佳木斯市樺南縣2024年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第1頁
佳木斯市樺南縣2024年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第2頁
佳木斯市樺南縣2024年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第3頁
佳木斯市樺南縣2024年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第4頁
佳木斯市樺南縣2024年數學四年級第一學期期末質量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

佳木斯市樺南縣2024年數學四年級第一學期期末質量檢測試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、神奇小幫手。(每題2分,共16分)1.直線m和n都與直線L垂直,m和n的位置關系是_____.2.如下圖,小英這樣算的理由是(________)3.如圖,小芳看小麗在北偏東50°的方向上,小麗看小芳在_____方向上.4.將、、、從小到大排列,排在第三個的是(_________)。5.填上“>”“<”或“=”.15升_____1500毫升1001毫升_____999升9升_____9000毫升1個周角_____2個直角.6.紅領巾是少先隊員的標志,它上面有一個(_________)角、兩個(_______)角。7.2018年全國生活垃圾清運量達172386000噸,把172386000四舍五入到萬位約是(______),省略億位后面的尾數約是(______)。8.下表是育才小學2020學年第一學期圖書借出數量統(tǒng)計圖,請根據統(tǒng)計圖信息,判斷本學期借出最少的兩類書共有___________本。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×。每題2分,共20分)9.兩條直線都和同一條直線垂直,那么這兩條直線也互相垂直。(______)10.東東把一條6厘米的線段的一端延長9厘米就能得到一條長15厘米的射線。(_____)11.在768÷7□中,無論除數個位數那個是幾,商一定是兩位數。(______)12.與100000相鄰的自然數只有一個。(_____)13.因為4×6=24,所以24是倍數,4和6是因數._____14.除數是兩位數的除法,一般按照“四舍五入”法,把除數看作和它接近的整十數來試商.(____)15.兩位數乘兩位數的積最多是四位數.(_________)16.一個五位數,“四舍五入”后約等于6萬,這個數最大是59999。(____)17.4瓶蘋果汁一共要花20元,平均每瓶蘋果汁要花5元錢.______18.某市某月的最高氣溫是5℃,最低氣溫是-3℃,這天的溫差為2℃.(_____)三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)19.估算:482×31≈(

)A.14942 B.15000 C.10500 D.150020.角1加角2等于()。

A.30o B.150o C.180o21.下列哪個說法是對的(

)A.三角形的三條高必有一條在三角形內部 B.所有的質數都只有1個因數C.一個半圓的周長肯定是一個圓周長的一半 D.兩條不相交的直線一定是平行的22.已知5名工人8天共生產零件240個,240÷5表示()A.每名工人每天生產零件多少個 B.1名工人8天生產零件多少個C.5名工人1天生產零件多少個23.有一個角是直角的平行四邊形一定是().A.直角梯形 B.長方形 C.正方形四、勤奮的你來算一算。(每題6分,共18分)24.直接寫得數39÷3=16×4=120÷4=35×2=400÷5=80×50=120×6=180×5=0×36=22×40=420÷7=90×40=25.用豎式計算。123×45=103×24=312÷26=26.已知∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度數.五、操作題。(共6分)27.連一連:把4個同樣大小的正方體搭成圖1的樣子,圖2的圖形分別是從哪一面看到的?用線練一練.六、解決問題(每題6分,共30分)28.從延安到北京的公路長約1044千米,李叔叔駕車從延安出發(fā),行駛11時后離北京還有54千米。李叔叔平均每時行多少千米?29.有4個大人帶著6個孩子去博物館參觀,怎樣買票劃算,至少要花多少錢?成人票:60元/人兒童票:30元/人團體:45元/人(5人及以上)30.食堂原有大米600千克,吃了4天后還剩340千克,平均每天吃多少千克?31.學校買來125套桌椅,桌子的單價是65元。椅子的單價是35元。學校買桌椅一共花了多少元?32.王平家到外婆家有504千米,星期天,他和媽媽坐火車去看望外婆,火車以84千米/小時的速度行駛,他到外婆家要多少小時?

參考答案一、神奇小幫手。(每題2分,共16分)1、互相平行【解析】因為垂直于同一條直線的兩直線平行,所以直線m和n都與直線L垂直,m和n的位置關系是互相平行.故答案為:互相平行.2、被除數和除數同時除以相同的數(零除外),商不變?!痉治觥扛鶕滩蛔兊囊?guī)律:被除數和除數同時乘或除以相同的數(零除外),商不變,由此解答。【詳解】被除數和除數同時除以相同的數(零除外),商不變?!军c睛】本題考查商不變規(guī)律,掌握規(guī)律是解題的關鍵。3、西偏南40°或南偏西50°【分析】依據物體位置的相對性,即北對南、西對東、東南對西北,東北對西南,即可進行解答【詳解】北偏東50°和南偏西50°相對,南偏西50°就是西偏南40°,所以小麗看小芳在西偏南40°或南偏西50°.故答案為西偏南40°或南偏西50°.4、【詳解】略5、><=>【詳解】略6、鈍銳【詳解】略7、17239萬2億【詳解】略8、350【分析】根據統(tǒng)計圖可知,本學期借出最少的兩類書是文學書和百科書,游戲書共借出300本,共占6格,每格代表的是(300÷6)本,將文學書的本數+百科書的本數=本學期借出最少的本數,據此解答?!驹斀狻?00÷6=50(本)文學書:50×3=150(本)百科書:50×4=200(本)200+150=350(本)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的認識,關鍵掌握從統(tǒng)計圖中讀取相應的數學信息。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×。每題2分,共20分)9、×【分析】垂直的性質在同一平面內,過一點有且只有一條直線與已知直線垂直?!驹斀狻客黄矫鎯?,兩條直線都和同一條直線垂直,那么這兩條直線應該相互平行,不是垂直。故答案為:×?!军c睛】本題考查同一平面內兩條直線的位置關系。10、×【詳解】略11、×【詳解】略12、×【解析】略13、×【分析】因數和倍數是相對的,是相互依存的,只能說一個數是另一個數的倍數或另一個數是這個數的因數,不能單獨存在;由此判斷即可.【詳解】由分析知:因為4×6=24,所以24是倍數,4和6是因數,說法錯誤;只能說4是24的因數,24是4的倍數;故答案為:×.【點睛】此題考查了因數和倍數的意義,應明確倍數和因數是相對的,一個不能獨立存在.14、√【詳解】略15、√【分析】用最大的兩位數99相乘,求出它們的積,看是幾位數.據此解答.【詳解】最大的兩個兩位數相乘:99×99=9801,積是4位數.所以:兩位數乘兩位數的積最多是四位數是正確的.故答案為√.16、×【詳解】略17、√【詳解】4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁的錢數,就用總錢數除以4瓶,求出錢數后,再與5元錢進行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋果汁要花5元錢,原題說法正確.故答案為√.18、×【解析】5和-3相差8,故為8℃.三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)19、B【詳解】略20、C【詳解】略21、A【詳解】略22、B【詳解】略23、B【詳解】略四、勤奮的你來算一算。(每題6分,共18分)24、13,64,30,7080,4000,720,9000,880,60,3600【詳解】略25、5535;2472;12【分析】整數乘法的計算方法:從右起,依次用第二個因數每位上的數去乘第一個因數,乘到哪一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對個因數的哪一位對齊;然后把幾次乘得的數加起來。除數是整數的除法:從被除數的高位起,除數是幾位數,就先看被除數的前幾位,如果不夠除,就要多看一位。除到哪一位就要把商寫在那一位的上面。每次除得的余數都必須比除數小?!驹斀狻?23×45=5535103×24=2472312÷26=1226、.∠2=180°-75°=105°∠3=180°-105°=75°∠4=180°-75°=105°【詳解】略五、操作題。(共6分)27、【解析】試題分析:觀察圖形可知,從正面看到的圖形是2層:下層3個正方形,上層1個正方形靠中間;從側面看到的圖形是一列2個正方形;從上面看到的圖形是一行3個正方形,據此即可連線.解:由分析可得:【點評】此題考查了從不同方向觀察幾何體,鍛煉了學生的空間想象力和抽象思維能力.六、解決問題(每題6分,共30分)28、90千米【詳解】(1044-54)÷11=990÷11=90(千米)29、420元【分析】本題可根據成人與兒童的數量以及價格表中不同的購票方案分別進行分析計算:已知方案一:成人每人60元,兒童每人30元;方案二:團體5人以上,每人45元;4個大人和6個孩子,共有6+4=10(人);按方案一各自購票,方案二購買團體票,據此算出總價再比計較即可?!驹斀狻?個大人和6個孩子,共有6+4=10(人)。方案一需要花:60×4+30×6=240+180=420(元)方案二需要花:45×10=450(元)420元<450元答:購買4張成人票,6張兒童票劃算,至少要花420元?!军c睛】通過分析可以發(fā)現,選擇哪種方案取決于成人與兒童人數的比,當成人多于一定數量時,選用方案二合算;兒童多于一定數量時,選用方案一合算。30、65千克【詳解】(600-340)÷4=260÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論