人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試及解析_第1頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試及解析_第2頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試及解析_第3頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試及解析_第4頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試及解析1.(1)《新英漢詞典》比《新華字典》貴多少錢?(2)買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需多少錢?2.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一個面包,按下圖的價格,她用10元去買早餐應(yīng)找回多少錢?3.張樂有16元錢,要買《唐詩三百首》和《趣味數(shù)學(xué)》,他的錢夠買這兩本書嗎?4.小蘭的身高是1.37米。凳子的高是多少米?5.有一桶豆油,第一個月吃了11千克,比第二個月多吃了0.75千克,兩個月一共吃了多少千克?6.馬大哈在計算小數(shù)加法時,把其中一個加數(shù)3.62看成3.26,結(jié)果得8.5.這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是多少?7.媽媽去超市購物,買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元。買主食和副食共用去多少元錢?8.下面是某圖書批發(fā)市場3月份的圖書銷售情況統(tǒng)計表,但是不小心被弄污了,你能算出科技類圖書的銷售量嗎?種類小說類輔導(dǎo)類科技類合計數(shù)量/萬冊11.56.8221.339.同學(xué)們進(jìn)行跳遠(yuǎn)測試,王寧跳了2.83米,比李強(qiáng)遠(yuǎn)0.18米,張明比李強(qiáng)遠(yuǎn)0.27米。張明的跳遠(yuǎn)成績是多少米?10.一本數(shù)學(xué)課本7.45元,比一本語文課本貴1.25元,這兩本書一共多少元?11.志愿者到社區(qū)指導(dǎo)居民生活垃圾分類工作,現(xiàn)在共有300名志愿者,準(zhǔn)備平均分成26組深入到各街道樓棟,但還差12人,你知道每組準(zhǔn)備安排多少人嗎?12.工廠要加工972個零件,12個工人加工3天后還有108個零件沒有加工,平均每天加工多少個零件?13.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,《成語故事精選》叢書每套90元,《小百科》叢書每套75元,每種買3套。一共要花多少錢?14.一輛車裝了34箱蘋果,46箱香蕉,一共裝了25輛車,一共運(yùn)來了多少箱水果?15.甲、乙兩人同時各加工零件120個,甲每小時加工15個,比乙每小時多加工3個,當(dāng)甲完成任務(wù)時,乙加工了多少個零件?16.下面是四年級(1)班同學(xué)體重統(tǒng)計表。26以下26~3031~3536~4040以上男146111女23891(1)根據(jù)統(tǒng)計表,把下面的統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。(2)根據(jù)統(tǒng)計回答下面的問題。體重在31~35kg范圍的女生比男生多()人;體重在30kg以上的同學(xué)有()人;這個班一共有()人。17.陽光小學(xué)五、六年級同學(xué)在科技活動中制作標(biāo)本的情況如下表:種類/數(shù)量(件)/年級合計昆蟲標(biāo)本植物標(biāo)本礦石標(biāo)本總計五年級153024六年級254236(1)分別算出合計數(shù)與總計數(shù),并填在表中。(2)根據(jù)上面的統(tǒng)計表,完成下面的統(tǒng)計圖。陽光小學(xué)五、六年級同學(xué)在科技活動中制作標(biāo)本情況統(tǒng)計圖18.博雅小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐情況如下表。(1)完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。博雅小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐統(tǒng)計圖(2)四(1)班()月回收的易拉罐最多,四(2)班()月回收的易拉罐最少。(3)四(2)班四個月一共回收()個易拉罐。(4)四(1)班平均每月回收()個易拉罐。19.下面是四(1)班和四(2)班同學(xué)喜歡吃的食物統(tǒng)計圖,請根據(jù)統(tǒng)計圖完成下面各題。(1)統(tǒng)計圖縱軸表示()。(2)從整體上看兩個班同學(xué)喜歡吃()的人數(shù)最多。(3)四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的()倍。(4)兩個班中喜歡吃蔬菜類的人數(shù)比喜歡吃魚蝦類的人數(shù)少()人。(5)分析統(tǒng)計圖后,你有什么建議?20.下面是實驗小學(xué)四年級上學(xué)期各班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)情況統(tǒng)計表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。(2)男生中,()班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最多,()班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最少。(3)四年級女生體育達(dá)標(biāo)共有()人,平均每班女生有()人達(dá)標(biāo)。(4)如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級()比()體育達(dá)標(biāo)情況好。(填“男生”或“女生”)21.一種茶杯,每個售價15元,“五一”節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學(xué)校買了21個這種茶杯,花了多少錢?22.李叔叔帶了200元錢可以買幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價5元,可以買幾箱?23.黃老師帶600元去商場購買文具(選擇所必須的信息解決問題)。①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元③每個筆袋21元④每盒馬克筆25元。(1)每支鋼筆多少元?(2)如果買一盒鋼筆和17個筆袋,一共要花多少元?(3)商場里馬克筆有促銷活動,如果用600元全部買馬克筆,最多可以買幾盒?24.學(xué)校開展建國100周年紅色知識及課內(nèi)外閱讀知識競賽,需要購買308套讀物,每套42元,請你算一算,張老師帶12000元夠嗎?25.一個等腰三角形花圃,底邊長28米,腰長25米,要在花圃周圍圍一圈籬笆,需要多長的籬笆?1.(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價錢減去一本《新華字典》的價錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)解析:(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價錢減去一本《新華字典》的價錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)分析可得:(1)42.50-17.80=24.7(元)答:《新英漢詞典》比《新華字典》貴24.7元錢。(2)17.80+33.65=51.45(元)答:買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需51.45元錢。【點睛】考查了看圖選取數(shù)學(xué)信息的能力,要仔細(xì)看準(zhǔn)要求,別找錯了數(shù)。2.6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早解析:6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早餐應(yīng)找回6元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關(guān)鍵。3.不夠【解析】【分析】根據(jù)加法的意義,將《唐詩三百首》和《趣味數(shù)學(xué)》的單價相加,求出買這兩本書共需要多少錢,再與16元比較即可得出結(jié)論?!驹斀狻?.4+7.85=16.25(元)16.25解析:不夠【解析】【分析】根據(jù)加法的意義,將《唐詩三百首》和《趣味數(shù)學(xué)》的單價相加,求出買這兩本書共需要多少錢,再與16元比較即可得出結(jié)論。【詳解】8.4+7.85=16.25(元)16.25>16答:他的錢不夠買這兩本書。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出買這兩本書需要的總錢數(shù),然后再進(jìn)行比較得解。4.5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據(jù)此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=解析:5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據(jù)此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=1.87-1.37=0.5(米)答:凳子的高是0.5米。【點睛】本題考查小數(shù)混合運(yùn)算的應(yīng)用,計算小數(shù)加減法時,注意小數(shù)點的對齊。5.25千克【解析】【分析】先用第一個月吃的量減去0.75千克,求出第二個月吃的重量,然后把第一個月和第二個月吃的重量相加即可?!驹斀狻?1-0.75+11=10.25+11=21.25(解析:25千克【解析】【分析】先用第一個月吃的量減去0.75千克,求出第二個月吃的重量,然后把第一個月和第二個月吃的重量相加即可?!驹斀狻?1-0.75+11=10.25+11=21.25(千克)答:兩個月一共吃了21.25千克?!军c睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)數(shù)量的多少關(guān)系求出第二個月的用量。6.5-3.26+3.62=8.86答:這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是8.86.【解析】【詳解】先將錯就錯,根據(jù)錯誤結(jié)果和錯看的加數(shù)求出其中的一個加數(shù),再重新計算.解析:5-3.26+3.62=8.86答:這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是8.86.【解析】【詳解】先將錯就錯,根據(jù)錯誤結(jié)果和錯看的加數(shù)求出其中的一個加數(shù),再重新計算.7.106元【解析】【分析】根據(jù)“買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元”,用減法求出買主食用的錢數(shù),再加上76.8元,就是一共用去的錢數(shù)?!驹斀狻?6.8-47.6+76.8=106(解析:106元【解析】【分析】根據(jù)“買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元”,用減法求出買主食用的錢數(shù),再加上76.8元,就是一共用去的錢數(shù)?!驹斀狻?6.8-47.6+76.8=106(元)答:買主食和副食共用去106元錢。【點睛】熟練掌握計算加減法計算的計算方法是解題關(guān)鍵,計算小數(shù)加減法時,小數(shù)點要對齊。8.01萬冊【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用總銷售量減去小說類和輔導(dǎo)類圖書的小說類之和,就是科技類圖書的銷售量?!驹斀狻?1.33-(11.5+6.82)=21.33-18.32=3.01解析:01萬冊【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用總銷售量減去小說類和輔導(dǎo)類圖書的小說類之和,就是科技類圖書的銷售量。【詳解】21.33-(11.5+6.82)=21.33-18.32=3.01(萬冊)答:能,科技類圖書的銷售量是3.01萬冊?!军c睛】正確地從統(tǒng)計表的數(shù)據(jù)中獲取信息,是解答此題的關(guān)鍵。9.92米【解析】【分析】根據(jù)題意,李強(qiáng)比王寧近0.18米,因此用2.83減0.18計算出李強(qiáng)跳的米數(shù),然后用李強(qiáng)跳的米數(shù)加0.27就是張明跳的米數(shù)?!驹斀狻?.83-0.18=2.65(米)解析:92米【解析】【分析】根據(jù)題意,李強(qiáng)比王寧近0.18米,因此用2.83減0.18計算出李強(qiáng)跳的米數(shù),然后用李強(qiáng)跳的米數(shù)加0.27就是張明跳的米數(shù)?!驹斀狻?.83-0.18=2.65(米)2.65+0.27=2.92(米)答:張明的跳遠(yuǎn)成績是2.92米?!军c睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計算,先計算出李強(qiáng)跳的米數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。10.65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價錢減去1.25元等于一本語文課本的價錢,然后把兩本書的價錢相加即可解答。【詳解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價錢減去1.25元等于一本語文課本的價錢,然后把兩本書的價錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:這兩本書一共13.65元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。11.12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26。【詳解】(300+12)解析:12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26。【詳解】(300+12)÷26=312÷26=12(人)答:每組準(zhǔn)備安排12人?!军c睛】本題考查學(xué)生根據(jù)已知條件,解決實際問題的能力。12.288個【解析】【分析】先求出3天共加工了多少個零件,是用972個零件減去108個沒有加工的零件,再用工作總量÷工作總量=工作效率,即可求出平均每天要加工的個數(shù)。【詳解】(972-108)解析:288個【解析】【分析】先求出3天共加工了多少個零件,是用972個零件減去108個沒有加工的零件,再用工作總量÷工作總量=工作效率,即可求出平均每天要加工的個數(shù)?!驹斀狻浚?72-108)÷3=864÷3=288(個)答:平均每天加工288個零件?!军c睛】此題利用工作總量、工作效率、工作總量三者之間的關(guān)系求解,解答題時要弄清題目中的條件與所求問題之間的關(guān)系,選用正確的數(shù)量關(guān)系解決問題。13.495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價格加上《小百科》叢書每套的價格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还惨?95元錢?!军c睛】掌握數(shù)量、單價和總價解析:495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價格加上《小百科》叢書每套的價格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还惨?95元錢。【點睛】掌握數(shù)量、單價和總價之間的數(shù)量關(guān)系并學(xué)會靈活運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。14.2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?4+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運(yùn)來了2000箱水果解析:2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可。【詳解】(34+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運(yùn)來了2000箱水果?!军c睛】求出一輛車裝水果的箱數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。15.96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)解析:96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)=12×8=96(個)答:乙加工了96個零件?!军c睛】解題的關(guān)鍵是:工作總量=工作時間×工作效率,依次求出需要的量即可解答。16.(1)見詳解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表里面的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖中描出相應(yīng)的數(shù)據(jù)即可;(2)體重在在31~35kg范圍的女生有8人,男生有6人,多的額人數(shù)用減法計算解析:(1)見詳解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表里面的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖中描出相應(yīng)的數(shù)據(jù)即可;(2)體重在在31~35kg范圍的女生有8人,男生有6人,多的額人數(shù)用減法計算;30千克以上的全部要用加法加起來;一共的人數(shù)就是把所有的加起來,據(jù)此解答。【詳解】(1)(2)體重在31~35kg范圍的女生比男生多(2)人;體重在30kg以上的同學(xué)有(36)人;這個班一共有(46)人。【點睛】熟練掌握復(fù)式統(tǒng)計圖并靈活應(yīng)用是解答本題的關(guān)鍵。17.(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計是對應(yīng)列的和,合計是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖即可,如下?!驹斀狻浚?)1解析:(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計是對應(yīng)列的和,合計是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖即可,如下?!驹斀狻浚?)15+25=40(件)30+42=72(件)24+36=60(件)15+30+24=69(件)25+42+36=103(件)69+103=172(件)統(tǒng)計表如下:種類/數(shù)量(件)/年級合計昆蟲標(biāo)本植物標(biāo)本礦石標(biāo)本總計172407260五年級69153024六年級103254236(2)統(tǒng)計圖如下:【點睛】本題關(guān)鍵是求出數(shù)據(jù),再根據(jù)數(shù)據(jù)畫出統(tǒng)計圖表,畫統(tǒng)計圖時注意觀察圖例,哪個表示六年級,哪個表示五年級。18.(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的解析:(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的易拉罐最少。(3)可把四(2)班四個月回收的易拉罐個數(shù)相加即可。(4)用四(1)班4個月回收的易拉罐總和除以4,就是平均每月回收多少個易拉罐?!驹斀狻浚?)制作的復(fù)式條形統(tǒng)計圖如下:(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)四月回收的易拉罐最少。(3)24+26+28+32=50+60=110(個)四(2)班四個月一共回收110個易拉罐。(4)(23+25+26+34)÷4=108÷4=27(個)四(1)班平均每月回收27個易拉罐。【點睛】本題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計圖的制作,還考查了從統(tǒng)計表中獲得有用的信息,用以解答相關(guān)的問題的能力。19.(1)人數(shù);(2)魚蝦類;(3)5;(4)28;(5)建議同學(xué)們多吃蔬菜?!窘馕觥俊痉治觥浚?)統(tǒng)計圖縱軸表示人數(shù)。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,兩個班同學(xué)喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)解析:(1)人數(shù);(2)魚蝦類;(3)5;(4)28;(5)建議同學(xué)們多吃蔬菜?!窘馕觥俊痉治觥浚?)統(tǒng)計圖縱軸表示人數(shù)。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,兩個班同學(xué)喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的有20人,喜歡吃蔬菜類有4人,所以,四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的(20÷4)倍。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù)信息,用兩個班中喜歡吃蔬菜類的總?cè)藬?shù)減去喜歡吃魚蝦類的總?cè)藬?shù)即可。(5)觀察統(tǒng)計圖可知,喜歡吃魚蝦的人最多,喜歡吃蔬菜的人最少,而且蔬菜營養(yǎng)豐富,我建議同學(xué)們多吃蔬菜?!驹斀狻浚?)統(tǒng)計圖縱軸表示人數(shù)。(2)18+20=38(人)20+22=42(人)10+4=14(人)42>38>14從整體上看兩個班同學(xué)喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)20÷4=5所以,四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的5倍。(4)(20+22)-(10+4)=42-14=28(人)所以,兩個班中喜歡吃蔬菜類的人數(shù)比喜歡吃魚蝦類的人數(shù)少28人。(5)觀察統(tǒng)計圖可知,喜歡吃蔬菜的人最少,而蔬菜營養(yǎng)豐富,所以建議同學(xué)們多吃蔬菜。答:建議同學(xué)們多吃蔬菜?!军c睛】熟練地掌握從復(fù)式統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,是解答此題的關(guān)鍵,注意不可看錯看漏。20.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計圖,男生是白色統(tǒng)計條,那條最高說明那個班男生體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最多,那個白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最少;(3)把四年級5個班女生體育達(dá)標(biāo)人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總?cè)藬?shù)除以班級數(shù)5即可解答。(4)男女生總?cè)藬?shù)相等,誰的達(dá)標(biāo)人數(shù)多,說明誰好,女生達(dá)標(biāo)總?cè)藬?shù)在(3)小題中已經(jīng)計算出來,在計算出男生達(dá)標(biāo)總?cè)藬?shù),二者比較即可。【詳解】(1)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最多,(四(4))班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達(dá)標(biāo)情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應(yīng)用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關(guān)鍵。21.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費(fèi)六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費(fèi)3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費(fèi)六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費(fèi)3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯的價錢乘18,求出花費(fèi)的總錢數(shù)?!驹斀狻?1÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是正確理解“買六個送一個”,據(jù)此求出買21個茶杯需要花費(fèi)18個茶杯的價錢。22.8箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用叔叔帶的錢除以每箱梨的價格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價后每箱梨的價格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱即可?!驹斀狻拷馕觯?箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用叔叔帶的錢除以每箱梨的價格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價后每箱梨的價格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱即可。【詳解】200÷25=8(箱);200÷(25-5)=200÷20=10(箱)答:李叔叔帶了200元錢可以買8箱這樣的梨,如果每箱梨降價5元,叔叔帶

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論