![做賬實(shí)操-膠囊成本核算_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M09/15/2D/wKhkGWddbYCAJ_NAAAJEeLimzEc026.jpg)
![做賬實(shí)操-膠囊成本核算_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M09/15/2D/wKhkGWddbYCAJ_NAAAJEeLimzEc0262.jpg)
![做賬實(shí)操-膠囊成本核算_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M09/15/2D/wKhkGWddbYCAJ_NAAAJEeLimzEc0263.jpg)
![做賬實(shí)操-膠囊成本核算_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M09/15/2D/wKhkGWddbYCAJ_NAAAJEeLimzEc0264.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
會(huì)計(jì)實(shí)操文庫(kù)做賬實(shí)操-膠囊成本核算1.原材料成本囊殼材料:膠囊的囊殼主要成分是明膠、甘油和水等。假設(shè)明膠采購(gòu)價(jià)格為每千克50元,生產(chǎn)1萬(wàn)粒膠囊大約需要囊殼材料0.5千克(考慮一定的損耗),那么囊殼材料成本為50×0.5=25元。如果采購(gòu)明膠花費(fèi)1000元(共采購(gòu)20千克,可生產(chǎn)膠囊40萬(wàn)粒),會(huì)計(jì)分錄為:借:原材料明膠1000貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等1000內(nèi)容物原料:以藥物膠囊為例,假設(shè)藥物原料每千克1000元,每粒膠囊含藥量0.3克,1萬(wàn)粒膠囊需要藥物原料3千克,成本為1000×3=3000元。采購(gòu)藥物原料花費(fèi)30000元(采購(gòu)10千克,可生產(chǎn)膠囊約3.33萬(wàn)粒),會(huì)計(jì)分錄如下:借:原材料藥物原料30000貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等30000其他輔料(如色素等):用于膠囊外觀等的其他輔料,假設(shè)每萬(wàn)粒膠囊輔料成本為50元。采購(gòu)輔料花費(fèi)500元(可用于10萬(wàn)粒膠囊),會(huì)計(jì)分錄:借:原材料其他輔料500貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等5002.生產(chǎn)加工成本設(shè)備折舊:生產(chǎn)膠囊的設(shè)備如膠囊填充機(jī)、拋光機(jī)等設(shè)備原值為300000元,預(yù)計(jì)使用年限10年,無(wú)殘值,采用直線法折舊。每月設(shè)備折舊額為300000÷(10×12)=2500元。假設(shè)本月生產(chǎn)膠囊共使用設(shè)備工時(shí)800小時(shí),本月總設(shè)備工時(shí)2000小時(shí)(包括其他產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí))。則膠囊應(yīng)分?jǐn)傇O(shè)備折舊=2500×(800÷2000)=1000元。若本月生產(chǎn)膠囊10萬(wàn)粒,每粒膠囊分?jǐn)傇O(shè)備折舊成本為1000÷100000=0.01元。會(huì)計(jì)分錄如下:借:制造費(fèi)用設(shè)備折舊2500貸:累計(jì)折舊2500借:生產(chǎn)成本膠囊(設(shè)備折舊分?jǐn)偅?000貸:制造費(fèi)用設(shè)備折舊2500人工成本:生產(chǎn)這批膠囊的工人工資總計(jì)15000元,共生產(chǎn)膠囊10萬(wàn)粒,則每粒膠囊人工成本為15000÷100000=0.15元。會(huì)計(jì)分錄:借:生產(chǎn)成本膠囊(直接人工)15000貸:應(yīng)付職工薪酬15000能源成本(水電費(fèi)):生產(chǎn)過(guò)程中消耗的水電費(fèi)共計(jì)2000元,假設(shè)按照生產(chǎn)工時(shí)分?jǐn)?,膠囊生產(chǎn)工時(shí)占比40%(800÷2000)。則膠囊應(yīng)分?jǐn)偹娰M(fèi)=2000×40%=800元。每粒膠囊分?jǐn)偹娰M(fèi)成本為800÷100000=0.008元。會(huì)計(jì)分錄如下:借:制造費(fèi)用水電費(fèi)2000貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等2000借:生產(chǎn)成本膠囊(水電費(fèi)分?jǐn)偅?00貸:制造費(fèi)用水電費(fèi)20003.包裝成本(如果需要核算)假設(shè)每100粒膠囊的包裝材料(包括塑料瓶、標(biāo)簽等)成本為5元,則每粒膠囊包裝成本為5÷100=0.05元。采購(gòu)包裝材料花費(fèi)5000元(可用于100萬(wàn)粒膠囊),會(huì)計(jì)分錄:借:原材料包裝材料5000貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等50004.成本歸集與計(jì)算總成本計(jì)算:一粒膠囊總成本=原材料成本(囊殼材料+內(nèi)容物原料+其他輔料)+生產(chǎn)加工成本(設(shè)備折舊分?jǐn)?直接人工+水電費(fèi)分?jǐn)偅?包裝成本=(0.0025+0.3+0
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工程建設(shè)管理與施工標(biāo)準(zhǔn)化作業(yè)指導(dǎo)書
- 工程項(xiàng)目管理規(guī)范操作流程解讀
- 游戲開發(fā)實(shí)踐作業(yè)指導(dǎo)書
- 農(nóng)業(yè)信息化技術(shù)推廣應(yīng)用作業(yè)指導(dǎo)書
- 標(biāo)準(zhǔn)鋼材購(gòu)銷合同
- 測(cè)繪勞務(wù)分包合同
- 出口銷售合同
- 小麥種子購(gòu)銷合同
- 員工試用勞動(dòng)合同
- 2025年呼和浩特道路貨運(yùn)從業(yè)資格證模擬考試
- 油庫(kù)應(yīng)急處置培訓(xùn)
- 老年髖部骨折患者圍術(shù)期下肢深靜脈血栓基礎(chǔ)預(yù)防專家共識(shí)(2024版)解讀 課件
- 江蘇省無(wú)錫市2024年中考語(yǔ)文試卷【附答案】
- 新環(huán)境下人力資源體系建設(shè)方案
- 五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)脫式計(jì)算200道及答案
- 2024年秋新滬科版物理八年級(jí)上冊(cè) 第二節(jié) 測(cè)量:物體的質(zhì)量 教學(xué)課件
- 火針療法緩解上寒下熱證候群焦慮抑郁情緒的研究
- 7.2維護(hù)祖國(guó)統(tǒng)一 (課件) 2024-2025學(xué)年九年級(jí)道德與法治上冊(cè) (統(tǒng)編版)
- 直播帶貨基本操作流程(直播帶貨流程完整版)
- 2024義務(wù)教育英語(yǔ)課程標(biāo)準(zhǔn)2022版考試題庫(kù)附含答案
- 多旋翼無(wú)人機(jī)駕駛員執(zhí)照(CAAC)備考試題庫(kù)大全-下部分
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論