2024-2025學(xué)年雅安市石棉縣數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第1頁
2024-2025學(xué)年雅安市石棉縣數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第2頁
2024-2025學(xué)年雅安市石棉縣數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第3頁
2024-2025學(xué)年雅安市石棉縣數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第4頁
2024-2025學(xué)年雅安市石棉縣數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024-2025學(xué)年雅安市石棉縣數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,認(rèn)真填寫。1.小芳的媽媽帶500元錢,買了一雙318元的鞋,還剩________元。2.0和任何數(shù)相乘都得_____.3.用分?jǐn)?shù)表示下面圖中的涂色部分。(________)(________)4.計(jì)算96-46÷2時(shí),先算________法,再算________法,結(jié)果是________。5.一袋薯?xiàng)l的生產(chǎn)日期是2018年10月20日,保質(zhì)期是8個(gè)月.2019年6月18日,這袋薯?xiàng)l_____吃.(填“能”或“不能”)6.100米游泳比賽中,小明的成績(jī)是66.1秒,小亮的成績(jī)是67.0秒,(_____)游得快.7.三年級(jí)(4)班有42名學(xué)生,李老師給同學(xué)們出了兩道思考題,批改后發(fā)現(xiàn),第1題有26人做對(duì),第2題有23人做對(duì),兩題都錯(cuò)的有5人,兩題都對(duì)的有(________)人。8.用分?jǐn)?shù)表示下面各圖的陰影部分。(____)(____)(____)9.填上適當(dāng)?shù)馁|(zhì)量單位。大橋的承重量是40(_____)一頭牛的重量是332(______)一袋大米重50(_____)一枚2分的硬幣重1(______)10.在括號(hào)里填上合適的單位。數(shù)學(xué)課本厚7(________)貝貝的身高是130(________)小明跑100米約用15(________)大象的體重約是6(________)北京到上海的高速鐵路長(zhǎng)1318(________)11.天空有兩群鳥,一群鳥有12只鳥,加法算式為________,乘法算式為________。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.千米、米、分米、厘米、毫米之間的進(jìn)率都是1.(____)13.市民卡的厚度大約是1厘米。(______)14.三位數(shù)除以一位數(shù),商一定是三位數(shù)。(______)15.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是三位數(shù).(_____)16.3噸棉花比3噸鐵輕得多._____三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.同一種牙刷,蘇果超市標(biāo)價(jià)為9元4支,白云超市8元5支,大潤(rùn)發(fā)10元6支.()超市最便宜.A.蘇果 B.白云 C.大潤(rùn)發(fā)18.一張長(zhǎng)為18厘米,寬為15厘米的長(zhǎng)方形紙片上,剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長(zhǎng)是()厘米。A.60 B.300 C.36019.一個(gè)加法算式里,一個(gè)加數(shù)增加5,另一個(gè)加數(shù)也增加5,它們的和()A.減少5 B.減少10 C.增加10 D.增加520.計(jì)算209×8時(shí),蘭蘭有不同的想法,你認(rèn)為想法正確的是()。A. B. C.21.周末爸爸媽媽要帶小誠(chéng)去看望奶奶,奶奶家離小東家82千米。小誠(chéng)一家應(yīng)該選擇()出行方式比較合適。A.步行 B.自行車 C.汽車 D.飛機(jī)四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫得數(shù)。80×5=640÷8=88÷4=15×4=36÷3=34×2=13×0=280÷7=23.用遞等式計(jì)算23×62+550

15×54÷324.計(jì)算下面各題。(162-81)÷962×8-249720-105×6五、操作題25.觀察左圖,右邊的四幅圖分別是誰看到的?連一連。26.小兔拔蘿卜.(將算式與相應(yīng)的得數(shù)連起來)六、解決問題27.買書。每本7.4元每本3.6元(1)一本《童話故事》比一本《故事大王》貴多少錢?(2)小明想買這兩本書,他只有10元,夠嗎?如果不夠,還差多少錢?28.有56只兔子,其中是黑兔,剩下是白兔。黑兔和白兔各有多少只?29.16個(gè)同學(xué)排成一排,小華左面有5個(gè)人,小博右面有6個(gè)人,小華和小博中間有()人。(先在圖中標(biāo)出小華和小博的位置再填空)30.六一兒童節(jié),三位音樂老師帶領(lǐng)學(xué)生民樂團(tuán)去省城匯報(bào)演出。學(xué)生民樂團(tuán)有15名男生,女生人數(shù)是男生的2倍。(1)去省城匯報(bào)演出的師生一共有多少人?(2)學(xué)校要從以下兩種載客汽車中租車,如果每輛車都坐滿,可以怎樣租車?大型載客汽車可載19人(含司機(jī))小型載客汽車可載13人(含司機(jī))(3)如果租一輛大型載客汽車要600元,租一輛小型載客汽車要450元,怎樣租車最省錢?31.江濤到鄉(xiāng)下外婆家的路程是120千米,爸爸從家出發(fā)去外婆家,平均每小時(shí)行駛65千米,兩個(gè)小時(shí)能到外婆家嗎?

參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。1、182【分析】媽媽帶的總錢數(shù)-買些用去的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),列式解答即可?!驹斀狻?00-318=182(元)所以還剩182元。故答案為:182.2、0【詳解】略3、【分析】分?jǐn)?shù)的意義:一個(gè)整體被平均分成幾份,其中的1份占這個(gè)整體的幾分之一。據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚ǎǎ军c(diǎn)睛】此題考查分?jǐn)?shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。4、除減73【解析】混合運(yùn)算中只含有同一級(jí)運(yùn)算,就按照從左到右的順序計(jì)算,含有兩級(jí)運(yùn)算,要先算乘除法,再算加減法,有括號(hào)的要先算括號(hào)里面的.【詳解】96-46÷2=96-23=73先算除法,再算減法,結(jié)果是73.故答案為:除;減;735、能【詳解】10+8=18(月)18月=1年6個(gè)月2018年10月20日加1年6個(gè)月是2019年6月20日2019年6月18日在保質(zhì)期內(nèi),能吃.故答案為:能.【點(diǎn)睛】一袋薯?xiàng)l的生產(chǎn)日期是2018年10月20日,保質(zhì)期是8個(gè)月,用這袋薯?xiàng)l的生產(chǎn)日期加上保質(zhì)期看是否超過2019年6月18日.不超過保質(zhì)期能吃,超過則不能吃.6、小明【解析】略7、12【分析】至少做對(duì)一道的有42-5=37人,根據(jù)容斥原理,用26加上23(多算了一次兩題都做對(duì)的),減去至少做對(duì)一道的人數(shù)就是兩題都做對(duì)的人數(shù)?!驹斀狻浚?6+23)-(42-5)=49-37=12(人)【點(diǎn)睛】容斥原理兩量重疊問題:A類與B類元素個(gè)數(shù)的總和=A類元素的個(gè)數(shù)+B類元素個(gè)數(shù)-既是A類又是B類的元素個(gè)數(shù)。關(guān)鍵是明確兩題都做對(duì)的人數(shù)重復(fù)數(shù)了兩次,所以做對(duì)第一道題的人數(shù)加上做對(duì)第二道題的人數(shù)減去至少做對(duì)一道的人數(shù)就是兩題都做對(duì)的人數(shù)。8、【解析】略9、Tkgkgg【詳解】略10、毫米厘米秒噸千米【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對(duì)長(zhǎng)度、時(shí)間和質(zhì)量單位以及數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),結(jié)合實(shí)際情況可知:計(jì)量數(shù)學(xué)課本的厚度應(yīng)用“毫米”做單位;計(jì)量貝貝的身高應(yīng)用“厘米”做單位;小明跑100米所用的時(shí)間應(yīng)用“秒”做單位;計(jì)量大象的體重應(yīng)用“噸”做單位;計(jì)量北京到上海的高速鐵路長(zhǎng)應(yīng)用“千米”做單位;據(jù)此解答?!驹斀狻繑?shù)學(xué)課本厚7(毫米)貝貝的身高是130(厘米)小明跑100米約用15(秒)大象的體重約是6(噸)北京到上海的高速鐵路長(zhǎng)1318(千米)【點(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。11、12+122×12【解析】略二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、?【詳解】略13、×【詳解】略14、×【分析】舉例可知,420÷3=140,商是三位數(shù);400÷4=100,商是三位數(shù);120÷3=40,商是兩位數(shù);據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,三位數(shù)除以一位數(shù),商可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。故答案為:×【點(diǎn)睛】三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的最高位小于除數(shù),則商是兩位數(shù);如果被除數(shù)的最高位數(shù)字大于或等于除數(shù),則商是三位數(shù)。15、×【分析】根據(jù)題意,假設(shè)這兩個(gè)數(shù)是999與99或100與10,然后再進(jìn)一步解答.【詳解】假設(shè)這兩個(gè)數(shù)是999與99或100與10999×99=98901100×10=100098901是五位數(shù),1000是四位數(shù)所以,三位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是五位數(shù),也可能是四位數(shù),不可能是三位數(shù).故答案為錯(cuò)誤.16、×【詳解】略三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、B【詳解】蘇果超市:9÷4=2.25(元)白云超市:8÷5=1.6(元)大潤(rùn)發(fā)超市:10÷6≈1.67(元)1.6<1.67<2.25;所以,牙刷在白云超市最便宜.故選B.【點(diǎn)睛】根據(jù)題意,求出每個(gè)超市每支牙刷的單價(jià),然后再進(jìn)行比較解答.18、A【分析】剪下的正方形的邊長(zhǎng)為15厘米,再乘4就等于這個(gè)正方形的周長(zhǎng)?!驹斀狻?5×4=60(厘米)故答案為:A?!军c(diǎn)睛】從一個(gè)長(zhǎng)方形上剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)等于長(zhǎng)方形的寬。19、C【詳解】因?yàn)榧臃ㄖ写嬖谌缦玛P(guān)系:加數(shù)+加數(shù)=和,一個(gè)加數(shù)增加1,另一個(gè)加數(shù)也增加1.相當(dāng)于和增加了1+1=2.故選C.20、B【分析】209×8表示8個(gè)209或209個(gè)8,據(jù)此分析選型?!驹斀狻緼.209×8=(210-1)×8=210×8-1×8=1680-8=1672,選項(xiàng)錯(cuò)誤,不應(yīng)該加8而應(yīng)該減去。B.209×8=(10-2)×209=209×10-209×2=2090-418=1672,選項(xiàng)正確。C.210×8=(210-1)×8=210×8-1×8=1680-8=1672,選項(xiàng)錯(cuò)誤,應(yīng)該減去1個(gè)8而不是減去1個(gè)209。故答案選:B。【點(diǎn)睛】本題考查乘法的意義,理解算式表達(dá)的意義是解題的關(guān)鍵。21、C【分析】根據(jù)對(duì)長(zhǎng)度單位的理解,解合題目中的數(shù)據(jù)進(jìn)行選擇?!驹斀狻磕棠碳译x小東家82千米,小誠(chéng)一家應(yīng)該選擇汽車出行。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)長(zhǎng)度單位“千米”的理解。四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、400;80;22;6012;68;0;40【詳解】略23、1976270【詳解】23×62+550=1426+550=197615×54÷3=810÷3=27024、9;247;90【詳解】略五、操作題25、【分析】根據(jù)小明,小茜,小志,小華站的位置的不同,判斷出他們看到的盒子和足球的的不同,再進(jìn)行連線?!驹斀狻啃∶髟谧雷拥淖竺?,看到的應(yīng)當(dāng)是盒子在足球的前面;小茜在桌子的右面,看到的應(yīng)當(dāng)是足球在盒子的前面;小志在桌子的前面,看到的應(yīng)當(dāng)是盒子在足球的左面;小華在桌子的后面,看到的應(yīng)當(dāng)是盒子在足球的右面;【點(diǎn)睛】本題考查的是空間想象力,要根據(jù)四個(gè)小朋友站的方位的不同,準(zhǔn)確判斷出他們看到的盒子和足球的樣子。26、【詳解】根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法,分別計(jì)算出各式的結(jié)果,然后對(duì)應(yīng)連線.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【點(diǎn)睛】此題考查的目的是牢固掌握整數(shù)加、減法的計(jì)算法則,并且能夠正確熟練地進(jìn)行計(jì)算.六、解決問題27、(1)3.8元(2)不夠,還差1元【詳解】(1)7.4-3.6=3.8(元)答:一本《童話故事》比一本《故事大王》貴3.8元。(2)7.4+3.6=11(元)11>10不夠11-10=1(元)答:不夠,還差1元。28、7只49只【詳解】表示平均分成八份,其中黑兔占一份。列式:56÷8=7(只)56-7=49(只)29、3,圖見詳解。【分析】根據(jù)題意,在圖上標(biāo)出小華和小博的位置,再用總數(shù)分別減去小華左邊的5人、小博右邊的6人以及小華和小博2人就是所求答案。【詳解】如下圖:16-5-6-2=11-6-2=5-2=3(人)答:小華和小博中間有3人。【點(diǎn)睛】本題考查了畫圖分析能力,減去小華和小博是解題的關(guān)鍵。30、(1)48人(2)可以租2輛大型載客汽車和1輛小型載客汽車或租4輛小型載客汽車(3)租2輛大型載客汽車和1輛小型載客汽車最省錢【分析】(1)先用男生人數(shù)乘2,求出女生人數(shù)。再將男生人數(shù)、女生人數(shù)和老師人數(shù)加起來,即為師生總?cè)藬?shù)。(2)大、小兩種汽車的載客人數(shù)分別為19-1人和13-1人,可以只租一種汽車,也可以兩種汽車都租,但要每次都坐滿。用列表的方法把不同的運(yùn)送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。(3)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出各方案花費(fèi)的錢數(shù),再比較解答。【詳解】(1)15×2+15+3=30+15+3=48(人)答:去省城匯報(bào)演出的師生一共有48人。(2)19-1=18(人)13-1=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論