冀教版四年級下冊《總價、單價和數(shù)量》教學設計及反思_第1頁
冀教版四年級下冊《總價、單價和數(shù)量》教學設計及反思_第2頁
冀教版四年級下冊《總價、單價和數(shù)量》教學設計及反思_第3頁
冀教版四年級下冊《總價、單價和數(shù)量》教學設計及反思_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

《總價、單價和數(shù)量》教學設計及反思教學內(nèi)容:冀教版小學四年級下冊教材第18、19頁,總價、單價和數(shù)量。教材分析;本節(jié)課是教學生掌握了乘法計算,會解答有關于購物的簡單問題等基礎上學習的。教學的重點是結合購物發(fā)票和已有經(jīng)驗,理解總價、單價和數(shù)量的意義,總結并掌握它們之間的數(shù)量關系,其難點不是用數(shù)量關系解題,而是讓學生將抽象的定義結合生動的生活來認識其含義并能將所學知識應用于生活。教學目標:1.結合購物發(fā)票,經(jīng)歷總結和歸納“單價”、“數(shù)量”、“總價”之間數(shù)量關系的過程。2.了解“單價”、“數(shù)量”、“總價”的實際意義,知道三個量之間的關系,能解決有關的簡單實際問題。3.積極參加學習活動,獲得總結、歸納數(shù)量關系的數(shù)學經(jīng)驗。教學重點發(fā)現(xiàn)并掌握“單價×數(shù)量=總價”這個數(shù)量關系式,并運用這個數(shù)量關系式解決實際問題。教學難點理解“單價”、“數(shù)量”、“總價”這三個量之間的相互關系。教學準備教師準備:價格標簽,發(fā)票售貨單,實物投影儀;多媒體課件。教學過程一、導---創(chuàng)境導課,引出課題1.談話導入--周末,李老師到體育用品商店,體育用品商店里的商品真是琳瑯滿目,李老師發(fā)現(xiàn)每個足球65元,李老師買了4個。2,從以上內(nèi)容,你得到了哪些數(shù)學信息?你能提出什么數(shù)學問題?預設:每個足球65元,買了4個,李老師一共花了多少錢?設計意圖:從學生已有的生活經(jīng)驗和知識出發(fā),更易于激發(fā)學生學習的積極性和探索欲望,同時使學生體驗到數(shù)學與日常生活密切相關,體會數(shù)學的價值。二、聯(lián)---新舊聯(lián)系,找出重點1.學生獨立解答上題。2.學生匯報并引出課題,教師板書課題《總價、單價和數(shù)量》三、探---提出設想,探究證實(一)理解單價、數(shù)量、總價的含義。1.投影購物小票,讓孩子說說從小票了解到了哪些數(shù)學信息?2.提出購物小票票中“單價、數(shù)量、總價”各表示什么的問題,讓學生用自己的話說一說3.教師介紹“單價”、“數(shù)量”、“總價”各表示什么?4.學生根據(jù)購物小票的信息分別計算出發(fā)票中兩件商品一共花了多少元?5.教師引導學生歸納出數(shù)量關系:單價×數(shù)量=總價設計意圖:讓學生根據(jù)已有的生活經(jīng)驗和知識.,了解“單價”、數(shù)量”、“總價”的實際意義。(二)提煉數(shù)量關系小組合作:“議一議”(1)已知總價和數(shù)量,怎樣求單價?(2)已知總價和單價,可以求出什么?并舉出例子說明單價、數(shù)量和總價的關系。小組合作的要求:時間5分鐘;小組長明確好分工;記錄員做好記錄設計意圖:以討論、合作、學習的方法,放手讓學生自主地、主動地參與數(shù)學活動,明確三個量之間的相互關系和內(nèi)在關系,在活動中經(jīng)歷了知識發(fā)生的全過程。真正體現(xiàn)學生是學習的主人,這樣,不僅有利于學生理解、掌握新知,而且在參與公式推到過程中,培養(yǎng)學生的邏輯思維能力和抽象概括能力。展---展示結果,解決問題以小組為單位展示:舉出例子說明單價、數(shù)量和總價的關系?教師對小組展示情況進行點評設計意圖:通過小組展示,培養(yǎng)學生合作交流的能力,增強了學生的自信心和語言表達能力。五、建---總結認知,建構模型師生共同根據(jù)板書整理單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關系:單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量六、提---實踐應用,評價提升1.學生獨立完成練一練第1題,并說一說你是怎么想的。2.新華書店銷售《科學探索》一共收入1660元,已知《科學探索》每套98元,書店銷售了多少套《科學探索》叢書?(先讓學生分析題意,了解數(shù)學信息,說一說解決問題用到的數(shù)量關系,再獨立完成.)3.水果店購進蘋果18箱,共用去2250元。平均每箱蘋果多少元?(先讓學生分析題意,了解數(shù)學信息,說一說解決問題用到的數(shù)量關系,再獨立完成.)設計意圖:讓學生加深了對數(shù)學知識、數(shù)學思想、思維方式的理解,并注重培養(yǎng)學生靈活運用知識解決實際問題的能力。4.課堂總結今天這節(jié)課你最大的收獲是什么?(學會了什么?怎么學會的?對以后的學習生活有什么好處?)設計意圖:讓學生掌握學習的方法,從而學會學習、學會思考、學會創(chuàng)造,同時進一步讓學生感悟這一數(shù)學內(nèi)容從實踐中來,又回到生活實際中去的道理,從而增強數(shù)學常識的培養(yǎng)。板書設計總價、單價和數(shù)量單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量教學反思:單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關系,學生日常生活和以前解答各種應用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識。本課的關鍵是如何通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數(shù)量關系。本節(jié)課開頭通過創(chuàng)設情境,談話導入,從學生已有的生活經(jīng)驗和知識出發(fā),激發(fā)學生學習的積極性和探索欲望,使學生體驗到數(shù)學與日常生活密切相關,體會數(shù)學的價值。接著出示購物銷售發(fā)票,讓學生觀察情境圖發(fā)現(xiàn)信息,并根據(jù)這些信息提出有價值的數(shù)學問題,由此引出單價、數(shù)量、總價的問題。學生通過自主學習,知道了單價、數(shù)量、總價的實際意義,再通過小組合作交流探究得到單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關系:單價×數(shù)量=總價、總價÷數(shù)量=單價、總價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論