(zhuǎn)1.結轉(zhuǎn)收入類科目:借:主營業(yè)務收入200000貸:本年利潤2000002.結轉(zhuǎn)費用類科目:借:本年利潤162000(135000銷售成本+10000銷售費用+12000管理費用+5000財務費用)貸:主營業(yè)務成本135000銷售費用10000管理費用12000財務費用5000珠寶首飾成本核算實例:一、企業(yè)及產(chǎn)品背景假設某珠寶首飾加工廠主要生產(chǎn)各類黃金、鉆石首飾。工廠擁有專業(yè)的設計團隊、先進的生產(chǎn)設備和熟練的工匠。產(chǎn)品面向中高端市場,注重品質(zhì)和工藝。二、成本構成要素1.原材料成本黃金:黃金是珠寶首飾的主要原材料之一。假設本月采購黃金1000克,單價為每克450元,黃金總成本為450000元。鉆石:采購不同規(guī)格的鉆石若干,總成本為200000元。其他寶石及輔料(如紅寶石、藍寶石、珍珠、鑲嵌用的金屬配件等):總成本為50000元。原材料總成本為450000+200000+50000=700000元。2.人工成本設計人員工資:工廠有專業(yè)設計人員若干,平均每人每月工資為10000元,本月設計人員工資總計30000元。工匠工資:熟練工匠負責首飾的制作和鑲嵌等工作,平均每人每月工資為8000元,假設有10名工匠,本月工匠工資總計80000元。其他輔助人員工資(如質(zhì)檢員、包裝人員等):總成本為20000元。人工成本總計為30000+80000+20000=130000元。3.制造費用設備折舊:生產(chǎn)設備原值為500萬元,預計使用年限為10年,采用直線法計提折舊,每月設備折舊費用為41667元。水電費:本月生產(chǎn)用水電費共計10000元。車間管理費:包括車間管理人員工資、辦公費等,共計15000元。制造費用總計為41667+10000+15000=66667元。三、成本核算過程1.計算總成本:將上述各項成本相加,得到本月總成本為原材料成本、人工成本和制造費用之和,即700000+130000+66667=896667元。2.假設本月生產(chǎn)珠寶首飾100件。單位成本=總成本÷生產(chǎn)數(shù)量,即896667÷100=8966.67元/件。四、成本分析與控制1.成本分析:原材料成本占比較大,可以通過與供應商建立長期合作關系、批量采購等方式降低采購價格。同時,優(yōu)化設計方案,合理使用原材料,減少浪費。人工成本方面,可以通過提高生產(chǎn)效率、加強員工培訓等方式降低單位產(chǎn)品的人工成本。例如,采用更先進的生產(chǎn)工藝,減少手工操作時間。制造費用中的設備折舊費用,可以考慮更新設備,提高設備的生產(chǎn)效率,降低單位產(chǎn)品分攤的折舊費用。水電費和車間管理費可以通過加強管理,節(jié)約能源和降低辦公費用等方式進行控制。2.成本控制措施:建立
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 八年級數(shù)學上冊 12.2 三角形全等的判定 第2課時 用“SAS”判定三角形全等聽評課記錄 新人教版
- 小學數(shù)學蘇教版六年級下冊《分數(shù)和百分數(shù)的實際應用(總復習)》公開課聽評課記錄
- 新北師大版數(shù)學一年級下冊《買鉛筆》聽評課記錄
- 2025年煤制合成氨合作協(xié)議書
- 五年級上冊數(shù)學口算題
- 四年級教師教學計劃
- 一年級蘇教版數(shù)學下冊《認識圖形》聽評課記錄
- 社區(qū)團購戰(zhàn)略合作協(xié)議書范本
- 人貨電梯租賃合同范本
- 2025年度事故車輛保險責任免除協(xié)議書
- 初二上冊期末數(shù)學試卷含答案
- envi二次開發(fā)素材包-idl培訓
- 2022年上海市初中語文課程終結性評價指南
- 西門子starter軟件簡易使用手冊
- 2022注冊電氣工程師專業(yè)考試規(guī)范清單匯總
- 隧道施工監(jiān)控量測方案及措施
- 桂花-作文ppt-PPT課件(共14張)
- 配電房日常檢查記錄表.docx
- 高一數(shù)學概率部分知識點總結及典型例題解析 新課標 人教版 必修
- 鐵路運費計算方法
- 《小腦梗死護理查房》
評論
0/150
提交評論