人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案(有一套)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案(有一套)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案(有一套)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案(有一套)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使621÷□2的商是兩位數(shù),□里共有(

)種填法。

A.4

B.5

C.6

D.72.750÷90等于(

)。

A.商是8余3

B.商是80余2

C.商是8余303.51除(

)的商是6,余數(shù)是20。A.171

B.326

C.2604.三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法,可以把除數(shù)看做(

)來(lái)試商。

A.整數(shù)

B.整十?dāng)?shù)

C.整百數(shù)5.□765÷24的商是三位數(shù),□里可以填(

)。

A.1~9

B.3~5

C.5~9

D.2~96.有83本本子,平均分給四個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)可以分到(

)本。

A.2

B.3

C.4

D.5二.判斷題(共6題,共12分)1.6除4325,商是720,余數(shù)是1。(

)2.270里面有90個(gè)30。(

)3.500÷60=50÷6=8……2。(

)4.三位數(shù)除以一位數(shù)(0除外),商可能是三位數(shù)。(

)5.(

)6.小明2小時(shí)行10千米,小光5分鐘行400米,如果每人的速度保持不變,一定是小光走得快。(

)三.填空題(共8題,共33分)1.試商時(shí),把除數(shù)34看作30試商,初商易偏小。(

)2.□70÷67,可以把67看作(

)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(

)。3.如果A÷18=16……B,則B最大是(

),當(dāng)B是最大時(shí),A是(

)。4.5□2÷56,要使商是兩位數(shù),□里可以填(

)。5.275÷23一般可以把23看作是________試商,商到個(gè)位時(shí),商較________,要調(diào)________。6.在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,從被除數(shù)的(

)位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前(

)位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前(

)位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(

);求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。7.學(xué)校買來(lái)98盆花,每個(gè)教室放10盆,可以布置(

)個(gè)教室。8.括號(hào)里最大能填幾?(

)×40<375

)×70<632

50×(

)<249(

)×20<154

)×30<242

80×(

)<635(

)×90<280

)×60<350

10×(

)<78四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.根據(jù)第一個(gè)算式,直接寫出下面兩個(gè)算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)2.直接寫得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=五.解答題(共6題,共32分)1.李大伯家的長(zhǎng)方形菜園擴(kuò)建,長(zhǎng)增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.養(yǎng)雞場(chǎng)有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

4.王老師拿了1000元錢去購(gòu)買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?5.星期天,六年級(jí)170人去公園劃船。6.文寶商場(chǎng)開展文化體育用品優(yōu)惠促銷活動(dòng)。王老師帶了300元錢,最多可以買多少個(gè)籃球?還剩多少元?參考答案一.選擇題1.C

2.C3.B4.B5.D6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.×2.70;53.17;3054.6-95.20;大;小6.高;兩;三;商7.98÷10=9……8,9個(gè)教室8.9;9;4;7;8;7;3;5;7四.計(jì)算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.解答題1.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)2.(700-60)÷16=40(元)3.8×15÷(15+5)=6(天)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論