人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附答案下載_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附答案下載_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附答案下載_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附答案下載_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附答案下載_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從490里連續(xù)減去幾個(gè)70得0,正確的列式是(

)。

A.490-70

B.490×70

C.490÷702.59÷20≈(

A.3

B.4

C.5

D.63.在除法算式中,余數(shù)是23,除數(shù)不可能是(

)。A.24

B.25

C.234.有60個(gè)氣球,每班20個(gè),可以分給(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.65.200÷65=(

)……5

A.2

B.3

C.4

D.56.7864÷26的商的最高位是(

)位。

A.十

B.百

C.千二.判斷題(共6題,共12分)1.楊叔叔要把230個(gè)蘋果裝箱,每箱裝20個(gè),準(zhǔn)備11個(gè)盒子就夠了。(

)2.要使□34÷45的商是一位數(shù),□里最大能填3。(

)3.一個(gè)油桶能裝50升的柴油,現(xiàn)在有551升的柴油,裝這些柴油至少需要11個(gè)油桶。(

)4.果園有150個(gè)蘋果,每個(gè)箱子能裝35個(gè),需要4個(gè)箱子能裝完。(

)5.兩位數(shù)除三位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)6.被除數(shù)的中間有0,商的中間就有0。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.走一走,填一填。

我的身高是125cm,走一步大約是50cm。一條10m長(zhǎng)的路,我大約走_(dá)_______步。一條100m長(zhǎng)的路,我大約走_(dá)_______步。一條200m長(zhǎng)的跑道,我大約走_(dá)_______步。2.選擇正確的余數(shù)填在□里。①980÷40=24……□

(2,20)②500÷60=8……□

(2,20,200)3.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運(yùn),一次能運(yùn)60筐,(

)次才能運(yùn)完。4.一個(gè)三位數(shù)除以46,商是A,余數(shù)是B,(A、B都是自然數(shù)),那么A+B的最大值是(

)。5.537÷63把63看作60來(lái)試商,商容易(

)。(填“偏大”或“偏小”)。6.一個(gè)數(shù)除以25,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。7.82塊餅干,10塊裝一袋,可以裝滿(

)袋,還余(

)塊。8.如果A÷18=16……B,則B最大是(

),當(dāng)B是最大時(shí),A是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫(xiě)得數(shù)。420÷60=

560÷70=

630÷21=

780÷39=600÷40=

720÷12=

1000÷25=

460÷23=298÷48≈

421÷58≈

321÷82≈

605÷32≈793÷39≈

543÷59≈

644÷82≈

286÷41≈2.直接寫(xiě)得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=五.解答題(共6題,共38分)1.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?2.在學(xué)校組織的攝影活動(dòng)中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個(gè)展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?3.明明每分鐘走62米,他家到學(xué)校的距離是1400米,他已經(jīng)走了532米,還要多少分鐘才能到學(xué)校?4.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?5.看圖作答:6.水果店運(yùn)來(lái)480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?參考答案一.選擇題1.C2.A3.C4.A

5.B

6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.20;200;4002.①20;②203.134.655.偏大6.247.8;28.17;305四.計(jì)算題1.7;8;30

;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;72.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.解答題1.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。2.21

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論