冀教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)教案(2022年7月修訂)_第1頁
冀教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)教案(2022年7月修訂)_第2頁
冀教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)教案(2022年7月修訂)_第3頁
冀教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)教案(2022年7月修訂)_第4頁
冀教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)教案(2022年7月修訂)_第5頁
已閱讀5頁,還剩284頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第1單元生活中的大數(shù)第1課時(shí)認(rèn)識(shí)萬以內(nèi)的數(shù)【教學(xué)內(nèi)容】教材第1~2頁例1及第3頁練一練第1,2,4題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】3教學(xué)過程教學(xué)過程讀一讀,寫一寫。(PPT課件出示)23讀作:34讀作:567讀作:709讀作;七十八寫作:九十寫作:五百零五寫作:八二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知們來看看這些電器的價(jià)格吧。(PPT課件出示教材第1頁例認(rèn)識(shí)萬以內(nèi)的數(shù))三、自主探究,學(xué)習(xí)新知教師批注(一)引導(dǎo)觀察,認(rèn)識(shí)商品標(biāo)價(jià)。1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得2.根據(jù)電器價(jià)錢,鼓勵(lì)學(xué)生說出這些電器的價(jià)錢都大于1000元,試著讀出來。3.師生共同說一說2165元中有幾個(gè)一千元、幾個(gè)一百元、幾個(gè)一元。鼓勵(lì)學(xué)生說出其他電器的價(jià)錢中有幾元、幾個(gè)十元和幾個(gè)一元。(二)利用數(shù)位順序表,讀出商品的標(biāo)價(jià)。師:(PPT課件出示標(biāo)有數(shù)位的表格)說明第五位是萬位)2.引導(dǎo)學(xué)生利用數(shù)位順序表讀數(shù),并說出數(shù)的組成。個(gè)數(shù)位上的數(shù)表示的意義)(2)組內(nèi)交流。(重點(diǎn)說出8008中的兩個(gè)8的不同含義)(3)集體匯報(bào)。(老師簡(jiǎn)要板書)2165讀作:兩千一百六十五,千位上的2表示2個(gè)個(gè)百,十位上的6表示6個(gè)十,個(gè)位上的5表示5個(gè)一。3200讀作:三千二百,千位上的3表示3個(gè)千,百4080讀作:四千零八十,千位上的4表示4個(gè)千,十位上的8表示8個(gè)十。8008讀作:八千零八,千位上的8表示8個(gè)千,個(gè)位上的8表示8個(gè)一。(4)總結(jié)方法。上是幾就表示幾個(gè)十,個(gè)位上是幾就表示幾個(gè)一。(三)利用數(shù)位順序表寫數(shù)。看。(PPT課件出示教材第2頁上面的四幅圖)讓學(xué)生讀一讀文字,并用阿拉伯?dāng)?shù)字寫出參了解2008的讀法,知道讀數(shù)時(shí),中間的兩個(gè)0只讀一個(gè)零。師:同學(xué)們,你們還知道哪些大數(shù)?2.師:(PPT課件出示教材第2頁說一說)(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生觀察圖,說說發(fā)現(xiàn)了哪些用數(shù)表示的事物)(2)組內(nèi)交流。(這些數(shù)表示什么?列舉生活中其他用數(shù)表示的事物)(3)匯報(bào)展示。(老師板書)110是警車的特殊符號(hào);汽車牌照是汽車的編號(hào);053,008是運(yùn)動(dòng)員的四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)六、布置作業(yè)2165讀作:兩千一百六十五3200讀作:三千二百4080讀作:四千零八十8008讀作:八千零八二千零八寫作:2008八千八百四十四寫作:8844七千九百寫作:7900110是警車的特姝符號(hào)汽車牌照是汽車的編號(hào)053.008是運(yùn)動(dòng)員的編號(hào)【教學(xué)反思】【教學(xué)內(nèi)容】教材第4~5頁例2、例3,第5頁做一做及第6頁練一練第1~3題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備1.填空。(1)一個(gè)數(shù)的最高位是千位,它是()位數(shù)。(2)一個(gè)數(shù)是四位數(shù),它的最高位是()位。2.邊讀數(shù)邊按規(guī)律數(shù)出后面的數(shù)。二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知們先來做個(gè)數(shù)數(shù)游戲好不好?游戲:數(shù)一數(shù),出示數(shù)數(shù)要求,師生共同邊數(shù)邊答。十個(gè)十個(gè)地?cái)?shù),數(shù)到幾個(gè)十是一百?(十個(gè))一百一百地?cái)?shù),數(shù)到幾個(gè)一百是一千?(十個(gè))一千一千地?cái)?shù),數(shù)到幾個(gè)一千是一萬?(十個(gè))你們知道一萬有多大嗎?三、自主探究,學(xué)習(xí)新知活動(dòng)一:(PPT課件出示教材第4頁例2)(板書:認(rèn)識(shí)一萬)(一)引導(dǎo)觀察,初步感受一萬的大小。1.從圖中大頭蛙的話讓學(xué)生借助時(shí)間感知一萬是一2.實(shí)際數(shù)一數(shù)小正方體的個(gè)數(shù),一千一千地?cái)?shù),感知千和萬之間的關(guān)系。出示一個(gè)由1000個(gè)小正方體組成的正方體,再出示10個(gè)這樣的正方出結(jié)論10個(gè)一千是一萬。(老師板書結(jié)論)(二)認(rèn)、讀、寫一萬,重點(diǎn)體會(huì)一萬的讀法和寫法。1.獨(dú)立探究。(引導(dǎo)學(xué)生畫出數(shù)位順序表寫10000)2.組內(nèi)交流。(說一說一萬是一個(gè)幾位數(shù))3.集體匯報(bào)。(老師板書)一萬寫作:10000。4.總結(jié)萬的認(rèn)識(shí)。“萬”是比個(gè)、十、百、千都大的計(jì)數(shù)單位。10個(gè)一千是一萬。一萬寫作:10000,一萬是一個(gè)五位數(shù)?;顒?dòng)二:示教材第4頁例3)感知一萬元人民幣的多少,體會(huì)一萬的實(shí)際意義。1.數(shù)一數(shù)100元、50元和10元人民幣,感知一萬元人民幣有多2.實(shí)際算一算情景中爸爸媽媽的工資,感知一萬元人民幣是多少。(1)獨(dú)立探究。(推算三種人民幣各多少張是一萬元)(2)組內(nèi)交流。(推算紅紅爸爸的工資)(3)匯報(bào)展示。(推算方法合理即可)方法一:一個(gè)月是2500元,兩個(gè)月是5000元,四個(gè)月是一萬元?;顒?dòng)三:師:老師想測(cè)量10000張復(fù)印紙的厚度,應(yīng)該怎么辦呢教材第5頁做一做)測(cè)量10000張復(fù)印紙感知一萬有多大。(1)獨(dú)立探究。(課前準(zhǔn)備兩包復(fù)印紙各500張,觀察了解包裝紙上的信息,推算出20包這樣的復(fù)印紙是一萬張)(2)組內(nèi)交流。(還可以怎么測(cè)量一萬張復(fù)印紙摞起來的厚度)(3)匯報(bào)展示。(可以用不同方法)四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?你有什么收獲?五、鞏固練習(xí)完成教材第6頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】10個(gè)一千是一萬一萬寫作:10000【教學(xué)反思】第3課時(shí)萬以內(nèi)數(shù)的大小比較【教學(xué)內(nèi)容】教材第7頁例4和試一試及第8頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備(讓學(xué)生比較,并按要求貼到黑板上)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知問題,我們今天繼續(xù)來學(xué)習(xí)比較一些更大的數(shù)。(PPT課件出示教材頁例4)(板書:萬以內(nèi)數(shù)的大小比較)1.獨(dú)立探究。(引導(dǎo)學(xué)生用學(xué)過的知識(shí)讀出五座名山的高度)2.組內(nèi)交流。(學(xué)生交流排序的結(jié)果和個(gè)性化的比較方法)3.集體匯報(bào)。(老師板書結(jié)果)方法二:先比較兩個(gè)超過2000的,再比較三個(gè)1三位。師:(PPT課件出示教材第7頁試一試)2.比較三組數(shù)。(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生自己完成)(2)組內(nèi)交流。(說一說你是怎么想的)(3)匯報(bào)展示。(老師簡(jiǎn)要板書)1055>996四位數(shù)大于三位數(shù)6908<7500千位上的7大于63199>3156千位和百位相同,比較十位,9大于53.總結(jié)。高位相同的,就比較下一位。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你有什么收獲?五、鞏固練習(xí)六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】第4課時(shí)近似數(shù) 【教學(xué)內(nèi)容】教材第9頁上面的兩幅圖及第10頁練一練第1,2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】PPT課件。教學(xué)過程教師批注卉。你們都喜歡什么鳥,什么花呢?你們了解我國的鳥類和觀近似數(shù))(一)引導(dǎo)看圖,讓學(xué)生初步理解1300和22302.提出問題:1300和2230是我國鳥類和觀賞花卉的準(zhǔn)確數(shù)嗎?(鼓勵(lì)學(xué)生發(fā)表意見,解釋數(shù)據(jù)和文字描述的實(shí)際意義)(1)1300不是我國已經(jīng)發(fā)現(xiàn)的鳥類的準(zhǔn)確數(shù)量,準(zhǔn)確數(shù)量比13002230也不是我國的觀賞花卉品種的準(zhǔn)確數(shù)量,準(zhǔn)確數(shù)量(2)1300和2230是與準(zhǔn)確數(shù)量比較接近的數(shù)。(二)通過中學(xué)、小學(xué)學(xué)生人數(shù)的不同描述,介紹準(zhǔn)確1.看圖,讓學(xué)生讀一讀。2.提出問題:為什么同一所學(xué)校的學(xué)生人數(shù)會(huì)用兩個(gè)不同的數(shù)來表示呢?(老師來解釋,明確圖中數(shù)據(jù)哪個(gè)是近似數(shù),哪個(gè)是準(zhǔn)確數(shù))即可,這時(shí)為了方便交流和記憶,就選擇使用近似數(shù)其中2904和1213是某中學(xué)和某小學(xué)的實(shí)際人數(shù),像這樣的數(shù)叫準(zhǔn)確數(shù);而3000和1200是某中學(xué)和某小學(xué)大約的人數(shù),它們與準(zhǔn)確數(shù)很接(2)判斷一個(gè)數(shù)是不是近似數(shù)的方法。(3)近似數(shù)的寫法。3000是2904的近似數(shù)。寫作:29041200是1213的近似數(shù)。寫作:121三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第10頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】第5課時(shí)估算【教學(xué)內(nèi)容】教材第11頁例1、例2及第12頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備寫出下面各數(shù)的近似數(shù)。(老師出示卡片)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知11頁例1)(板書:估算)三、自主探究,學(xué)習(xí)新知(一)觀察圖,提取數(shù)學(xué)信息。2.讓學(xué)生自己根據(jù)題意,估算大約需要多少元,不用計(jì)(1)獨(dú)立探究。(提示學(xué)生把價(jià)錢看作合適的近似數(shù)估算)(2)組內(nèi)交流。(鼓勵(lì)學(xué)生寫出估算的過程,巡走指導(dǎo)書寫方式)(3)匯報(bào)展示。(老師板書)1280+3240≈4500(元)方法二:1280≈13003240≈331280+3240≈4600(元)接寫算式和估算結(jié)果)師:用4500元買一部照相機(jī)和一部手機(jī)夠嗎?2.讓學(xué)生將實(shí)際結(jié)果和估算結(jié)果對(duì)比,得出往大四、深入探究,根據(jù)具體情況選擇合適的近似數(shù)師:(PPT課件出示教材第11頁例2)(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生討論估算收入應(yīng)該怎樣估算,發(fā)表不同意見)(2)組內(nèi)交流。(讓學(xué)生估算)(3)匯報(bào)展示。(老師板書)1366+1132≈2500(元)答:這兩項(xiàng)收入一共大約是2500元。1366-1132≈300(元)答:小明家養(yǎng)鴨收入和養(yǎng)雞收入相差大約300元。3.總結(jié)。根據(jù)具體情況估計(jì)收入往小估計(jì)。五、課堂小結(jié)這節(jié)課你有什么收獲?六、鞏固練習(xí)完成教材第12頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)教學(xué)總結(jié)【板書設(shè)計(jì)】1280+3240≈4600(元)1366+1132≈2500(元)1366-1132≈300(元)【教學(xué)反思】第6課時(shí)解決問題 教學(xué)設(shè)計(jì)【教學(xué)內(nèi)容】教材第13頁內(nèi)容?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注示教材第13頁內(nèi)容)(板書:解決問題)1.觀察情景圖,讓學(xué)生說一說從圖中得到了什么數(shù)學(xué)信息。(1)圖中有兩種液晶電視機(jī),價(jià)格分別是4600元和9800元。(2)強(qiáng)強(qiáng)爸爸的月工資是2080元,媽媽的月工資是1830元。(3)強(qiáng)強(qiáng)家每月的生活費(fèi)大約需要1500元,可能還有其他消費(fèi)。2.小組合作,幫強(qiáng)強(qiáng)家制訂購買計(jì)劃。余多少錢(提示除了生活費(fèi),還有其他費(fèi)用),再算用每月剩余的錢買4600元的電視機(jī),大約需要幾個(gè)月。最后算購買98約需要幾個(gè)月。(2)展示匯報(bào)。(引導(dǎo)學(xué)生從三個(gè)方面匯報(bào))2080+1830-1500=2410(元)假設(shè)強(qiáng)強(qiáng)家每月其他費(fèi)用為410元,那么強(qiáng)強(qiáng)家每月剩余錢數(shù)為買4600元的電視機(jī):2000×3>4600,大約需要3個(gè)月。買9800元的電視機(jī):2000×5>9800,大約需要5個(gè)月。3.歸納總結(jié)。三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】2080+1830-1500=2410(元)假設(shè)其他費(fèi)用為410元.2410-410=2000(元)買4600元的電視機(jī):2000X3>4600,大約需要3個(gè)月【教學(xué)反思】[再教設(shè)計(jì)]本課是用數(shù)學(xué)解決生活中的具體問題,為強(qiáng)強(qiáng)家制訂購買電視機(jī)的計(jì)劃,整理與復(fù)習(xí)【教學(xué)內(nèi)容】教材第14頁整理與復(fù)習(xí)及第15頁練一練第1,2,4題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注讓學(xué)生說一說回憶最深的內(nèi)容)師:要想復(fù)習(xí)好萬以內(nèi)的數(shù),我們有個(gè)重要的助手—1.讓學(xué)生動(dòng)手操作,邊說邊畫數(shù)位順序表。(老師巡走)哪些問題?3.讓學(xué)生總結(jié)舉例說明。(老師及時(shí)糾正總結(jié),板書梳理知識(shí)點(diǎn))的數(shù)字表示的意義、數(shù)的組成、大小比較等角度來說)5.總結(jié)。(對(duì)學(xué)生匯報(bào)結(jié)果,老師糾正總結(jié),板書梳理知識(shí)點(diǎn))6.應(yīng)用。1.認(rèn)真讀題,了解題中數(shù)學(xué)信息。問題1:用近似數(shù)表示每個(gè)月家庭購買汽車的數(shù)量。(讓學(xué)生回顧近似數(shù)和準(zhǔn)確數(shù)的知識(shí),再回答問題)問題2:1月和2月大約共購買多少輛汽車?(引導(dǎo)學(xué)生回顧估算在解決實(shí)際問題時(shí),估多、估少的選擇)問題3:3月比2月大約多購買多少輛汽車?三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第15頁練一練第1,2,4題。五、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】生活中的大數(shù)整理與復(fù)習(xí)數(shù)的讀寫認(rèn)識(shí)萬以內(nèi)的數(shù)數(shù)的組成認(rèn)識(shí)一萬數(shù)的比較近似數(shù)估算【教學(xué)反思】引出第3題。學(xué)會(huì)購物 【教學(xué)內(nèi)容】教材第16~17頁內(nèi)容?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知都知道哪些促銷活動(dòng)呢?(適當(dāng)交流,PPT課件出示教材第16頁內(nèi)容)(板書:學(xué)會(huì)購物)二、自主探究,解決問題(一)有獎(jiǎng)促銷。促銷廣告的內(nèi)容)(板書:有獎(jiǎng)促銷)師:從上面的促銷廣告和商品價(jià)格中,你想到了哪些問題?2.從促銷廣告和商品價(jià)格想到的問題。(1)組內(nèi)交流。(說一說怎么買商品就可以得到100元獎(jiǎng)金或者更多獎(jiǎng)(2)展示匯報(bào)。買一臺(tái)電視機(jī)和一臺(tái)洗衣機(jī)可以得到200元獎(jiǎng)師:一位叔叔想買手機(jī)和電話,請(qǐng)大家當(dāng)參(1)獨(dú)立思考。(計(jì)算兩種買法應(yīng)該付的錢數(shù))(2)組內(nèi)交流。(討論怎么買比較便宜)(3)展示匯報(bào)。方案一:860+228=1088(元)1088>1000,可以得到100元獎(jiǎng)金,實(shí)際需要1088-100=988(元)。方案二:860+135=995(元)995<1000,不能得到100元獎(jiǎng)金,實(shí)際需要995元。988<995,所以選擇方案一比較省錢。4.探究“為什么買貴的還省錢”。鼓勵(lì)學(xué)生對(duì)比兩種方案,試著解釋為什么買貴的還省錢。(老師板書)(二)商品促銷。師:接下來,我們來看另一個(gè)促銷活動(dòng)。(PPT課件出示教材第17頁內(nèi)容)(板書:商品促銷)1.觀察情景圖,讓學(xué)生說一說從圖中得到了什么數(shù)學(xué)信息。師:從上面的促銷廣告中,你想到了哪些數(shù)學(xué)問題?2.從促銷廣告想到的數(shù)學(xué)問題。(1)獨(dú)立思考。(2)展示匯報(bào)。買5聽飲料,可以得到6聽。4×5=20(元),20÷6=3(元)……2(元),每聽平均3元多3.利用促銷條件,考慮怎么買最省錢。(1)獨(dú)立思考。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考并計(jì)算)(2)組內(nèi)交流。(討論為什么省錢)(3)展示匯報(bào)。需要10聽飲料,是指買的和贈(zèng)的一共10聽就可以。因?yàn)?0=8+2,所以整箱購買比較便宜。因此可以買一箱,花30元。買一箱能得到10聽飲料,買5聽能得到6聽,27里面有2個(gè)10,1個(gè)6和1個(gè)1,還需要買1聽。30×2=60(元)4×5=20(元)60+20+4=84(元)(老師板書)三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第17頁解決下面的問題第1~3題。五、布置作業(yè)學(xué)會(huì)購物(一)有獎(jiǎng)促銷方案一:860+228=1088(元)1088>1000.可以得到100元獎(jiǎng)金,實(shí)際需要1088一100=988(元)。方案二:860+135=995(元)995<1000.不能得到100元獎(jiǎng)金,實(shí)際需要995元。988<995.所以選擇方案一比較省錢。(二)商品促銷(1)8+2=10(聽),買一箱.花30元(2)30×2=60(元)4×5=20(元)60+20+4=84(元)【教學(xué)反思】[成功之處]本課通過兩個(gè)商品促銷實(shí)例,使學(xué)生經(jīng)歷了解信息、分析信息、用數(shù)學(xué)知第2單元兩、三位數(shù)乘一位數(shù)第1課時(shí)口算整十、整百數(shù)乘一位數(shù)【教學(xué)內(nèi)容】教材第18~19頁例1及第19頁練一練第1,2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注2.填一填。70里面有()個(gè)十,200里面有二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知道哪些呢?如果想了解更多,可以買本書看看。這不,樂樂書店新到了圖)(板書:口算整十、整百數(shù)乘一位數(shù))(一)觀察情景圖,了解相關(guān)信息。(二)理解整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的算理,掌握算法。1.重點(diǎn)解決“第一周賣出去4包,一共賣出去多少本?”。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的方法進(jìn)行口算)(2)組內(nèi)交流。(說一說學(xué)生的個(gè)性化算法)(3)集體匯報(bào)。方法一:20+20+20+20=80(本)方法二:20+20=40(本)40+40=80(本)方法三:20×4=80(本)(如果有學(xué)生用乘法計(jì)算給予鼓勵(lì))(4)探究20×4的口算方法。鼓勵(lì)學(xué)生說說是怎么想的,怎么算的,老師重點(diǎn)講方法一;可以把20看作2個(gè)十,2個(gè)十乘4等于8個(gè)十,就是80。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用乘法列式口算)(2)組內(nèi)交流。(讓學(xué)生說一說口算的過程)(3)集體匯報(bào)。80×6=480(元)(2)讓學(xué)生說一說300可以看作什么,并口算出結(jié)(3)指名交流口算方法和結(jié)果。(重點(diǎn)說3×6=18,18表示什么)300×6=1800(元)4.你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?讓學(xué)生提出問題,并列式用乘法口算。5.總結(jié)口算方法。位數(shù)相乘,計(jì)算出積后再看乘數(shù)末尾有幾個(gè)0,就四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第19頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】[不足之處]在自主探究的過程中,老師未注意指導(dǎo)學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生。第2課時(shí)口算兩位數(shù)乘一位數(shù)【教學(xué)內(nèi)容】教材第20頁例2及第21頁練一練第2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】2.會(huì)正確口算簡(jiǎn)單的(積在100以內(nèi))兩位數(shù)乘一位數(shù)?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知喜歡的書,我們一去看看吧!(PPT課件出示教材第20頁情景圖)(板書:口算兩位數(shù)乘一位數(shù))三、自主探究,學(xué)習(xí)新知2.理解簡(jiǎn)單的(積在100以內(nèi))兩位數(shù)乘一位數(shù)口算的算理,掌握算法。(二)解決“買3本《科普讀物》一共花多1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的方法進(jìn)行口算)2.組內(nèi)交流。(說一說學(xué)生的不同方法)3.集體匯報(bào)。方法二:把12元看作一個(gè)10元和一個(gè)2元,先用3乘2,3×2=6,是6元。再用3乘10,3×10=30,是30元。最后把兩個(gè)積加起來,6+30=36,是36元。3×2=6(元)3×10=30(元)6+30=36(元)算的)四、深入探究簡(jiǎn)單的(積在100以內(nèi))兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算算法師:買7本《科普讀物》一共花多少元錢?讓學(xué)生列出乘法算式12×7。2.重點(diǎn)探究12×7,個(gè)位要進(jìn)位的口算方法。(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生口算出結(jié)果)(2)組內(nèi)交流。(說說是怎么口算的)(3)匯報(bào)展示。2×7=84(元)3.比較12×3和12×7的口算有什么不同。4.總結(jié)口算方法。兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,先把兩位數(shù)分成五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第21頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】第3課時(shí)筆算兩位數(shù)乘一位數(shù)9教學(xué)設(shè)計(jì)【教學(xué)內(nèi)容】教材第22~23頁例1及第23頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】 教學(xué)過程教師批注二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知它們吧。(PPT課件出示教材第22頁情景圖)(板書:筆算兩位數(shù)乘一位(二)解決“一只啄木鳥一天能吃掉多少條害蟲?”。1.重點(diǎn)分析“啄木鳥一天吃掉的害蟲的數(shù)量是貓頭鷹一天抓的老鼠數(shù)2.鼓勵(lì)學(xué)生列出算式口算出結(jié)果。(板書:18×4=72(條))3.寫出口算過程的算式。(學(xué)生說,老師寫計(jì)算過程)8×4=32(條)10×4=40(條)32+40=72(條)(三)講解用豎式計(jì)算。(重點(diǎn)講解乘的順序和積的書寫位置)老師板書)四、深入探究?jī)晌粩?shù)乘一位數(shù)連續(xù)進(jìn)位的豎式計(jì)算師;一只家燕一天能吃掉多少條害蟲?讓學(xué)生列出乘法算式。(板書:72×8)(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用豎式計(jì)算,老師巡走)(2)組內(nèi)交流。(積的十位上的7和百位上的5是怎么算出來的)(3)匯報(bào)展示。(學(xué)生說,老師板書)3.總結(jié)方法。位上的數(shù)相乘后要加上個(gè)位進(jìn)上來的數(shù),十位相乘滿幾十就在百位上五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第23頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】32+40=72(條)【教學(xué)反思】[再教設(shè)計(jì)]再教學(xué)時(shí),老師巡視發(fā)現(xiàn)問題時(shí),可以安排有問題的同學(xué)在黑板上板演,最后大家一起指正,總結(jié)出正確方法。一方面讓學(xué)習(xí)有困難的同學(xué)多參與活動(dòng),提高學(xué)習(xí)的積極性,另一方面糾錯(cuò)可以調(diào)動(dòng)學(xué)生課堂的活躍性。第4課時(shí)筆算三位數(shù)乘一位數(shù)【教學(xué)內(nèi)容】教材第24~25頁例2及第25頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】1.結(jié)合具體事例,經(jīng)歷自主嘗試三位數(shù)乘一位數(shù)筆算方法的過程。2.掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法,會(huì)正確計(jì)算三位數(shù)乘一位數(shù)。3.能積極參與自主嘗試活動(dòng),主動(dòng)與同學(xué)交流自己的算法,獲得積極的體驗(yàn)?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】PPT課件。少呢?今天我們就來了解幾種動(dòng)物的體重吧!(PPT課件出示教材第24老師板書)1.分析大象體重和牛體重之間的關(guān)系。(課件出示線段圖表示)2.讓學(xué)生列出乘法算式。(板書:669×5)(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用豎式計(jì)算,老師巡走)(2)組內(nèi)交流。(積的十位上的4和百位上的3是怎么算出來的)(3)匯報(bào)展示。(學(xué)生說,老師板書)5.總結(jié)方法。五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第25頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】223×3=669(千克)669×5=3345(千克)【教學(xué)反思】第5課時(shí)筆算中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)乘法【教學(xué)內(nèi)容】教材第26~27頁例3、例4及第27頁練一練第1,2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】2.理解0和任何數(shù)相乘都得0,會(huì)計(jì)算中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】理解0和任何數(shù)相乘都得0。【教學(xué)準(zhǔn)備】PPT課件。教學(xué)過程教師批注口算。(教師出示口算卡片)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:前面幾個(gè)口算題大家算得又快又對(duì)。最后一題50×0=0還是于0的乘法。(PPT課件出示教材第26頁例3情景圖)(板書:筆算中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)乘法)(一)觀察情景圖,了解圖中信息。(二)理解0和任何數(shù)相乘都得0。1.用數(shù)和算式表示5個(gè)魚缸里一條魚也沒有。(2)學(xué)生匯報(bào)展示。(老師板書)0+0+0+0+0=0(條)0×5=0(條)或5×0=0(條)2.讓學(xué)生再來做幾道題目,說一說是怎么想想一想:0×7=8×0=0×0=(PPT課件出示)3.讓學(xué)生回答50×0=0還是50×0=50,給出合理的解4.歸納總結(jié)。0和任何數(shù)相乘都得0。四、深入探究中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法師;(PPT課件出示教材第26頁例4情景圖)(一)觀察情景圖,了解圖中信息。(二)解決“三個(gè)城市共有火炬手多少名?”。1.鼓勵(lì)學(xué)生列出算式。(208×3)2.探究“208×3”的筆算。(重點(diǎn)講解積的十位上不能寫0)(2)交流展示各自的豎式,讓學(xué)生解釋計(jì)算的結(jié)果。(學(xué)生板演)3.讓學(xué)生觀察豎式中的積624,引導(dǎo)學(xué)生說一說6和24是怎么算出來使學(xué)生發(fā)現(xiàn)規(guī)律:積中6是3與2的乘積,24是3與8的乘積。4.讓學(xué)生用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律完成教材第27頁“試一試”的題目。鼓勵(lì)學(xué)生口算,交流時(shí)說說自己是怎么算的。五、課堂小結(jié)這節(jié)課你有什么收獲?六、鞏固練習(xí)完成教材第27頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)0+0+0+0+0=0(條)0+0+0+0+0=0(條)208×3=624(名)0×5=0(條)或5×0=0(條)[成功之處]本課是在學(xué)生掌握了三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法以及“一個(gè)也沒有用0第6課時(shí)筆算末尾有0的三位數(shù)乘一位數(shù)乘法【教學(xué)內(nèi)容】教材第28頁例5及第29頁練一練第2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】2.會(huì)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算末尾有0的三位數(shù)乘一位數(shù)乘法?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】掌握乘數(shù)末尾有0的乘法的計(jì)算方法。【教學(xué)難點(diǎn)】用豎式計(jì)算乘數(shù)末尾有0的乘法的簡(jiǎn)便算法?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備用你喜歡的方法計(jì)算。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:同學(xué)們,兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法你們都掌握了吧?這節(jié)課,就用你們學(xué)過的計(jì)算方法來解決問題。(PPT課件出示教材第28頁例5情景圖)(板書:筆算末尾有0的三位數(shù)乘一位數(shù)乘法)(一)觀察情景圖,了解相關(guān)信息。(二)解決“乳品廠3天批發(fā)出牛奶多少箱?”。列式為260×3。2.探究“260×3”的計(jì)算方法。(1)獨(dú)立探索。(讓學(xué)生列豎式計(jì)算)(2)組內(nèi)交流。(交流學(xué)生的不同計(jì)算方法)(3)匯報(bào)展示。(學(xué)生板演,老師板書)方法一:口算。先把260分成200和60,再分別與3相乘,最后把乘得的積加起來。200×3=600(箱)60×3=180(箱)600+180=780(箱)260×3=780(箱)方法二:按三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法列式計(jì)算,讓一260×3=780(箱)方法三:讓一位數(shù)3與260十位上的6對(duì)齊。把260看成26個(gè)十,26個(gè)十乘3,得78個(gè)十,即780,記得寫末尾的0。260×3=780(箱)師:你更喜歡哪種方法?解并接受簡(jiǎn)便方法。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第29頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】60×3=180(箱)600+180=780(箱)260×3=780(箱)【教學(xué)反思】第7課時(shí)估算【教學(xué)內(nèi)容】教材第30頁例1、例2及第31頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注直接寫得數(shù)。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知物,少不了請(qǐng)估算或者口算來幫忙。下面我們就請(qǐng)它們來幫幫忙吧!(PPT課件出示教材第30頁例1情景圖)(板書:估算)三、自主探究,學(xué)習(xí)新知問題的意思,并列出算式)求購買門票大約需要多少元錢,就是不用算出準(zhǔn)確結(jié)果,用估算的方(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生試著估算)(2)組內(nèi)交流。(說一說估算的過程和結(jié)果,重點(diǎn)說把293看作300是怎么想的。把293看作290估算怎么樣,使學(xué)生了解,估算的結(jié)果不夠買門票)(3)集體匯報(bào)。(學(xué)生說,老師板書,讓學(xué)生注意書寫格式,1500不是293×5的準(zhǔn)確值,所以不能用“=”連接,應(yīng)用“≈”)293≈300293×5≈1500(元)師:(PPT課件出示教材第30頁例2情景圖)列式為:1052×43.探究“1052×4”的估算方法。(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生自己估算)(2)全班交流。(重點(diǎn)說一說把1052看作多少進(jìn)行估算,你是怎么想的)(3)匯報(bào)展示。(學(xué)生說,老師板書)估算時(shí),把每個(gè)數(shù)看得越接近準(zhǔn)確值,估算的結(jié)果就①1052×4≈1000×4=4000(元)②1052×4≈1050×4=4200(元)③1052×4≈1100×4=4400(元)4.討論“估算收入的錢數(shù),多估一些,還是少估一些好?”。估算收入時(shí)少估一些好。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第31頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】293≈300293×5≈1500(元)①1052×4≈1000×4=4000(元)②1052×4≈1050X4=4200(元)③1052×4≈1100×4=4400(元)【教學(xué)反思】[成功之處]通過例1求購買門票大約需要多少元第8課時(shí)解決問題【教學(xué)內(nèi)容】教材第32頁及第33頁練一練第1題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:(PPT課件出示教材第32頁情景圖)同學(xué)們,尊老愛幼是我國的傳統(tǒng)美德。亮亮和幾個(gè)伙伴要去看望敬老院的生病的李奶奶。他們準(zhǔn)備送給李奶奶一個(gè)花籃。我們來幫幫他們吧!請(qǐng)你幫他們制訂一個(gè)做花籃的方案。(板書:解決問題)二、自主探究,制訂方案2.理解題意。1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生大膽設(shè)計(jì)方案并計(jì)算)2.班級(jí)交流。(說出自己的設(shè)計(jì)思路和計(jì)算的結(jié)果)3.集體匯報(bào)。(學(xué)生說,老師整理)方案一:每種花都選,價(jià)格便宜的枝數(shù)多,價(jià)格貴粉百郁金非洲玫瑰價(jià)格(元/枝)數(shù)量(枝)完成教材第3總價(jià)(元)79787+30+8=97(元)貴的兩種花不選。種類粉百合白掌郁金香非洲菊玫瑰花劍蘭價(jià)格(元/枝)679768數(shù)量(枝)4344總價(jià)(元)8+24=97(元)個(gè)價(jià)格198元的花籃,每種花都選,枝數(shù)任意。種類粉百合白掌郁金香非洲菊玫瑰花劍蘭價(jià)格(元/枝)679768數(shù)量(枝)733484總價(jià)(元)7+28+48+32=198(元)了什么?3頁練一練第1題?!景鍟O(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】整理與復(fù)習(xí)【教學(xué)內(nèi)容】教材第34頁整理與復(fù)習(xí)及第35頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教學(xué)過程教師批注一、創(chuàng)設(shè)情景,引入復(fù)習(xí)書:整理與復(fù)習(xí))二、自主學(xué)習(xí),鞏固復(fù)習(xí)第1題:師:選擇合適的方法計(jì)算。3.師生一起回顧兩、三位數(shù)乘一位數(shù)口算的方法。(老師簡(jiǎn)要板書)整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:先把整十、整百數(shù)0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,計(jì)算出積后再看乘數(shù)末尾有幾個(gè)0,就在積的末尾添上幾個(gè)兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:先把兩位數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位4.讓學(xué)生用豎式計(jì)算第二組算式。(老師巡走,指導(dǎo))5.通過豎式計(jì)算,師生共同回顧兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)注意在與中間的0相乘時(shí),如果沒有進(jìn)位的數(shù),就在積的十位上寫0占位,如果有進(jìn)位的數(shù),就必須加進(jìn)位的數(shù)。末尾有0的三位數(shù)乘一位數(shù),注意先用一位數(shù)乘另一個(gè)乘數(shù)0前面的數(shù)字,最后看乘數(shù)后面有幾個(gè)0,就在積的末尾添上幾個(gè)0。第2題;師:下面我們?cè)賮砜聪乱活}。(PPT課件出示教材第34頁整理與復(fù)習(xí)第2題)1.讓學(xué)生口算出結(jié)果。(邊答老師邊用PPT課件出示口算結(jié)果)2.提出問題:一個(gè)數(shù)乘5和一個(gè)數(shù)乘2的積有什么規(guī)律?3.鼓勵(lì)學(xué)生發(fā)現(xiàn)并用自己的話描述規(guī)律。4.師生共同總結(jié)。一個(gè)數(shù)乘5,積的個(gè)位上是5或0。一個(gè)數(shù)乘2,積的個(gè)位上是0、2、4、(二)估算。第3題:師:下面我們?cè)賮砜聪乱活}。(PPT課件出示教材第34頁整理與復(fù)習(xí)第3題)1.重點(diǎn)解決第3題“學(xué)校要買5臺(tái)這樣的飲水機(jī),1000元夠嗎?讓學(xué)生觀察圖,了解圖中的數(shù)學(xué)信息。2.探究解決方法。(1)獨(dú)立探究。(引導(dǎo)學(xué)生用自己的方法解決)(2)組內(nèi)交流。(說一說自己的計(jì)算過程)(3)集體匯報(bào)。(學(xué)生板書)答:1000元夠。方法二:估算:198×5≈1000(元)答:1000元夠。第4題:師:下面我們?cè)賮砜聪乱活}。(PPT課件出示教材第34頁整理與復(fù)習(xí)第4題)解決第4題“李大爺養(yǎng)了405只鴿子,大約能賣多少元錢?”。4.讓學(xué)生板書到黑板。第5題:師:下面我們?cè)賮砜聪乱活}。(PPT課件出示教材第34頁整理與復(fù)習(xí)第5題)解決第5題“估計(jì)圖中大約有多少只企鵝”。3.總結(jié)回顧估算的知識(shí)。(學(xué)生說,老師簡(jiǎn)要板書)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第35頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】乘法的估算【教學(xué)反思】會(huì),幫助他們掌握計(jì)算方法。第3單元圖形的運(yùn)動(dòng)(一)【教學(xué)內(nèi)容】教材第36頁例1及第37頁練一練第1,2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注玩過的同學(xué)說一說自己的經(jīng)歷和體會(huì))(PPT課件出示教材第36頁情景2.讓學(xué)生說一說纜車的運(yùn)動(dòng)特點(diǎn)是什么,或者說纜車是怎么運(yùn)動(dòng)3.讓學(xué)生說一說滑沙運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn)是什么,或者說滑沙的路線是怎么樣運(yùn)動(dòng),都是平移現(xiàn)象。(板書:平移現(xiàn)象)師:(PPT課件出示教材第36頁說一說)2.班級(jí)交流是怎么平移的。(使學(xué)生了解物體的平移是沿著一個(gè)方向移推拉窗扇是窗扇沿水平方向左右運(yùn)動(dòng);電梯門的開關(guān)是電梯門沿著水平方向左右運(yùn)動(dòng);師:在生活中,你還看到過哪些平移現(xiàn)象?1.獨(dú)立思考。(列舉生活中的平移現(xiàn)象)2.組內(nèi)交流。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的語言表述所見到的平移現(xiàn)象)3.展示匯報(bào)。(老師及時(shí)指導(dǎo),使學(xué)生正確把握平移的特點(diǎn))徐徐升起的國旗小朋友玩滑梯汽車在筆直的公路上行駛4.總結(jié)歸納。物體沿著直線運(yùn)動(dòng)的現(xiàn)象就是平移。平移時(shí)物體的大小、形狀沒有發(fā)生改變,只是位置發(fā)生了變化。(師生一起總結(jié),老師板書)三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第37頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)《同步課時(shí)練習(xí)》相關(guān)習(xí)題?!景鍟O(shè)計(jì)】物體沿著直線運(yùn)動(dòng)的現(xiàn)象就是平移。平移時(shí)物體的大小,形狀沒有發(fā)生改變,只是位置發(fā)生了變化?!窘虒W(xué)反思】【教學(xué)內(nèi)容】教材第38頁例2及第39頁練一練第2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】哪種項(xiàng)目?(PPT課件出示教材第38頁情景圖)2.組內(nèi)交流。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的語言表述所見到的旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象)3.展示匯報(bào)。(老師及時(shí)指導(dǎo),使學(xué)生正確把握旋轉(zhuǎn)的特點(diǎn))汽車方向盤的轉(zhuǎn)動(dòng)陀螺的轉(zhuǎn)動(dòng)開關(guān)教室門三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第39頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】轉(zhuǎn)椅,水龍賣的開關(guān),雜技演員轉(zhuǎn)的饌子,風(fēng)力發(fā)電的風(fēng)車,直升機(jī)的螺旋槳都在繞著一個(gè)固定的點(diǎn)或軸【教學(xué)反思】【教學(xué)內(nèi)容】教材第40頁例3及第41頁練一練第1,2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】PPT課件。教學(xué)過程教師批注出來的。下面我們就來觀察一組圖片。(PPT課件出示教材第40頁例3圖片)2.讓學(xué)生說一說每個(gè)圖形的形狀有什么特點(diǎn),重點(diǎn)讓學(xué)生說說它們有嗎?蜻蜓的上下兩部分的形狀怎么樣?)嗎?(讓學(xué)生指一指,然后在書上畫一畫)的。(板書:對(duì)稱現(xiàn)象)師;(PPT課件出示教材第40頁說一說)在生活中,你還看到過哪些對(duì)稱的現(xiàn)象?1.獨(dú)立思考。(列舉生活中的對(duì)稱現(xiàn)象)2.組內(nèi)交流。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的語言表述所見到的對(duì)稱現(xiàn)象)3.展示匯報(bào)。(老師及時(shí)指導(dǎo),使學(xué)生正確把握對(duì)稱的特點(diǎn))師:我們現(xiàn)在動(dòng)手來做一做。剪下附頁中的圖形分別到這些圖形沿虛線對(duì)折后能完全重合)(在體驗(yàn)的過程中,共同總結(jié)出概念)形就是軸對(duì)稱圖形。這條直線叫做對(duì)稱軸。(老師板書)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第41頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】對(duì)稱現(xiàn)象【教學(xué)反思】【教學(xué)內(nèi)容】教材第42~43頁例1、例2及第43頁做一做第1~3題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:同學(xué)們,中國剪紙是一種用剪刀或刻刀在紙上剪刻花紋,用于裝點(diǎn)生活或配合其他民俗活動(dòng)的民間藝術(shù)。剪紙分為很多派系,我們河北最有名的是蔚縣剪紙,河北蔚縣剪紙?jiān)从诿鞔?,其制作工藝在中國眾多剪紙中?dú)樹一幟。有興趣的同學(xué)可以課下搜索更多關(guān)于剪紙的知識(shí)。下面我們就來欣賞一組剪紙作品。(PPT課件出示教材第42頁剪紙作品)(板書:有趣的剪紙)二、自主探究,學(xué)習(xí)新知觀察剪紙作品,讓學(xué)生說一說這些剪紙為什么漂亮,(1)師邊說,邊指導(dǎo)學(xué)生一起折紙。(2)組內(nèi)交流評(píng)價(jià)折紙作品。(1)師邊說,邊指導(dǎo)學(xué)生一起折紙。(2)組內(nèi)交流評(píng)價(jià)折紙作品。三、學(xué)習(xí)剪紙的方法開,就得到一張軸對(duì)稱圖形的剪紙。(PPT課件出示教材第42頁剪紙的方法(1))(1)老師示范。(邊講邊讓學(xué)生觀察)(2)再讓學(xué)生剪。(鼓勵(lì)學(xué)生剪出自己喜歡的圖案)(3)展示學(xué)生的剪紙作品。(重點(diǎn)讓學(xué)生說說是怎么剪的)(4)總結(jié)剪紙步驟:折紙、畫圖案、剪裁、展師:(PPT課件出示教材第42頁剪紙的方法(2))(1)讓學(xué)生按題中的要求,自己折紙、剪紙。(2)展示學(xué)生作品。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第43頁做一做第1~3題。六、布置作業(yè)【教學(xué)反思】[不足之處]缺乏軸對(duì)稱圖形的復(fù)習(xí),本課的實(shí)踐活動(dòng)是在軸對(duì)稱圖形知識(shí)的基礎(chǔ)上進(jìn)[再教設(shè)計(jì)]再教學(xué)時(shí),給學(xué)生充分展示對(duì)稱剪紙作品的機(jī)會(huì),使學(xué)生從中充分感受對(duì)第4單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)第1課時(shí)口算整十、整百數(shù)除以一位數(shù)【教學(xué)內(nèi)容】教材第44~45頁例1及第45頁練一練第1,2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注(PPT課件出示習(xí)題)1.20里面有()個(gè)十,40里面有()個(gè)十,700里面有2.把18支鉛筆平均分給3個(gè)班,每個(gè)班分得幾支?二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知識(shí)掌握得很好,今天我們要繼續(xù)來學(xué)習(xí)關(guān)于除法的知識(shí)。(PPT課件出示教材第44頁例1(1)情景圖)(板書:口算整十、整百數(shù)除以一位數(shù))三、自主探究,學(xué)習(xí)新知理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了哪(二)理解整十、整百數(shù)除以一位數(shù)口算方法的算理,掌1.重點(diǎn)解決“平均裝在4個(gè)箱子中,每箱裝2.探究80÷4的口算方法。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,用自己的方法解答)(2)組內(nèi)交流。(說一說是怎么想的,怎么算的)(3)集體匯報(bào)。方法一:第一次每箱裝10個(gè),第二次每箱再裝10個(gè),這時(shí)每箱裝20個(gè)方法二:把80看成8個(gè)十,8個(gè)十除以4等于2個(gè)十。(老師進(jìn)一步強(qiáng)調(diào)方法二的算法,把算理在算式下面表示出來,板書)想4乘幾得80)四、深入探究,理解整十、整百數(shù)除以一位數(shù)口算方法的算理師:(PPT課件出示教材第44頁例1(2)情景圖)1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了2.解決“4輛玩具汽車裝一個(gè)包裝箱,需要多少個(gè)包(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,用自己的方法解答)(2)組內(nèi)交流。(說一說是怎么想的,怎么算的)(3)集體匯報(bào)。方法一:因?yàn)?×60=240,所以240÷4=60。方法二:把240看成24個(gè)十,24個(gè)十除以4等于6個(gè)十,即60。(老師在算式下面板書算理)五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第45頁試一試和練一練第1,2題。七、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】個(gè)十個(gè)士【教學(xué)反思】第2課時(shí)口算兩位數(shù)除以一位數(shù)【教學(xué)內(nèi)容】教材第46頁例2及第46頁練一練第2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注(PPT課件出示習(xí)題)1.58里面有()個(gè)十和()個(gè)一,69里面有()個(gè)十和()個(gè)一。二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知不例外。學(xué)校準(zhǔn)備用鮮花裝飾校園,我們一起來幫忙吧!(PPT課件出示教材第46頁例2情景圖)(板書:口算兩位數(shù)除以一位數(shù))三、自主探究,學(xué)習(xí)新知1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了2.重點(diǎn)解決“每個(gè)花壇擺多少盆鮮花?”。師生共同列出算式84÷4。(二)理解兩位數(shù)除以一位數(shù)口算方法的算理,(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,用自己的方法解答)(2)組內(nèi)交流。(說一說是怎么想的,怎么算的)(3)集體匯報(bào)。方法一:因?yàn)?×21=84,所以84÷4=21。方法二:把84分成80和4,分別除以4,最后把兩次除得的商加起來。(老師板書算理)2.師:(PPT課件出示教材第46頁試一試)(1)學(xué)生讀題,理解題意,匯報(bào)在圖中得到了哪些數(shù)學(xué)信①獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生自己列式口算解答)②組內(nèi)交流。(說一說是怎么想的,怎么算的)③集體匯報(bào)。方法一:因?yàn)?×42=84,所以84÷2=42(盆)。方法二:把84分成80和4,分別除以2,80÷2=40,4÷2=2,40+2=42。所以84÷2=42(盆)。(老師板書算理)3.總結(jié)口算方法??谒恪K?、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第46頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】說明因?yàn)楸怀龜?shù)84十位、個(gè)位上的數(shù)除以4沒有余數(shù),口算時(shí)可以先算十位上的8除以4,并直接在“=”后寫2,再算4除以4,并在2后面直接寫上1。第3課時(shí)兩位數(shù)除以一位數(shù)的豎式計(jì)算(沒有余數(shù))【教學(xué)內(nèi)容】教材第48~49頁例1及第49頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注直接寫得數(shù)。(教師出示口算卡片)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知數(shù)))1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了2.重點(diǎn)解決“每個(gè)花瓶插多少枝?”。師生共同列出算式48÷2。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,用自己的方法解答)(2)組內(nèi)交流。(說一說是怎么想的,怎么算的)(3)集體匯報(bào)。方法一:因?yàn)?4×2=48,所以48÷2=24(枝)。方法二:把48分成40和8,40÷2=20,8÷2=4,20+4=24,所以2.豎式計(jì)算。(2)交流展示各自的豎式,說一說,豎式每步先算什么,再算什么,商的(3)讓學(xué)生體會(huì)到除法豎式計(jì)算的一般方法:從被除數(shù)的高位算起,先算十位,再算個(gè)位,數(shù)位要對(duì)齊。(老師板書)方法師:如果平均插在3個(gè)花瓶中,每個(gè)花瓶插多少枝?師生共同列出算式:48÷3。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生自己用擺小棒的方法分一分)(2)組內(nèi)交流。(說一說擺小棒的過程)(3)集體匯報(bào)。分成3份,先分4捆,每份1捆還剩1捆,然后把剩下的來再分的過程。3.豎式計(jì)算。方法。(老師板書)五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第49頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】除數(shù)個(gè)位上的除數(shù)個(gè)位上的k上米,8際以2錫4.對(duì)在商的個(gè)位1經(jīng)有4個(gè)十從冷數(shù)中分除以2商?個(gè)上I除敬1位P的1成大分由末的!利爾,略不80朝金除數(shù)3和套6叫柜F面朝1個(gè)十f(【教學(xué)反思】學(xué)生更容易理解算理。例2借助分小棒理解被除數(shù)中的4除以3商1個(gè)十,余下1個(gè)十,余下的1個(gè)十和個(gè)位上的8合起來繼續(xù)除的道理。第4課時(shí)兩位數(shù)除以一位數(shù)的豎式計(jì)算(有余數(shù))教學(xué)設(shè)計(jì)【教學(xué)內(nèi)容】教材第50頁例2、第51頁試一試及第51頁練一練第2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1.結(jié)合具體問題,經(jīng)歷探索兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法的計(jì)算方法的過程?!窘虒W(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注用你喜歡的方法計(jì)算下面各題。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知數(shù)的豎式計(jì)算方法,今天我們繼續(xù)來學(xué)習(xí)兩位數(shù)除以一位數(shù)的豎式計(jì)算。(PPT課件出示教材第50頁例2情景圖)(板書的豎式計(jì)算(有余數(shù)))三、自主探究,學(xué)習(xí)新知(二)理解兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法的算理,掌握計(jì)算方探究82÷6的豎式計(jì)算。1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,用豎式計(jì)算)2.組內(nèi)交流。(說一說計(jì)算的過程和結(jié)果)3.匯報(bào)展示。學(xué)生說,老師板書豎式,把結(jié)果寫在橫式上。(老師板書)(三)重點(diǎn)解決如何寫答語。答語中商要加1。(老師板書)四、深入探究,理解兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法的筆算方法師:每8個(gè)裝一盒,需要多少個(gè)盒子?(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生自己列出算式,并用豎式試著計(jì)算)(2)組內(nèi)交流。(說一說計(jì)算的過程和結(jié)果)(3)匯報(bào)展示。學(xué)生說,老師板書并適時(shí)提問。被除數(shù)個(gè)位上的2除以8不夠商1怎么辦?商個(gè)位上的0不寫行嗎?為什么?重點(diǎn)幫助學(xué)生理解商的個(gè)位要寫3.提出第51頁試一試的問題,重點(diǎn)理解答語的寫法。五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第51頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】82÷6=13(個(gè))……4(個(gè))上的個(gè)數(shù)?與個(gè)上露下*的1加險(xiǎn)裝G商A8和機(jī)和議22基18爾1求戶礦的工靠16213+1=14(個(gè))個(gè)位上的2除以x下夠調(diào)12控溶下黑作余數(shù)【教學(xué)反思】[成功之處]本課是在學(xué)生學(xué)習(xí)了有余數(shù)的除法及兩位數(shù)除以一位數(shù)豎式計(jì)算的基礎(chǔ)第5課時(shí)幾倍和大約幾倍的問題【教學(xué)內(nèi)容】教材第52頁例3及第53頁練一練第2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】PPT課件。教學(xué)過程教師批注填一填。(PPT課件出示練習(xí))1.小明有20塊糖,小花的糖是他的3倍,小花有()塊糖。2.小李有32張郵票,小張只有8張郵票,小李的郵票數(shù)是小張的二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知描述兩個(gè)人年齡的直接關(guān)系呢?我們今天一起來學(xué)習(xí)一下。(PPT出示教材第52頁情景圖)(板書:幾倍和大約幾倍的問題)1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了2.老師提出問題“老師的年齡是丫丫的幾倍?”。1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生選擇信息提出倍數(shù)問題)2.組內(nèi)交流。(說一說自己提出的問題)3.展示匯報(bào)。(學(xué)生說,老師板書)問題二;老師的年齡是聰聰?shù)膸妆?問題三;爺爺?shù)臍q數(shù)是丫丫的幾倍?1.問題一:爺爺?shù)臍q數(shù)是聰聰?shù)膸妆?(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生列式解答)(2)組內(nèi)交流。(爺爺?shù)哪挲g不是聰聰?shù)恼稊?shù),怎么說呢)(3)展示匯報(bào)。65÷9=7……2(歲)爺爺?shù)臍q數(shù)大約是聰聰?shù)?倍,或者說爺爺?shù)臍q數(shù)是聰聰?shù)?倍多一些。2.問題二:老師的年齡是聰聰?shù)膸妆?鼓勵(lì)學(xué)生計(jì)算并回答問題二。32÷9=3……5(歲)老師的年齡是聰聰?shù)?倍多一些。3.問題三:爺爺?shù)臍q數(shù)是丫丫的幾倍?65÷8=8……1(歲)4.深入探究,鞏固升華。師:再過一年,老師的年齡還是丫丫的4倍嗎?(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生直觀回答,再實(shí)際算一算)(2)組內(nèi)交流。(說說自己是怎么想的,怎么算的)(3)展示匯報(bào)。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第53頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】爺爺?shù)臍q數(shù)大約是聰聰?shù)?倍,或者說各答的歲數(shù)是聰聰?shù)?信多一些。老師的年齡是耶聰?shù)?倍多一些。爺爺?shù)臍q數(shù)大約是丫Y的8倍。老師的年齡是Y丫的3倍多,不是4倍了.【教學(xué)反思】第6課時(shí)三位數(shù)除以一位數(shù)商三位數(shù)無余數(shù)的除法【教學(xué)內(nèi)容】教材第54頁例1及第55頁練一練第1^4題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注用豎式計(jì)算下面各題。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知頁例1情景圖)(板書:三位數(shù)除以一位數(shù)商三位數(shù)無余數(shù)的除法)三、自主探究,學(xué)習(xí)新知師生共同列出算式435÷3。(二)理解三位數(shù)除以一位數(shù)除法的算理,掌握計(jì)算方探究435÷3的豎式計(jì)算。1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,用豎式計(jì)算)2.組內(nèi)交流。(說一說用豎式怎么算)3.匯報(bào)展示。這個(gè)1表示什么?寫在商的哪一位上?百位上4減3還剩1,下一步怎么辦?十位上的3落下來,合起來是13,這個(gè)13表示什么?(老師板書)1.提出問題:怎么檢驗(yàn)算得對(duì)不對(duì)呢?啟發(fā)學(xué)生結(jié)合賣蘋果的實(shí)際問題說出驗(yàn)算的方法。師生共同用乘法豎式驗(yàn)算。(老師板書)2.總結(jié)歸納。師:(PPT課件出示教材第54頁試一試)用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。讓學(xué)生按要求自己完成,交流并關(guān)注學(xué)生驗(yàn)算的結(jié)果。(學(xué)生板演)四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第55頁練一練第1~4題。六、布置作業(yè)9教學(xué)總結(jié)【板書設(shè)計(jì)】三位數(shù)除以一位數(shù)商三位數(shù)無余數(shù)的除法435÷3=145(千克)個(gè)門障以商個(gè)直所以字在位個(gè)百乘1得3個(gè)6,所以13320驗(yàn)算十合起來內(nèi)除以a答:賣出去145千克蘋果?!窘虒W(xué)反思】第7課時(shí)三位數(shù)除以一位數(shù)商兩位數(shù)有余數(shù)的除法【教學(xué)內(nèi)容】教材第56頁例2、第57頁試一試及第57頁練一練第1題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備用豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:同學(xué)們,觀察一下我們剛才計(jì)算的三道題,你們發(fā)現(xiàn)了什么?對(duì),它們的商都是三位數(shù),并且沒有余數(shù)。那么今天我們就來挑戰(zhàn)一下三位數(shù)除以一位數(shù)商不是三位數(shù),并且有余數(shù)的除法的計(jì)算。(PPT課件出示教材第56頁例2情景圖)(板書:三位數(shù)除以一位數(shù)商兩位數(shù)有余數(shù)的除法)1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了2.重點(diǎn)解決“每7塊裝一盒,需要多少個(gè)(二)理解三位數(shù)除以一位數(shù)除法的算理,掌1.獨(dú)立探究。(計(jì)算前說一說258除以7,百位上2除以7,不夠商1怎么辦?再鼓勵(lì)學(xué)生自己試著用豎式計(jì)算)2.組內(nèi)交流。(說一說豎式計(jì)算的過程和結(jié)果)學(xué)生說,老師板書豎式,適時(shí)提出問題:25個(gè)十除以7商3,這里的3表示什么?要寫在商的哪一位上?(老師板書)(三)理解被除數(shù)、除數(shù)、商、余數(shù)之間的關(guān)系,掌握1.提出問題:怎么檢驗(yàn)算得對(duì)不對(duì)呢?啟發(fā)學(xué)生結(jié)合月餅問題說出驗(yàn)算的方法,師生共同驗(yàn)算。(先算出36個(gè)盒子裝了多少塊,再加上剩下的6塊)2.總結(jié)歸納。學(xué)生組內(nèi)討論并寫出答語,使學(xué)生理解剩下的6塊月餅也需要一個(gè)盒(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立完成,用豎式計(jì)算并驗(yàn)算)(2)組內(nèi)交流。(說一說用豎式怎么算)(3)匯報(bào)展示。學(xué)生板演。(老師注意學(xué)生是否掌握豎式計(jì)算和驗(yàn)算方法)2.師:(PPT課件出示教材第57頁試一試)(1)提出估計(jì)商是幾位數(shù)的要求,讓學(xué)生認(rèn)真觀察、獨(dú)立思考,指名回(2)讓學(xué)生計(jì)算并驗(yàn)算,然后交流計(jì)算結(jié)果。(3)總結(jié)歸納。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第57頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】258÷7=36(個(gè))……6(塊)爾下i的6比7小【教學(xué)反思】[成功之處]本課學(xué)習(xí)的三位數(shù)除以一位數(shù)商兩位數(shù)有余數(shù)的除法的驗(yàn)算是本單元學(xué)第8課時(shí)三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0的除法【教學(xué)內(nèi)容】教材第58~59頁例3~例5及第59頁練一練第1題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】數(shù)商中間有0的除法的計(jì)算方法的過程。2.理解0除以任何不是0的數(shù)都得0的道理,能正確進(jìn)行三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】理解0在商中的占位作用?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程判斷商是幾位數(shù),再用豎式計(jì)算。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知戲耍八戒了。(PPT課件出示教材第58頁情景圖)(板書;三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0的除法)教師批注三、自主探究,學(xué)習(xí)新知(一)掌握0除以任何不是0的數(shù)都得0。1.引導(dǎo)觀察,主動(dòng)思考。讓學(xué)生看圖了解孫悟空和豬八戒的對(duì)話,可以讓學(xué)生表演一下。2.理解0除以任何不是0的數(shù)都得0的道理。讓學(xué)生列出除法算式和結(jié)果)(2)組內(nèi)交流。(說說0個(gè)桃子平均分給4個(gè)人,怎么列式,商是多少?平均分給8個(gè)人、21個(gè)人呢?)(3)展示匯報(bào)。學(xué)生回答,老師列出算式:0÷4=0,0÷(4)總結(jié)歸納。0除以任何不是0的數(shù)都得0。(除數(shù)表示平均分的份數(shù),所以除數(shù)是0沒有意義)(二)掌握三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0的除法的計(jì)算方師:(PPT課件出示教材第58頁例4情景圖)1.引導(dǎo)觀察,主動(dòng)思考。(1)讓學(xué)生看圖讀題,說一說了解到哪些數(shù)學(xué)信息。(2)解決“一個(gè)地球儀的價(jià)格是多少元?”。讓學(xué)生列出算式:309÷3。2.理解0在商中的占位作用。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立完成,用豎式計(jì)算)(2)組內(nèi)交流。(說一說用豎式怎么算)(3)匯報(bào)展示。(4)總結(jié)歸納。被除數(shù)百位上的3除以3商1沒有余數(shù);十位上的0除以3商0,這一步可以省略,直接在商的十位上寫0就可以;個(gè)位上的9除以3商3沒(三)深入探究,掌握豎式計(jì)算方法。師:(PPT課件出示教材第59頁例5)解決“把624個(gè)玻璃球裝盒,一共需要多少個(gè)盒子?”。1.學(xué)生自己讀題,寫出算式,并試著用豎式計(jì)2.學(xué)生交流計(jì)算過程和結(jié)果。4.歸納總結(jié)。不夠商1時(shí),就在這一位上商0。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第59頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)教學(xué)總結(jié)【板書設(shè)計(jì)】0除以任河不是0的數(shù)都得0.309÷3=103(元)624÷6=104(個(gè))【教學(xué)反思】[成功之處]本課通過例4和例5,使學(xué)生掌握三位數(shù)除以一位數(shù)商中間有0的除法的第9課時(shí)三位數(shù)除以一位數(shù)商末尾有0的除法【教學(xué)內(nèi)容】教材第60~61頁例6、例7及第61頁練一練第1題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】2.能正確計(jì)算三位數(shù)除以一位數(shù)商末尾有0的除法。【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】理解商的個(gè)位上商0的算理。【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備用豎式計(jì)算下面各題。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:同學(xué)們都有過捐款的經(jīng)歷吧?現(xiàn)在有好多貧困地區(qū),還有很多小朋們一起來看看王老師的捐款情況。(PPT課件出示教材第60頁情景圖)(老師板書:三位數(shù)除以一位數(shù)商末尾有0的除法)三、自主探究,學(xué)習(xí)新知1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了2.重點(diǎn)解決“王老師給每名學(xué)生寄多少元錢?”。(二)理解三位數(shù)除以一位數(shù)除法的算理,掌1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用豎式計(jì)算)2.組內(nèi)交流。(說一說豎式計(jì)算的過程和結(jié)果)上的“0”不寫可以嗎?使學(xué)生理解商的個(gè)位上寫0的道理。(老師板書)四、深入探究,掌握豎式計(jì)算方法師:(PPT課件出示教材第60頁例7)(二)理解三位數(shù)除以一位數(shù)除法的算理,掌1.獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生自己列式并用豎式計(jì)算)2.組內(nèi)交流。(說一說豎式計(jì)算的過程和結(jié)果)1怎么辦?(老師板書)4.總結(jié)歸納。被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)落下來作為余數(shù)。五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?六、鞏固練習(xí)完成教材第61頁練一練第1,2題。七、布置作業(yè)教學(xué)總結(jié)【板書設(shè)計(jì)】【教學(xué)反思】[成功之處]本課是學(xué)生在掌握了兩位數(shù)除以一位數(shù)商末尾有0的除法的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)第10課時(shí)解決問題【教學(xué)內(nèi)容】教材第62頁內(nèi)容及第63頁練一練第1題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教學(xué)過程教師批注師:同學(xué)們,你們喜歡旅游嗎?我想大家一定都有和爸爸媽媽出去旅游算才能不浪費(fèi)。今天我們就來幫導(dǎo)游設(shè)計(jì)幾個(gè)住宿方案吧。(PPT課件出示教材第62頁情景圖)(板書:制訂住宿方案)二、自主探究,學(xué)習(xí)新知1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息,匯報(bào)在圖中得到了1.組內(nèi)交流。(鼓勵(lì)學(xué)生在組內(nèi)積極發(fā)言,提出自己的想法)2.全班交流。(讓各小組說說小組內(nèi)討論、制訂方案的過程以及制訂的方案)方案一:選擇2人間。男:13÷2=6(間)……1(人)6×120+120=840(元)女:17÷2=8(間)……1(人)8×120+120=1080(元)總錢數(shù):840+1080=1920(元)方案二:選擇3人間。男:13÷3=4(間)……1(人)4×150+150=750(元)女:17÷3=5(間)……2(人)5×150+150=900(元)總錢數(shù):750+900=1650(元)方案三:選擇4人間。男:13÷4=3(間)……1(人)3×160+160=640(元)女:17÷4=4(間)……1(人)4×160+160=800(元)總錢數(shù):640+800=1440(元)方案四:以所選房間沒有空床為標(biāo)準(zhǔn),且盡可能多住4人間。2×160+150+120=590(元)3×160+150+120=750(元)總錢數(shù):750+590=1340(元)(老師板書)提出問題:如果你是導(dǎo)游,你會(huì)選擇哪個(gè)方案?為什么?三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第63頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】方案一:選擇2人間。男:13÷2=6(間)……1(人)6×120+120=840(元)女:17÷2=8(間)……1(人)8×120+120=1080(元)總錢數(shù):840+1080=1920(元)方案三;選擇4人問。男:13÷4=3(間)……1(人)3×160+160=540(元)女:17÷4=4(間)……1(人)4×160+160=800(元)總錢數(shù):640+800=1440(元)男:13÷3=4(間)……1(人)4×150+150=750(元)女:17÷3=5(間)……2(人)5×150+150=900(元)總錢數(shù):750+900=1650(元)男:2個(gè)4人間.1個(gè)3人間1個(gè)2人問。2×160+150+120=590(元)3×160+150+120=750(元)總錢數(shù):750+590=1340(元)【教學(xué)反思】[不足之處]學(xué)生的方案可能不在預(yù)計(jì)方案內(nèi),應(yīng)該給學(xué)生充分自主選擇和交流個(gè)性化方案的空間。整理與復(fù)習(xí)【教學(xué)內(nèi)容】教材第64頁整理與復(fù)習(xí)及第65頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注一、創(chuàng)設(shè)情景,引入復(fù)習(xí)個(gè)單元的內(nèi)容。二、自主探究,鞏固學(xué)習(xí)第1題:(PPT課件出示教材第64頁整理與復(fù)習(xí)第1題)(板書:整理與復(fù)習(xí))(1)口算:64÷2600÷3420÷7(2)筆算:605÷558÷2500÷3350÷4605÷62.讓學(xué)生口算出第一組算式,并說說是怎么算的。3.師生一起回顧兩、三位數(shù)除以一位數(shù)口算的方法。除數(shù)的末尾還剩幾個(gè)0,就在商的末尾添上幾個(gè)0;(2)利用“想乘法算巡走指導(dǎo))5.根據(jù)計(jì)算的過程,回顧兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算上商0占位。第2題:(PPT課件出示教材第64頁整理與復(fù)習(xí)第2題)像254、630、786、502、200個(gè)位上的數(shù)是0、2、4、6或8,這樣的像375、630、200個(gè)位上的數(shù)是5或0,這樣的數(shù)除以5沒有余數(shù)。第3題:(PPT課件出示教材第64頁整理與復(fù)習(xí)第3題)(1)獨(dú)立解答。(讓學(xué)生用不同的方法解答)(2)組內(nèi)交流。(說說自己是怎么想的)(3)匯報(bào)展示。方法一:52×7=364(元)364元<400方法二:400÷7=57(元)……1(元)57元>52元第4題:(PPT課件出示教材第64頁整理與復(fù)習(xí)第4題)1.讓學(xué)生觀察圖,了解大、小相冊(cè)每頁可以放多少張照片。(1)獨(dú)立思考。(讓學(xué)生獨(dú)立解答)小相冊(cè):264÷6=44(頁)44頁>40頁大相冊(cè):264÷8=33(頁)33頁<40頁三、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?四、鞏固練習(xí)完成教材第65頁練一練第1,2題。五、布置作業(yè)解決問題第5單元四則混合運(yùn)算(一)第1課時(shí)不帶括號(hào)的混合運(yùn)算【教學(xué)內(nèi)容】教材第66~67頁例1、例2及第67頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】運(yùn)算順序的概括總結(jié)。【教學(xué)準(zhǔn)備】PPT課件。教學(xué)過程教師批注一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備計(jì)算下面各題。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知師:同學(xué)們,你們計(jì)算的結(jié)果都很正確。你們是怎么算的?按照什么順序算的呢?(學(xué)生回答)對(duì),一個(gè)算式里,只有加減法或只有乘除法,按照從左往右的順序依次計(jì)算。今天我們就來繼續(xù)學(xué)習(xí)四則混合運(yùn)算。三、自主探究,學(xué)習(xí)新知例1:飲料問題。(PPT課件出示教材第66頁例1情景圖)(板書:不帶括號(hào)的混合運(yùn)算)讓學(xué)生說一說從圖中知道了哪些數(shù)學(xué)信息,要解(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的方法算一算)老師參與交流)(3)集體匯報(bào)。方法一:24+24+24+12=84(方法二:24×3=72(瓶)72+12=84(瓶)2.要求把分步計(jì)算寫成一個(gè)算式。(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生自己嘗試)(2)組內(nèi)交流。(說一說是怎么改寫的)(3)集體匯報(bào)。=84(瓶)=84(瓶)鼓勵(lì)學(xué)生結(jié)合應(yīng)用題的解題思路,分析混合運(yùn)算先算什么,后算什么,師:(PPT課件出示教材第67頁例2情景圖)讓學(xué)生說一說從圖中知道了哪些數(shù)學(xué)信息,要解(1)獨(dú)立解答。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的方法算一算)(2)組內(nèi)交流。(說一說自己是怎么想的,重點(diǎn)指導(dǎo)為什么先寫86)(3)集體匯報(bào)。方法一:480÷6=80(元)86-80=6(元)答:買整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售價(jià)便宜6元錢。方法二:86-480÷6=6(元)答:買整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售價(jià)便宜6元錢。2.總結(jié)歸納。師板書)四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第67頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)方法二:24×3=72(瓶)72+12=84(瓶)=84(瓶)=84(瓶)方法二:86-480÷6=6(元)答,買整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售價(jià)便宜6元一個(gè)算式里,既有乘法、除法,又有加法,減法,要先【教學(xué)反思】第2課時(shí)帶括號(hào)的混合運(yùn)算【教學(xué)內(nèi)容】教材第68頁例3、例4及第69頁練一練第2題?!窘虒W(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注計(jì)算下面各題。(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知括號(hào)里面的。這節(jié)課我們就繼續(xù)來研究帶小括號(hào)的混合運(yùn)三、自主探究,學(xué)習(xí)新知例3:媽媽買水果問題。(PPT課件出示教材第68頁例3情景圖)(板帶括號(hào)的混合運(yùn)算)(一)觀察情景圖,了解數(shù)學(xué)信息。讓學(xué)生說一說從圖中知道了哪些數(shù)學(xué)信息和要解決的問1.解決“用剩下的錢買橘子,可以買幾千克?(1)獨(dú)立探究。(鼓勵(lì)學(xué)生列算式)(2)組內(nèi)交流。(說一說先求什么,再求什么)(3)集體匯報(bào)。50-22=28(元)28÷4=7(千克)答:可以買7千克。(老師板書)2.列綜合算式。(鼓勵(lì)學(xué)生試著寫成一個(gè)綜合算式)=7(千克)(老師板書)重點(diǎn)指導(dǎo)先算買香蕉后還剩多少錢要用小括例4:幼兒園買水果問題。(PPT課件出示教材第68頁例4情景圖)(一)觀察情景圖,了解數(shù)學(xué)信息。讓學(xué)生說一說從圖中知道了哪些數(shù)學(xué)信息,要解決什么問題。1.解決“買來蘋果多少千克?”。(1)獨(dú)立解答。(鼓勵(lì)學(xué)生用自己的方法算一算)式的同學(xué)說一說為什么加小括號(hào))(3)集體匯報(bào)。方法一:15+28=43(千克)43×2=86(千方法二:(15+28)×2=86(千克)2.總結(jié)歸納。一個(gè)算式里,如果有括號(hào),要先算括號(hào)里面的。(老師板書)四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)到了什么?五、鞏固練習(xí)完成教材第69頁練一練第1,2題。六、布置作業(yè)【板書設(shè)計(jì)】例350-22=28(元)28÷4=7(千克)=7(千克)例4方法一:15+28=43(千克)43×2=86(千克)答:買來蘋果86千克。方法二:(15+28)×2=86(千克)答:買來蘋果86千克。一個(gè)算式里,如果有括號(hào),要先算括號(hào)里面【教學(xué)反思】第3課時(shí)用不同方法解決問題【教學(xué)內(nèi)容】教材第70頁例5及第71頁練一練第1,2題。【教學(xué)目標(biāo)】【教學(xué)重點(diǎn)】【教學(xué)難點(diǎn)】【教學(xué)準(zhǔn)備】教學(xué)過程教師批注媽媽準(zhǔn)備買一些糧油,一桶油85元,一袋大米108元,媽媽買了兩桶油和一袋大米,一共花了多少錢?(PPT課件出示習(xí)題)二、創(chuàng)設(shè)情景,引入新知爸媽媽算賬嗎?亮亮的學(xué)校計(jì)劃給每個(gè)班配置一個(gè)保溫桶和桶。我們來幫幫忙吧!三、自主探究,學(xué)習(xí)新知例5:用品配置問題。(PPT課件出示教材第7用不同方法解決問題)(一)觀察情景圖,了解數(shù)學(xué)信息。讓學(xué)生說一說從圖中知道了哪些數(shù)學(xué)信息和要解決的問1.解決“6個(gè)班一共要用多少元錢?”。(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生分步計(jì)算出結(jié)果)(2)組內(nèi)交流。(說一說先求什么,再求什么)(3)集體匯報(bào)。一共需要多少元錢,最后把它們加起來就是所要求的6個(gè)班一共要用65×6=390(元)17×6=102(元)390+102=492(元)答:6個(gè)班一共要用492元。65+17=82(元)82×6=492(元)答:6個(gè)班一共要用492元。(老師板書)說是怎么想的)方法二:(65+17)×6(三)探究65×6+17×6和(65+17)×6的運(yùn)算順1.探究65×6+17×6的運(yùn)算順序。(讓學(xué)生說一說自己是怎么想的)方法二:65×6+17×6(學(xué)生說,老師板書)2.探究(65+17)×6的運(yùn)算順序。(讓學(xué)生說一說自己是怎么想的)(學(xué)生說,老師板書)老師總結(jié):在算式中,有小括號(hào)的,要先算小四、深入探究,解決問題師:買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多花多少元錢?(1)獨(dú)立探究。(讓學(xué)生嘗試列出綜合算式)(2)組內(nèi)交流。(說一說解題的思路,列出的綜合算式如何計(jì)算)(3)展示匯報(bào)。方法一:65×6-17×6=288(元)答:買6個(gè)保溫桶比買6個(gè)垃圾桶多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論