甘孜藏族自治州瀘定縣2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末監(jiān)測模擬試題含解析_第1頁
甘孜藏族自治州瀘定縣2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末監(jiān)測模擬試題含解析_第2頁
甘孜藏族自治州瀘定縣2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末監(jiān)測模擬試題含解析_第3頁
甘孜藏族自治州瀘定縣2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末監(jiān)測模擬試題含解析_第4頁
甘孜藏族自治州瀘定縣2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末監(jiān)測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

甘孜藏族自治州瀘定縣2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末監(jiān)測模擬試題注意事項(xiàng)1.考生要認(rèn)真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.根據(jù)運(yùn)算定律填寫下面算式.369+_____=567+_____(加法交換律)(a×_____)×_____=_____×(125×8)(乘法結(jié)合律)56×_____+_____=(99+1)×56(乘法分配律)2.在橫線上填合適的容量單位或數(shù)。李明家在超市買了一瓶食用油,里面裝了4(______)花生油。如果每星期吃掉800(______),這瓶油可以吃(______)個星期。3.把下面的數(shù)改寫成以“萬”或以“億”為單位的數(shù).我國的青藏高原是世界上最大的高原,面積約為2400000平方千米=________萬平方千米.4.用量角器量出下面各角的度數(shù)?!?=(____)∠2=(_____)∠3=(_____)5.已知A×B=600,如果B除以20,A不變,那么積是(______);已知A÷B=40,如果B除以20,A不變,那么商是(______).6.在下圖中可以數(shù)出(________)條線段。7.一個大型長方形果園,長2000米,寬1200米,它的面積為(_________),合240(_________)(填上合適的面積單位)。8.填上合適的數(shù)。______×______

=24009.我愛祖國我愛祖國我愛祖國……這樣依次排列下去,第50個字是(________),前50個字里面一共有(________)個“愛”字。10.小紅每天起床后要做完下面這些事情:收拾房間4分鐘,聽廣播15分鐘,洗漱5分鐘,吃早餐12分鐘,讀語文10分鐘.她每天做完這些事情,最少要_____分鐘.11.比較:在橫線里填上“>”、“<”或“=”.5平方米_____400平方分米120÷2÷3_____120÷(2×3)3米_____1.03米9角_____1.05元二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12.計(jì)量液體可以用升或者毫升作單位.(_______)13.算盤上方和下方的每顆珠子都代表1。(________)14.角的兩邊叉開的越大,角就越大.(____)15.試商時(shí)發(fā)現(xiàn)余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)把商調(diào)大。(______)16.零下11°C比零下4°C高7°C。(_________)17.很長很長的線段實(shí)際上就是直線.(____)18.計(jì)算時(shí)可以看作,因此最終計(jì)算結(jié)果為商6余1。(________)三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19.下面說法錯誤的是()A.從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的垂直線段最短B.任意一個四邊形的四個內(nèi)角的度數(shù)和都是360°C.有一組對邊平行的四邊形叫梯形20.一個不透明的口袋中有紅球4個,黃球6個,綠球3個,這些球除顏色外其他完全相同.任意摸一個球摸到()球的可能性最大.A.紅 B.黃 C.綠 D.無法確定21.下圖中,,()。A.35° B.40° C.45°22.在一個只裝有紅球的袋子里,()摸不出黑球。A.一定 B.有可能 C.無法判斷23.一種飲料有兩種包裝:甲包裝:每瓶毫升,售價(jià)元;乙包裝:每瓶升,售價(jià)元。購買()種包裝更劃算。A.甲 B.乙 C.一樣 D.無法比較四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.直接寫出得數(shù)。150+90=43×20=2800÷70=150×40=16×50=660÷22=480÷60=24×50=360÷87≈252÷50≈25.列豎式計(jì)算下列各題,加※的要驗(yàn)算?!?、動手實(shí)踐。(每題4分,共12分)26.連一連。27.從下面的盒子里任意摸一個球,可能是什么情況?用線連一連??赡苁呛谇蛞欢ㄊ呛谇虿豢赡苁呛谇?8.下面各容器的容量用什么單位計(jì)量比較合適?連一連。六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.一座大橋長為809米,汽車通過大橋時(shí)每秒行駛18米,車身長為19米,汽車從車頭上橋到車尾離橋要用多長時(shí)間?30.王叔叔9時(shí)15分從家出發(fā),10時(shí)5分到達(dá)了圖書館,如果王叔叔平均每分鐘走60米,那么王叔叔家到學(xué)校的距離是多少米?合多少千米?31.李老師不小心把購物發(fā)票弄臟了,請你幫他算出每包筆記本多少元?物品名稱單價(jià)(元)數(shù)量(包)總價(jià)(元)筆記本12450打印紙18132.李奶奶一天賣水果的收入如下表.名稱香蕉菠蘿西瓜蘋果收入/元25.930.524.3518.85(1)蘋果比香蕉少買多少元?(2)請你再提一個數(shù)學(xué)問題并解答.33.學(xué)校食堂購買一桶油,連桶共重25千克,用去一半的油后,連桶重13千克,請你計(jì)算一下油有多少千克?桶有多少千克?

參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、173691258a991【詳解】由加法交換律可得:369+17=17+369;由乘法結(jié)合律可得:(a×125)×8=a×(125×8);由乘法分配律可得:1×99+1=(99+1)×1.故答案為17,369,125,8,a,99,1.2、升毫升5【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)?對容積單位?時(shí)間單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知:李明家在超市買了一瓶食用油,里面裝了4升花生油。如果每星期吃掉800毫升,這瓶油可以吃5個星期,由此解答?!驹斀狻坷蠲骷以诔匈I了一瓶食用油,里面裝了4升花生油。如果每星期吃掉800毫升,這瓶油可以吃5個星期?!军c(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇3、240【解析】把一個數(shù)用萬作單位,就是根據(jù)四舍五入的原則省略萬位后的尾數(shù),再加“萬”字?!驹斀狻?400000=240萬故答案為:240。4、30°110°165°【詳解】略5、30800【詳解】略6、15【分析】根據(jù)圖示,可得一共有5條小線段,然后分別判斷出由2條、3條、4條、5條小線段組成的線段的條數(shù),最后把所有的線段數(shù)量求和,即可解答。【詳解】1+2+3+4+5=3+3+4+5=6+4+5=10+5=15(條)【點(diǎn)睛】本題考查數(shù)線段的知識,解答此類問題先數(shù)清楚有幾條小線段是解題的關(guān)鍵。7、2400000平方米公頃【詳解】略8、24010【詳解】略9、愛13【分析】由題意可得,循環(huán)出現(xiàn)的漢字為:我愛祖國,漢字排列的規(guī)律是:4個漢字為一個循環(huán)周期,第50個字:504=12(組)……2(個);余數(shù)為2,就是循環(huán)的漢字的第2個,沒有余數(shù)就是最后一個;前50個字中共有12個循環(huán)周期,一個周期里有1個“愛”,則前50個字中“愛”字的數(shù)量:112+1=13(個),據(jù)此解答即可?!驹斀狻?04=12(組)……2(個)112+1=13(個)【點(diǎn)睛】解決此題的關(guān)鍵:根據(jù)圖形的排列規(guī)律規(guī)律解答即可。10、1【解析】根據(jù)題干分析可得:最節(jié)省時(shí)間需要用:4+5+12+10=1(分鐘)答:最少需要1分鐘.故答案為:1.11、>=><【詳解】略二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12、√【解析】計(jì)量液體時(shí)用容量單位,升或者毫升是容量單位。故答案為:√.13、×【詳解】算盤上方的每顆珠子都代表5。算盤下方的每顆珠子都代表1,原題說法錯誤,故答案為:×。14、正確【詳解】根據(jù)角的含義可知:角的大小與兩邊叉開的大小有關(guān)系,角的大小叉開越大,角就越大,叉開越大,角就越大;故答案為正確.15、√【解析】略16、×【詳解】略17、錯誤【解析】根據(jù)直線、線段和射線的認(rèn)識進(jìn)行解答.【詳解】很長很長的線段實(shí)際上還是線段.故答案為:錯誤.18、×【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(或除)幾,商不變,余數(shù)也要乘相同數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】13÷2=6……1,所以1300÷200=6……100,所以判斷錯誤?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商和余數(shù)的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19、C【分析】根據(jù)題意,對各題進(jìn)行依次分析、進(jìn)而得出結(jié)論.解答此題用到的知識點(diǎn):(1)垂直的性質(zhì);(2)四邊形的特征和梯形的含義.【詳解】A、由垂直的性質(zhì)得:從直線外一點(diǎn)向已知直線畫垂直線段和斜線,垂線段最短;可知:本選項(xiàng)說法正確;B、根據(jù)四邊形的特征可知:任意一個四邊形的四個內(nèi)角的度數(shù)和都是360°;故本選項(xiàng)說法正確;C、根據(jù)梯形的含義:只有一組對邊平行的四邊形,叫做梯形;有一組對邊平行的四邊形,不一定是梯形,要強(qiáng)調(diào)“只有”;因?yàn)槠叫兴倪呅?、長方形、正方形都會有一組對邊平行的;本選項(xiàng)說法錯誤;故選C.20、B【詳解】因?yàn)?>4>3,即口袋里黃球最多,所以摸出黃球的可能性最大.故選:B.21、B【分析】如圖,∠1+∠3=180°;∠2+∠3=180°;可以得出∠1=∠2;據(jù)此解答即可?!驹斀狻坑煞治隹傻茫?=∠1=40°故選:B【點(diǎn)睛】根據(jù)平角的定義,找出∠1和∠2的關(guān)系是解題關(guān)鍵。22、A【詳解】略23、B【分析】通過升與毫升的換算:1升=1000毫升,把甲和乙換算成相等容量,求出甲、乙每1000毫升的售價(jià),再進(jìn)行比較?!驹斀狻?升=2×1000=2000毫升,2000÷2=1000(毫升),故12÷2=6(元),故乙每1000毫升售價(jià)為6元;250×4=1000(毫升),故2×4=8元。故甲每1000毫升售價(jià)為8元。6<8,故購買乙種包裝更劃算;故選:B【點(diǎn)睛】本題主要考查升與毫升的換算,正確的求出甲、乙轉(zhuǎn)相等的容量單位的售價(jià)再進(jìn)行比較是解答本題的關(guān)鍵。四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、240860406000800308120045【詳解】略25、;;;【分析】(1)(2)(4)三位數(shù)除以兩位數(shù),先看被除數(shù)的前兩位,如果夠除,就先用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù);如果前兩位不過此處,再看被除數(shù)的前三位,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位上面,每次相除后,余下的數(shù)都要比除數(shù)小;驗(yàn)算方法:商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)。(3)被除數(shù)和除數(shù)末尾有0的除法,根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)縮小原來的幾分之幾,商不變,故同時(shí)一掉一個0,商不變;但余數(shù)也會縮小原來的幾分之幾,所以余數(shù)應(yīng)當(dāng)相應(yīng)的擴(kuò)大多少倍?!驹斀狻?24÷24=486÷18=9800÷320=920÷65=驗(yàn)算:五、動手實(shí)踐。(每題4分,共12分)26、見詳解【分析】從前面看,有2列,左邊一列看到3個正方形,右邊一列看到2個正方形;從右面看,看到3個小正方形排成一列;從上面看,有2列,左右各有1個正方形,由此解答?!驹斀狻?/p>

【點(diǎn)睛】本題是考查作簡單圖形的三視圖,能正確辨認(rèn)從正面、上面、左面(或右面)觀察到的簡單幾何體的平面圖形。27、【詳解】略28、見詳解【分析】毫升是計(jì)量單位,通常用來計(jì)量比較少的液體,1毫升水只有很少一點(diǎn)點(diǎn),1毫升水大約只有十幾滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)連線?!驹斀狻咳缦聢D:【點(diǎn)睛】本題考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)是解題的關(guān)鍵。六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、46秒【詳解】(809+19)÷18=46(秒)30、3000米;3千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出王叔叔行駛的時(shí)間。再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王叔叔家到學(xué)校的距離。千米和米之間的進(jìn)率是1000,據(jù)此將王叔叔家到學(xué)校的距離換算成千米。【詳解】10時(shí)5分-9時(shí)15分=50(分鐘)60×50=3000(米)=3(千米)答:王叔叔家到學(xué)校的距離是3000米,合3千米?!军c(diǎn)睛】靈活運(yùn)用經(jīng)過時(shí)間的計(jì)算公式求出行駛的時(shí)間,再根據(jù)公式路程=速度×?xí)r間解答即可。長度單位換算時(shí),低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進(jìn)率。31、36元【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),讓買筆記本和打印紙的總價(jià)減去1包打印紙的總價(jià)就等于剩下的12包筆記本的總價(jià),已知筆記本的數(shù)量是12,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論