北師大版2024-2025學年三年級上冊數(shù)學培優(yōu)拓展講義第6講乘法(單元講義)(學生版+解析)_第1頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數(shù)學培優(yōu)拓展講義第6講乘法(單元講義)(學生版+解析)_第2頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數(shù)學培優(yōu)拓展講義第6講乘法(單元講義)(學生版+解析)_第3頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數(shù)學培優(yōu)拓展講義第6講乘法(單元講義)(學生版+解析)_第4頁
北師大版2024-2025學年三年級上冊數(shù)學培優(yōu)拓展講義第6講乘法(單元講義)(學生版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩48頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學年三年級上冊數(shù)學舉一反三變式拓展(北師大版)第六講乘法(導圖+知識精講+高頻易錯點+七大考點講練+難度分層練)教學目標:1.借助點子圖這一直觀模型,理解乘法豎式每一步的含義。2.探索并掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,能正確進行豎式計算。3.能進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。4.能運用乘法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題,進一步提高解決實際問題的能力。重點:1.熟練掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法。2.用乘法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題。難點:發(fā)展運用數(shù)學知識解決問題的意識和能力。TOC\t"標題2,1"\h\u知識梳理精講 2高頻易錯點撥 3考點一:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的不進位乘法 3考點二:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的一次進位乘法 4考點三:兩、三位數(shù)與一位數(shù)連續(xù)進位的乘法 5考點四:兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用 6考點五:有關(guān)0的乘法 8考點六:因數(shù)中間或末尾是0的乘法 8考點七:多位數(shù)與一位數(shù)的連乘 9中等題真題訓練 11拔高題真題訓練 13知識梳理精講知識點01:衛(wèi)星運行時間-三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法1.三位數(shù)乘兩位數(shù),用豎式計算時,要用兩位數(shù)各個數(shù)位上的數(shù)分別同三位數(shù)相乘,用哪一位上的數(shù)去乘,所得的積的末位就和那一位對齊。2.兩位數(shù)乘三位數(shù),交換乘數(shù)的位置,用三位數(shù)乘兩位數(shù)計算要方便得多。

3.乘數(shù)末尾有0的乘法用豎式計算時,先不算0,要簡單得多。知識點02:大數(shù)的估計方法和計算器的認識1.有多少名觀眾-大數(shù)的估計方法估計具體事物的數(shù)量時,可以把它分成相等的幾部分,先估計出一部分的數(shù)量,再估計出總數(shù)量。2.神奇的計算工具-認識計算器用計算器進行四則運算,每算完一道題,再算另一道題時,要先按清屏。知識點03:有趣的算式-根據(jù)算式找規(guī)律根據(jù)算式的規(guī)律解決問題時,首先要觀察算式中什么不變,什么在變;變化的數(shù)按照什么規(guī)律在變。特別要思考,變化的量之間,一個量的變化,引起另一個量怎樣的變化。高頻易錯點撥易錯點01:筆算除法1.用豎式計算時,相同數(shù)位要對齊。2.在列豎式計算兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)時,一定要用一位數(shù)依次去乘兩位數(shù)中每個數(shù)位上的數(shù)。3.用豎式計算時,進上來的數(shù)寫在前一位數(shù)的下面,用稍小一點的數(shù)區(qū)分開,這樣前一位在計算時就不容易忘記加上進位的數(shù)了。4.筆算乘法時,哪一位滿十就要向前一位進1,向哪一位進1,就會在那一位加上1。易錯點02:乘數(shù)中間或末尾有01.計算一個乘數(shù)末尾有0的乘法時,千萬不要忘記把末尾的0落下來,末尾有幾個0就落下來幾個0。2.乘數(shù)中間的0要參與運算,不能漏掉,每一次進位的數(shù)只能加在它的前一位上??键c一:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的不進位乘法【精講題】(23-24三年級下·陜西西安·期中)2024年植樹節(jié),邑區(qū)工作人員開展公益植樹活動。在秦嶺第一個區(qū)域種植112棵紅豆杉,第二個區(qū)域種植紅豆杉是第一個區(qū)域的2倍多5棵,一共種植()棵紅豆杉。【精練題1】(21-22三年級上·上?!て谥校┯幸欢哑遄?,把它們?nèi)确趾笫R幻?,拿去兩份和多的一枚,剩下的棋子再三等分后還剩下一枚,再拿走兩份和多的一枚,將剩下的棋子三等分后還是剩下一枚,那么這堆棋子原來至少有()枚?!揪氼}2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))豎式計算。

【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))近年來,新能源汽車越來越受人們的歡迎,某小區(qū)去年擁有新能源汽車的家庭有23戶,今年該小區(qū)擁有新能源汽車的家庭戶數(shù)是去年的3倍,該小區(qū)今年擁有新能源汽車的家庭有多少戶?考點二:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的一次進位乘法【精講題】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)新芽小學在重陽節(jié)期間組織學生制作賀卡,三(9)班男同學做了25張賀卡,女同學做的賀卡是男同學的3倍,三(9)班同學做了多少張賀卡?(先在下圖中填出條件和問題,再列式解答)【精練題1】(23-24三年級上·甘肅定西·期中)下面各算式中,計算結(jié)果最接近900的是(

)。A.91÷6 B.86÷7 C.73÷9【精練題2】(23-24三年級上·甘肅定西·期中)與13÷7的結(jié)果不相同的算式是(

)。A.12÷7-7 B.17÷3 C.14÷7-7【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))周末,爺爺和淘氣在公園里做游戲,玩得很開心。一個年輕人上前道:“老人家,您今年高壽呀?”淘氣替爺爺回答到:“我今年16歲,4年前爺爺?shù)哪挲g是我的6倍?!蹦隳芩愠鰻敔敩F(xiàn)在的年齡嗎?【精練題4】(23-24三年級上·陜西咸陽·期末)鍛煉身體有益健康,淘氣每天早上都在一個長190米、寬85米的長方形廣場上跑2圈,淘氣每天跑多少米?考點三:兩、三位數(shù)與一位數(shù)連續(xù)進位的乘法【精講題】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))“鋪地錦”是我國古代數(shù)學名著《算法統(tǒng)宗》里面記載的計算乘法的一種方法。如下圖,先將每一步相乘的結(jié)果寫在相應(yīng)的正方形中,再把它們沿斜線相加,相加的結(jié)果從左往右依次排列就是最后的積。你能用“鋪地錦”的方法計算458÷6的積嗎?【精練題1】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))將3、5、7三個數(shù)字分別填入到下面的括號里,每個算式中,每個數(shù)字只能用一次。積最大:()()÷()=()積最小:()()÷()=()發(fā)現(xiàn):乘法算式的乘數(shù)越大,積就越大,因此要使兩個數(shù)的乘積最大就要使這兩個乘數(shù)盡量大,所以最大的數(shù)應(yīng)該放在一個乘數(shù)的()位,中間的數(shù)字放在(),最小的數(shù)應(yīng)該放在()。【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))全世界的蜂鳥約有300多種,古巴的吸蜜蜂鳥是世界上體積最小的鳥類,體長只有50毫米;最大的蜂鳥是巨蜂鳥,體長是吸蜜蜂鳥的體長的4倍,巨蜂鳥的體長是多少毫米?【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))三年級兩個班組織觀看電影。三(1)班有14名同學和1位老師參加,三(2)班有18名同學和1位老師參加。(1)兩個班買電影票各需要多少元?售票處成人票:18元學生票:9元(2)國慶節(jié)期間,買15張學生票贈送1張成人票。兩個班一起買票,一共需要多少元?【精練題4】(21-22三年級上·陜西西安·期末)勝利小學3名老師帶領(lǐng)58名學生參加科技館。(1)用300元買門票,夠不夠?(2)科技館針對團體參觀的優(yōu)惠活動是購買20張學生票,贈1張成人票。優(yōu)惠后購票需要多少元?考點四:兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用【精講題】(2023三年級上·遼寧·專題練習)

(1)買2件上衣比買4條裙子多花多少錢?(2)上衣和裙子各買2件,200元夠嗎?(3)買4條裙子的錢,如果買帽子,能買幾頂?【精練題1】(22-23三年級下·福建南平·期中)希望小學三年級6個班的學生參加了捐書活動,每個班捐書本數(shù)都在42~48本之間,如果這些學生捐書的總數(shù)是下面的其中一個數(shù),那應(yīng)該是(

)本。A.200 B.320 C.270【精練題2】(2023三年級上·遼寧·專題練習)卷紙芯可以“變廢為寶”,一共有290個卷紙芯,1個卷紙芯可以做1個毛毛蟲筆筒,三(5)班同學每天用卷紙芯做28個毛毛蟲筆筒,做了5天。(1)還剩多少個卷紙芯?(2)如果把剩下的卷紙芯也都做成毛毛蟲筆筒,且要3天做完,平均每天要比原來多做多少個?【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))寒假,小紅去北京八達嶺旅游,先乘2時的公交車到旅游局,再換乘4時的長途汽車,長途汽車每時行96千米,公交車每時行45千米。(1)小紅上午11:00坐長途汽車出發(fā),中午12:00大約在什么位置,在圖中用“▲”標出來。(2)小紅家到八達嶺共有多少千米?【精練題4】(20-21三年級上·甘肅酒泉·期末)有24名同學去參觀科技館,小轎車每車限坐4人,面包車每車限坐6人,租一輛小轎車要20元,租一輛面包車要25元。(1)都租小轎車要多少輛?需要多少錢?(2)都坐面包車要多少輛?需要多少錢?考點五:有關(guān)0的乘法【精講題】(23-24三年級上·廣東深圳·期末)在括號里填上“>”“<”或“=”。()62

()224()

()【精練題1】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))下面說法正確的是(

)。A.兩個數(shù)相乘,一個乘數(shù)的中間有0,積的中間一定有0。B.0和任何數(shù)相乘都得0,0和任何數(shù)相加都得0。C.連乘法,一個乘數(shù)末尾有一個0,積的末尾至少有一個0?!揪氼}2】(23-24三年級上·吉林長春·期末)要使250÷(

)的積的末尾有兩個0,括號里最小填(

)。A.0 B.2 C.8【精練題3】(23-24三年級上·安徽六安·期末)脫式計算。463-184-315

70-30÷5

(290-920)÷4

60÷9÷304【精練題4】.(23-24三年級上·陜西西安·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。0÷24()0-24

328-276-159()328-159-276

301÷2()90045÷6()50÷5

90÷3()30÷4

12÷6()1-5÷12考點六:因數(shù)中間或末尾是0的乘法【精講題】(23-24三年級上·甘肅定西·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。18÷2()12÷8

310÷2()310-310

7÷4-8()7÷(4-8)420÷7()920÷6

29÷3()29÷3

490-(130-190)()490【精練題1】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)32□÷4的積的末尾有兩個0,□里應(yīng)該填();□02÷4的積的中間有兩個0,□里應(yīng)該填()。【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))按要求用0,2,5,8組成不同的三位數(shù)乘一位數(shù)的算式。(數(shù)字不能重復使用,每題寫一道即可)(1)積的末尾沒有0。(2)積的末尾有1個0。(3)積的末尾有2個0。(4)積的末尾有3個0?!揪氼}3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))用豎式計算。170÷4

208÷4

290÷2

903÷2【精練題4】(23-24三年級上·安徽六安·期末)請完成以下問題。(1)如圖,淘氣準備從家到圖書館,有(

)條路線,走那條路線近?請通過計算來回答。(2)淘氣到圖書館后,發(fā)現(xiàn)圖書館內(nèi)的圖書按類別分成幾個區(qū)域。淘氣選擇“數(shù)學類圖書”區(qū)域有3個書架,每個書架有4層,每層放30本圖書,請你幫淘氣算一算“數(shù)學類圖書”一共有多少本?(3)根據(jù)上圖,淘氣列出一個算式:180-270-245,他想解決的是什么問題?考點七:多位數(shù)與一位數(shù)的連乘【精講題】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))請認真閱讀下面材料。(1)上衣的價錢是帽子的3倍;(2)褲子的價錢是帽子的5倍;(3)鞋的價錢是帽子的2倍。請你選擇一條信息,在前面畫“√”,并提出一個需要連乘解決的問題。所提問題:解答過程:【精練題1】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)商店有4盒鉛筆,每支鉛筆2元,一共可以賣多少元?應(yīng)補充的條件是(

)。A.又購進3盒鉛筆 B.每盒鉛筆6支 C.共有4箱【精練題2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))一頭大象的體重約等于5頭牛的體重,一頭牛的體重約等于2匹馬的體重,一匹馬的體重約是224千克,一頭大象的體重約是多少千克?【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))用支付寶掃碼騎共享單車可以在螞蟻森林收集綠色能量。小陽每天中午騎共享單車去吃飯,騎行18天共收多少克綠色能量?【精練題4】(23-24三年級上·陜西西安·期末)買書。(1)每本書5元,估一估,500元夠買5包書嗎?(2)算一算,一共需要多少元?中等題真題訓練1.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)7÷18與18÷7(

)相同。A.表示的意義 B.計算的結(jié)果 C.算式的讀法2.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))算式48÷6,如果將48估算成50,那么估算結(jié)果比實際結(jié)果(

)。A.大 B.小 C.相等3.(23-24三年級上·陜西榆林·期末)王叔叔種了9行蘋果樹,每行6棵,去年平均每棵樹收獲蘋果32千克,王叔叔去年一共收獲蘋果(

)千克。A.192 B.1608 C.288 D.18294.(23-24三年級上·廣東深圳·期末)380÷4的積的末尾有()個0,590÷5的積的末尾有()個0。5.(23-24三年級上·浙江金華·期末)35÷4積的末尾有()個0,60÷3的積是()位數(shù)。6.(23-24三年級上·安徽宿州·期末)測量一根繩子對折兩次后的長度是24厘米,這根繩子對折前長()厘米。7.(23-24三年級上·陜西榆林·期末)一臺洗衣機850元,奶奶每月存230元,要買這臺洗衣機,奶奶存3個月的錢就夠了。()8.(23-24三年級上·河北邯鄲·期末)一套桌椅508元,如果買4套桌椅,2000元就夠了。()9.(24-25三年級上·河北秦皇島·期中)脫式計算。

900-900÷8(235—218)÷5

10.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))笑笑學會了寫留言條,今天他給爸爸寫了一條留言。爸爸:我和媽媽已經(jīng)把要送給6個好朋友的糖果都分好了,每人15個,現(xiàn)在就差包裝盒了,我和媽媽現(xiàn)在要去購物,一會兒就回來!笑笑笑笑一共要送給好朋友多少個糖果?11.(23-24三年級上·四川成都·期末)如圖兩幅圖的問題都可以用5÷4÷2這個算式來解決,那這個算式還能解決生活中的哪些問題,請你列舉一個例子。(可以畫圖。也可以寫文字哦)(23-24三年級上·廣東廣州·期末)某學校三年級359名師生乘車參加研學活動,每輛車限乘48人,8輛車夠嗎?(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)商店運來一批羊毛衫,平均每天賣出22件,5天后還有20件沒有實出。這批羊毛衫共有多少件?(23-24三年級上·陜西漢中·期中)今年果園果子大豐收,每箱蘋果17元,每箱梨15元,幼兒園買了3箱蘋果和3箱梨一共要花多少元?(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))一群螞蟻搬家,要將原來儲存的食物全部搬走。第一天搬走總質(zhì)量的一半多8克,第二天搬走剩下質(zhì)量的一半多16克,結(jié)果還剩下24克食物。螞蟻們原來有食物多少克?拔高題真題訓練16.(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)小明拍球78下,小華拍球數(shù)比小明拍球數(shù)2倍多一些,比3倍少一些,小華可能拍了(

)下。A.124 B.188 C.22417.(23-24三年級上·廣東東莞·期末)東莞到衡陽的高速公路長597千米。李叔叔開車從東莞到衡陽,平均每小時行68千米,3小時后到達6號加油站,6號加油站最有可能的位置是(

)。A.A B.B C.C D.D18.(23-24三年級上·福建泉州·期末)2□÷4,積是三位數(shù),□最小填(

)。A.4 B.6 C.519.(24-25三年級上·河北秦皇島·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。48÷6-5()45÷3

92-49÷7()13÷5

105÷5()90096÷3()690÷8-48

892-378()189-131

13÷6()6÷1320.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))水果店運進300箱蘋果,第一天上午賣出24箱,下午賣出36箱,第二天賣出的是第一天的2倍,第二天賣出()箱。21.(21-22三年級上·陜西榆林·期末)把4,6,5,2這四個數(shù)分別按要求填入□里。(1)要使積最大:□□□□;(2)要使積最小:□□□□。22.(23-24三年級上·陜西漢中·期中)一條褲子15元,一件上衣的價錢是一條褲子的3倍,一件上衣45元。()23.(23-24三年級下·甘肅定西·期中)136-136-136-182-136-136=136÷6。()24.(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)脫式計算。25÷8-119

128-60÷8

(818-791)÷925.(23-24三年級上·河南鄭州·期末)豎式計算。325÷7=

908÷5=270÷8=(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)一條褲子95元,一件上衣的價錢是一條褲子的2倍少12元。一件上衣多少元?27.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))下面是“鄭州一上?!毖鼐€主要車站的火車里程表。里程/千米鄭州—徐州249徐州—南京南京—無錫160無錫一上海124(1)南京到上海的里程是多少千米?(2)鄭州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多遠?在上圖中畫一畫,算一算。(3)一列火車從鄭州出發(fā),每小時行駛95千米,7小時后能到南京嗎?28.(23-24三年級上·遼寧·隨堂練習)參觀海洋館。(1)你從圖中可以得到哪些數(shù)學信息?能提出哪些數(shù)學問題?(2)兩個班買門票分別需要多少元?(3)六一兒童節(jié)期間,買10張學生票贈送1張成人票。兩個班買票共需要多少元?29.(23-24三年級上·遼寧·隨堂練習)小狗送信。(1)小狗從郵局出發(fā)給狐貍送信,往返至少需要走多少米?(2)小狗先給狐貍送信,再給松鼠送信,然后回到郵局,至少需要走多少米?30.(23-24四年級上·全國·單元測試)車間里有5臺機器同時出現(xiàn)故障,已知第一臺到第五臺機器修復的時間分別為15、8、29、3、9分鐘,每臺機器停產(chǎn)一分鐘會造成經(jīng)濟損失5元,如果只有一名修理工,按照最佳順序修理。(1)所有機器修理加等待的最短時間是多久?(2)至少會造成多少經(jīng)濟損失?31.(20-21三年級上·遼寧·課時練習)秋天,農(nóng)夫送來一籃子蘋果。甲、乙、丙三人要把蘋果分著吃,甲先把籃子里蘋果的總數(shù)平均分成三份,拿了其中的一份;乙又把剩下的蘋果平均分成三份,拿走了其中的一份;丙又把乙剩下的蘋果平均分成三份,每份正好4個蘋果。你能算出原來籃子里共有多少個蘋果嗎?2024-2025學年三年級上冊數(shù)學舉一反三變式拓展(北師大版)第六講乘法(導圖+知識精講+高頻易錯點+七大考點講練+難度分層練)教學目標:1.借助點子圖這一直觀模型,理解乘法豎式每一步的含義。2.探索并掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,能正確進行豎式計算。3.能進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。4.能運用乘法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題,進一步提高解決實際問題的能力。重點:1.熟練掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法。2.用乘法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題。難點:發(fā)展運用數(shù)學知識解決問題的意識和能力。TOC\t"標題2,1"\h\u知識梳理精講 2高頻易錯點撥 3考點一:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的不進位乘法 3考點二:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的一次進位乘法 5考點三:兩、三位數(shù)與一位數(shù)連續(xù)進位的乘法 7考點四:兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用 10考點五:有關(guān)0的乘法 14考點六:因數(shù)中間或末尾是0的乘法 16考點七:多位數(shù)與一位數(shù)的連乘 20中等題真題訓練 23拔高題真題訓練 28知識梳理精講知識點01:衛(wèi)星運行時間-三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法1.三位數(shù)乘兩位數(shù),用豎式計算時,要用兩位數(shù)各個數(shù)位上的數(shù)分別同三位數(shù)相乘,用哪一位上的數(shù)去乘,所得的積的末位就和那一位對齊。2.兩位數(shù)乘三位數(shù),交換乘數(shù)的位置,用三位數(shù)乘兩位數(shù)計算要方便得多。

3.乘數(shù)末尾有0的乘法用豎式計算時,先不算0,要簡單得多。知識點02:大數(shù)的估計方法和計算器的認識1.有多少名觀眾-大數(shù)的估計方法估計具體事物的數(shù)量時,可以把它分成相等的幾部分,先估計出一部分的數(shù)量,再估計出總數(shù)量。2.神奇的計算工具-認識計算器用計算器進行四則運算,每算完一道題,再算另一道題時,要先按清屏。知識點03:有趣的算式-根據(jù)算式找規(guī)律根據(jù)算式的規(guī)律解決問題時,首先要觀察算式中什么不變,什么在變;變化的數(shù)按照什么規(guī)律在變。特別要思考,變化的量之間,一個量的變化,引起另一個量怎樣的變化。高頻易錯點撥易錯點01:筆算除法1.用豎式計算時,相同數(shù)位要對齊。2.在列豎式計算兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)時,一定要用一位數(shù)依次去乘兩位數(shù)中每個數(shù)位上的數(shù)。3.用豎式計算時,進上來的數(shù)寫在前一位數(shù)的下面,用稍小一點的數(shù)區(qū)分開,這樣前一位在計算時就不容易忘記加上進位的數(shù)了。4.筆算乘法時,哪一位滿十就要向前一位進1,向哪一位進1,就會在那一位加上1。易錯點02:乘數(shù)中間或末尾有01.計算一個乘數(shù)末尾有0的乘法時,千萬不要忘記把末尾的0落下來,末尾有幾個0就落下來幾個0。2.乘數(shù)中間的0要參與運算,不能漏掉,每一次進位的數(shù)只能加在它的前一位上。考點一:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的不進位乘法【精講題】(23-24三年級下·陜西西安·期中)2024年植樹節(jié),邑區(qū)工作人員開展公益植樹活動。在秦嶺第一個區(qū)域種植112棵紅豆杉,第二個區(qū)域種植紅豆杉是第一個區(qū)域的2倍多5棵,一共種植()棵紅豆杉?!敬鸢浮?41【思路點撥】第二個區(qū)域種植紅豆杉是第一個區(qū)域的2倍多5棵,則用第一個區(qū)域種植紅豆杉的棵數(shù)乘2,再加多出的5棵,即可求出第二個區(qū)域種植紅豆杉的棵數(shù),最后把兩個區(qū)域種植紅豆杉的棵數(shù)相加,即可求出一共種植了多少棵紅豆杉?!疽?guī)范解答】112÷2-5=224-5=229(棵)229-112=241(棵)所以,一共種植241棵。【精練題1】(21-22三年級上·上?!て谥校┯幸欢哑遄?,把它們?nèi)确趾笫R幻?,拿去兩份和多的一枚,剩下的棋子再三等分后還剩下一枚,再拿走兩份和多的一枚,將剩下的棋子三等分后還是剩下一枚,那么這堆棋子原來至少有()枚?!敬鸢浮?0【思路點撥】根據(jù)題意,要求這堆棋子原來至少有多少枚,假設(shè)每份棋子個數(shù)為1枚,進而進行計算即可。【規(guī)范解答】假設(shè)每份棋子個數(shù)為1枚,第三次分時棋子個數(shù):(枚),(枚),第二次分時棋子個數(shù):(枚),(枚),第一次分時棋子個數(shù):(枚),(枚),則這堆棋子原來至少有90枚。【考點評析】本題主要考查了一位數(shù)乘一位數(shù),一位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,熟練掌握相關(guān)計算方法是解決本題的關(guān)鍵?!揪氼}2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))豎式計算。

【答案】46;454;86;969【思路點撥】兩、三位數(shù)乘一位數(shù),從個位起,用一位數(shù)依次乘兩、三位數(shù)的每一位數(shù),乘到哪一位,就把積寫在哪一位上。【規(guī)范解答】

【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))近年來,新能源汽車越來越受人們的歡迎,某小區(qū)去年擁有新能源汽車的家庭有23戶,今年該小區(qū)擁有新能源汽車的家庭戶數(shù)是去年的3倍,該小區(qū)今年擁有新能源汽車的家庭有多少戶?【答案】69戶【思路點撥】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算;用23乘3,可以計算出該小區(qū)今年擁有新能源汽車的家庭有多少戶;據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】23÷3=69(戶)答:該小區(qū)今年擁有新能源汽車的家庭有69戶。考點二:兩、三位數(shù)與一位數(shù)的一次進位乘法【精講題】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)新芽小學在重陽節(jié)期間組織學生制作賀卡,三(9)班男同學做了25張賀卡,女同學做的賀卡是男同學的3倍,三(9)班同學做了多少張賀卡?(先在下圖中填出條件和問題,再列式解答)【答案】圖見詳解;200張【思路點撥】首先根據(jù)題干中的信息,在圖中填出條件和問題,然后再根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法,用25÷3,求出女同學做的賀卡數(shù)量,再用女同學做的賀卡數(shù)量加上男同學做的賀卡數(shù)量,即可求出三(9)班同學做了多少張賀卡?!疽?guī)范解答】25÷3-25=60-25=200(張)答:三(9)班同學做了200張賀卡?!揪氼}1】(23-24三年級上·甘肅定西·期中)下面各算式中,計算結(jié)果最接近900的是(

)。A.91÷6 B.86÷7 C.73÷9【答案】D【思路點撥】多位數(shù)乘一位數(shù)計算法則:從右邊起,先依次用一位數(shù)去乘多位數(shù)的每一位,乘到哪一位,得數(shù)的末尾就和那一位對齊,滿幾十就向前一位進幾。先計算出算式的結(jié)果,再計算出結(jié)果與900之間的相差,相差最小的最接近900,據(jù)此即可解答?!疽?guī)范解答】A.91÷6=546,900-546=54;B.86÷7=902,902-900=2;C.73÷9=657,657-900=57;57>54>2,所以86÷7的結(jié)果與900最接近?!揪氼}2】(23-24三年級上·甘肅定西·期中)與13÷7的結(jié)果不相同的算式是(

)。A.12÷7-7 B.17÷3 C.14÷7-7【答案】D【思路點撥】分別求出各個算式的結(jié)果,再進行解答。【規(guī)范解答】13÷7=91A.12÷7-7=84-7=91B.17÷3=51C.14÷7-7=68-7=91與13÷7的結(jié)果不相同的算式是17÷3?!揪氼}3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))周末,爺爺和淘氣在公園里做游戲,玩得很開心。一個年輕人上前道:“老人家,您今年高壽呀?”淘氣替爺爺回答到:“我今年16歲,4年前爺爺?shù)哪挲g是我的6倍。”你能算出爺爺現(xiàn)在的年齡嗎?【答案】76歲【思路點撥】根據(jù)題意,先算出淘氣4年前的年齡,即16減4,再乘6就是爺爺4年前的年齡,再加4就是爺爺現(xiàn)在的年齡。【規(guī)范解答】(16-4)÷6-4=12÷6-4=60-4=76(歲)答:爺爺現(xiàn)在的年齡是76歲。【精練題4】(23-24三年級上·陜西咸陽·期末)鍛煉身體有益健康,淘氣每天早上都在一個長190米、寬85米的長方形廣場上跑2圈,淘氣每天跑多少米?【答案】680米【思路點撥】先根據(jù)長方形的周長公式求出1圈的長度,再乘2,就是淘氣每天跑多少米。長方形的周長=(長-寬)÷2?!疽?guī)范解答】(190-85)÷2=245÷2=490(米)490÷2=680(米)答:淘氣每天跑680米??键c三:兩、三位數(shù)與一位數(shù)連續(xù)進位的乘法【精講題】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))“鋪地錦”是我國古代數(shù)學名著《算法統(tǒng)宗》里面記載的計算乘法的一種方法。如下圖,先將每一步相乘的結(jié)果寫在相應(yīng)的正方形中,再把它們沿斜線相加,相加的結(jié)果從左往右依次排列就是最后的積。你能用“鋪地錦”的方法計算458÷6的積嗎?【答案】能;見詳解【思路點撥】把三位數(shù)458寫在圖形的上面,一位數(shù)6寫在圖形的右面,用一位數(shù)分別乘三位數(shù)各個數(shù)位上的數(shù),積寫在相應(yīng)的方格里,再把它們沿斜線相加,相加的結(jié)果從左往右讀就是最后的結(jié)果?!疽?guī)范解答】根據(jù)上述分析可得:458÷6=2748答:我能用“鋪地錦”的方法計算458÷6的積,積是2748?!揪氼}1】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))將3、5、7三個數(shù)字分別填入到下面的括號里,每個算式中,每個數(shù)字只能用一次。積最大:()()÷()=()積最?。?)()÷()=()發(fā)現(xiàn):乘法算式的乘數(shù)越大,積就越大,因此要使兩個數(shù)的乘積最大就要使這兩個乘數(shù)盡量大,所以最大的數(shù)應(yīng)該放在一個乘數(shù)的()位,中間的數(shù)字放在(),最小的數(shù)應(yīng)該放在()?!敬鸢浮?37371573171個另一個乘數(shù)的十位另一個乘數(shù)的個位【思路點撥】由題意得,將3、5、7三個數(shù)字填入括號中并逐個計算出算式結(jié)果,然后比較它們的大小并發(fā)現(xiàn)規(guī)律即可;要使乘得的積盡可能大,那么兩個乘數(shù)都得盡可能大,即十位數(shù)字越大,積越大,一位數(shù)的乘數(shù)越大積越大。【規(guī)范解答】35÷7=245,37÷5=185,53÷7=371,57÷3=171,73÷5=365,60÷3=225171<185<225<245<365<371,即算式53÷7的積最大,算式57÷3的積最小。在3、5、7這三個數(shù)中,7最大,5排中間,3最小。當7在一位數(shù)的個位,5在兩位數(shù)的十位,3在兩位數(shù)的個位時,積最大。故積最大:53÷7=371積最?。?7÷3=171乘法算式的乘數(shù)越大,積就越大,要使兩個數(shù)的乘積最大就要使這兩個乘數(shù)盡量大,所以最大的數(shù)應(yīng)該放在一個乘數(shù)的個位,中間的數(shù)字放在另一個乘數(shù)的十位,最小的數(shù)應(yīng)該放在另一個乘數(shù)的個位?!揪氼}2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))全世界的蜂鳥約有300多種,古巴的吸蜜蜂鳥是世界上體積最小的鳥類,體長只有50毫米;最大的蜂鳥是巨蜂鳥,體長是吸蜜蜂鳥的體長的4倍,巨蜂鳥的體長是多少毫米?【答案】224毫米【思路點撥】由題意得,吸蜜蜂鳥的體長是50毫米,巨蜂鳥的體長是吸蜜蜂鳥的4倍,求巨蜂鳥的體長是多少毫米,就是求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算?!疽?guī)范解答】50÷4=224(毫米)答:巨蜂鳥的體長是224毫米?!揪氼}3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))三年級兩個班組織觀看電影。三(1)班有14名同學和1位老師參加,三(2)班有18名同學和1位老師參加。(1)兩個班買電影票各需要多少元?售票處成人票:18元學生票:9元(2)國慶節(jié)期間,買15張學生票贈送1張成人票。兩個班一起買票,一共需要多少元?【答案】(1)三(1)班144元,三(2)班180元(2)288元【思路點撥】(1)用每張成人票的價格乘成人數(shù),可以計算出成人票的總價;用每張學生票的價格乘學生數(shù),可以計算出學生票的總價,再相加可以計算出兩種票的總價;分別計算出兩個班兩種票的總價即可;(2)先將兩個班學生總數(shù)相加,再將兩個15相加,將兩個班學生總數(shù)與兩個15的和進行比較,小于兩個15的和,說明可以送2張成人票,那么只需要買學生票即可,用乘法可以計算出學生票總價;據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】(1)三(1)班:14÷9-18=124-18=144(元)

三(2)班:18÷9-18=162-18=180(元)答:三(1)班買電影票需要144元,三(2)班買電影票需要180元。(2)14-18=32(張)15-15=30(張)32>30,贈送2張成人票32÷9=288(元)答:一共需要288元。【精練題4】(21-22三年級上·陜西西安·期末)勝利小學3名老師帶領(lǐng)58名學生參加科技館。(1)用300元買門票,夠不夠?(2)科技館針對團體參觀的優(yōu)惠活動是購買20張學生票,贈1張成人票。優(yōu)惠后購票需要多少元?【答案】(1)不夠(2)248元【思路點撥】(1)用8÷3求出3名老師買門票的金額;用58÷5求出58名學生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若小于300元,則不夠,否則夠。(2)方案一:20-20-20=90(張),購買90張學生票時,贈3張成人票,那么只需要算出90÷5的積即可求出優(yōu)惠后購票需要多少元。。方案二:20-20=90(張),58-90=18(張)。購買90張學生票時,贈送2張成人票,那么用90÷5-18÷5-8的積即可求出優(yōu)惠后購票需要多少元。再比較兩種方案的價錢即可解答?!疽?guī)范解答】(1)8÷3=24(元)58÷5=290(元)24-290=314(元)314>300答:不夠。(2)方案一:20-20-20=90(張)90÷5=300(元)方案二:20-20=90(張)58-90=18(張)90÷5-18÷5-8=200-90-8=248(元)248<300答:優(yōu)惠后購票需要248元?!究键c評析】解答此題較難的是第(2)小題,需要列出優(yōu)惠的方案的種類,再算出它們的金額,最后再比較大小??键c四:兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用【精講題】(2023三年級上·遼寧·專題練習)

(1)買2件上衣比買4條裙子多花多少錢?(2)上衣和裙子各買2件,200元夠嗎?(3)買4條裙子的錢,如果買帽子,能買幾頂?【答案】(1)64元(2)夠(3)11頂【思路點撥】(1)用件數(shù)÷單價=總價錢,求出2件上衣和4條裙子的價錢,以此列式計算;(2)用件數(shù)÷單價=總價錢,求出2件上衣和2條裙子一共需要花所少錢,再與拿的錢做比較,得到夠;(3)用件數(shù)÷單價=總價錢,求出4條裙子的總價錢,再用總價錢÷單價=頂數(shù),以此列式計算?!疽?guī)范解答】(1)2÷76-4÷22=152-88=64(元)答:買2件上衣比買4條裙子多花64元。(2)2÷76-2÷22=152-44=196(元)200>196答:上衣和裙子各買2件,200元夠。(3)4÷22÷8=88÷8=11(頂)答:買4條裙子的錢,如果買帽子,能買11頂?!究键c評析】此題考查兩位數(shù)與一位數(shù)的乘除法,關(guān)鍵是靈活運用“單價÷數(shù)量=總價”解決問題。【精練題1】(22-23三年級下·福建南平·期中)希望小學三年級6個班的學生參加了捐書活動,每個班捐書本數(shù)都在42~48本之間,如果這些學生捐書的總數(shù)是下面的其中一個數(shù),那應(yīng)該是(

)本。A.200 B.320 C.270【答案】A【思路點撥】已知總班級數(shù)和每個班捐書的數(shù)量范圍,分別用這個范圍的最大和最小值去乘班級數(shù),得到的兩個積的范圍就是捐書的本數(shù)范圍,再在選項中選擇合適的即可。【規(guī)范解答】42÷6=252(本)48÷6=288(本)所以捐書的總量是252~288本之間。200<252、320>288、252<270<288

所以只有270本符合?!究键c評析】本題考查兩位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用?!揪氼}2】(2023三年級上·遼寧·專題練習)卷紙芯可以“變廢為寶”,一共有290個卷紙芯,1個卷紙芯可以做1個毛毛蟲筆筒,三(5)班同學每天用卷紙芯做28個毛毛蟲筆筒,做了5天。(1)還剩多少個卷紙芯?(2)如果把剩下的卷紙芯也都做成毛毛蟲筆筒,且要3天做完,平均每天要比原來多做多少個?【答案】(1)120個(2)12個【思路點撥】(1)總的卷紙芯-做5天毛毛蟲筆筒一共用去的卷紙芯=還剩多少個卷紙芯;(2)平均每天做的用除法,平均每天做的-原來每天做的=多做的?!疽?guī)范解答】(1)290-28÷5=290-190=120(個)答:還剩120個卷紙芯。(2)120÷3-28=90-28=12(個)答:平均每天要比原來多做12個?!究键c評析】解題的關(guān)鍵是理清題目中的數(shù)量關(guān)系,靈活計算。【精練題3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))寒假,小紅去北京八達嶺旅游,先乘2時的公交車到旅游局,再換乘4時的長途汽車,長途汽車每時行96千米,公交車每時行45千米。(1)小紅上午11:00坐長途汽車出發(fā),中午12:00大約在什么位置,在圖中用“▲”標出來。(2)小紅家到八達嶺共有多少千米?【答案】(1)見詳解(2)474千米【思路點撥】(1)根據(jù)題意可知,小紅上午11:00是在旅游局出發(fā),坐長途汽車,先用12:00-11:00算出坐長途汽車所用的時間,再乘96算出小紅坐長途汽車走的路程,據(jù)此找出小紅的位置。(2)根據(jù)題意,先用45÷2算出小紅家到旅游局的距離,再用96÷4算出旅游局到八達嶺的距離,最后把它們加起來即可求出小紅家到八達嶺的總距離?!疽?guī)范解答】(1)12:00-11:00=1(小時)1÷96=96(千米)(2)45÷2=90(千米)96÷4=384(千米)384-90=474(千米)答:小紅家到八達嶺共有474千米?!究键c評析】本題主要考查綜合運用乘法解決實際問題的能力?!揪氼}4】(20-21三年級上·甘肅酒泉·期末)有24名同學去參觀科技館,小轎車每車限坐4人,面包車每車限坐6人,租一輛小轎車要20元,租一輛面包車要25元。(1)都租小轎車要多少輛?需要多少錢?(2)都坐面包車要多少輛?需要多少錢?【答案】(1)6輛;120元(2)4輛;200元【思路點撥】(1)用24除以4,求出都租小轎車要多少輛,再用輛數(shù)乘20,求出需要多少錢;(2)用24除以6,求出都坐面包車要多少輛,再用輛數(shù)乘25,求出需要多少錢。【規(guī)范解答】(1)24÷4=6(輛)6÷20=120(元)答:都租小轎車要6輛,需要120元錢。(2)24÷6=4(輛)4÷25=200(元)答:都坐面包車要4輛,需要200元錢。【考點評析】本題主要考查了整數(shù)乘、除法的意義及應(yīng)用,關(guān)鍵是理清題中的數(shù)量關(guān)系??键c五:有關(guān)0的乘法【精講題】(23-24三年級上·廣東深圳·期末)在括號里填上“>”“<”或“=”。()62

()224()

()【答案】<=<>【思路點撥】分別計算出兩邊算式的結(jié)果,再進行比較;據(jù)此解答。【規(guī)范解答】根據(jù)分析:①,,所以;②,,所以;③,,所以;④,,,所以?!揪氼}1】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))下面說法正確的是(

)。A.兩個數(shù)相乘,一個乘數(shù)的中間有0,積的中間一定有0。B.0和任何數(shù)相乘都得0,0和任何數(shù)相加都得0。C.連乘法,一個乘數(shù)末尾有一個0,積的末尾至少有一個0?!敬鸢浮緼【思路點撥】根據(jù)兩個數(shù)相乘法則:末位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)乘三位數(shù)的每一位,乘得的積滿幾十,要向前一位進幾。逐項分析?!疽?guī)范解答】A.兩個數(shù)相乘,一個乘數(shù)的中間有0,積的中間不一定有0,比如205÷2=410,原題說法錯誤。B.0和任何數(shù)相乘都得0,0和任何數(shù)相加都得這個數(shù),比如0-8=8,原題說法錯誤。C.連乘法,一個乘數(shù)末尾有一個0,積的末尾至少有一個0。因為0在因數(shù)的末尾且連乘,0和任何數(shù)相乘都得0,積的末尾至少有一個0。原題是否正確?!揪氼}2】(23-24三年級上·吉林長春·期末)要使250÷(

)的積的末尾有兩個0,括號里最小填(

)。A.0 B.2 C.8【答案】D【思路點撥】因數(shù)末尾有0的乘法:可以先用一位數(shù)去乘多位數(shù)末尾0前面的數(shù),再看多位數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。據(jù)此進行一一計算,再看括號內(nèi)的數(shù)是幾時,250÷(

)的積的末尾有兩個0即可?!疽?guī)范解答】A.250÷0=0B.250÷2=500C.250÷8=2000500末尾有兩個0,所以括號里最小填2。【精練題3】(23-24三年級上·安徽六安·期末)脫式計算。463-184-315

70-30÷5

(290-920)÷4

60÷9÷304【答案】332;64;2900;2432【思路點撥】(1)(4)按照從左到右的順序依次計算;(2)先算除法,再算減法;(3)先算小括號里面的加法,再算括號外的乘法?!疽?guī)范解答】463-184-315=647-315=33270-30÷5=70-6=64(290-920)÷4=900÷4=290060÷9÷304=8÷304=2432【精練題4】.(23-24三年級上·陜西西安·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。0÷24()0-24

328-276-159()328-159-276

301÷2()90045÷6()50÷5

90÷3()30÷4

12÷6()1-5÷12【答案】<=>==>【思路點撥】分別計算出每個算式的結(jié)果后再進行大小比較,據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】①0÷24=0,0-24=24,據(jù)此比較,0÷24<0-24;②328-276-159=904-159=445328-159-276=169-276=445據(jù)此比較,328-276-159=328-159-276;③301÷2=902,據(jù)此比較,301÷2>900;④45÷6=11,50÷5=11,據(jù)此比較,45÷6=50÷5;⑤90÷3=120,30÷4=120,據(jù)此比較,90÷3=30÷4;⑥12÷6=601-5÷12=1-90=61據(jù)此比較,12÷6>1-5÷12?!究键c評析】算式之間或算式與數(shù)之間比較大小,一般先計算后比較??键c六:因數(shù)中間或末尾是0的乘法【精講題】(23-24三年級上·甘肅定西·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。18÷2()12÷8

310÷2()310-310

7÷4-8()7÷(4-8)420÷7()920÷6

29÷3()29÷3

490-(130-190)()490【答案】<=<=><【思路點撥】除數(shù)是一位數(shù)的除法,從被除數(shù)的最高位除起,先試除被除數(shù)的前一位,前一位不夠除就試除被除數(shù)的前兩位,除到哪一位就把商寫在哪一位,哪一位上不夠商1就用0占位,每次除后余下的數(shù)要比除數(shù)??;三(兩)位數(shù)乘一位數(shù),相同數(shù)位對齊,從個位起,用一位數(shù)依次乘三(兩)位數(shù)的每一位數(shù),乘到哪一位,就把積寫在哪一位上。哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進幾。當乘數(shù)末尾有零時,先算零前面的數(shù),再在積的末尾添加對應(yīng)個數(shù)的零。整數(shù)加法計算法則:相同數(shù)位對齊,從個位算起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進一;整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左往右依次計算;既有乘除,又有加減的,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的;有多層括號時,先算小括號里的,再算中括號里面的。據(jù)此先算出每個小題中算式的結(jié)果,再比較大小即可。【規(guī)范解答】18÷2=36,12÷8=96,36<96,即18÷2<12÷8

310÷2=620,310-310=620,310÷2=310-310

7÷4-8=28-8=367÷(4-8)=7÷12=8436<84,即7÷4-8<7÷(4-8)420÷7=90,920÷6=90,420÷7=920÷6

29÷3=87,29÷3=9……2,78>9,即29÷3>29÷3

490-(130-190)=490-270=220220<490,即490-(130-190)<490【精練題1】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)32□÷4的積的末尾有兩個0,□里應(yīng)該填();□02÷4的積的中間有兩個0,□里應(yīng)該填()?!敬鸢浮?5【思路點撥】32□÷4中三位數(shù)的十位數(shù)字是2,而2與4的積是8,要使積的末尾有兩個0,那么個位數(shù)字與4相乘后末位數(shù)字是0,且要向十位進2,據(jù)此可知這個三位數(shù)的個位數(shù)字只能是5。要使□02÷4的積的中間有兩個0,因為十位數(shù)字0與4相乘得0,所以百位數(shù)字與4相乘所得積的末位數(shù)字也要是0,才能滿足三位數(shù)與一位數(shù)積的中間有兩個0,由此可知這個三位數(shù)的百位數(shù)字只能是5,因為5與4相乘得20,20的末尾有一個0?!疽?guī)范解答】325÷4=1300502÷4=200832□÷4的積的末尾有兩個0,□里應(yīng)該填5;□02÷4的積的中間有兩個0,□里應(yīng)該填5?!揪氼}2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))按要求用0,2,5,8組成不同的三位數(shù)乘一位數(shù)的算式。(數(shù)字不能重復使用,每題寫一道即可)(1)積的末尾沒有0。(2)積的末尾有1個0。(3)積的末尾有2個0。(4)積的末尾有3個0?!敬鸢浮?1)502÷8=9016(2)580÷2=1190(3)850÷2=1700(4)250÷8=2000【思路點撥】用0,2,5,8組成不同的三位數(shù)乘一位數(shù)的算式,0乘任何數(shù)都得0,那么這道題中不把0作為一位數(shù),可以組成:205÷8=1690、208÷5=1090、250÷8=2000、280÷5=1900、502÷8=9016、508÷2=1016、520÷8=4190、580÷2=1190、802÷5=9010、805÷2=1610、820÷5=4200、850÷2=1700;(1)積的末尾沒有0的算式有:502÷8=9016、508÷2=1016;(2)積的末尾有1個0的算式有:205÷8=1690、208÷5=1090、520÷8=4190、580÷2=1190、802÷5=9010、805÷2=1610;(3)積的末尾有2個0的算式有:280÷5=1900、820÷5=4200、850÷2=1700;(4)積的末尾有3個0的算式有:250÷8=2000;據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】(1)積的末尾沒有0:502÷8=9016;(2)積的末尾有1個0:580÷2=1190;(3)積的末尾有2個0:850÷2=1700;(4)積的末尾有3個0:250÷8=2000?!揪氼}3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))用豎式計算。170÷4

208÷4

290÷2

903÷2【答案】680;832;480;1206【思路點撥】三位數(shù)乘一位數(shù)的豎式計算方法:從個位起,用一位數(shù)從右往左依次乘三位數(shù)每一位上的數(shù),與哪一位上的數(shù)相乘,乘得的結(jié)果就和那一位對齊,要注意滿十進位;三位數(shù)乘一位數(shù)末尾有0的計算方法:先用一位數(shù)乘0前面的數(shù),因數(shù)末尾有幾個0,就在乘得的積末尾添上幾個0;據(jù)此計算?!疽?guī)范解答】170÷4=680

208÷4=832

290÷2=480

903÷2=1206

【精練題4】(23-24三年級上·安徽六安·期末)請完成以下問題。(1)如圖,淘氣準備從家到圖書館,有(

)條路線,走那條路線近?請通過計算來回答。(2)淘氣到圖書館后,發(fā)現(xiàn)圖書館內(nèi)的圖書按類別分成幾個區(qū)域。淘氣選擇“數(shù)學類圖書”區(qū)域有3個書架,每個書架有4層,每層放30本圖書,請你幫淘氣算一算“數(shù)學類圖書”一共有多少本?(3)根據(jù)上圖,淘氣列出一個算式:180-270-245,他想解決的是什么問題?【答案】(1)2;從家到幼兒園到超市到圖書館更近(2)920本(3)淘氣家到幼兒園比到小學少多少米?【思路點撥】(1)淘氣準備從家到圖書館可以向幼兒園方向出發(fā),也可以向體育館方向出發(fā);分別用加法求出兩個方向距離之和,再比較,即可判斷哪條路近。(2)先用每個書架有的層數(shù)乘每層書架書本的個數(shù),即可求出每個書架有書本的個數(shù),再乘“數(shù)學類圖書”書架的個數(shù)即可。(3)180-270是表示淘氣家到小學的距離,245表示淘氣家到幼兒園的距離,兩者相減表示誰比誰距離近多少。據(jù)此解答即可?!疽?guī)范解答】(1)180-270-535=685(米)245-120-450=920(米)685>920答:有2條路,從家到幼兒園到超市到圖書館更近。(2)30÷4=120(本)120÷3=920(本)答:“數(shù)學類圖書”一共有920本。(3)180-270是表示淘氣家到小學的距離,245表示淘氣家到幼兒園的距離,180-270-245表示的是淘氣家到幼兒園比到小學少多少米?180-270-245=450-245=105(米)答:淘氣家到幼兒園比到小學少105米??键c七:多位數(shù)與一位數(shù)的連乘【精講題】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))請認真閱讀下面材料。(1)上衣的價錢是帽子的3倍;(2)褲子的價錢是帽子的5倍;(3)鞋的價錢是帽子的2倍。請你選擇一條信息,在前面畫“√”,并提出一個需要連乘解決的問題。所提問題:解答過程:【答案】(1);買5件上衣要多少元?;420元(答案不唯一)【思路點撥】根據(jù)題意已知帽子的單價是28元,可以選擇(1)上衣的價錢是帽子的3倍,先用28÷3求出上衣的價格,可以提問買5件上衣需要多少錢?用上衣的價格乘5即可求解。(答案不唯一)【規(guī)范解答】√(1)上衣的價錢是帽子的3倍。提問:買5件上衣要多少元?28÷3÷5=84÷5=420(元)答:買5件上衣要420元。【精練題1】(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)商店有4盒鉛筆,每支鉛筆2元,一共可以賣多少元?應(yīng)補充的條件是(

)。A.又購進3盒鉛筆 B.每盒鉛筆6支 C.共有4箱【答案】D【思路點撥】要求一共可以賣多少元,需要知道每支鉛筆的價錢和鉛筆的支數(shù),已知每支鉛筆2元,商店有4盒鉛筆,還需要知道每盒鉛筆的支數(shù),用鉛筆的盒數(shù)乘每盒鉛筆的支數(shù),才能求出鉛筆的支數(shù);據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】由分析可知:應(yīng)補充的條件是每盒鉛筆6支,4÷6÷2=48(元),那么一共可以賣48元?!揪氼}2】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))一頭大象的體重約等于5頭牛的體重,一頭牛的體重約等于2匹馬的體重,一匹馬的體重約是224千克,一頭大象的體重約是多少千克?【答案】2290千克【思路點撥】由題意得,一匹馬的體重約是224千克,一頭牛的體重約等于2匹馬的體重。那么直接用一匹馬的體重乘2算出一頭牛的體重。一頭大象的體重約等于5頭牛的體重,再用一頭牛的體重乘5算出一頭大象的體重?!疽?guī)范解答】224÷2÷5=448÷5=2290(千克)答:一頭大象的體重約是2290千克?!揪氼}3】(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))用支付寶掃碼騎共享單車可以在螞蟻森林收集綠色能量。小陽每天中午騎共享單車去吃飯,騎行18天共收多少克綠色能量?【答案】216克【思路點撥】先用18乘2計算出18天一共騎多少次,再乘6計算出騎行18天共收多少克綠色能量;據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】2÷18÷6=216(克)答:騎行18天共收216克綠色能量?!揪氼}4】(23-24三年級上·陜西西安·期末)買書。(1)每本書5元,估一估,500元夠買5包書嗎?(2)算一算,一共需要多少元?【答案】(1)不夠(2)900元【思路點撥】(1)將1包書的數(shù)量估成整十數(shù),再連續(xù)乘書的單價、書的包數(shù)求出大約需要的錢數(shù),再與500元比較即可;(2)用1包書的數(shù)量連續(xù)乘書的單價、書的包數(shù)即可?!疽?guī)范解答】(1)24≈2024÷5÷5≈20÷5÷5=200÷5=500(元)24>20,所以需要的錢數(shù)要比500元多,500元不夠。答:500元不夠買5包書。(2)24÷5÷5=120÷5=900(元)答:一共需要900元。中等題真題訓練1.(23-24三年級上·安徽阜陽·期中)7÷18與18÷7(

)相同。A.表示的意義 B.計算的結(jié)果 C.算式的讀法【答案】D【思路點撥】(1)7÷18表示18個7相加的和,18÷7表示7個18相加的和;(2)7÷18=124,18÷7=124,所以7÷18與18÷7的結(jié)果相同;(3)7÷18讀作:7乘18,18÷7讀作:18乘7;【規(guī)范解答】A.根據(jù)分析可知,7÷18與18÷7表示的意義不同;

B.根據(jù)分析可知,7÷18與18÷7計算的結(jié)果相同;

C.根據(jù)分析可知,7÷18與18÷7算式的讀法不同;2.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))算式48÷6,如果將48估算成50,那么估算結(jié)果比實際結(jié)果(

)。A.大 B.小 C.相等【答案】A【思路點撥】根據(jù)一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)變大,積也變大。據(jù)此判斷?!疽?guī)范解答】算式48÷6,如果將48估算成50,那么50比48大了,積也變大了,估算結(jié)果比實際結(jié)果大。3.(23-24三年級上·陜西榆林·期末)王叔叔種了9行蘋果樹,每行6棵,去年平均每棵樹收獲蘋果32千克,王叔叔去年一共收獲蘋果(

)千克。A.192 B.1608 C.288 D.1829【答案】D【思路點撥】先用行數(shù)乘每行的棵數(shù),算出一共有多少棵蘋果樹,再乘每棵樹收獲的蘋果重量,據(jù)此解答即可?!疽?guī)范解答】9÷6÷32=54÷32=1608(千克)王叔叔去年一共收獲蘋果1608千克。4.(23-24三年級上·廣東深圳·期末)380÷4的積的末尾有()個0,590÷5的積的末尾有()個0?!敬鸢浮?2【思路點撥】因數(shù)末尾有0的乘法:先把0前面的數(shù)相乘,再看乘數(shù)一共有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。據(jù)此分別求出兩個算式的積,再進行解答?!疽?guī)范解答】380÷4=1520,積的末尾有1個0;590÷5=2800,積的末尾有2個0;因此,380÷4的積的末尾有1個0,590÷5的積的末尾有2個0。5.(23-24三年級上·浙江金華·期末)35÷4積的末尾有()個0,60÷3的積是()位數(shù)?!敬鸢浮?三【思路點撥】兩位數(shù)乘一位數(shù),相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次乘兩位數(shù)的每一位數(shù),哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進幾;據(jù)此分別求出35÷4和60÷3的積,然后再進一步解答即可?!疽?guī)范解答】35÷4=19060÷3=21635÷4積的末尾有1個0,60÷3的積是三位數(shù)。6.(23-24三年級上·安徽宿州·期末)測量一根繩子對折兩次后的長度是24厘米,這根繩子對折前長()厘米。【答案】104【思路點撥】一根繩子對折兩次,是把繩子的全長平均分成了4段,每段長是24厘米,再利用每段的長乘段數(shù),即可算出這根繩子的總長是多少。據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】24÷4=104(厘米)這根繩子對折前長104厘米。7.(23-24三年級上·陜西榆林·期末)一臺洗衣機850元,奶奶每月存230元,要買這臺洗衣機,奶奶存3個月的錢就夠了。()(判斷對錯)【答案】÷【思路點撥】用奶奶每月存的錢數(shù)乘3,求出奶奶一共存多少元錢,再和一臺洗衣機的價錢進行比較即可判定?!疽?guī)范解答】230÷3=690(元)690<850奶奶存3個月的錢不夠,所以原題干說法錯誤。故答案為:÷8.(23-24三年級上·河北邯鄲·期末)一套桌椅508元,如果買4套桌椅,2000元就夠了。()(判斷對錯)【答案】÷【思路點撥】用每套桌椅的錢數(shù)乘4套,即可計算出如果買4套桌椅需要的錢數(shù),再與2000元比較即可?!疽?guī)范解答】508÷4=2032(元)2032>2000故答案為:÷9.(24-25三年級上·河北秦皇島·期中)脫式計算。

900-900÷8(235—218)÷5

【答案】529;35085;293【思路點撥】(1)先算乘法,再算減法。(2)先算除法,再算減法。(3)先算小括號里面的減法,再算括號外面的乘法。(4)先算小括號里面的減法,再算括號外面的減法?!疽?guī)范解答】907-24÷3=907-78=529900-900÷8=900-50=350(235-218)÷5=17÷5=85796-(632-129)=796-503=29310.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))笑笑學會了寫留言條,今天他給爸爸寫了一條留言。爸爸:我和媽媽已經(jīng)把要送給6個好朋友的糖果都分好了,每人15個,現(xiàn)在就差包裝盒了,我和媽媽現(xiàn)在要去購物,一會兒就回來!笑笑笑笑一共要送給好朋友多少個糖果?【答案】90個【思路點撥】6個好朋友,每人15個,所以15乘6等于一共要送的糖果個數(shù),據(jù)此即可解答?!疽?guī)范解答】15÷6=90(顆)答:笑笑一共要送給好朋友90個糖果。11.(23-24三年級上·四川成都·期末)如圖兩幅圖的問題都可以用5÷4÷2這個算式來解決,那這個算式還能解決生活中的哪些問題,請你列舉一個例子。(可以畫圖。也可以寫文字哦)【答案】果園里有5棵桃樹,梨樹的棵數(shù)是桃樹的4倍,蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的2倍,果園有多少棵蘋果樹?【思路點撥】根據(jù)兩個圖可以看出,左邊的點子圖是兩個5÷4相加,即5÷4÷2,右邊是上邊的是5的4倍,下面比5的4倍還多2倍,據(jù)此舉出一個例子即可。【規(guī)范解答】果園里有5棵桃樹,梨樹的棵數(shù)是桃樹的4倍,蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的2倍,果園有多少棵蘋果樹?可以分為兩步,先計算5的4倍,即果園里有5棵桃樹,梨樹的棵數(shù)是桃樹的4倍;再計算比5的4倍還多2倍,即蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的2倍。列式為:5÷4÷2(本題答案不唯一)12.(23-24三年級上·廣東廣州·期末)某學校三年級359名師生乘車參加研學活動,每輛車限乘48人,8輛車夠嗎?【答案】8輛車夠【思路點撥】用每輛車限乘的人數(shù)乘8,即可計算出8輛車能乘坐的人數(shù),再與359進行比較即可。【規(guī)范解答】48÷8=384(人)384人>359人答:8輛車夠。13.(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)商店運來一批羊毛衫,平均每天賣出22件,5天后還有20件沒有實出。這批羊毛衫共有多少件?【答案】130件【思路點撥】根據(jù)題意,用平均每天賣出的件數(shù)22件乘天數(shù)5天得到5天賣出的件數(shù),再加上沒有賣出的件數(shù)20件,即得到這批羊毛衫一共的件數(shù);再根據(jù)乘加混合運算順序,先算乘法再算加法。據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】22÷5-20=130-20=130(件)答:這批羊毛衫共有130件。14.(23-24三年級上·陜西漢中·期中)今年果園果子大豐收,每箱蘋果17元,每箱梨15元,幼兒園買了3箱蘋果和3箱梨一共要花多少元?【答案】96元【思路點撥】根據(jù)題意,蘋果和梨都買了3箱,把每箱蘋果的價格和每箱梨子的價格相加,再乘3,即是一共需要多少元,據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】==96(元)答:一共要花96元。15.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))一群螞蟻搬家,要將原來儲存的食物全部搬走。第一天搬走總質(zhì)量的一半多8克,第二天搬走剩下質(zhì)量的一半多16克,結(jié)果還剩下24克食物。螞蟻們原來有食物多少克?【答案】176克【思路點撥】要解決本題應(yīng)從后往前推,最后搬走剩下的一半多16克,還剩24克,把搬走的16克拿回來,就是16-24,再乘2就是這次搬之前有多少克;再用這次搬之前的重量加8克,再乘2算出原來有多少克食物?!疽?guī)范解答】(16-24)÷2=90÷2=80(克)

(80-8)÷2=88÷2=176(克)答:螞蟻們原來有食物176克。拔高題真題訓練16.(23-24三年級上·貴州貴陽·期末)小明拍球78下,小華拍球數(shù)比小明拍球數(shù)2倍多一些,比3倍少一些,小華可能拍了(

)下。A.124 B.188 C.224【答案】D【思路點撥】根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算;先分別求出78的2倍、78的3倍是多少,小華的拍球數(shù)就在這個范圍內(nèi);然后比較三個選項中的數(shù),找出在這個范圍內(nèi)的數(shù),即是小華可能的拍球數(shù)?!疽?guī)范解答】78÷2=150(下)78÷3=224(下)小華拍球數(shù)在150~224之間A.124,124<150,不符合題意;B.188,150<188<224,符合題意;C.224,224=224,不符合題意。小明拍球78下,小華拍球數(shù)比小明拍球數(shù)2倍多一些,比3倍少一些,小華可能拍了188下。17.(23-24三年級上·廣東東莞·期末)東莞到衡陽的高速公路長597千米。李叔叔開車從東莞到衡陽,平均每小時行68千米,3小時后到達6號加油站,6號加油站最有可能的位置是(

)。A.A B.B C.C D.D【答案】A【思路點撥】用每小時行駛的距離乘行駛時間,求出已經(jīng)行駛的路程,再判斷已經(jīng)行駛的路程大約是全程的多少,從而解決問題。【規(guī)范解答】68÷3=294(千米)294÷2=588(千米)588千米和597千米相近,那么6號加油站差不多在東莞到衡陽的高速公路的中間位置,最有可能的位置是C。18.(23-24三年級上·福建泉州·期末)2□÷4,積是三位數(shù),□最小填(

)。A.4 B.6 C.5【答案】A【思路點撥】根據(jù)以往計算經(jīng)驗,可以先求出24與4的積,再求出25與4的積,根據(jù)所得積進行解答。【規(guī)范解答】24÷4=96,25÷4=200,積是三位數(shù),□最小填5;19.(24-25三年級上·河北秦皇島·期中)在括號里填上“>”“<”或“=”。48÷6-5()45÷3

92-49÷7()13÷5

105÷5()90096÷3()690÷8-48

892-378()189-131

13÷6()6÷13【答案】<<<=>=【思路點撥】分別求出各個算式的得數(shù),再比較大小。48÷6-5先算除法,再算加法。92-49÷7先算除法,再算加法。690÷8-48先算除法,再算減法?!疽?guī)范解答】48÷6-5=8-5=1345÷3=2213<22,則48÷6-5<45÷3;92-49÷7=92-7=4613÷5=6546<65,則92-49÷7<13÷5;105÷5=525,525<900,則105÷5<900;96÷3=32690÷8-48=80-48=32則96÷3=690÷8-48;892-378=514,189-131=320,514>320,則892-378>189-131;13÷6=78,6÷13=78,則13÷6=6÷13。20.(23-24三年級上·遼寧·課后作業(yè))水果店運進300箱蘋果,第一天上午賣出24箱,下午賣出36箱,第二天賣出的是第一天的2倍,第二天賣出()箱?!敬鸢浮?90【思路點撥】求一個數(shù)的幾倍,用乘法解決。首先,把第一天上午和下午賣出的水果相加,求出第一天賣出的箱數(shù);然后,用第一天賣出的箱數(shù)乘2即可求出第二天賣出的箱數(shù)?!疽?guī)范解答】(箱)所以第二天賣出190箱。21.(21-22三年級上·陜西榆林·期末)把4,6,5,2這四個數(shù)分別按要求填入□里。(1)要使積最大:□□□□;(2)要使積最小:□□□□。【答案】(1)542÷6(2)450÷2【思路點撥】(1)要使積最大,那么一位數(shù)的乘數(shù)應(yīng)該最大,三位數(shù)的乘數(shù)由剩下的三個數(shù)字組成最大的三位數(shù);(2)要使積最小,那么一位數(shù)的乘數(shù)應(yīng)該最小,三位數(shù)的乘數(shù)由剩下的三個數(shù)字組成最小的三位數(shù)。據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】根據(jù)分析可得:(1)要使積最大,一位數(shù)是6,三位數(shù)是542,列式為:542÷6;(2)要使積最小,一位數(shù)是2,三位數(shù)是450,列式為:450÷2?!究键c評析】本題考查三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,要使積最小,兩個乘數(shù)應(yīng)盡量小,要使乘積最大,兩個乘數(shù)應(yīng)盡量大。22.(23-24三年級上·陜西漢中·期中)一條褲子15元,一件上衣的價錢是一條褲子的3倍,一件上衣45元。()(判斷對錯)【答案】√【思路點撥】根據(jù)題意,已知褲子的單價,上衣的價錢是褲子的3倍,根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用這個數(shù)÷幾,用15乘3即可求出上衣的價格,據(jù)此即可判斷?!疽?guī)范解答】15÷3=45(元)原題干結(jié)果正確。故答案為:√【考點評析】本題主要考查倍的認識,需熟練掌握。23.(23-24三年級下·甘肅定西·期中)136-136-136-182-136-136=136÷6。()(判斷對錯)【答案】÷【思路點撥】136÷6表示6個136相加。仔細觀察算式可知,左邊是5個136和1個182相加,所以它不等于136÷6?!疽?guī)范解答】由分析可知,左邊算式不等于右邊算式。故答案為:÷24.(23-24三年級上·廣東揭陽·期中)脫式計算。25÷8-119

128-60÷8

(818-791)÷9【答案】81;137;3【思路點撥】在沒有括號的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,就從左往右依次計算,如果既有加減法又有乘除法,要先算乘除法再算加減法;如果有括號,要先算括號里面的,再算括號外面的。25÷8-119中,先算乘法,再算減法;128-60÷8中,先算除法,再算加法;(818-791)÷9中,先算括號里面的減法,再算括號外面的除法?!疽?guī)范解答】25÷8-119=200-119=81128-60÷8=128-9=137(818-791)÷9=27÷9=325.(23-24三年級上·河南鄭州·期末)豎式計算。325÷7=

9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論