版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
北師大版三年級數(shù)學上冊同步提優(yōu)??碱}專項訓練第一單元《混合運算》第1課時《小熊購物》一、單選題1.(2020三下·崇川期末)蘋果有56個,桃子有4袋,求蘋果比桃子多多少個,需要補充下面哪個條件?(
)A.
蘋果有8袋
B.
桃子每袋13個
C.
蘋果每袋8個
D.
桃子比蘋果少3袋【答案】B【解析】【解答】解:需要補充的條件是桃子每袋13個。故答案為:B。【分析】因為要求蘋果比桃子多多少個,所以要先計算桃子有多少個,題中只有桃子4袋,所以需要加上桃子每袋有多少個即可。2.(2020三下·合肥期中)水果超市今天賣出72千克黃桃,8筐蘋果,求賣出的蘋果比黃桃多多少千克?需要補充條件(
)A.
賣出黃桃6筐
B.
每筐蘋果重15千克
C.
黃桃和蘋果的價錢相同,都是每千克98元【答案】B【解析】【解答】解:由分析可得,需要補充的條件是每筐蘋果重15千克.所以選擇B。故答案為:B?!痉治觥恳筚u出的蘋果比黃桃多多少千克,必須知道賣出的蘋果和黃桃的千克數(shù),黃桃的千克數(shù)已知,所以需要知道賣出的蘋果的千克數(shù),又知道賣出8筐蘋果,所以還需要知道一筐蘋果的千克數(shù),所以需要補充的條件是每筐蘋果重15千克。據(jù)此判斷。3.(2020三下·克東期中)下面算式中與(24+26)×5的結果相等的是(
)。A.
24×5+26×5
B.
24+26×5
C.
24+26+1×5【答案】A【解析】【解答】解:(24+26)×5=24×5+26×5故答案為:A。【分析】運用乘法分配律,把小括號里面的兩個數(shù)分別與5相乘,然后再相加,結果不變。4.一筐橘子,連筐重45千克,賣掉一半后還剩25千克,筐重(
)A.
5千克
B.
15千克
C.
25千克
D.
45千克【答案】A【解析】【解答】解:橘子重:(45-25)×2=20×2=40(千克)筐重:45-40=5(千克)故答案為:A。【分析】25千克比45千克少了橘子一半的重量,由此用這兩個數(shù)的差乘2即可求出橘子的重量,進而求出筐的重量即可。二、判斷題5.(2019三上·天等期中)38-8×3=90(
)【答案】錯誤【解析】【解答】38-8×3=14故答案為:錯誤?!痉治觥繘]有括號的混合運算:同級運算從左往右依次運算;兩級運算,先算乘、除法,后算加減法。6.(2019三上·蕭山期末)“59×9”的結果與“60×9-9”的結果相同。(
)【答案】正確【解析】【解答】解:60個9減去1個9即為59個9。原題說法正確。故答案為:正確?!痉治觥?9×9表示59個9,60×9表示60個9,60個9再減去1個9就等于59個9。7.(2018三上·九臺期中)5+40×2與(5+40)×2的計算順序不同,結果相同.(
)【答案】錯誤【解析】【解答】5+40×2=5+80=85(5+40)×2=45×2=90故,5+40×2與(5+40)×2的計算順序不同,結果也不相同。故答案為:錯誤?!痉治觥堪凑栈旌线\算的運算順序,先乘除后加減,有括號的先算括號里的;故,
5+40×2與(5+40)×2的運算順序不同;再分別計算兩個算式的結果,可知,兩個算式的結果也不相同。三、填空題8.(2020三上·泉州期末)計算15-5×2時,最后結果是________。如果想先算減法,那么需要把算式變成________,最后結果是________。【答案】5;(15-5)×2;20【解析】【解答】計算15-5×2時,最后結果是5。如果想先算減法,那么需要把算式變成(15-5)×2,最后結果是20。故答案為:5;(15-5)×2;20?!痉治觥看祟}主要考查了四則混合運算的順序,一個算式中,如果有乘法和減法,先算乘法,后算減法;如果想先算減法,需要把減法加上小括號,據(jù)此先算小括號里面的,再計算小括號外面的。9.(2020三上·蘇州期末)一輛玩具汽車32元,媽媽用100元買了3輛汽車,找回________元?!敬鸢浮?【解析】【解答】解:100-32×3=100-96=4(元)故答案為:4。【分析】用一輛玩具汽車的錢數(shù)乘3求出總價,然后用100減去總價即可求出找回的錢數(shù)。10.(2020三上·嘉陵期末)紅氣球有4個,黃氣球的個數(shù)比紅氣球的3倍多2個。黃氣球有________個?!敬鸢浮?4【解析】【解答】4×3+2=12+2=14(個)故答案為:14。【分析】根據(jù)條件“紅氣球有4個,黃氣球的個數(shù)比紅氣球的3倍多2個”可知,用紅氣球的個數(shù)×3+2=黃氣球的個數(shù),據(jù)此列式解答。11.(2020三上·丹徒月考)一條毛毛蟲出生的第一天身長1厘米,以后每天的長度都是前一天的2倍,第4天時,這條毛毛蟲長________厘米?!敬鸢浮?1【解析】【解答】解:[1+2+(1+2)×2]×2=18厘米,所以第4天時,這條毛毛蟲長18厘米。故答案為:81?!痉治觥繌?厘米開始往上加,每次都是前面長度的2倍,可以從第一天開始加,一直加到第3天,然后乘2就是到第4天的毛毛蟲的長度。12.在橫線上填上合適的數(shù),使等號兩邊的得數(shù)相等.7×4+8=________×________【答案】6;6【解析】【解答】解:7×4+8=28+8=36,因為:1×36=36,36×1=36,2×18=36,18×2=36,3×12=36,12×3=36,4×9=36,9×4=36,6×6=36,所以應填:6,6或4,9或9,4或1,36或36,1或2,18或18,2或3,12或12,3。故答案為:6,6或4,9或9,4或1,36或36,1或2,18或18,2或3,12或12,3。【分析】整數(shù)四則混合運算的運算順序:先算乘除,后算加減,有括號的先算括號里面的,同一級運算按從左到右的順序依次計算;本題根據(jù)整數(shù)四則混合運算的運算順序計算出左邊算式的結果36,再根據(jù)36的因數(shù),求出乘積是36的兩個數(shù)。13.如果△=2,☆=4,
=8.你能計算出下面算式的得數(shù)嗎?☆+△×
=________☆+
÷△=________
(
-☆)×△=________
-☆÷△=________【答案】20;8;8;6【解析】【解答】4+2×8=4+16=204+8÷2=4+4=8(8-4)×2=4×2=88-4÷2=8-2=6故答案為:20;8;8;6【分析】把每個算式中的符號都代換成數(shù)字,然后根據(jù)四則混合運算的運算順序計算出每個算式的得數(shù)即可.四、計算題14.(2020三下·沭陽期中)直接寫出得數(shù)。15×60=
17+10=
20×90=
77÷7=10×64=
35×20=
72÷3=
7+3×5=【答案】15×60=900
17+10=27
20×90=1800
77÷7=1110×64=640
35×20=700
72÷3=24
7+3×5=22【解析】【分析】被乘數(shù)、乘數(shù)末尾有0的乘法,可以先把0前邊的數(shù)相乘,然后看被乘數(shù)、乘數(shù)的末尾共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。兩位數(shù)除以一位數(shù),根據(jù)乘法口訣即可得出答案。不含括號的整數(shù)四則混合運算,先算乘除,再算加減。15.(2019三上·天等期中)看圖列式計算(1)(2)【答案】(1)774-(386+279)=774-665=109(本)(2)92-9×3=92-27=65(元)【解析】【分析】(1)還剩的本數(shù)=共有的本數(shù)-兩次一共用去的本數(shù);(2)買書包的錢=一共花的錢-文具盒的單價×文具盒的數(shù)量。16.(2018三上·龍崗期中)用遞等式計算。(1)77-27+3(2)8×(15-8)(3)99+56÷8【答案】(1)77-27+3=50+3=53(2)8×(15-8)=8×7=56(3)99+56÷8=99+7=106【解析】【分析】混合運算中如果是同一級運算就按照從左到右的順序計算;含有兩級運算的要先算乘除法,再算加減法;含有括號的要先算括號里面的。五、解答題17.(2020三下·沭陽期中)看圖列式計算。(1)(2)【答案】(1)28×3-28=84-28=56(個)所以題中的?=56個。(2)75-25+75=50+75=125(名)所以題中的?=125個。【解析】【分析】(1)?表示香蕉比蘋果多多少個,香蕉的個數(shù)=蘋果的個數(shù)×3;再用香蕉的個數(shù)-蘋果的個數(shù);(2)?表示男生和女生一共有多少名,男生比女生多25名,男生75名,女生的人數(shù)=男生的人數(shù)-男生比女生多的人數(shù),最后用女生的人數(shù)+男生的人數(shù)即可求出?。18.(2020三下·合肥期中)一份《小學生數(shù)學報》全年36元,訂一份《電視節(jié)目報》每月5元.(1)訂一份《小學生數(shù)學報》,每季度需要多少元?(2)訂一份《電視節(jié)目報》和一份《小學生數(shù)學報》,全年共需要多少元?【答案】(1)解:36÷4=9(元)答:每季度需要9元.(2)解:12×5+36=60+36=96(元)答:全年共需要96元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)每季度需要的錢數(shù)=一份《小學生數(shù)學報》全年的價錢÷4,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可;(2)全年共需要的錢數(shù)=訂一份《電視節(jié)目報》每月需要的錢數(shù)×一年有的月份數(shù)+訂一份《電視節(jié)目報》全年的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。19.(2020三下·合肥期中)看圖列式計算【答案】解:15×3﹣15=45﹣15=30(棵)答:柳樹比楊樹多30棵?!窘馕觥俊痉治觥繌膱D中可以看出,求的是柳樹比楊樹多多少棵,即柳樹比楊樹多的棵數(shù)=柳樹的棵數(shù)-楊樹的棵數(shù),其中柳樹的棵數(shù)=楊樹的棵數(shù)×柳樹是楊樹的倍數(shù),據(jù)此列式作答即可。20.媽媽和小芳去超市購買物品。(1)買3份套餐和1聽飲料,應付多少元?(2)買7瓶飲料,付出50元,應找回多少元?(3)你還能提出什么問題?并解答。【答案】(1)解:19×3+4=57+4=61(元)答:應付61元。(2)解:50-7×7=50-49=1(元)答:應找回1元。(3)解:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?19+7×2=19+14=33(元)答:買一份套餐和2瓶飲料需要33元。(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買1份套餐的單價×購買的數(shù)量+買1聽飲料的單價=應付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,付出的錢數(shù)-每瓶飲料的價錢×買的瓶數(shù)=找回的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(3)根據(jù)條件,可以提出問題:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?每份套餐的單價+每瓶飲料的單價×購買的瓶數(shù)=應付的錢數(shù),據(jù)此列式解答。21.(2019三上·吉水期末)媽媽買了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽應找回多少錢?【答案】解:50﹣7×5=50﹣35=15(元)答:媽媽應找回15元?!窘馕觥俊痉治觥糠训膯蝺r×買的質量=買需要的錢數(shù),總錢數(shù)-買番茄需要的錢數(shù)=應找回的錢數(shù)。六、綜合題22.購物.(1)100元買3個小豬夠嗎?若夠,還剩多少錢?不夠,差多少錢?(2)100元能買3個小老虎和1只小豬嗎?若夠,還剩多少錢?不夠,差多少錢?【答案】(1)解:35×3=105(元),105>100,所以100元不夠.105﹣100=5(元).答:100元買3個小豬不夠,差5元錢(2)解:18×3+35=54+35=89(元)89<100,所以100元夠;還剩:100﹣89=11(元).答:100元能夠買3個小老虎和1只小豬,還剩11元【解析】【分析】(1)由題意可知:一個小豬是35元,用35乘3得到總錢數(shù),再和100元進行比較,進而解決問題.(2)用18乘上3,再加上35元,就是買3個小老虎和1只小豬的價錢,然后與100元比較,進而解決問題.23.根據(jù)題意解答(1)買8雙襪子,需要多少錢?(2)用100元錢買兩雙鞋應找回多少錢?(3)請你再提出一個問題并解答出來.【答案】(1)解:15×8=120(元)答:8雙襪子需要120元(2)解:100﹣40×2=100﹣80=20(元)答:應找回20元(3)解:可提出問題:小明買了一件上衣、一條褲子、兩頂帽子共需多少錢?30×2+58+32=60+58+32=150(元)答:一共需要150元【解析】【分析】(1)根據(jù)乘法的意義,用襪子單價乘所買的雙數(shù),即得買8雙襪子,需要多少錢.(2)根據(jù)乘法的意義,兩雙鞋需要40×2元,根據(jù)減法的意義,用100元減去買兩雙鞋所需錢數(shù),即得應找回多少錢.(3)根據(jù)已知條件還可提出問題:小明買了一件上衣、一條褲子、兩頂帽子共需多少錢?根據(jù)乘法的意義,兩頂帽子需要30×2元,根據(jù)加法的意義,用兩頂帽子的總價分別加上上衣與褲子單價即得一共需要多少錢.七、應用題24.(20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025聯(lián)營合同(半緊密型) 管理資料
- 2025建安公司ERP系統(tǒng)與中國長安財務共享中心系統(tǒng)集成開發(fā)合同
- 課題申報參考:立德樹人視域下大學英語教材育人效果評估與機理研究
- 課題申報參考:科技創(chuàng)新、現(xiàn)代化產業(yè)體系與高水平對外開放研究
- 遠程學習中的學生自我管理能力
- 教育科技助力下的團隊游戲化學習模式
- 科技驅動下的學校建筑設計新思路
- 跨領域實驗教學合作模式探索
- 江西省吉安市2024-2025學年七年級上學期1月期末綜合道德與法治試題(含答案)
- 二零二五年度智能物流系統(tǒng)承攬合同GF2024版規(guī)范4篇
- 《醫(yī)院財務分析報告》課件
- 2025老年公寓合同管理制度
- 2024-2025學年人教版數(shù)學六年級上冊 期末綜合卷(含答案)
- 2024中國汽車后市場年度發(fā)展報告
- 感染性腹瀉的護理查房
- 天津市部分區(qū)2023-2024學年高二上學期期末考試 物理 含解析
- 《人工智能基礎》全套英語教學課件(共7章)
- GB/T 35613-2024綠色產品評價紙和紙制品
- 2022-2023學年五年級數(shù)學春季開學摸底考(四)蘇教版
- 【螞蟻?!?024中國商業(yè)醫(yī)療險發(fā)展研究藍皮書
- 軍事理論-綜合版智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年國防大學
評論
0/150
提交評論