![2023年人教版四4年級下冊數(shù)學期末解答質量檢測試卷(含答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/0F/09/wKhkGWcVXpOAJ_ZiAAFkjgtg7Hw752.jpg)
![2023年人教版四4年級下冊數(shù)學期末解答質量檢測試卷(含答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/0F/09/wKhkGWcVXpOAJ_ZiAAFkjgtg7Hw7522.jpg)
![2023年人教版四4年級下冊數(shù)學期末解答質量檢測試卷(含答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/0F/09/wKhkGWcVXpOAJ_ZiAAFkjgtg7Hw7523.jpg)
![2023年人教版四4年級下冊數(shù)學期末解答質量檢測試卷(含答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/0F/09/wKhkGWcVXpOAJ_ZiAAFkjgtg7Hw7524.jpg)
![2023年人教版四4年級下冊數(shù)學期末解答質量檢測試卷(含答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/0F/09/wKhkGWcVXpOAJ_ZiAAFkjgtg7Hw7525.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023年人教版四4年級下冊數(shù)學期末解答質量檢測試卷(含答案)1.某縣舉行小學生運動會,在立定跳遠比賽中,韋響跳了1.9米,張躍比韋響跳得遠0.08米,兩人一共跳了多少米?2.小林的身高是多少?3.甲、乙兩個工程隊合修一條20km長的公路。7天后,甲工程隊修了2.84km,乙工程隊修了3.16km。這條公路還剩下多少km沒有修?4.小蘭的媽媽帶100元錢去買菜,買葷菜用去58.75元,買素菜用去24.35元,還剩多少元錢?5.王叔叔一天賣菜的收入如下:白菜比蘿卜多賣多少錢?6.一套小說26.5元,一本故事書13.9元.小說比故事書貴多少元?媽媽帶了50元,想買一套小說和一本故事書,錢夠嗎?7.如圖,教室的窗戶比門高出了多少米?8.同學們進行立定跳遠比賽。亮亮比軍軍多跳0.24m,強強比亮亮少跳0.09m,亮亮和強強各跳了多少米?9.一桶油連桶重31.2千克,倒出一半后,連桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?10.小芳家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。一星期(7天)買牛奶和豆?jié){一共要花多少錢?11.某修路隊修一條長960米的公路,每人每天修4米,原計劃派15人來完成,實際修筑時增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務?12.工程隊計劃修一條長560千米的路,修了24天后,還剩下344千米。平均每天修多少千米?13.城固縣某小學用8000元購置了一些桌椅。買了25張桌子,每張206元。剩下的錢剛好買了30把椅子,平均每把椅子多少元?14.甲、乙兩人同時各加工零件120個,甲每小時加工15個,比乙每小時多加工3個,當甲完成任務時,乙加工了多少個零件?15.某服裝廠一共要加工900套衣服,已經加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.下面是四年級(1)班同學體重統(tǒng)計表。26以下26~3031~3536~4040以上男146111女23891(1)根據(jù)統(tǒng)計表,把下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)根據(jù)統(tǒng)計回答下面的問題。體重在31~35kg范圍的女生比男生多()人;體重在30kg以上的同學有()人;這個班一共有()人。17.星光電器2020年第一季度冰箱/取暖器銷售情況統(tǒng)計圖(1)根據(jù)上圖完成下面的統(tǒng)計表。星光電器2020年第一季度冰箱/取暖器銷售情況統(tǒng)計表(2)第一季度平均每月銷售多少臺冰箱?(得數(shù)保留整數(shù))18.請根據(jù)各種球的價格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個籃球,付了1000元,應找回多少元?②如果列式為,請補充出相對應的數(shù)學問題。__________________________________________________________________________________?19.下面是實驗小學四年級上學期各班體育達標人數(shù)情況統(tǒng)計表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)男生中,()班體育達標人數(shù)最多,()班體育達標人數(shù)最少。(3)四年級女生體育達標共有()人,平均每班女生有()人達標。(4)如果四年級的男、女生總人數(shù)相等,那么四年級()比()體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)20.下面是某小學四年級學生回收廢紙情況統(tǒng)計表,請根據(jù)表中數(shù)據(jù)把統(tǒng)計圖補充完整并解決問題。(單位:千克)第一第二第三第四女生1010915男生15102225(1)第()組回收廢紙的數(shù)量最多,是()千克。(2)男生平均每組回收廢紙多少千克?(列式解答)21.下面是某花店本周四種鮮花的銷售情況統(tǒng)計圖。(1)()銷量最好,()銷量最低。(2)本周平均每種花銷售多少枝?(3)如果你是花店老板,下周要購進鮮花,你會怎樣進貨?22.黃老師帶600元去商場購買文具(選擇所必須的信息解決問題)。①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元③每個筆袋21元④每盒馬克筆25元。(1)每支鋼筆多少元?(2)如果買一盒鋼筆和17個筆袋,一共要花多少元?(3)商場里馬克筆有促銷活動,如果用600元全部買馬克筆,最多可以買幾盒?23.商店以每件165元的價錢,購進100件羊毛衫。以每件240元的價格賣出了75件,余下的羊毛衫降價處理后共賣了2500元。在這批羊毛衫的銷售中,商店是賺了還是賠了?請用計算來說明。24.住房公積金是指在職職工及其工作單位對等繳存的長期住房儲蓄,即職工個人每月扣除多少金額,工作單位還要為其繳納相等的金額。2020年劉叔叔每月扣除公積金387元,這一年他的公積金賬戶里會增加多少錢?(不計算利息)25.用一根兩米長的鐵絲圍成一個等邊三角形框架后,剩下20厘米。這個等邊三角形的邊長是多少?1.88米【解析】【分析】先用韋響跳的米數(shù)加0.08計算出張躍跳的米數(shù),然后用韋響跳的米數(shù)加張躍跳的米數(shù)即可。【詳解】1.9+0.08=1.98(米)1.9+1.98=3.88(米)答:兩解析:88米【解析】【分析】先用韋響跳的米數(shù)加0.08計算出張躍跳的米數(shù),然后用韋響跳的米數(shù)加張躍跳的米數(shù)即可。【詳解】1.9+0.08=1.98(米)1.9+1.98=3.88(米)答:兩人一共跳了3.88米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關鍵。2.32米【解析】【分析】小紅的身高加上0.12米等于小麗的身高,小麗的身高減去0.15米等于小林的身高?!驹斀狻?.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林解析:32米【解析】【分析】小紅的身高加上0.12米等于小麗的身高,小麗的身高減去0.15米等于小林的身高?!驹斀狻?.35+0.12-0.15=1.47-0.15=1.32(米)答:小林的身高是1.32米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關鍵。3.14km【解析】【分析】用20減去甲、乙兩個工程隊已修的長度之和即可解答?!驹斀狻?0-(2.84+3.16)=20-6=14(km)答:這條公路還剩下14km沒有修。【點睛】熟解析:14km【解析】【分析】用20減去甲、乙兩個工程隊已修的長度之和即可解答。【詳解】20-(2.84+3.16)=20-6=14(km)答:這條公路還剩下14km沒有修?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關鍵。4.9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小蘭的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可。【詳解】解析:9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小蘭的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可?!驹斀狻?00-(58.75+24.35)=100-83.1=16.9(元)答:還剩16.9元錢?!军c睛】此題考查了小數(shù)加減法應用題在生活中的應用。5.7元【解析】【分析】用賣白菜的錢數(shù)減去賣蘿卜的錢數(shù),即可得解。【詳解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比蘿卜多賣30.7元錢。【點睛】解答此題的關鍵是:弄清楚數(shù)量間的關解析:7元【解析】【分析】用賣白菜的錢數(shù)減去賣蘿卜的錢數(shù),即可得解?!驹斀狻?0.45-29.75=30.7(元)答:白菜比蘿卜多賣30.7元錢。【點睛】解答此題的關鍵是:弄清楚數(shù)量間的關系,得出等量關系式,問題即可得解。6.夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了解析:夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了7.35米【解析】【分析】先用窗戶距離地面的高度加上窗戶的高度,求出窗戶的最高處距離地面多少米,再減去門的高度(門的最高處距離地面的長度),即可求出窗戶比門高出了多少米?!驹斀狻?.7+0.7解析:35米【解析】【分析】先用窗戶距離地面的高度加上窗戶的高度,求出窗戶的最高處距離地面多少米,再減去門的高度(門的最高處距離地面的長度),即可求出窗戶比門高出了多少米?!驹斀狻?.7+0.75-2.1=2.45-2.1=0.35(米)答:窗戶比門高出了0.35米。【點睛】解答此題,首先觀察圖,弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關系,由此列式解答。8.亮亮2.18米;強強2.09米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意,用軍軍跳的距離加上0.24米為亮亮跳的距離,再用亮亮跳的距離減去0.09米得到強強跳的距離?!驹斀狻苛亮粒?.94+0.24=2.解析:亮亮2.18米;強強2.09米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意,用軍軍跳的距離加上0.24米為亮亮跳的距離,再用亮亮跳的距離減去0.09米得到強強跳的距離?!驹斀狻苛亮粒?.94+0.24=2.18(米)強強:2.18-0.09=2.09(米)答:亮亮跳了2.18米,強強跳了2.09米?!军c睛】本題考查的是小數(shù)加減法的實際應用,計算時注意細心。9.桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重?!驹斀狻坑偷闹亓浚海?1.2-16.2)×2=15×2=3解析:桶重1.2千克,油重30千克。【解析】【分析】從31.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重。【詳解】油的重量:(31.2-16.2)×2=15×2=30(千克)桶重:31.2-30=1.2(千克)答:桶重1.2千克,油重30千克?!军c睛】本題考查的是小數(shù)減法的實際應用,關鍵先將油重量的一半求出來。10.35元【解析】【分析】根據(jù)題意,用一盒牛奶的價格加上一袋豆?jié){的價格,計算出一天需要花的錢數(shù),再乘7,就是一星期買牛奶盒豆?jié){一共要花的錢。【詳解】(3.50+1.50)×7=5×7=35解析:35元【解析】【分析】根據(jù)題意,用一盒牛奶的價格加上一袋豆?jié){的價格,計算出一天需要花的錢數(shù),再乘7,就是一星期買牛奶盒豆?jié){一共要花的錢?!驹斀狻浚?.50+1.50)×7=5×7=35(元)答:一星期(7天)買牛奶盒豆?jié){一共要花35元?!军c睛】注意:一星期是7天,列式計算時要注意計算順序。11.4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米數(shù)等于實際用的天數(shù),計劃天數(shù)減去實際天數(shù)等于提前的天數(shù)?!驹斀狻?5+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務?!军c睛】先分別計算出原計劃天數(shù)和實際的天數(shù),再作進一步解答。12.9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度?!驹斀狻浚?60-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米解析:9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度。【詳解】(560-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米?!军c睛】本題的重點是求出24天修的路程,再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,列式解答。13.95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元?!军c睛】本題考查的是對四則混合運算的掌握與運用。14.96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)解析:96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)=12×8=96(個)答:乙加工了96個零件?!军c睛】解題的關鍵是:工作總量=工作時間×工作效率,依次求出需要的量即可解答。15.130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可?!驹斀狻浚?00-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套。【點睛】此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。16.(1)見詳解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表里面的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖中描出相應的數(shù)據(jù)即可;(2)體重在在31~35kg范圍的女生有8人,男生有6人,多的額人數(shù)用減法計算解析:(1)見詳解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表里面的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖中描出相應的數(shù)據(jù)即可;(2)體重在在31~35kg范圍的女生有8人,男生有6人,多的額人數(shù)用減法計算;30千克以上的全部要用加法加起來;一共的人數(shù)就是把所有的加起來,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)(2)體重在31~35kg范圍的女生比男生多(2)人;體重在30kg以上的同學有(36)人;這個班一共有(46)人。【點睛】熟練掌握復式統(tǒng)計圖并靈活應用是解答本題的關鍵。17.(1)見詳解(2)61臺【解析】【分析】(1)在條形統(tǒng)計圖中白色部分表示冰箱的銷量,陰影部分表示取暖器的銷量,對照統(tǒng)計圖計算冰箱和取暖器各月的銷量,最后計算總量;(2)先計算第一季度三個月解析:(1)見詳解(2)61臺【解析】【分析】(1)在條形統(tǒng)計圖中白色部分表示冰箱的銷量,陰影部分表示取暖器的銷量,對照統(tǒng)計圖計算冰箱和取暖器各月的銷量,最后計算總量;(2)先計算第一季度三個月冰箱的總銷量,結果再除以月數(shù),得數(shù)保留整數(shù)時,觀察十分位上面的數(shù)字,根據(jù)四舍五入取近似值?!驹斀狻浚?)(2)182÷3≈61(臺)答:第一季度平均每月銷售61臺冰箱?!军c睛】掌握條形統(tǒng)計圖反映的數(shù)據(jù)信息是解答題目的關鍵。18.①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示2解析:①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示20個籃球的價錢;10是皮球的價錢,20×10表示20個皮球的價錢;96×20+20×10表示20個籃球和20個皮球的價錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應找回40元。②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。19.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計圖,男生是白色統(tǒng)計條,那條最高說明那個班男生體育達標人數(shù)最多,那個白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達標人數(shù)最少;(3)把四年級5個班女生體育達標人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總人數(shù)除以班級數(shù)5即可解答。(4)男女生總人數(shù)相等,誰的達標人數(shù)多,說明誰好,女生達標總人數(shù)在(3)小題中已經計算出來,在計算出男生達標總人數(shù),二者比較即可。【詳解】(1)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達標人數(shù)最多,(四(4))班體育達標人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總人數(shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關鍵。20.統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每解析:統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每個組的回收的總重量,然后進行比較即可。(2)將每個組男生回收的重量加起來,然后再除以4即可。【詳解】(1)第一組:10+15=25(千克)第二組:10+10=20(千克)第三組:9+22=31(千克)第四組:15+25=40(千克)40>31>25>20,因此第四組回收的數(shù)量最多,是40千克。(2)15+10+22+25=72(千克)72÷4=18(千克)答:男生平均每組回收廢紙18千克?!军c睛】熟練掌握復式條形統(tǒng)計圖的特點及平均數(shù)的求法是解答此題的關鍵。21.(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)見詳解【解析】【分析】(1)通過條形統(tǒng)計圖中方條的長短可知哪種花銷量最好,哪種花銷量最低。(2)把四種花銷售的枝數(shù)相加,再除以4即可解答。(3)花銷解析:(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)見詳解【解析】【分析】(1)通過條形統(tǒng)計圖中方條的長短可知哪種花銷量最好,哪種花銷量最低。(2)把四種花銷售的枝數(shù)相加,再除以4即可解答。(3)花銷量大的多進,銷量小的少進。【詳解】(1)玫瑰花銷量最好,菊花銷量最低。(2)(130+110+170+150)÷4=560÷4=140(枝)答:本周平均每種花銷售140枝。(3)玫瑰和百合銷量好些,下周要多進一些,郁金香和菊花銷量差些,下周要少進一些?!军c睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖和平均數(shù)知識的掌握和靈活運用。22.(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,所選信息為①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元,用除法求每支鋼筆多少元;(2)根據(jù)題意,所選信息為②一盒鋼筆180解析:(1)15元;(2)537元;(3)32盒【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,所選信息為①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元,用除法求每支鋼筆多少元;(2)根據(jù)題意,所選信息為②一盒鋼筆180元③每個筆袋21元,用乘法算出筆袋的總價,再加上一盒鋼筆的錢數(shù)就是一共要花的錢數(shù);(3)根據(jù)題意,所選信息為④每盒馬克筆25元,用除法算出600元錢能買幾盒,再根據(jù)馬克筆的促銷活動,算出能送幾盒,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)180÷12=15(元)答:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 山東省威海市文登區(qū)2024-2025學年高三上學期第一次模擬物理試題(解析版)
- 江蘇省揚州市邗江區(qū)2024-2025學年高二上學期期中考試物理試題(解析版)
- 江蘇省2025年第一次普通高中學業(yè)水平合格性考試仿真模擬物理試卷01(解析版)
- 外研版高中英語選擇性必修第四冊UNIT3 Period1課件
- 2025年鑄鋼件項目可行性研究報告
- 2025年高檔工具車行業(yè)深度研究分析報告
- Review 2 同步練習(圖片版無答案)粵人版開心英語
- 電力系統(tǒng)智能化在應急管理中的實踐
- 新版人教PEP版三年級下冊英語課件 Unit 6 Part C 第5課時
- 現(xiàn)代服務業(yè)中的大數(shù)據(jù)應用與實踐
- 法律職業(yè)倫理(第二版)完整版教學課件全書電子講義(最新)
- ESD測試作業(yè)指導書-防靜電手環(huán)
- 船模制作教程(課堂PPT)課件(PPT 85頁)
- 高一(4)班分科后第一次班會課件ppt課件(PPT 29頁)
- 春季開學安全第一課PPT、中小學開學第一課教育培訓主題班會PPT模板
- JJG30-2012通用卡尺檢定規(guī)程
- 部編版人教版二年級上冊語文教材分析
- APR版制作流程
- 《C++程序設計》完整教案
- 美國LM2500艦用燃氣輪機
- 《公共政策分析》課件.ppt
評論
0/150
提交評論