滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案【研優(yōu)卷】_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案【研優(yōu)卷】_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案【研優(yōu)卷】_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案【研優(yōu)卷】_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.59÷20≈(

A.3

B.4

C.5

D.62.計(jì)算560÷35時(shí),正確的簡(jiǎn)便算法是(

)。

A.560÷7×5

B.560÷5×7

C.560÷7÷53.“奶牛場(chǎng)有5個(gè)牛棚,每個(gè)牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是(

)。

A.1400÷14×5

B.1400×5÷14

C.1400÷(14×5)4.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(

)A.C

B.C×40

C.C÷405.320÷48的商(

)1280÷96的商。A.小于

B.等于

C.大于6.一堆氣球有44個(gè),每位小朋友分20個(gè),可以分給(

)位小朋友。

A.3

B.4

C.5

D.2二.判斷題(共6題,共12分)1.296÷18=16……8。(

2.三位數(shù)除以一位數(shù)(0除外),商可能是三位數(shù)。(

)3.680÷2=340,那么680÷20=34。(

)4.試商時(shí)用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(

)5.如果被除數(shù)末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(

)6.被除數(shù)的中間有0,商的中間也一定有0。(

)三.填空題(共8題,共14分)1.83個(gè)蘋果,每個(gè)籃子里裝10個(gè),能裝滿(

)個(gè)籃子,還多(

)個(gè)蘋果。2.計(jì)算239÷78時(shí),把78看做(

)來(lái)試商,商是(

),會(huì)偏(

),所以要把商調(diào)整為(

)。3.要使□58÷32的商是兩位數(shù),□里最小可以填(

),要使473÷4□的商是兩位數(shù),□里最大可以填(

)。4.98加上42除以14的商,和是(

)。

5.6□8÷80≈8,□里填(

)最接近實(shí)際結(jié)果。6.兩個(gè)數(shù)相除,商是20,如果在被除數(shù)和除數(shù)的末尾都填上一個(gè)0,商是(

)。7.一個(gè)數(shù)除以28,余數(shù)最大是(

)。8.在算式□÷40=12……△中,□最大是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共22分)1.列豎式計(jì)算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=2.估算。726÷90≈

600÷59≈

418÷60≈

557÷83≈812÷91≈

241÷30≈

561÷78≈

280÷71≈五.解答題(共6題,共38分)1.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)的240名少先隊(duì)員到公園開展“我是環(huán)保小衛(wèi)士”活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成12隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng)。平均每組有多少名少先隊(duì)員?3.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?4.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?5.一套衣服的售價(jià)是935元,上衣的售價(jià)是褲子的10倍,上衣和褲子各是多少元?6.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?參考答案一.選擇題1.A2.C3.C4.A5.A6.D二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×

三.填空題1.8;32.80;2;??;33.3;74.1015.36.207.278.519四.計(jì)算題1.9……27;60;10…6;39;9…11;702.8;10;7;7;9;8;7;4五.解答題1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多買4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,還可以再買一束百合。2.240÷12÷4=5(名)3.1312÷4-1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論