![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及參考答案【滿分必刷】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/33/09/wKhkGWdczoiAGpKZAAERFNQ31eA021.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及參考答案【滿分必刷】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/33/09/wKhkGWdczoiAGpKZAAERFNQ31eA0212.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及參考答案【滿分必刷】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/33/09/wKhkGWdczoiAGpKZAAERFNQ31eA0213.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及參考答案【滿分必刷】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/33/09/wKhkGWdczoiAGpKZAAERFNQ31eA0214.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.a÷(
)=b……50。除數(shù)最小是(
)。
A.50
B.49
C.5l2.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的數(shù)字,A和B表示商的數(shù)字,求A和B的值.正確的是(
)。A.A=5,B=10
B.A=2,B=7
C.A=3,B=8
D.A=1,B=63.a是一個非零的自然數(shù),a÷73的余數(shù)最大是(
)。A.72
B.73
C.744.902÷32≈(
)
A.3
B.30
C.40
D.505.□36÷42,要使商是一位數(shù),□中可以填(
)。A.1,2,3,4
B.1,2,3
C.5,6,7,8,96.三位數(shù)除以兩位數(shù),商是(
)。A.一位數(shù)
B.兩位數(shù)
C.一位數(shù)或兩位數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.782÷20=38……22。(
)2.如果被除數(shù)擴(kuò)大7倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)縮小7倍。(
)3.計算242÷63,把63看作60來試商,初商偏大。(
)4.364÷4商的最高位是十位。(
)
5.一個數(shù)除以23,如果有余數(shù),它一定小于23。(
)
6.張華上午騎車行了84千米,下午騎車行3小時,求張華每小時行多少千米?列式是:84÷3。(
)三.填空題(共8題,共25分)1.98加上42除以14的商,和是(
)。
2.計算除法時,每次余下的數(shù)必須比除數(shù)(
)。3.被除數(shù)和除數(shù)同時乘20,商(
)。4.在一道除法算式里,除數(shù)和商都是12,余數(shù)最大是(
),此時被除數(shù)是(
)。5.在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)(
)擴(kuò)大或縮?。?/p>
)的倍數(shù)(0除外),商(
)。6.要使□51÷46的商是兩位數(shù),□中最小填(
);如果商是一位數(shù),□中最大填(
)。7.83個蘋果,每個籃子里裝10個,能裝滿(
)個籃子,還多(
)個蘋果。8.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37
222÷6=37
333÷9=37444÷□=37
555÷□=37
666÷□=37□÷21=37
□÷24=37
□÷□=37四.計算題(共2題,共18分)1.列豎式計算。(帶☆的要驗算)197÷39=
456÷62=
☆426÷71=180÷44=
☆507÷58=
441÷63=2.根據(jù)第一個算式,直接寫出下面兩個算式的得數(shù).(1)80×3=240
240÷3=(
)
240÷80=(
)(2)8×90=720
720÷8=(
)
720÷90=(
)(3)70×60=4200
4200÷70=(
)
4200÷60=(
)五.解答題(共6題,共35分)1.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?
2.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?3.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?4.妮妮能在開學(xué)前看完這本書嗎?5.某食堂運來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
6.一臺計算機(jī)2秒可完成980萬次計算。照這樣計算,這臺計算機(jī)27秒可完成多少萬次計算?參考答案一.選擇題1.C2.C
3.A4.B5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.1012.小3.不變4.11;1555.同時;相同;不變6.5;47.8;38.12;15;18;777;888;999;27四.計算題1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;72.(1)80;3(2)90;8(3)60;70五.解答題1.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。
2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能買16套。3.15-156÷12=2(元)4.解:178÷12=14(天)……10(頁)最多15天就可以看完。而從8月15日開始到
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安保服務(wù)外包合同
- 湘教版數(shù)學(xué)九年級上冊《3.4.1相似三角形的判定》聽評課記錄
- 人教版地理七年級下冊8.1《中東》(第2課時)聽課評課記錄
- 湘教版數(shù)學(xué)八年級上冊1.1《分式的概念》聽評課記錄2
- 甲方終止租賃合同范本(2篇)
- 新版湘教版秋八年級數(shù)學(xué)上冊第二章三角形課題三角形的基本概念聽評課記錄
- 人教版數(shù)學(xué)七年級下冊5.3.2-2《命題、定理、證明2》聽評課記錄1
- 一年級下數(shù)學(xué)聽評課記錄
- 湘師大版道德與法治九年級下冊1.2《充滿活力的社會主義市場經(jīng)濟(jì)》(第1課時)聽課評課記錄
- 一二年級聽評課記錄
- 精裝修室內(nèi)施工組織部署
- 農(nóng)用拖拉機(jī)考試題庫
- GJB438C模板-軟件開發(fā)計劃(已按標(biāo)準(zhǔn)公文格式校準(zhǔn))
- 2023年政府采購評審專家考試真題及答案
- 云端數(shù)據(jù)加密與密鑰管理解決方案
- 毒麻藥品試題答案
- 元明時期左江上思州黃姓土司問題研究
- 傳統(tǒng)體育養(yǎng)生學(xué)
- DB4401∕T 33-2019 電梯托管標(biāo)準(zhǔn)化管理規(guī)范
- 松原市人民政府關(guān)于印發(fā)松原市招商引資服務(wù)公司組建工作實施方案的通知
- 義工財務(wù)管理制度范文
評論
0/150
提交評論