




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年山西省長治市潞州區(qū)長治二中高三4月教學質量檢測試題(二模)化學試題(文+理)試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、NA是阿伏加德羅常數的值,下列說法不正確的是A.5.5g超重水(T2O)中含有的中子數目為3NAB.常溫常壓下,44gCO2與足量過氧化鈉反應轉移電子的數目為NAC.常溫常壓下,42gC2H4和C4H8混合氣體中含有氫原子的數目為6NAD.0.1L0.5mol·L-1CH3COOH溶液中含有H+數目為0.2NA2、化學科學對提高人類生活質量和促進社會發(fā)展具有重要作用,下列說法中正確的是()A.煤經過氣化和液化兩個物理變化,可變?yōu)榍鍧嵞茉碆.汽車尾氣的大量排放影響了空氣的質量,是造成PM2.5值升高的原因之一C.自然界中含有大量的游離態(tài)的硅,純凈的硅晶體可用于制作計算機芯片D.糖類、油脂和蛋白質都能發(fā)生水解反應3、實驗室模擬從海帶中提取碘單質的流程如圖:下列裝置不能達成相應操作目的的是()A.灼燒用酒精濕潤的干海帶B.用水浸出海帶灰中的I-C.用NaOH溶液分離I2/CCl4D.加入稀H2SO4后分離生成的I24、下列說法正確的是A.古人煮沸海水制取淡水,現(xiàn)代可通過向海水加入明礬實現(xiàn)海水淡化B.我國山水畫所用的炭黑與“嫦娥四號”衛(wèi)星所使用的碳纖維互為同分異構體C.某些筒裝水使用的劣質塑料桶常含有乙二醇(),乙二醇不溶于水D.“一帶一路”是“絲綢之路經濟帶”和“海上絲綢之路”的簡稱,真絲綢的主要成分是蛋白質,屬于天然高分子化合物5、化學與生活密切聯(lián)系,下列有關物質性質與應用對應關系正確的是A.SiO2具有很強的導電能力,可用于生產光導纖維B.Na2CO3溶液呈堿性,可用于治療胃酸過多C.NH3具有還原性,可用于檢查HCl泄漏D.BaSO4不溶于水和鹽酸,可用作胃腸X射線造影檢查6、下列用途中所選用的物質正確的是A.X射線透視腸胃的內服劑——碳酸鋇B.生活用水的消毒劑——明礬C.工業(yè)生產氯氣的原料——濃鹽酸和二氧化錳D.配制波爾多液原料——膽礬和石灰乳7、如圖所示過程除去AlCl3溶液中含有的Mg2+、K+雜質離子并盡可能減小AlCl3的損失。下列說法正確的是A.NaOH溶液可以用Ba(OH)2溶液來代替 B.溶液a中含有Al3+、K+、Cl-、Na+、OH-C.溶液b中只含有NaCl D.向溶液a和沉淀a中滴加鹽酸都要過量8、溫度恒定的條件下,在2L容積不變的密閉容器中,發(fā)生反應:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。開始充入4mol的SO2和2mol的O2,10s后達到平衡狀態(tài),此時c(SO3)=0.5mol·L-1,下列說法不正確的是()A.v(SO2)∶v(O2)=2∶1 B.10s內,v(SO3)=0.05mol·L-1·s-1C.SO2的平衡轉化率為25% D.平衡時容器內的壓強是反應前的5/6倍9、在《科學》(Science)中的一篇論文中,圣安德魯斯的化學家描繪出了一種使用DMSO(二甲亞砜)作為電解液,并用多孔的黃金作為電極的鋰—空氣電池的實驗模型,這種實驗電池在充放電100次以后,其電池容量仍能保持最初的95%。該電池放電時在多孔的黃金上氧分子與鋰離子反應,形成過氧化鋰,其裝置圖如圖所示。下列有關敘述正確的是A.多孔的黃金作為正極,負極的電極反應式為Li-e-=Li+B.DMSO電解液能傳遞Li+和電子,但不能換成水溶液C.該電池放電時每消耗2mol空氣,轉移4mol電子D.給該鋰—空氣電池充電時,金屬鋰接直流電源正極10、NA代表阿伏加德羅常數的值,下列敘述正確的是A.0.1mol熔融的NaHSO4中含有的離子總數為0.3NAB.標準狀況下,2.24LHF和NH3分子所含電子數目均為NAC.常溫時,56gAl與足量濃硝酸反應,轉移的電子數目為3NAD.向含有1molFeI2溶質的溶液中通入適量的氯氣,當有1molFe2+被氧化時,該反應轉移電子的數目為3NA11、使用石油熱裂解的副產物中的甲烷來制取氫氣,需要分兩步進行,其反應過程中的能量變化如圖所示:則甲烷和水蒸氣反應生成二氧化碳和氫氣的熱化學方程式為()A.CH4(g)+H2O(g)=3H2(g)+CO(g)ΔH=-103.3kJ/molB.CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)ΔH=-70.1kJ/molC.CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)ΔH=70.1kJ/molD.CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)ΔH=-136.5kJ/mol12、化學與社會、生產、生活密切相關。下列說法錯誤的是A.SiO2超分子納米管屬無機非金屬材料B.草莓棚中使用的“吊袋式二氧化碳氣肥”的主要成分是碳酸鈣C.“梨花淡自柳深青,柳絮飛時花滿城”中柳絮的主要成分和棉花的相同D.《本草綱目》記載的“凡酸壞之酒,皆可蒸燒”的實驗方法可用來分離乙酸和乙醇13、β一l,3一葡聚糖具有明顯的抗腫瘤功效,受到日益廣泛的關注。β-l,3一葡聚糖的結構簡式如圖,下列說法正確的是A.分子式為(C6Hl2O6)n B.與葡萄糖互為同系物C.可以發(fā)生氧化反應 D.葡萄糖發(fā)生加聚反應可生成β-l,3一葡聚糖14、下圖為某有機物的結構,下列說法錯誤的是()A.該物質的名稱為2-甲基丙烷B.該模型為球棍模型C.該分子中所有碳原子均共面D.一定條件下,可與氯氣發(fā)生取代反應15、下列有關化學用語和概念的表達理解正確的是()A.立體烷和苯乙烯互為同分異構體B.1,3-丁二烯的鍵線式可表示為C.二氟化氧分子電子式為D.H216O、D216O、H218O、D218O互為同素異形體16、W、X、Y、Z是原子序數依次增大的短周期主族元素。已知W原子的最外層電子數是電子層數的2倍,X元素存在兩種氣態(tài)同素異形體,一種可吸收大氣中的紫外線,Y原子最外層電子數等于電子層數,Z離子在同周期最簡單陰離子中,半徑最小。下列說法正確的是A.W的氫化物沸點一定低于X的氫化物沸點B.簡單離子半徑:X>Y>ZC.X的一種單質和Z的某種化合物都可用于污水的殺菌消毒D.Y、Z形成的離子化合物溶于水,陰、陽離子數目比為3:117、一種三室微生物燃料電池污水凈化系統(tǒng)原理如圖所示,圖中含酚廢水中有機物可用C6H6O表示,左、中、右室間分別以離子交換膜分隔。下列說法不正確的是()A.左池的pH值降低B.右邊為陰離子交換膜C.右池電極的反應式:2NO3-+10e-+12H+=N2↑=6H2OD.當消耗0.1molC6H6O,在標準狀況下將產生0.28mol氮氣18、下列實驗目的能實現(xiàn)的是A.實驗室制備乙炔 B.實驗室制備氫氧化亞鐵 C.實驗室制取氨氣 D.實驗室制取乙酸丁酯19、將少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中,下列離子方程式能正確表示該反應的是()A.SO2+H2O+Ca2++2ClO﹣→CaSO4↓+HClO+H++Cl﹣B.SO2+H2O+Ca2++2ClO﹣→CaSO3↓+2H++2ClO﹣C.SO2+H2O+Ca2++2ClO-→CaSO3↓+2HClOD.SO2+H2O+Ca2++2ClO-→CaSO4↓+2H++Cl-20、NSR技術能降低柴油發(fā)動機在空氣過量條件下NOx的排放,其工作原理如圖所示。下列說法錯誤的是()A.降低NOx排放可以減少酸雨的形成B.儲存過程中NOx被氧化C.還原過程中消耗1molBa(NO3)2轉移的電子數為5NA(NA為阿伏加德羅常數的值)D.通過BaO和Ba(NO3)2的相互轉化實現(xiàn)NOx的儲存和還原21、下列詩句、諺語或與化學現(xiàn)象有關,說法不正確的是A.“水乳交融,火上澆油”前者包含物理變化,而后者包含化學變化B.“落湯螃蟹著紅袍”肯定發(fā)生了化學變化C.“滴水石穿、繩鋸木斷”不包含化學變化D.“看似風平浪靜,實則暗流涌動”形象地描述了溶解平衡的狀態(tài)22、下列分子或離子在指定的分散系中能大量共存的一組是A.銀氨溶液:Na+、K+、NO3—、NH3·H2O B.空氣:C2H4、CO2、SO2、NOC.氯化鋁溶液:Mg2+、HCO3—、SO42—、Br— D.使甲基橙呈紅色的溶液:I—、Cl—、NO3—、Na+二、非選擇題(共84分)23、(14分)藥物中間體F的一種合成路線如圖:已知:RCOOR′RCH2OH+R′OH(R為H或烴基,R'為烴基)回答下列問題;(1)A中官能團名稱是__________。(2)反應①的反應類型是____。(3)反應②的化學方程式為___________。(4)反應④所需的試劑和條件是______________。(5)F的結構簡式為____。(6)芳香化合物W是E的同分異構體,W能水解生成X、Y兩種化合物,X、Y的核磁共振氫譜均有3組峰,X的峰面積比為3:2:1,Y的峰面積為1:1:1,寫出符合題意的W的結構簡式___(寫一種)。(7)肉桂酸廣泛用于香料工業(yè)與醫(yī)藥工業(yè),設計以苯甲酸甲酯和丙二酸為起始原料制備肉桂酸的合成路線:_______________(無機試劑任用)。24、(12分)X、Y、Z、W為四種常見的短周期元素。其中Y元素原子核外最外層電子數是其電子層數的3倍,它們在周期表中的相對位置如圖所示:XYZW請回答以下問題:(1)W在周期表中位置___;(2)X和氫能夠構成+1價陽離子,其電子式是___,Y的氣態(tài)氫化物比Z的氣態(tài)氫化物的沸點高,緣故是___;(3)X的最高價氧化物的水化物與其氫化物能化合生成M,M的晶體類型為___,M的水溶液顯酸性的緣故是___(用離子方程式表示)。(4)①Y和Z可組成一種氣態(tài)化合物Q,Q能與W的單質在潮濕環(huán)境中反應,反應的化學方程式是___。②在一定條件下,化合物Q與Y的單質反應達平衡時有三種氣態(tài)物質,反應時,每轉移4mol電子放熱190.0kJ,該反應的熱化學方程式是___。25、(12分)為證明過氧化鈉可在呼吸面具和潛水艇中作為氧氣的來源,某化學興趣小組選擇適當的化學試劑和實驗用品,用如圖所示的裝置(C中盛放的是過氧化鈉)進行實驗?;卮鹣铝袉栴}:(1)a的名稱______。(2)A是實驗室中制取CO2的裝置。寫出A中發(fā)生反應的離子方程式:______。(3)填寫如表中的空白。裝置序號加入的試劑加入該試劑的目的B飽和NaHCO3溶液____D________(4)寫出C中發(fā)生反應的化學方程式:______。(5)F中得到氣體的檢驗方法______。(6)為了測定某碳酸鈉樣品的純度,完成如下實驗:在電子天平上準確稱取三份灼燒至恒重的無水Na2CO3樣品(雜質不與鹽酸反應)0.4000g于250mL錐形瓶中,用50mL水溶解后,加2~3滴______作指示劑,然后用0.2000mol?L-1HCl標準液滴定,滴定終點的實驗現(xiàn)象為______。已知:Na2CO3與HCl的滴定反應為Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,滴定時實驗數據列表如表:實驗次數編號0.2000mol?L-1HCl溶液的體積(mL)滴定前刻度滴定后刻度11.0031.5025.0034.5037.0042.50選取上述合理數據,計算出碳酸鈉樣品的純度為______。26、(10分)長期缺碘和碘攝入過量都會對健康造成危害,目前加碘食鹽中碘元素絕大部分以IO3-存在,少量以I-存在?,F(xiàn)使用Na2S2O3對某碘鹽樣品中碘元素的含量進行測定。Ⅰ.I-的定性檢測(1)取少量碘鹽樣品于試管中,加水溶解,滴加硫酸酸化,再滴加數滴5%NaNO2和淀粉的混合溶液,若溶液變?yōu)開_________色,則存在I-,同時有無色氣體產生(該氣體遇空氣變成紅棕色)。試寫出該反應的離子方程式為_________________。Ⅱ.硫代硫酸鈉的制備工業(yè)制備硫代硫酸鈉的反應原理為,某化學興趣小組用上述原理實驗室制備硫代硫酸鈉如圖:先關閉K3打開K2,打開分液漏斗,緩緩滴入濃硫酸,控制好反應速率。(2)y儀器名稱__________,此時B裝置的作用是__________。(3)反應開始后,C中先有淡黃色渾濁,后又變?yōu)槌吻?,此渾濁物為__________(填化學式)。裝置D的作用是__________。(4)實驗結束后,關閉K2打開K1,玻璃液封管x中所盛液體最好為__________。(填序號)ANaOH溶液B.濃硫酸C飽和NaHSO3溶液Ⅲ.碘含量的測定已知:①稱取10.00g樣品,置于250mL錐形瓶中,加水100mL溶解,加2mL磷酸,搖勻。②滴加飽和溴水至溶液呈現(xiàn)淺黃色,邊滴加邊搖,至黃色不褪去為止(約1mL)。③加熱煮沸,除去過量的溴,再繼續(xù)煮沸5min,立即冷卻,加入足量15%碘化鉀溶液,搖勻。④加入少量淀粉溶液作指示劑,再用0.0002mol/L的Na2S2O3標準溶液滴定至終點。⑤重復兩次,平均消耗Na2S2O3溶液9.00mL相關反應為:,,(5)請根據上述數據計算該碘鹽含碘量為__________mg·kg-1。27、(12分)ClO2是一種優(yōu)良的消毒劑,其溶解度約是Cl2的5倍,但溫度過高濃度過大時均易發(fā)生分解,因此常將其制成KClO2固體,以便運輸和貯存。制備KClO2固體的實驗裝置如圖所示,其中A裝置制備ClO2,B裝置制備KClO2。請回答下列問題:(1)A中制備ClO2的化學方程式為__。(2)與分液漏斗相比,本實驗使用滴液漏斗,其優(yōu)點是__。加入H2SO4需用冰鹽水冷卻,是為了防止液體飛濺和__。(3)實驗過程中通入空氣的目的是__,空氣流速過快,會降低KClO2產率,試解釋其原因__。(4)ClO2通入KOH溶液生成KClO2的同時還有可能生成的物質__。a.KClb.KClOc.KClO3d.KClO4(5)KClO2變質分解為KClO3和KCl,取等質量的變質前后的KClO2試樣配成溶液,分別與足量的FeSO4溶液反應消耗Fe2+的物質的量__(填“相同”、“不相同”“無法確定”)。28、(14分)我國秦俑彩繪和漢代器物上用的顏料被稱為“中國藍”、“中國紫”,直到近年來人們才研究出來其成分為BaCuSi4O10,BaCuSi2O6。(1)“中國藍”、“中國紫”中均具有Cun+離子,n=___,基態(tài)時該陽離子的價電子排布式為______。(2)“中國藍”的發(fā)色中心是以Cun+為中心離子的配位化合物,其中提供孤對電子的是___元素。(3)合成“中國藍”、“中國紫”的原料有BaCO3,孔雀石Cu2(OH)2CO3和砂子(SiO2)。SiO2晶體中Si原子的雜化軌道是由______軌道(填軌道的名稱和數目)和________軌道雜化而成的。(4)現(xiàn)代文物分析發(fā)現(xiàn),“中國藍”中含有微量硫元素。假若硫元素來源一種陰離子是正四面體的天然鋇礦中,則最可能的鋇礦化學式是______。(5)在5500年前,古代埃及人就己經知道如何合成藍色顏料—“埃及藍”CaCuSi4O10,其合成原料中用CaCO3代替了BaCO3,其它和“中國藍”一致。CO32一中鍵角∠OCO為___。根據所學,從原料分解的角度判斷“埃及藍”的合成溫度比“中國藍”更___(填“高”或“低”)。(6)自然界中的SiO2,硬度較大,主要原因是___。下圖為SiO2晶胞中Si原子沿z軸方向在xy平面的投影圖(即俯視投影圖),其中O原子略去,Si原子旁標注的數字表示每個Si原子位于z軸的高度,則SiA與SiB的距離是_____。29、(10分)我國科學家在鐵基超導研究方面取得了一系列的重大突破,標志著我國在凝聚態(tài)物理領域已經成為一個強國。LiZnAs是研究鐵基超導材料的重要前體。(1)LiZnAs中三種元素的電負性從小到大的順序為_____。(2)AsF3分子的空間構型為_____,As原子的雜化軌道類型為_____。(3)CO分子內因配位鍵的存在,使C原子上的電子云密度較高而易與血紅蛋白結合,導致CO有劇毒。1mol[Zn(CN)4]2-離子內含有的共價鍵的數目為_____,配原子為_____。(4)鎳的氧化物常用作電極材料的基質。純粹的NiO晶體的結構與NaCl的晶體結構相同,為獲得更好的導電能力,將純粹的NiO晶體在空氣中加熱,使部分Ni2+被氧化成Ni3+后,每個晶胞內O2-的數目和位置均未發(fā)生變化,鎳離子的位置雖然沒變,但其數目減少,造成晶體內產生陽離子空位(如圖所示)?;瘜W式為NiO的某鎳氧化物晶體,陽離子的平均配位數為__________,陰離子的平均配位數與純粹的NiO晶體相比____________(填“增大”“減小”或“不變””,寫出能體現(xiàn)鎳元素化合價的該晶體的化學式________示例:Fe3O4寫作Fe2+Fe23+O4)。(5)所有的晶體均可看作由某些微粒按一定的方式堆積,另外的某些微粒填充在上述堆積所形成的空隙中。在面心立方緊密堆積的晶胞中存在兩種類型的空隙:八面體空隙和四面體空隙(如下左圖所示)。在LiZnAs立方晶胞中,Zn以面心立方形式堆積,Li和As分別填充在Zn原子圍成的八面體空隙和四面體空隙中,在a=0,0.5和1三個截面上Zn和Li按下圖所示分布:請在下圖As原子所在的截面上用“Δ”補畫出As原子的位置,______________并說明a=__________。
參考答案一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、D【解析】
A選項,5.5g超重水(T2O)物質的量,1個T2O中含有12個中子,5.5g超重水(T2O)含有的中子數目為3NA,故A正確,不符合題意;B選項,根據反應方程式2mol過氧化鈉與2mol二氧化碳反應生成2mol碳酸鈉和1mol氧氣,轉移2mol電子,因此常溫常壓下,44gCO2即物質的量1mol,與足量過氧化鈉反應轉移電子的數目為NA,故B正確,不符合題意;C選項,C2H4和C4H8混合氣體可用通式法來分析,通式為CnH2n,42gC2H4和C4H8混合氣體中含有氫原子物質的量,因此含有氫原子的數目為6NA,故C正確,不符合題意;D選項,0.1L0.5mol·L-1CH3COOH物質的量為0.05mol,醋酸是弱酸,部分電離,因此溶液中含有H+數目小于為0.05NA,故D錯誤,符合題意。綜上所述,答案為D。C2H4和C4H8混合氣體可用通式法來分析含碳原子個數和含氫原子個數的思想。2、B【解析】
A、煤的氣化與液化都是化學變化,故A不正確;B、汽車尾氣的大量排放是造成PM2.5值升高的原因之一,故B正確;C、雖然硅的性質比較穩(wěn)定,但是屬于親氧元素,故自然界中主要以化合態(tài)存在,故C不正確;D、單糖不能水解,故D不正確;故選B。3、D【解析】
A.灼燒在坩堝中進行,裝置及儀器合理,故A正確;B.在燒杯中溶解,玻璃棒攪拌,操作合理,故B正確;C.NaOH與碘反應后,與四氯化碳分層,分液可分離,故C正確;D.加硫酸后生成碘的水溶液,不能蒸餾分離,應萃取后蒸餾,故D錯誤;答案選D。4、D【解析】
A.明礬不能淡化海水,不能實現(xiàn)海水淡化,故A錯誤;B.碳纖維是一種新型無機非金屬材料,炭黑的主要成分為碳,炭黑與碳纖維不互為同分異構體,故B錯誤;C.乙二醇()分子中含有兩個羥基,羥基屬于親水基,故乙二醇易溶于水,故C錯誤;D.絲綢的主要原料為蠶絲,蠶絲成分為蛋白質,蛋白質是天然高分子化合物,故D正確。故選D。5、D【解析】
A.SiO2纖維傳導光的能力非常強,所以是制光導纖維的主要原料,但二氧化硅不能導電,A錯誤;B.碳酸鈉溶液的堿性較強,不能用于治療胃酸過多,應選氫氧化鋁或碳酸氫鈉來治療胃酸過多,B錯誤;C.NH3與HCl反應生成NH4Cl白色固體,因此會看到產生大量的白煙,利用這一現(xiàn)象可檢查HCl是否泄漏,與NH3的還原性無關,C錯誤;D.硫酸鋇不溶于水,也不能與鹽酸反應,同時也不能被X射線透過,因此可用作鋇餐,用于胃腸X射線造影檢查,D正確;故合理選項是D。6、D【解析】
A.碳酸鋇與胃酸反應,X射線透視腸胃的內服劑通常是硫酸鋇,A項錯誤;B.明礬溶于水電離出的Al3+水解生成Al(OH)3膠體,能吸附水中的懸浮物,達到凈水的目的,不能殺菌消毒,B項錯誤;C.工業(yè)生產氯氣是用電解飽和食鹽水法,濃鹽酸和二氧化錳是實驗室制氯氣的方法,C項錯誤;D.配制波爾多液的原料用膽礬和石灰乳,D項正確;答案選D。7、A【解析】
A選項,NaOH主要作用是將鋁離子變?yōu)槠X酸根,因此可以用氫氧化鉀、氫氧化鋇來代替,故A正確;B選項,溶液a中含有K+、Cl-、Na+、AlO2-、OH-,故B錯誤;C選項,溶液b中含有氯化鈉、氯化鉀,故C錯誤;D選項,向溶液a中滴加鹽酸過量會使生成的氫氧化鋁沉淀溶解,故D錯誤;綜上所述,答案為A。8、D【解析】
A.根據2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),任何時刻都存在v(SO2)∶v(O2)=2∶1,故A正確;B.10s內,v(SO3)=0.5mol?L-110s=0.05mol·L-1·s-1C.達到平衡狀態(tài),此時c(SO3)=0.5mol·L-1,則生成的三氧化硫為1mol,反應的二氧化硫也是1mol,則SO2的平衡轉化率為1mol4mol×100%=25%,故CD.同溫同體積時,氣體的壓強之比等于物質的量之比,平衡時容器內二氧化硫為3mol,氧氣為1.5mol,三氧化硫為1mol,平衡時壓強是反應前的3mol+1.5mol+1mol4mol+2mol5.56故選D。9、A【解析】
該裝置為原電池,鋰電極作負極,負極的電極反應式為Li-e-=Li+,且已知該電池放電時在多孔的黃金上氧分子與鋰離子反應,形成過氧化鋰,因此多孔的黃金作為正極,正極的電極反應式為2Li++O2+2e-=Li2O2,在原電池中,電子經導線從負極移動向正極,溶液中離子移動導電?!驹斀狻緼.鋰電極作負極,負極的電極反應式為Li-e-=Li+,多孔的黃金作為正極,A項正確;B.電子經導線從負極移動向正極,電子不在溶液中移動,溶液中是離子移動導電,B項錯誤;C.該電池放電時,氧氣的化合價由0價轉化為-1價,消耗1mol氧氣,轉移2mol電子,但是2mol空氣中氧氣的物質的量小于2mol,則轉移電子數小于4mol,C項錯誤;D.放電時,金屬鋰為負極,充電時該電極相當于電解池的陰極,因此給該鋰—空氣電池充電時,金屬鋰接直流電源的負極,D項錯誤;答案選A。10、D【解析】
A.NaHSO4在熔融狀態(tài)電離產生Na+、HSO4-,1個NaHSO4電離產生2個離子,所以0.1molNaHSO4在熔融狀態(tài)中含有的離子總數為0.2NA,選項A錯誤;B.標準狀況下HF呈液態(tài),不能使用氣體摩爾體積,選項B錯誤;C.常溫時Al遇濃硝酸會發(fā)生鈍化現(xiàn)象,不能進一步反應,選項C錯誤;D.微粒的還原性I->Fe2+,向含有1molFeI2溶質的溶液中通入適量的氯氣,當有1molFe2+被氧化時,I-已經反應完全,則1molFeI2反應轉移3mol電子,則轉移電子數目是3NA,選項D正確;故合理選項是D。11、D【解析】
本題考查化學反應與能量變化,意在考查考生的圖象分析能力與推理能力?!驹斀狻孔髨D對應的熱化學方程式為A.CH4(g)+H2O(g)=3H2(g)+CO(g)ΔH=-103.3kJ/mol,右圖對應的熱化學方程式為CO
(g)
+
H2O(g)=H2
(g)
+
CO2
(9)
△H=-33.
2kJ/mol;兩式相加即可得相應的熱化學方程式D.CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)ΔH=-136.5kJ/mol,故D符合題意;答案:D。根據兩圖都為放熱反應,完成熱化學反應方程式,再根據蓋斯定律進行分析即可。12、B【解析】
A.SiO2屬于無機非金屬材料,可以制取超分子納米管,A正確;B.碳酸鈣需要在高溫下煅燒分解才能得到二氧化碳,草莓棚中不能使用碳酸鈣分解來產生二氧化碳,B錯誤;C.柳絮的主要成分和棉花的相同,都是纖維素,C正確;D.“凡酸壞之酒,皆可蒸燒”涉及蒸餾的方法,蒸餾可根據乙醇、乙酸沸點的不同,用來分離乙酸和乙醇,D正確;故合理選項是B。13、C【解析】
A.如圖所示每個節(jié)點為一個碳原子,每個碳原子形成4個共價鍵,缺化學鍵的碳原子用氫原子補齊,則分子式為(C6Hl0O5)n,故A錯誤;B.根據同系物的概念:結構相似,類別相同,在分子組成上相差一個或多個-CH2-原子團的有機物互稱同系物,該有機物與葡萄糖,結構不相似,組成上差別的也不是CH2原子團,不是同系物,故B錯誤;C.該有機物分子結構中含有醇羥基,具有醇的性質,可以發(fā)生氧化反應,故C正確;D.β-l,3一葡聚糖的結構簡式分析,葡萄糖發(fā)生分子間脫水的縮聚反應可生成β-l,3一葡聚糖,故D錯誤;答案選C。醇可以氧化成醛,醛也可以氧化成酸,醇可以被酸性高錳酸鉀直接氧化成酸。14、C【解析】
A.有機物為CH3CH(CH3)CH3,為2-甲基丙烷,選項A正確;B.由圖可知該模型為球棍模型,選項B正確;C.為烷烴,每個碳原子都與其它原子形成四面體結構,所有的碳原子不可能共平面,選項C錯誤;D.烷烴在光照條件下可發(fā)生取代反應,選項D正確。答案選C。本題考查有機物的結構與性質,把握官能團與性質的關系為解答的關鍵,側重分析與遷移能力的考查,由結構簡式可知有機物為CH3CH(CH3)CH3,為2-甲基丙烷,結合烷烴的結構和性質解答該題。15、A【解析】
A.立體烷和苯乙烯的分子式相同,但結構不同,互為同分異構體,A項正確;B.1,3-丁二烯中含有2個C=C鍵,其鍵線式為:,B項錯誤;C.二氟化氧分子中F原子最外層達到8電子穩(wěn)定結構,其正確的電子式為:,C項錯誤;D.H216O、D216O、H218O、D218O是化合物,不是同素異形體,D項錯誤;答案選A。16、C【解析】
W、X、Y、Z是原子序數依次增大的短周期主族元素。已知W原子的最外層電子數是電子層數的2倍,W應為第二周期元素,最外層電子數為4,可知W為C元素;X元素存在兩種氣態(tài)同素異形體,一種可吸收大氣中的紫外線,則X為O;Y原子最外層電子數等于電子層數,可知Y為Al;Z離子在同周期最簡單陰離子中半徑最小,具有相同電子排布的離子中原子序數大的離子半徑小,可知Z為Cl,以此解答該題?!驹斀狻坑缮鲜龇治隹芍琖為C,X為O,Y為Al,Z為Cl,A.水分子間存在氫鍵,沸點較高,故A錯誤;B.電子層越多,離子半徑越大,具有相同電子排布的離子中原子序數大的離子半徑小,則簡單離子半徑:Z>X>Y,故B錯誤;C.X的單質為臭氧,Z的化合物為NaClO時,都可用于污水的殺菌消毒,故C正確;D.氯化鋁為共價化合物,故D錯誤;故選C。17、B【解析】
A.苯酚的酸性比碳酸弱,根據圖示可知左邊進入的是高濃度的苯酚溶液,逸出的氣體有CO2,說明反應后溶液的酸性增強,pH減小,A正確;B.根據圖示可知,在右邊裝置中,NO3-獲得電子,發(fā)生還原反應,被還原變?yōu)镹2逸出,所以右邊電極為正極,原電池工作時,陰離子向負極移動,陽離子向正極移動,所以工作時中間室的Cl-移向左室,Na+移向右室,所以右邊為陽離子交換膜,B錯誤;C.根據B的分析可知,右池電極為正極,發(fā)生還原反應,電極反應式:2NO3-+10e-+12H+=N2↑+6H2O,C正確;D.在左室發(fā)生反應:C6H5OH+11H2O-28e-=6CO2+28H+,根據電極反應式可知每有1mol苯酚該反應,轉移28mol電子,反應產生N2的物質的量是n(N2)=mol=2.8mol,則當消耗0.1molC6H6O,將會產生0.28mol氮氣,D正確;故合理選項是B。18、C【解析】
A.反應劇烈發(fā)出大量的熱,不易控制反應速度,且生成氫氧化鈣易堵塞多孔隔板,則不能利用圖中制取氣體的簡易裝置制備乙炔,故A錯誤;B.Fe與硫酸反應生成氫氣,可排出空氣,但圖中左側試管內的導氣管沒有伸入到反應的液面內,硫酸亞鐵溶液不能通過利用氫氣的壓強,使硫酸亞鐵與NaOH接觸而反應,故B錯誤;C.碳酸氫銨分解生成氨氣、水、二氧化碳,堿石灰可吸收水、二氧化碳,則圖中裝置可制備少量氨氣,故C正確;D.乙酸丁酯的沸點124~126℃,反應溫度115~125℃,則不能利用圖中水浴加熱裝置,故D錯誤;故選:C。19、A【解析】
將少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中,發(fā)生氧化還原反應,生成硫酸鈣,由于Ca(ClO)2過量,還生成HClO等,離子反應為SO2+H2O+Ca2++2ClO﹣=CaSO4↓+HClO+H++Cl﹣,故選A。20、C【解析】
A.大氣中的NOx可形成硝酸型酸雨,降低NOx排放可以減少酸雨的形成,A正確;B.儲存過程中NOx轉化為Ba(NO3)2,N元素價態(tài)升高被氧化,B正確;C.還原過程中消耗1molBa(NO3)2轉移的電子數為10NA,C錯誤;D.BaO轉化為Ba(NO3)2儲存NOx,Ba(NO3)2轉化為BaO、N2和H2O,還原NOx,D正確;故選C。21、C【解析】
A.水乳交融沒有新物質生成,油能燃燒,火上澆油有新物質生成,選項A正確;B.龍蝦和螃蟹被煮熟時,它們殼里面的一種蛋白質-甲殼蛋白會受熱扭曲分解,釋放出一種類似于胡蘿卜素的色素物質,有新物質生成,屬于化學變化,選項B正確;C.石頭大多由大理石(即碳酸鈣)其能與水,二氧化碳反應生成Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2是可溶性物質,包含反應CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2CaCO3↓+CO2↑+H2O,屬于化學變化,選項C不正確;D.看似風平浪靜,實則暗流涌動說的是表面看沒發(fā)生變化,實際上在不停的發(fā)生溶解平衡,選項D正確。答案選C。22、A【解析】
A.在銀氨溶液中,題中所給各離子間不發(fā)生反應,可以大量共存,故A正確;B.空氣中有氧氣,NO與氧氣反應生成二氧化氮,不能大量共存,故B錯誤;C.氯化鋁溶液中鋁離子與碳酸氫根離子雙水解,不能大量共存,故C錯誤;D.使甲基橙呈紅色的溶液顯酸性,I-和NO3-發(fā)生氧化還原反應,不能大量共存,故D錯誤;答案選A。二、非選擇題(共84分)23、醛基、酚羥基取代反應+CH3ONa+NaBrCH3CH3OH/濃硫酸、加熱。【解析】
A與溴單質發(fā)生取代反應生成B,根據A的結構簡式和B的分子式可得B的結構簡式為;B和CH3ONa在DMF的作用下發(fā)生取代反應生成C,根據C的分子式可得,C的結構簡式為;C與CH2(COOH)2反應生成D,D和CH3CH3OH在濃硫酸加熱條件下發(fā)生酯化反應生成E,根據已知信息,E和LiBH4反應生成F,根據F的分子式,F(xiàn)的結構簡式為,根據以上分析解答?!驹斀狻?1)A的結構簡式為,其中官能團名稱是醛基、酚羥基;(2)根據分析,反應①為A與溴單質發(fā)生取代反應生成B,則反應類型是取代反應;(3)反應②為B和CH3ONa在DMF的作用下發(fā)生取代反應生成C,根據C的分子式可得,C的結構簡式為,化學方程式為+CH3ONa+NaBr;(4)根據分析,反應④為D和CH3CH3OH在濃硫酸、加熱條件下發(fā)生酯化反應生成E,所需的試劑和條件是CH3CH3OH/濃硫酸、加熱;(5)根據分析,F(xiàn)的結構簡式為;(6)E的結構簡式為,芳香化合物W是E的同分異構體,W能水解生成X、Y兩種化合物,X、Y的核磁共振氫譜均有3組峰,X的峰面積比為3:2:1,即X中有3種不同環(huán)境的氫原子,且個數比為3:2:1,Y的峰面積為1:1:1,即Y中有3種不同環(huán)境的氫原子,且個數比為1:1:1,符合題意的W的結構簡式可以為;(7)結合已知信息,苯甲酸甲酯()和LiBH4反應生成,與氧氣在Cu做催化劑加熱條件下反應生成,再與CH2(COOH)2生成目標產物,則以苯甲酸甲酯和丙二酸為起始原料制備肉桂酸的合成路線:。24、三、VIIAH2O分子間存在著氫鍵離子晶體NH4+
+
H2ONH3·H2O+
H+SO2+Cl2
+
2H2O=
2HCl+
H2SO42SO2(g)
+
O2(g)
2SO3(g)△H=
-190.0kJ/mol【解析】
由短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的位置,可知X、Y處于第二周期,Z、
W處于第三周期,Y
原子的最外層電子數是其電子層數的3倍,最外層電子數為6,故Y為O元素,可推知X為N元素、Z為S元素、W為Cl?!驹斀狻?1)由上述分析可知:W為Cl元素,處于周期表中第三周期第VII
A族,故答案為:三、VIIA;(2)由上述分析可知:X為N元素,X和氫可以構成+1價陽離子為NH4+
,其電子式是;Y為O元素,Z為S元素,Y的氣態(tài)氫化物H2O比Z的氣態(tài)氫化物H2S的沸點高,是因為H2O分子間存在著氫鍵。故答案為:;H2O分子間存在著氫鍵;(3)由上述分析可知:X為N元素,X的最高價氧化物的水化物硝酸與其氫化物氨氣能化合生成M為NH4NO3,屬于離子晶體,水溶液中銨根離子水解NH4+
+
H2ONH3·H2O+
H+,破壞水的電離平衡,溶液呈酸性,故答案:離子晶體,NH4+
+
H2ONH3·H2O+
H+;(4)①由上述分析可知:Y為O元素,Z為S元素,W為Cl,Y和Z可組成一種氣態(tài)化合物Q為SO2,SO2能與氯氣在潮濕環(huán)境中反應生成硫酸與HCl,反應的化學方程式是:SO2+Cl2
+
2H2O=
2HCl+
H2SO4,故答案為:SO2+Cl2
+
2H2O=
2HCl+
H2SO4;②在一定條件下,化合物Q(SO2)與Y為O元素的單質(O2)反應達平衡時有三種氣態(tài)物質,反應方程式為:2SO2
+
O2
2SO3,反應時,每轉移4mol電子放熱190.0kJ,則參加反應二氧化硫為2mol
,氧氣為1mol,生成2molSO3,放出熱量為190.0kJ,所以該反應的熱化學方程式是2SO2(g)
+
O2(g)
2SO3(g)△H=
-190.0kJ/mol;故答案為:2SO2(g)
+
O2(g)
2SO3(g)△H=
-190.0kJ/mol。25、分液漏斗CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑除去CO2氣體中混入的HClNaOH溶液吸收未反應的CO2氣體2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑將帶火星的木條伸入瓶中,若木條復燃證明O2甲基橙溶液由黃色變?yōu)槌壬?,且半分鐘之內無變化79.5%【解析】
A中CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,制備CO2,B中裝有飽和NaHCO3溶液除去CO2中少量HCl,C中盛放的是過氧化鈉,發(fā)生反應2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,D中放NaOH溶液,吸收未反應的CO2氣體,E收集生成的O2。【詳解】(1)a的名稱分液漏斗,故答案為:分液漏斗;(2)A是實驗室中制取CO2,化學反應方程式為:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,離子反應方程式為:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑,故答案為:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑;(3)裝置序號加入的試劑加入該試劑的目的B飽和NaHCO3溶液除去CO2氣體中混入的HClDNaOH溶液吸收未反應的CO2氣體故答案為:除去CO2氣體中混入的HCl;NaOH溶液;吸收未反應的CO2氣體;(4)C中盛放的是過氧化鈉,發(fā)生反應的化學方程式為2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,故答案為:Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;(5)F中得到氣體為氧氣,其檢驗方法:將帶火星的木條伸入瓶中,若木條復燃證明O2,故答案為:將帶火星的木條伸入瓶中,若木條復燃證明O2;(6)鹽酸滴定碳酸鈉,碳酸鈉顯堿性,可用甲基橙作指示劑,已知:Na2CO3與HCl的滴定反應為Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,滴定終點的實驗現(xiàn)象溶液由黃色變?yōu)槌壬野敕昼娭畠葻o變化,由實驗數據分析可知,實驗次數編號為3的實驗誤差大,不可用,由1、2平均可得,消耗的鹽酸體積為30.0mL,由反應方程式可知,Na2CO3∽2HCl,碳酸鈉的物質的量為:n(Na2CO3)=1/2n(HCl)=1/2×0.2000mol?L×0.03L=0.003mol,m(Na2CO3)=0.003mol×106g·mol-1=0.318g,碳酸鈉樣品的純度為×100%=79.5%,故答案為:甲基橙;溶液由黃色變?yōu)槌壬?,且半分鐘之內無變化;79.5%;26、藍2I-+2NO2-+4H+=I2+2NO↑+2H2O三頸燒瓶(三口燒瓶)安全瓶(防倒吸)S尾氣處理(吸收多余的SO2氣體,防止污染環(huán)境)A38.1【解析】
(1)淀粉遇碘單質變藍,酸性條件下,亞硝酸根具有氧化性,可氧化碘離子成碘單質,根據氧化還原反應的規(guī)律配平該方程式;Ⅱ.A裝置制備二氧化硫,C裝置中制備Na2S2O3,反應導致裝置內氣壓減小,B為安全瓶作用,防止溶液倒吸,D裝置吸收多余的二氧化硫,防止污染空氣,(2)根據實驗儀器的結構特征作答;b裝置為安全瓶,防止溶液倒吸;(3)二氧化硫與硫化鈉在溶液中反應得到S,硫與亞硫酸鈉反應得到Na2S2O3;氫氧化鈉溶液用于吸收裝置中殘留的二氧化硫,防止污染空氣,據此分析作答;(4)實驗結束后,裝置b中還有殘留的二氧化硫,為防止污染空氣,應用氫氧化鈉溶液吸收;Ⅲ.(5)提供的方程式中可知關系式為:I-IO3-3I26S2O32-,計算出含碘元素的物質的量,進而得出結論。【詳解】(1)根據題設條件可知,硫酸酸化的NaNO2將碘鹽中少量的I-氧化為使淀粉變藍的I2,自身被還原為無色氣體NO,其化學方程式為:2I-+2NO2-+4H+=I2+2NO↑+2H2O,故答案為藍;2I-+2NO2-+4H+=I2+2NO↑+2H2O;(2)y儀器名稱為三頸燒瓶(三口燒瓶);由實驗裝置結構特征,可知b裝置為安全瓶(防倒吸),故答案為三頸燒瓶(三口燒瓶);安全瓶(防倒吸);(3)根據實驗設計與目的,可知二氧化硫與硫化鈉在溶液中反應得到S,硫與亞硫酸鈉反應得到Na2S2O3,c中先有渾濁產生,后又變澄清,則此渾濁物為S,殘余的SO2氣體污染環(huán)境,裝置D的作用是尾氣處理(吸收多余的SO2氣體,防止污染環(huán)境),故答案為S;尾氣處理(吸收多余的SO2氣體,防止污染環(huán)境);(4)實驗結束后,裝置b中還有殘留的二氧化硫,為防止污染空氣,應用氫氧化鈉溶液吸收,氫氧化鈉和二氧化硫反應生成亞硫酸鈉和水,故A項正確,故答案為A;Ⅲ.(5)從以上提供的方程式中可知關系式為:I-IO3-3I26S2O32-,設含碘元素物質的量為x,解得x==3.0×10-6mol,故所含碘元素的質量為3.0×10-6mol×127g/mol=3.81×10-1mg,所以該加碘鹽樣品中碘元素的含量為(3.81×10-1mg)/0.01kg=38.1mg·kg—1,故答案為38.1。27、2KClO3+K2SO3+H2SO4=2K2SO4+2ClO2↑+H2O滴液漏斗使漏斗和三頸燒瓶中的壓強相同,使液體順利滴下降低反應體系的溫度,防止溫度高ClO2分解將ClO2全部趕出以被KOH溶液吸收,同時可稀釋ClO2,防止?jié)舛冗^大發(fā)生分解空氣流速過快,ClO2不能被充分吸收cd相同【解析】
(1)A中KClO3、K2SO3、H2SO4反應制備ClO2,KClO3得電子,被還原,則K2SO3被氧化,生成K2SO4,根據得失電子守恒、元素守恒配平化學方程式;(2)根據儀器的結構分析滴液漏斗的優(yōu)勢;根據已知信息:ClO2溫度過高時易發(fā)生分解解答;(3)空氣可將ClO2全部趕出以被KOH溶液吸收,同時根據ClO2濃度過大時易發(fā)生分解,分析其作用;(4)氧化還原反應中,化合價有降低,必定有升高;(5)KClO2變質分解為KClO3和KCl,變質發(fā)生的反應為:3KClO2=2KClO3+KCl,且KClO2、KClO3均被Fe2+還原為Cl-,根據電子轉移守恒分析判斷?!驹斀狻?1)A中KClO3、K2SO3、H2SO4反應制備ClO2,KClO3得電子,被還原,則K2SO3被氧化,生成K2SO4,根據得失電子守恒、元素守恒配平化學方程式為2KClO3+K2SO3+H2SO4=2K2SO4+2ClO2↑+H2O,故答案為:2KClO3+K2SO3+H2SO4=2K2SO4+2ClO2↑+H2O;(2)滴液漏斗與普通分液漏斗相比,其優(yōu)點是滴液漏斗液面上方和三頸燒瓶液面上方壓強相等,使液體能順利滴下;加入H2SO4需用冰鹽水冷卻,是為了防止?jié)饬蛩嵊鏊懦龃罅康臒?,從而使液體飛濺,并防止生成的ClO2分解,故答案為:滴液漏斗使漏斗和三頸燒瓶中的壓強相同,使液體順利滴下;降低反應體系的溫度,防止溫度高ClO2分解;(3)實驗過程中通入空氣的目的是將ClO2全部趕出以被KOH溶液吸收,同時可稀釋ClO2,防止?jié)舛冗^大發(fā)生分解;空氣流速過快吋,ClO2不能被充分吸收,導致其產率降低,故答案為:將ClO2全部趕出以被KOH溶液吸收,同時可稀釋ClO2,防止?jié)舛冗^大發(fā)生分解;空氣流速過快,ClO2不能被充分吸收;(4)ClO2中Cl的化合價為+4價,KClO2中Cl的化合價為+3價,由此可知該反應為氧化還原反應,則化合價有降低,必定有升高,則同時還有可能生成的物質為KClO3、.KClO4,故答案為:cd;(5)KClO2變質分解為KClO3和KCl,變質發(fā)生的反應為:3KClO2=2KClO3+KCl,3molKClO2變質得到2molKClO3,與足量FeSO4溶液反應時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 系統(tǒng)知識復習心理咨詢師試題及答案
- 課外文學討論總結試題及答案
- 2024年心理咨詢師考試知識試題及答案
- 行為干預技術的應用與分析試題及答案
- 2024年心理咨詢師考試復習題試題及答案
- 2025-2030年鄰苯二甲醇項目商業(yè)計劃書001
- 2025-2030年運動型頭燈項目商業(yè)計劃書
- 2025-2030年輪胎進銷存管理軟件項目商業(yè)計劃書001
- 2024心理咨詢師考試重點解析試題及答案
- 多維度分析2024年心理咨詢師試題及答案
- 公積金歸集委托協(xié)議
- JTG D30-2015 公路路基設計規(guī)范
- 一年級下冊口算題卡大全(50套直接打印版)
- 慢性腎臟病英文
- 涉密文件失泄密應急預案
- 智聯(lián)招聘測評題庫2024答案
- 農業(yè)社會化服務體系課件
- WS 10013-2023 公共場所集中空調通風系統(tǒng)衛(wèi)生規(guī)范
- 醫(yī)務人員醫(yī)德考評登記表(模板)
- 臨時電纜敷設方案
- 消防栓點檢表
評論
0/150
提交評論