嘉祥縣2025屆六年級數學第一學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第1頁
嘉祥縣2025屆六年級數學第一學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第2頁
嘉祥縣2025屆六年級數學第一學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第3頁
嘉祥縣2025屆六年級數學第一學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第4頁
嘉祥縣2025屆六年級數學第一學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

嘉祥縣2025屆六年級數學第一學期期末統(tǒng)考模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、認真審題,細心計算(每題6分,共18分)1.直接寫出得數。1÷+÷1=0.125×4=1÷12.5%=+×2=2÷=0.122=×3÷×3=÷÷=2.計算。1+3+5+7+9+11+13=________21----=________3.解方程。(1)(2)二、認真讀題,準確填寫(每小題2分,共22分)4.水結成冰后,體積增加它的1115.有15瓶飲料,其中一瓶變質了(略重一些),用無砝碼的天平稱,至少稱(________)次一定能找出次品。6.的倒數是______,_____沒有倒數,2.5的倒數是____7.中國象棋3副平均每副12元圍棋4副平均每副?元買中國象棋和圍棋一共用去了96元,平均每副圍棋_____元。8.一根長方體的木料長10dm,鋸成兩個相同的長方體后,表面積增加了40dm2,這根木料原來的體積是_____dm1.9.讀懂路線圖,完成下面各題。根據下面的路線圖,說說小明去圖書館和回家時所走的方向和路線,完成下表。路線方向路程小明家→游泳館________________游泳館→圖書館________________圖書館→游泳館________________游泳館→小明家________________10.自然數a除以一個真分數,商一定大于a.(_______)11.用一些體積是1立方厘米的小正方體木塊堆成一個長方體,從它的上面和側面看到的圖形如下圖,這個長方體的表面積是(_______),體積是(________).上面?zhèn)让?2.分數單位是的最大真分數是,最小假分數是.13.兩個連續(xù)偶數的和是30,它們的最大公因數是(________)。14.如下圖是東東用火柴搭的“金魚”,如果搭n條“金魚”需要火柴(______)根。1條2條3條三、反復比較,精心選擇(每小題2分,共10分)15.把長度相等的三根鐵絲分別做成一個長方形、正方形和圓,()面積最大.A.圓 B.正方形 C.長方形16.小華和小麗出同樣多的錢合買一箱16千克的蘋果,結果小華拿了6千克,小麗拿了10千克。這樣,小麗就要給小華8元。蘋果的單價是每千克()元。A.2 B.3 C.4 D.617.甲數的等于乙數的,已知乙數的是50,甲乙兩數共()A.45 B.60 C.75 D.13518.爸爸開車送小明去看電影,小明看完電影后步行回家,圖()反映了小明活動情況.A. B.C. D.19.在下面四組數中,()組中的數都是質數。A.13,21,17 B.91,71,51 C.43,53,73 D.17,37,85四、動腦思考,動手操作(每題4分,共8分)20.如圖是某動物園的平面圖,老虎館的位置被遮住了,你能根據下面的描述,找出老虎館的位置嗎?21.畫圖表示“÷3=”的道理。五、應用知識,解決問題(每小題6分,共42分)22.星期天小明從家里出發(fā)騎自行車出發(fā)去姥姥家,當他騎了一段時間時,想起來要買個禮物給姥姥,于是又折回去到剛經過的一家超市,買好禮物后有繼續(xù)騎車去姥姥家,如圖是他本次去姥姥家所用的時間與路程的關系示意圖,根據圖中提供的信息回答下列問題:(1)小明去姥姥家的路程是多少米?小紅在超市停留多少分鐘?(2)小明從超市到姥姥家的速度是多少?小明前4分鐘的速度是多少?(3)本次去姥姥家一共花費了多少時間?23.工人們修一條路,第一天修了全長的,第二天修了全長的,還剩下全長的幾分之幾沒有修?24.上午8點08分,小明騎自行車從家里出發(fā)8分鐘后,爸爸騎摩托車去追他,在離家4公里的地方追上了他,然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回頭去追小明,再追上他的時候,離家恰好是8公里。問這時是幾點幾分?25.已知甲、乙、丙三個班總人數的比為3:4:2,甲班男、女生的比為5:4,丙班男、女生的比為2:1,三個班所有男生和所有女生的比為13:14,則:(1)乙班男、女生人數的比是多少?(2)如果甲班男生比乙班女生少12人,那么甲、乙、丙三個班各有多少人?26.下面是同學們常見的一種袋裝牛奶的包裝箱。(1)制作這個包裝箱至少需要多少紙板?(2)這個包裝箱占多大空間?27.飼養(yǎng)場養(yǎng)的雞比鴨多150只,鴨的只數是雞的,飼養(yǎng)場雞鴨各多少只?28.為了迎接新中國成立70周年,某社區(qū)需要準備一批彩旗用來裝扮街道。甲廣告公司承接這項任務需要10天完成,乙廣告公司承接這項任務需要15天完成。現在讓甲乙兩家廣告公司共同完成,多長時間可以完成這項任務的?

參考答案一、認真審題,細心計算(每題6分,共18分)1、5.2;0.5;8;119;0.0144;9;0.75【詳解】略2、7【分析】1+3+5+7+9+11+13,數一數有幾個加數就是幾的平方;1----,將拆成1-,拆成-,拆成-,拆成-,去括號可以抵消?!驹斀狻?+3+5+7+9+11+13=721----=1-(1-)-(-)-(-)-(-)=1-1+-+-+-+=3、(1);(2)【分析】(1)先寫成的形式,再根據等式的性質2,兩邊同時÷40%即可;(2)先將左邊進行合并,算出右邊的結果,再根據等式的性質2解方程?!驹斀狻浚?)解:(2)解:二、認真讀題,準確填寫(每小題2分,共22分)4、1【解析】略5、3【分析】第一次:將15瓶飲料平均分成3份,每份5瓶,取兩份分別放在天平兩端;(1)若天平平衡,則未取那份中含有變質的飲料,將剩余的5瓶分成2、2、1三份,取兩瓶的兩份放在天平兩端:①若天平秤不平衡,變質的飲料在天平位置較低的一側,將這兩瓶放在天平兩端,位置較低的一側的這瓶飲料就是變質的飲料(需要3次);②如果天平秤平衡,則1瓶的那份即為變質的飲料(需要兩次);(2)如果天平秤不平衡,變質的飲料在天平秤位置較低一側的5瓶中,同樣將這5瓶分成2、2、1三份,取兩瓶的兩份放在天平兩端:①若天平秤不平衡,變質的飲料在天平位置較低的一側,將這兩瓶放在天平兩端,位置較低的一側的這瓶飲料就是變質的飲料(需要3次);②如果天平秤平衡,則1瓶的那份即為變質的飲料(需要兩次);【詳解】由分析可得,至少要秤3次一定能找出次品。故答案為:3【點睛】找次品問題的最佳策略是:把待分物品分成3份;每份數量盡可能平均,如果不能平均分的,也應該使多的一份與少的一份只相差1。6、0【解析】乘積是1的兩個數互為倒數,求一個數的倒數,用1除以這個數即可.【詳解】的倒數是:1÷=,0沒有倒數,2.5的倒數是:1÷2.5=.故答案為;0;.7、15【分析】根據總價=單價×數量,已知象棋的單價是每副12元,數量是3,用12×3=36元,可求出買中國象棋用的錢數,再用共用的錢數去減買中國象棋的錢數,即可求出買圍棋用的錢數,再除以4就是平均每副圍棋的單價。據此解答。【詳解】(96﹣12×3)÷4=(96﹣36)÷4=60÷4=15(元)故答案為:15。8、2【解析】40÷2×10=20×10=2(dm1)答:這根木料原來的體積是2dm1.故答案為2.9、東偏南38°600米東偏北38°800米西偏南38°800米西偏北38°600米【分析】根據地圖上的方向“上北下南,左西右東”及其他信息(角度、距離)來確定位置即可;確定距離時,用路線中的線段段數乘每段代表的距離即可;【詳解】小明家→游泳館:向東偏南38°方向走600米;游泳館→圖書館:向東偏北38°方向走800米;圖書館→游泳館:向西偏南38°方向走800米;游泳館→小明家:向西偏北38°方向走600米【點睛】確定位置時,方向和角度一定要對應。10、×【分析】自然數a大于0時,除以一個真分數商一定大于a;但要考慮自然數a為0的情況,自然數a為0時,除以一個真分數商就等于a,由此進行判斷.【詳解】a>0時,a除以一個真分數商一定大于a;a=0時,a除以一個真分數商就等于a.故判斷為:×.11、52平方厘米24立方厘米【詳解】略12、【解析】試題分析:分子比分母小的分數叫真分數,分子比分母大或分子和分母相等的分數叫假分數,由此可知:分子比分母小1的分數為最大真分數,分子和分母相等的分數為最小假分數;據此即可得出答案.解:分數單位是的真分數有:,其中最大真分數是;分數單位是的假分數有:,其中為最小假分數;故答案為.點評:此題主要利用真分數與假分數的意義進行解答即可.13、112【分析】根據偶數、奇數的意義,在自然數中,是2的倍數的數叫做偶數,不是2的倍數的數叫做奇數.相鄰的偶數相差2,先求出它們的平均數,然后用平均數分別減1、加1即可求出這兩個數。求兩個數的最大公因數,把這兩個數分解質因數,求出公有質因數的連乘積即可。【詳解】30÷2=1515-1=14,15+1=16;兩個連續(xù)偶數的和是30,它們是14和16。14=2×716=2×814和16的最大公因數是:2×7×8=112故答案為:112【點睛】此題不難,但是一個小綜合題??疾榱伺紨档母拍?、平均數的求法以及最大公因數的求法。14、6n+2【詳解】略三、反復比較,精心選擇(每小題2分,共10分)15、A【詳解】略16、C【分析】小華和小麗出了同樣多的錢,最后小麗要給小華8元,這樣小麗比小華多付了8×2=16(元),而小麗比小華多拿了10-6=4(千克),則16元就是4千克蘋果的價錢,用16除以4即可求出蘋果的單價?!驹斀狻?×2÷(10-6)=16÷4=4(千克)故答案為:C【點睛】理解小麗給小華8元,小麗就比小華多付了2個8元(即16元)是解題的關鍵。17、D【詳解】50÷=7575×÷+75=45÷+75=60+75=1答:甲乙兩數共1.故選:D.18、B【解析】爸爸開車送小明去看電影,小明看完電影后步行回家,那么小明先是較快的速度到達電影院,也就是離家的距離原來越遠,坡度較陡,然后看電影,離家的距離不變;最后步行回家,離家的距離減少,但是坡度較??;即:反映了小明活動情況.故選:B.19、C【分析】根據質數、合數的意義,一個自然數,如果只有1和它本身兩個因數,這樣的數叫做質數;一個自然數,如果除了1和題倍數還有別的因數,這樣的數叫做合數。據此解答?!驹斀狻緼組中21是合數;B組中91、71、51都是合數;C組中43、53、73都是質數;D組中85是合數。故選:C?!军c睛】理解掌握質數、合數的意義,是解答此題的關鍵。四、動腦思考,動手操作(每題4分,共8分)20、【詳解】略21、見詳解【分析】先把長方形平均分成了5份,其中陰影部分占4份,也就是;再把這4份平均分成了3份,所求部分占1份(藍色部分),就是÷3,藍色部分的4份占整個長方形15份的,即÷3=?!驹斀狻勘硎尽啊?=”的道理,如下圖所示:【點睛】解決本題關鍵是熟練的掌握分數的意義和分數除法的意義。五、應用知識,解決問題(每小題6分,共42分)22、(1)1500米;4分鐘。(2)每分鐘450米;每分鐘300米。(3)10分鐘【解析】(1)由折線圖可知:小明去姥姥家的路程是1500米;在超市停留了12-8=4分鐘;(2)小明是在第12分鐘從超市出來的,第14分鐘到姥姥家的。這段時間行駛的路程為:1500-600=900(米),時間為14-12=2(分鐘),所以速度=900÷2=450(米/秒);前4分鐘小明一共行駛了1200(米),所以速度=1200÷4=300(米/秒)。(3)本次去姥姥家因為在超市停留了4分鐘,所以去姥姥家一共花去的時間=14-4=10(分鐘)。23、【解析】把全長看成單位“1”,用1減去,再減去即可求出還剩下的分率.【詳解】1﹣﹣=﹣=答:還剩下全長的沒有修.24、8點32分【分析】爸爸在離家4千米處,如果不返回,而是停8分鐘,然后再向前追小明。應當在離家4+4=8(千米)處恰好追上小明。這表明爸爸從離家4千米處返回,然后再回到這里,共用8分鐘,即爸爸8分鐘行8千米,從而爸爸共用8+8=16(分鐘),第二次追上小明時是8點32分(8+8+16=32)。【詳解】根據分析可知第二次追上小明的時間是8點32分。【點睛】本題主要考查追及問題,對學生的分析和解決問題的能力的要求較高。25、(1)1:2;(2)甲班36人,乙班48

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論