2024年阜陽(yáng)市阜南縣四上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題含解析_第1頁(yè)
2024年阜陽(yáng)市阜南縣四上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題含解析_第2頁(yè)
2024年阜陽(yáng)市阜南縣四上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題含解析_第3頁(yè)
2024年阜陽(yáng)市阜南縣四上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題含解析_第4頁(yè)
2024年阜陽(yáng)市阜南縣四上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年阜陽(yáng)市阜南縣四上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無(wú)效;在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,認(rèn)真填寫。(每題2分,共22分)1.把10張字母卡片放入紙袋,任意摸出一張,要使摸出字母“A”的可能性最大,摸出字母“D”的可能性最小,卡片上可能是哪些字母?請(qǐng)你試著填一填。2.小明在計(jì)算一道除法算式時(shí),錯(cuò)將除數(shù)63看成了36,得到錯(cuò)誤的商21。請(qǐng)幫他算一算,正確的商應(yīng)該是(________)。3.221×55的積的末尾有_____個(gè)1.4.用36除72,商是_______?5.下面鐘面上的時(shí)刻可能是_________時(shí),時(shí)針和分針?biāo)M成的角是_________角.6.一個(gè)九位數(shù),最高位和十萬(wàn)位上都是6,千位上是5,其余數(shù)位上都是0,這個(gè)數(shù)寫作(________________),讀作(_____________________________),四舍五入到萬(wàn)位數(shù)約是(______________)萬(wàn),省略億位后的尾數(shù)約是(___________)。7.3噸=________千克

10000千克=________噸5米=________分米

3厘米=________毫米4000米=________千米

900厘米=________米8.如圖,已知,那么,(__________),的度數(shù)和(__________)相等。9.()里最大能填幾?(______)×51<30275×(______)<61037×(______)<23010.小馬虎在計(jì)算一道除法算式時(shí),把被除數(shù)52錯(cuò)寫成91,結(jié)果得到的商比正確的商多3,正確的商應(yīng)該是(______)。11.二千三百七十九萬(wàn)五千八百寫作(______________),省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)約是(_________)萬(wàn)。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)。12.如圖中共有5個(gè)平行四邊形。(________)13.角的兩邊叉開的越大,角就越大.(____)14.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。(______)15.一個(gè)數(shù)四舍五入到億位是6億,這個(gè)數(shù)最大是650000000.(_____)16.被除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,除數(shù)也擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,商不變。(______)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分))17.烙餅時(shí)每次最多只能烙2張,兩面都要烙,每面需1分鐘,烙6張餅至少需()分鐘.A.12 B.6 C.318.下面圖形中,有兩組平行線的圖形是().A. B. C. D.19.估算39×82,結(jié)果最接近()A.320 B.3200 C.300020.如圖:,,則()。A. B. C.21.小明用一副三角尺拼組并畫出了如圖中的。畫時(shí),他選擇三角尺中兩個(gè)不同的角是()。A.30°和45° B.45°和60° C.45°和90° D.60°和30°四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查(每題6分,共18分)。22.直接寫出得數(shù).12×40=(_____)240×30=(_____)300÷60=(_____)720÷90=(_____)20×50=(_____)560÷7=(_____)25×48×4=(_____)250﹣50×2=(_____)23.用脫式計(jì)算375÷5×241604-56×18(26+57)×2624.368÷92=________576÷18=________五、操作題(每題5分,共10分)25.連一連:26.下面各題的商是幾位數(shù)?連一連。六、解決問(wèn)題(每題6分,共30分)27.手機(jī)廠要生產(chǎn)一批手機(jī),原計(jì)劃每天生產(chǎn)672部,15天完成。實(shí)際提前3天完成,實(shí)際每天比原計(jì)劃每天多生產(chǎn)多少部?28.一種桔子原來(lái)每箱56元。周末搞促銷活動(dòng),原來(lái)買5箱的錢可以多買2箱。促銷活動(dòng)時(shí)每箱桔子多少元?29.某種品牌的鋼筆每支14元,超市實(shí)行促銷活動(dòng)買5支送2支,李老師一次買了5支,每支便宜多少錢?30.把下面橫線上的數(shù)改寫成用“萬(wàn)”作單位的數(shù).已發(fā)現(xiàn)的秦兵馬俑俑坑占地面積共25392平方米,其中一號(hào)坑面積為14260平方米.31.甲、乙兩個(gè)容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙兩個(gè)容器的容量各是多少毫升?

參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。(每題2分,共22分)1、【詳解】要使摸出字母“A”的可能性最大,摸出字母“D”的可能性最小,就要使寫字母“A”的卡片的張數(shù)最多,寫字母“D”的卡片的張數(shù)最少。2、12【分析】先用錯(cuò)誤的除數(shù)乘錯(cuò)誤的商求出被除數(shù),然后用被除數(shù)除以正確的除數(shù),求出商即可?!驹斀狻?6×21=756756÷63=12【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解被除數(shù)是一定的,然后根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商求出被除數(shù),進(jìn)而求解。3、2【解析】求出221×55的積,再數(shù)出積的末尾有幾個(gè)1.解決此題一定要先計(jì)算,再數(shù)出末尾的1的個(gè)數(shù),不能只數(shù)因數(shù)的末尾一共有1的個(gè)數(shù).【詳解】221×55=12111;12111的末尾有2個(gè)1.故答案為2.4、2【詳解】略5、6(或18)平【詳解】略6、600605000六億零六十萬(wàn)五千600616億【分析】整數(shù)的讀法:從高位到低位,一級(jí)一級(jí)地讀,每一級(jí)末尾的0都不讀出來(lái),其余數(shù)位連續(xù)幾個(gè)0都只讀一個(gè)零,寫法:從高位到低位,一級(jí)一級(jí)地寫,哪一個(gè)數(shù)位上一個(gè)單位也沒(méi)有,就在那個(gè)數(shù)位上寫0。把它四舍五入到萬(wàn)位就是省略“萬(wàn)”后面的尾數(shù)求它的近似數(shù),要把萬(wàn)位的下一位千位上的數(shù)進(jìn)行四舍五入,再在數(shù)的后面寫上“萬(wàn)”字。省略“億”后面的尾數(shù)就是四舍五入到億位,把億位后的千萬(wàn)位上的數(shù)進(jìn)行四舍五入,再在數(shù)的后面寫上“億”字?!驹斀狻恳粋€(gè)九位數(shù),最高位和十萬(wàn)位上都是6,千位上是5,其余數(shù)位上都是0,這個(gè)數(shù)寫作(600605000),讀作(六億零六十萬(wàn)五千),四舍五入到萬(wàn)位數(shù)約是(60061)萬(wàn),省略億位后的尾數(shù)約是(6億)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查整數(shù)的改寫和求近似數(shù),注意改寫和求近似數(shù)時(shí)要帶計(jì)數(shù)單位。7、300010503049【詳解】略8、1552【分析】∠1+∠2組成平角等于180°,180°減去∠1的25°即可求解∠2;∠2+∠3組成平角等于180°,∠1+∠2組成平角等于180°,據(jù)此推算∠3=∠2?!驹斀狻俊?+∠2=180°,∠2=180°-25°=155°;∠1+∠2=∠2+∠3,故∠3=∠2【點(diǎn)睛】本題考查角的知識(shí),掌握平角等于180°是解題的關(guān)鍵。9、586【詳解】略10、4【分析】根據(jù)題意,將被除數(shù)52錯(cuò)寫成91,被除數(shù)比原來(lái)多了91-53=39,商多了3,則用39÷3即可求出除數(shù),再進(jìn)一步求出正確的商?!驹斀狻?1-52=3939÷3=1352÷13=4【點(diǎn)睛】解決本題關(guān)鍵是理解除數(shù)是一定的,然后根據(jù)被除數(shù)和除數(shù)的變化規(guī)律求出除數(shù),進(jìn)而求解。11、237958002380【詳解】略二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)。12、×【分析】平行四邊形是由兩組平行線段組成的閉合圖形。據(jù)此可知,圖中單獨(dú)的平行四邊形共4個(gè),由兩個(gè)單獨(dú)的平行四邊形組成的平行四邊形有4個(gè),由四個(gè)單獨(dú)的平行四邊形組成的平行四邊形有1個(gè),則一共有4+4+1個(gè)平行四邊形?!驹斀狻?+4+1=9(個(gè))則圖中共有9個(gè)平行四邊形。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】平行四邊形的兩組對(duì)邊平行且相等。數(shù)平行四邊形個(gè)數(shù)時(shí),要按照順序數(shù),才能做到不重不漏。13、正確【詳解】根據(jù)角的含義可知:角的大小與兩邊叉開的大小有關(guān)系,角的大小叉開越大,角就越大,叉開越大,角就越大;故答案為正確.14、╳【詳解】略15、×【解析】略16、√【分析】根據(jù)商不變的規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,據(jù)此解答?!驹斀狻坑煞治隹芍罕怀龜?shù)擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,除數(shù)也擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,商不變;故答案為:√【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生商不變規(guī)律的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是需要理解被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)不為0的數(shù)。三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分))17、B【詳解】略18、AB【詳解】略19、B【詳解】39×82≈40×80=3200故選:B.20、C【分析】從上圖可知,∠1、∠2和∠3組成一個(gè)平角,又已知,,據(jù)此即可求出∠1?!驹斀狻?,,,因?yàn)?,所以。故選:C【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生的觀察力和角的分類知識(shí)的掌握。21、B【分析】用量角器量出角的度數(shù)可知是105°,然后找出三角板上可以組成這個(gè)度數(shù)的兩個(gè)角即可?!驹斀狻坑昧拷瞧髁砍鼋堑亩葦?shù)是105°,那么三角板上45°和60°可以組成這個(gè)度數(shù)。故答案為:B【點(diǎn)睛】三角板上的度數(shù)有45°、90°、30°、60°。四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查(每題6分,共18分)。22、4807200581000804800150【詳解】根據(jù)整數(shù)乘除法的計(jì)算法則以及四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序計(jì)算即可.【點(diǎn)睛】本題屬于基本的計(jì)算,在平時(shí)注意積累經(jīng)驗(yàn),逐步提高運(yùn)算的速度和準(zhǔn)確性.23、1800,596,2158【詳解】375÷5×24=75×24=18001604-56×18=1604-1008=596(26+57)×26=83×26=215824、432【詳解】略五、操作題(每題5分,共10分)25、【詳解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1連線如下:26、【解析】略六、解決問(wèn)題(每題6分,共30分)27、168部【詳解】略28、40元【分析】由題意可知:原來(lái)每箱56元,買5箱共花錢:56×5=280(元);由于促銷活動(dòng),原來(lái)買5箱的錢現(xiàn)在可以多買2個(gè),也就是說(shuō)現(xiàn)在可以買5+2=7(箱),則現(xiàn)在每箱桔子的單價(jià)280÷7=40(元),據(jù)此解答即可?!驹斀狻?6×5÷(5+2)=280÷7=40(元)答:促銷活動(dòng)期間每箱桔子40元。【點(diǎn)睛】本題主要考查歸總問(wèn)題,先求出錢的總數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。29、4元【分析】先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出購(gòu)買5支鋼筆花費(fèi)的錢數(shù)。因?yàn)檫@種鋼筆買5支送2支,則實(shí)際李老師得到5+2=7支鋼筆。根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出實(shí)際每只鋼筆的單價(jià)。將鋼筆的原價(jià)和現(xiàn)價(jià)相減求差即可?!驹斀狻?4×5÷(5+2)=14×5÷7=70÷7=10(元)14-10=4(元)答:每支便宜4元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)“買5支送2支”,明確李老師花費(fèi)5支鋼筆的錢數(shù)得到7支鋼筆,從而求出實(shí)際每支鋼筆的價(jià)錢,再進(jìn)一步解答。30、25392=2.5392萬(wàn);14260=1.426萬(wàn)【解析】在

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論