



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
第四單元第3課時:連除問題第一課時 年級:三年級 教材版本:北京版一、教學背景簡述教學重點分析:學生經(jīng)歷從具體的生活經(jīng)驗中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題、回顧反思的全過程。掌握連除問題的一般思路。體會解決問題角度的多樣性,進一步發(fā)展數(shù)學思維,提高學生分析問題、解決問題的能力。連除問題是學生學習了兩步連乘實際問題的基礎上學習的,此時學生初步具有分析問題、解決問題的基本活動經(jīng)驗,同時學生已經(jīng)認識了除法和除法的意義,這些都為學生本節(jié)課的學習起到基奠作用。但是,孩子們對于兩步計算算式意義的理解并不是那么順利;靈活解決問題的能力和意識不強;數(shù)學學習的應用價值體會不深入。簡要分析本節(jié)課學生的經(jīng)驗和學習困難,基本對策:1.生活數(shù)學化,提高課堂的整體效能。讓學生在生活實際中發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息,教師經(jīng)過整理后再呈現(xiàn)與信息相關的數(shù)學問題,將生活化的問題進行數(shù)學化的處理突顯學習材料的本質(zhì)內(nèi)涵。既提高學生的學習興趣,又帶動學生很快的卷入到解決問題的思維中。2.策略多樣化,給理解意義一個支點。三年級學生的思維正處于由形象思維到抽象思維的過渡時期,但仍以形象思維為主。因此,在教學過程中借助示意圖,幫助學生分析數(shù)量關系,理解算式意義。3.數(shù)學生活化,體驗知識的應用價值。如:課的結(jié)尾168÷3÷2還能解決生活中的什么問題呢?將數(shù)學知識回歸到生活。幫助學生理清知識的來龍去脈,讓學生感受到數(shù)學來源于生活,應用于生活。4.思路條理化,掌握解決實際問題的基本方法。因此在教學過程中,滲透遇到實際問題能按照閱讀與理解-分析與解答-回顧與反思的思維流程解決問題。二、學習目標1.從具體的生活經(jīng)驗出發(fā)經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題、回顧反思的過程。掌握解決連除問題的一般思路。2.進一步靈活利用信息解決問題的能力,體會解決問題角度的多樣性,提高分析問題、解決問題的能力。3.體會數(shù)學與生活的實際聯(lián)系。增強探索的欲望,獲得成功的體驗。三、教學過程(一)情境引入,激發(fā)興趣1.學習引入。介紹一棵成年樹的價值。2.揭示主題。(二)自主探究,初步嘗試1.閱讀信息,理解題意綠化小隊有4名工人,他們2天植樹72棵,平均每人每天植樹多少棵?請同學們把數(shù)學信息和問題完整的讀一遍,把你知道的信息圈畫下來。想一想是什么意思。再列式解答。2.自主探究,交流分享預設1:先求平均每天植樹多少棵,再求……分步算式:72÷2=36(棵)36÷4=9(棵)預設2:綜合算式:72÷2÷4=9(棵)提問:兩位同學的思路是一樣的,結(jié)果對不對呢?教師小結(jié):同學們通過畫圖分析找準數(shù)量關系,解答時,我們可以列2個算式分步解決,更了不起的是有些同學還能用一個綜合算式來解答。通過連除的方法解決了這樣的實際問題。還想到把結(jié)果代入到原題中進行檢驗判斷結(jié)果是否正確,了不起。預設3:先求平均每人植樹多少棵,再求……綜合算式:72÷4÷2=9(棵)預設4:如果一天植完72棵樹,就需要4×2=8(名)工人。再用72除以8等于9棵。求出平均每人每天植樹多少棵。72÷(4×2)=9(棵)提問:三種解題思路,對比觀察,你有哪些發(fā)現(xiàn)?小結(jié):回頭看,我們在解決同一個問題時,采用了三種不同的方法。既可以先求平均每天植樹多少棵,也可以先求出平均每人植樹多少棵,還可以想如果一天植完,需要多少人,再求平均每人每天植樹多少棵。從不同的角度去思考,所列的算式也就不一樣。真是條條大路通羅馬。3.回顧反思,總結(jié)經(jīng)驗。提問:孩子們,剛才我們在解決問題時經(jīng)歷了幾個解題步驟呢?閱讀信息理解題意,接著畫圖分析,列式解答,解決問題后,回顧檢驗,判斷結(jié)果是否正確。小結(jié):閱讀與理解-分析與解答-回顧與反思,是我們解決實際問題的3個基本過程。數(shù)學給你什么感覺?是不是充滿了智慧、挑戰(zhàn)和樂趣呢?帶著這樣的思考路徑一起挑戰(zhàn)下面的問題吧。(三)獨立分析,鞏固提升1.練習一物業(yè)王叔叔,調(diào)查了一棟樓里6戶居民的用電情況,第一季度(3個月)共節(jié)約用電約90度。平均每戶每月大約節(jié)約用電多少度?(1)獨立解決預設1:先求出平均每個月節(jié)約用電多少度,再求……算式:90÷3÷6=5(度)預設2:先求平均每戶節(jié)約用電多少度,再求……算式:90÷6÷3=5(度)預設3:如果90度電是一個月的節(jié)約用電量,那么就相當于6×3=18(戶)居民一個月的節(jié)約用電量,再求……算式:90÷(6×3)=5(度)(2)交流匯報小結(jié):能用多種方法解決問題,了不起。2.練習二。3副羽毛球拍共168元。一個羽毛球拍多少元?(1)獨立思考預設1:168÷3=56(元)學生交流:168是3副羽毛球拍的價錢,168÷3是一副羽毛球拍多少元,還需要再56÷2=28元,求出一個羽毛球拍多少元。師評價:關注隱含信息,正確理解題意,才能準確解答問題。預設2:168÷(2×3)=28(元)預設3:168÷3÷2=28(元)(2)交流分享小結(jié):能獨立想辦法解決問題,還能看懂別人的想法,了不起,吸取他人的優(yōu)點你會進步的更快。3.練習三。168÷3÷2這個算式除了可以解決上面一個羽毛球拍多少元的問題,還能解決那些生活中的哪些問題呢?同學們,你們在課下嘗試用這個算式創(chuàng)編數(shù)學問題吧。(四)總結(jié)經(jīng)驗,拓展
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 上海小學2年級數(shù)學試題
- 上海中考物理試題及答案
- 涂料產(chǎn)品供貨合同3篇
- KTV經(jīng)營管理合同書協(xié)議(模板)5篇
- 【課件】物質(zhì)組成的表示(第1課時)-2024-2025學年九年級化學人教版(2024)上冊
- 奶牛疾病診斷
- 多聯(lián)機空調(diào)工程供貨及安裝工程協(xié)議模板合同6篇
- 高低壓費控系統(tǒng)項目績效評估報告
- 新生兒皮膚常見病
- 中華優(yōu)傳統(tǒng)文化 課件 第九章 中國傳統(tǒng)教育
- 定額〔2025〕1號文-關于發(fā)布2018版電力建設工程概預算定額2024年度價格水平調(diào)整的通知
- GB/T 29745-2013公共停車場(庫)信息聯(lián)網(wǎng)通用技術要求
- 員工請假審批流程圖
- “雙減”背景下高中語文作業(yè)的設計
- 2023年考研《法碩(非法學)》真題及答案
- 供應室技能考核操作標準
- 力平之獨特的血脂管理課件
- (完整版)土方回填專項施工方案
- 全國2021年4月自學考試00322中國行政史試題答案
- 外周神經(jīng)復發(fā)性神經(jīng)鞘瘤的顯微外科治療課件
- DB21∕T 3384-2021 空氣源熱泵系統(tǒng)工程技術規(guī)程
評論
0/150
提交評論