專題24 解答題重點出題方向方程(組)與不等式(組)的實際應用(解析版)_第1頁
專題24 解答題重點出題方向方程(組)與不等式(組)的實際應用(解析版)_第2頁
專題24 解答題重點出題方向方程(組)與不等式(組)的實際應用(解析版)_第3頁
專題24 解答題重點出題方向方程(組)與不等式(組)的實際應用(解析版)_第4頁
專題24 解答題重點出題方向方程(組)與不等式(組)的實際應用(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題24解答題重點出題方向方程(組)與不等式(組)的實際應用(解析版)

模塊一2022中考真題集訓

類型一方程(組)和一元一次不等式的實際應用

1.(2022?阜新)某公司引入一條新生產線生產A,B兩種產品,其中A產品每件成本為100元,銷售價格

為120元,B產品每件成本為75元,銷售價格為100元,A,B兩種產品均能在生產當月全部售出.

(1)第一個月該公司生產的A,B兩種產品的總成本為8250元,銷售總利潤為2350元,求這個月生產

A,B兩種產品各多少件?

(2)下個月該公司計劃生產A,B兩種產品共180件,且使總利潤不低于4300元,則B產品至少要生

產多少件?

思路引領:(1)設生產A產品x件,B產品y件,根據題意列出方程組,求出即可;

(2)設B產品生產m件,則A產品生產(180﹣m)件,根據題意列出不等式組,求出即可.

解:(1)設生產A產品x件,B產品y件,

,

根據題意,得

100?+75?=8250

(120?100)?+(100?75)?=2350

,

解這個方程組,得,

?=30

所以,生產A產品3?0=件7,0B產品70件.

(2)設B產品生產m件,則A產品生產(180﹣m)件,

根據題意,得(100﹣75)m+(120﹣100)(180﹣m)≥4300,

解這個不等式,得m≥140.

所以,B產品至少生產140件.

總結提升:本題考查了二元一次方程組和一元一次不等式組的應用,能根據題意列出方程組和不等式組

是解此題的關鍵.

2.(2022?資陽)北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現有甲、乙兩種型號的“冰

墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需1760元.

(1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?

(2)某團隊計劃用不超過4500元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種

型號的“冰墩墩”?

思路引領:(1)根據題意,設乙種型號的單價是x元,則甲種型號的單價是(x+20)元,根據“購買甲、

第1頁共38頁更多資料加微信:.

乙兩種型號各10個共需1760元”的等量關系列出一元一次方程,解出方程即可得出答案;

(2)根據題意,設購買甲種型號的“冰墩墩”a個,則購買乙種型號的“冰墩墩”(50﹣a)個,根據“計

劃用不超過4500元”列出不等式,即可得出答案.

解:(1)設乙種型號的單價是x元,則甲種型號的單價是(x+20)元,

根據題意得:10(x+20)+10x=1760,

解得:x=78,

∴x+20=78+20=98,

答:甲種型號的單價是98元,乙種型號的單價是78元;

(2)設購買甲種型號的“冰墩墩”a個,則購買乙種型號的“冰墩墩”(50﹣a)個,

根據題意得:98a+78(50﹣a)≤4500,

解得:a≤30,

∴a最大值是30,

答:最多可購買甲種型號的“冰墩墩”30個.

總結提升:本題考查了一元一次方程的應用,一元一次不等式的應用,根據題意找出等量關系和數量關

系是本題的關鍵.

3.(2022?朝陽)某中學要為體育社團購買一些籃球和排球,若購買3個籃球和2個排球,共需560元;若

購買2個籃球和4個排球,共需640元.

(1)求每個籃球和每個排球的價格分別是多少元;

(2)該中學決定購買籃球和排球共10個,總費用不超過1100元,那么最多可以購買多少個籃球?

思路引領:(1)設每個籃球的價格是x元,每個排球的價格是y元,可得:,即可解得

3?+2?=560

每個籃球的價格是120元,每個排球的價格是100元;2?+4?=640

(2)設購買m個籃球,可得:120m+100(10﹣m)≤1100,即可解得最多可以購買5個籃球.

解:(1)設每個籃球的價格是x元,每個排球的價格是y元,

根據題意得:,

3?+2?=560

解得,2?+4?=640

?=120

∴每個?籃=球10的0價格是120元,每個排球的價格是100元;

(2)設購買m個籃球,

根據題意得:120m+100(10﹣m)≤1100,

第2頁共38頁更多資料加微信:.

解得m≤5,

答:最多可以購買5個籃球.

總結提升:本題考查二元一次方程組和一元一次不等式的應用,解題的關鍵是讀懂題意,列出方程組和

不等式.

4.(2022?六盤水)鋼鋼準備在重陽節(jié)購買鮮花到敬老院看望老人,現將自己在勞動課上制作的竹籃和陶罐

拿到學校的“跳蚤市場”出售,以下是購買者的出價:

(1)根據對話內容,求鋼鋼出售的竹籃和陶罐數量;

(2)鋼鋼接受了鐘鐘的報價,交易后到花店購買單價為5元/束的鮮花,剩余的錢不超過20元,求有哪

幾種購買方案.

思路引領:(1)設出售的竹籃x個,陶罐y個,根據“每個竹籃5元,每個陶罐12元共需61元;每個

竹籃6元,每個陶罐10元共需60元”,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;

(2)設購買鮮花a束,根據總價=單價×數量結合剩余的錢不超過20元,即可得出關于a的一元一次

不等式組,解之取其中的整數值,即可得出各購買方案.

解:(1)設出售的竹籃x個,陶罐y個,依題意有:

,

5?+12?=61

解6?得+:10?=6.0

?=5

故出售的?竹=籃35個,陶罐3個;

(2)設購買鮮花a束,依題意有:

0<61﹣5a≤20,

第3頁共38頁更多資料加微信:.

解得8.2≤a<12.2,

∵a為整數,

∴共有4種購買方案,方案一:購買鮮花9束;方案二:購買鮮花10束;方案三:購買鮮花11束;方

案四:購買鮮花12束.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量

關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式組.

5.(2022?安順)閱讀材料:被譽為“世界雜交水稻之父”的“共和國勛章”獲得者袁隆平,成功研發(fā)出雜

交水稻,雜交水稻的畝產量是普通水稻的畝產量的2倍.現有兩塊試驗田,A塊種植雜交水稻,B塊種

植普通水稻,A塊試驗田比B塊試驗田少4畝.

(1)A塊試驗田收獲水稻9600千克、B塊試驗田收獲水稻7200千克,求普通水稻和雜交水稻的畝產量

各是多少千克?

(2)為了增加產量,明年計劃將種植普通水稻的B塊試驗田的一部分改種雜交水稻,使總產量不低于

17700千克,那么至少把多少畝B塊試驗田改種雜交水稻?

思路引領:(1)設普通水稻的畝產量是x千克,則雜交水稻的畝產量是2x千克,利用種植畝數=總產量

÷畝產量,結合A塊試驗田比B塊試驗田少4畝,即可得出關于x的分式方程,解之即可得出普通水稻

的畝產量,再將其代入2x中即可求出雜交水稻的畝產量;

(2)設把y畝B塊試驗田改種雜交水稻,利用總產量=畝產量×種植畝數,結合總產量不低于17700

千克,即可得出關于y的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出結論.

解:(1)設普通水稻的畝產量是x千克,則雜交水稻的畝產量是2x千克,

依題意得:4,

72009600

?=

解得:x=600?,2?

經檢驗,x=600是原方程的解,且符合題意,

則2x=2×600=1200.

答:普通水稻的畝產量是600千克,雜交水稻的畝產量是1200千克;

(2)設把y畝B塊試驗田改種雜交水稻,

依題意得:9600+600(y)+1200y≥17700,

7200

?

解得:y≥1.5.600

答:至少把1.5畝B塊試驗田改種雜交水稻.

第4頁共38頁更多資料加微信:.

總結提升:本題考查了分式方程的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,

正確列出分式方程;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.

6.(2022?湘西州)為了傳承雷鋒精神,某中學向全校師生發(fā)起“獻愛心”募捐活動,準備向西部山區(qū)學校

捐贈籃球、足球兩種體育用品.已知籃球的單價為每個100元,足球的單價為每個80元.

(1)原計劃募捐5600元,全部用于購買籃球和足球,如果恰好能夠購買籃球和足球共60個,那么籃球

和足球各買多少個?

(2)在捐款活動中,由于師生的捐款積極性高漲,實際收到捐款共6890元,若購買籃球和足球共80個,

且支出不超過6890元,那么籃球最多能買多少個?

思路引領:(1)設原計劃籃球買x個,足球買y個,根據:“恰好能夠購買籃球和足球共60個、原計劃

募捐5600元”列方程組即可解答;

(2)設籃球能買a個,則足球(80﹣a)個,根據“實際收到捐款共6890元”列不等式求解即可解答.

解:(1)設原計劃籃球買x個,足球買y個,

根據題意得:,

?+?=60

解得:.100?+80?=5600

?=40

答:原計?劃=籃20球買40個,足球買20個.

(2)設籃球能買a個,則足球(80﹣a)個,

根據題意得:100a+80(80﹣a)≤6890,

解得:a≤24.5,

答:籃球最多能買24個.

總結提升:本題考查了二元一次方程組、一元一次不等式的應用,解決本題的關鍵是根據題意列出方程

組和不等式.

7.(2022?西藏)某班在慶祝中國共產主義青年團成立100周年活動中,給學生發(fā)放筆記本和鋼筆作為紀念

品.已知每本筆記本比每支鋼筆多2元,用240元購買的筆記本數量與用200元購買的鋼筆數量相同.

(1)筆記本和鋼筆的單價各多少元?

(2)若給全班50名學生每人發(fā)放一本筆記本或一支鋼筆作為本次活動的紀念品,要使購買紀念品的總

費用不超過540元,最多可以購買多少本筆記本?

思路引領:(1)可設每支鋼筆x元,則每本筆記本(x+2)元,根據其數量相同,可列得方程,解方程即

可;

第5頁共38頁更多資料加微信:.

(2)可設購買y本筆記本,則購買鋼筆(50﹣y)支,根據總費用不超過540元,可列一元一次不等式,

解不等式即可.

解:(1)設每支鋼筆x元,依題意得:

,

240200

=

?解+得2:x=?10,

經檢驗:x=10是原方程的解,

故筆記本的單價為:10+2=12(元),

答:筆記本每本12元,鋼筆每支10元;

(2)設購買y本筆記本,則購買鋼筆(50﹣y)支,依題意得:

12y+10(50﹣y)≤540,

解得:y≤20,

故最多購買筆記本20本.

總結提升:本題主要考查一元一次不等式的應用,分式方程的應用,解答的關鍵是理解清楚題意,找到

等量關系.

8.(2022?牡丹江)某工廠準備生產A和B兩種防疫用品,已知A種防疫用品每箱成本比B種防疫用品每

箱成本多500元.經計算,用6000元生產A種防疫用品的箱數與用4500元生產B種防疫用品的箱數相

等,請解答下列問題:

(1)求A,B兩種防疫用品每箱的成本;

(2)該工廠計劃用不超過90000元同時生產A和B兩種防疫用品共50箱,且B種防疫用品不超過25

箱,該工廠有幾種生產方案?

(3)為擴大生產,廠家欲拿出與(2)中最低成本相同的費用全部用于購進甲和乙兩種設備(兩種都買).若

甲種設備每臺2500元,乙種設備每臺3500元,則有幾種購買方案?最多可購買甲,乙兩種設備共多少

臺?(請直接寫出答案即可)

思路引領:(1)設B種防疫用品的成本為x元/箱,則A種防疫用品的成本為(x+500)元/箱,利用數量

=總價÷單價,結合用6000元生產A種防疫用品的箱數與用4500元生產B種防疫用品的箱數相等,即

可得出關于x的分式方程,解之經檢驗后即可得出B種防疫用品的成本,再將其代入(x+500)中即可求

出A種防疫用品的成本;

(2)設生產m箱B種防疫用品,則生產(50﹣m)箱A種防疫用品,根據“該工廠計劃用不超過90000

元同時生產A和B兩種防疫用品共50箱,且B種防疫用品不超過25箱”,即可得出關于m的一元一次

第6頁共38頁更多資料加微信:.

不等式組,解之即可得出m的取值范圍,再結合m為整數,即可得出該工廠共有6種生產方案;

(3)設(2)中的生產成本為w元,利用生產成本=A種防疫用品的成本×生產數量+B種防疫用品的成

本×生產數量,即可得出關于w關于m的函數關系式,利用一次函數的性質即可求出(2)中最低成本,

設購買a臺甲種設備,b臺乙種設備,利用總價=單價×數量,即可得出關于a,b的二元一次方程,結

合a,b均為正整數,即可得出各購買方案,再將其代入a+b中即可得出結論.

解:(1)設B種防疫用品的成本為x元/箱,則A種防疫用品的成本為(x+500)元/箱,

依題意得:,

60004500

=

解得:x=15?0+05,00?

經檢驗,x=1500是原方程的解,且符合題意,

∴x+500=1500+500=2000.

答:A種防疫用品的成本為2000元/箱,B種防疫用品的成本為1500元/箱.

(2)設生產m箱B種防疫用品,則生產(50﹣m)箱A種防疫用品,

依題意得:,

2000(50??)+1500?≤90000

解得:20≤m?≤≤252.5

又∵m為整數,

∴m可以為20,21,22,23,24,25,

∴該工廠共有6種生產方案.

(3)設(2)中的生產成本為w元,則w=2000(50﹣m)+1500m=﹣500m+100000,

∵﹣500<0,

∴w隨m的增大而減小,

∴當m=25時,w取得最小值,最小值=﹣500×25+100000=87500.

設購買a臺甲種設備,b臺乙種設備,

依題意得:2500a+3500b=87500,

∴a=35b.

7

又∵a,b?均5為正整數,

∴或或或,

?=28?=21?=14?=7

∴a?+b==533或?31=或1029或?=271.5?=20

∵33>31>29>27,

第7頁共38頁更多資料加微信:.

∴共有4種購買方案,最多可購買甲,乙兩種設備共33臺.

總結提升:本題考查了分式方程的應用、一元一次不等式的應用、一次函數的應用以及二元一次方程的

應用,解題的關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出分式方程;(2)根據各數量之間的關系,正確列出

一元一次不等式組;(3)找準等量關系,正確列出二元一次方程.

9.(2022?郴州)為響應鄉(xiāng)村振興號召,在外地創(chuàng)業(yè)成功的大學畢業(yè)生小姣毅然返鄉(xiāng)當起了新農人,創(chuàng)辦了

果蔬生態(tài)種植基地.最近,為給基地蔬菜施肥,她準備購買甲、乙兩種有機肥.已知甲種有機肥每噸的

價格比乙種有機肥每噸的價格多100元,購買2噸甲種有機肥和1噸乙種有機肥共需1700元.

(1)甲、乙兩種有機肥每噸各多少元?

(2)若小姣準備購買甲、乙兩種有機肥共10噸,且總費用不能超過5600元,則小姣最多能購買甲種有

機肥多少噸?

思路引領:(1)設甲種有機肥每噸x元,乙種有機肥每噸y元,根據“甲種有機肥每噸的價格比乙種有

機肥每噸的價格多100元,購買2噸甲種有機肥和1噸乙種有機肥共需1700元”,即可得出關于x,y的

二元一次方程組,解之即可得出結論;

(2)設購買甲種有機肥m噸,則購買乙種有機肥(10﹣m)噸,利用總價=單價×數量,結合總價不超

過5600元,即可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出結論.

解:(1)設甲種有機肥每噸x元,乙種有機肥每噸y元,

依題意得:,

???=100

解得:2?+.?=1700

?=600

答:甲種?有=機50肥0每噸600元,乙種有機肥每噸500元.

(2)設購買甲種有機肥m噸,則購買乙種有機肥(10﹣m)噸,

依題意得:600m+500(10﹣m)≤5600,

解得:m≤6.

答:小姣最多能購買甲種有機肥6噸.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等

量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.

10.(2022?哈爾濱)紹云中學計劃為繪畫小組購買某種品牌的A、B兩種型號的顏料,若購買1盒A種型號

的顏料和2盒B種型號的顏料需用56元;若購買2盒A種型號的顏料和1盒B種型號的顏料需用64元.

(1)求每盒A種型號的顏料和每盒B種型號的顏料各多少元;

第8頁共38頁更多資料加微信:.

(2)紹云中學決定購買以上兩種型號的顏料共200盒,總費用不超過3920元,那么該中學最多可以購

買多少盒A種型號的顏料?

思路引領:(1)設每盒A種型號的顏料x元,每盒B種型號的顏料y元,根據“購買1盒A種型號的顏

料和2盒B種型號的顏料需用56元;購買2盒A種型號的顏料和1盒B種型號的顏料需用64元”,即

可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;

(2)設該中學可以購買m盒A種型號的顏料,則可以購買(200﹣m)盒B種型號的顏料,利用總價=

單價×數量,結合總價不超過3920元,即可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可

得出結論.

解:(1)設每盒A種型號的顏料x元,每盒B種型號的顏料y元,

依題意得:,

?+2?=56

解得:2?.+?=64

?=24

答:每盒?=A種16型號的顏料24元,每盒B種型號的顏料16元.

(2)設該中學可以購買m盒A種型號的顏料,則可以購買(200﹣m)盒B種型號的顏料,

依題意得:24m+16(200﹣m)≤3920,

解得:m≤90.

答:該中學最多可以購買90盒A種型號的顏料.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等

量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.

11.(2022?玉林)我市某鄉(xiāng)村振興果蔬加工公司先后兩次購買龍眼共21噸,第一次購買龍眼的價格為0.4

萬元/噸;因龍眼大量上市,價格下跌,第二次購買龍眼的價格為0.3萬元/噸,兩次購買龍眼共用了7萬

元.

(1)求兩次購買龍眼各是多少噸?

(2)公司把兩次購買的龍眼加工成桂圓肉和龍眼干,1噸龍眼可加工成桂圓肉0.2噸或龍眼干0.5噸,

桂圓肉和龍眼干的銷售價格分別是10萬元/噸和3萬元/噸,若全部的銷售額不少于39萬元,則至少需要

把多少噸龍眼加工成桂圓肉?

思路引領:(1)設第一次購買龍眼x噸,則第二次購買龍眼(21﹣x)噸,根據題意列出一元一次方程,

解方程即可得出答案;

(2)設把y噸龍眼加工成桂圓肉,則把(21﹣y)噸龍眼加工成龍眼干,根據題意列出一元一次不等式,

第9頁共38頁更多資料加微信:.

解一元一次不等式即可得出答案.

解:(1)設第一次購買龍眼x噸,則第二次購買龍眼(21﹣x)噸,

由題意得:0.4x+0.3(21﹣x)=7,

解得:x=7,

∴21﹣x=21﹣7=14(噸),

答:第一次購買龍眼7噸,則第二次購買龍眼14噸;

(2)設把y噸龍眼加工成桂圓肉,則把(21﹣y)噸龍眼加工成龍眼干,

由題意得:10×0.2y+3×0.5(21﹣y)≥39,

解得:y≥15,

∴至少需要把15噸龍眼加工成桂圓肉,

答:至少需要把15噸龍眼加工成桂圓肉.

總結提升:本題考查了一元一次方程和一元一次不等式的應用,根據題意找出題目中的相等關系和不等

關系是解決問題的關鍵.

12.(2022?湖北)某班去革命老區(qū)研學旅行,研學基地有甲乙兩種快餐可供選擇,買1份甲種快餐和2份

乙種快餐共需70元,買2份甲種快餐和3份乙種快餐共需120元.

(1)買一份甲種快餐和一份乙種快餐各需多少元?

(2)已知該班共買55份甲乙兩種快餐,所花快餐費不超過1280元,問至少買乙種快餐多少份?

思路引領:(1)設購買一份甲種快餐需要x元,購買一份乙種快餐需要y元,根據“買1份甲種快餐和

2份乙種快餐共需70元,買2份甲種快餐和3份乙種快餐共需120元”,即可列出關于x,y的二元一次

方程組,解之即可得出結論;

(2)設購買乙種快餐m份,則購買甲種快餐(55﹣m)份,利用總價=單價×數量,結合總價不超過

1280元,即可列出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最小值即可得出結論.

解:(1)設購買一份甲種快餐需要x元,購買一份乙種快餐需要y元,

依題意得:,

?+2?=70

解得:2?.+3?=120

?=30

答:購買?一=份20甲種快餐需要30元,購買一份乙種快餐需要20元.

(2)設購買乙種快餐m份,則購買甲種快餐(55﹣m)份,

依題意得:30(55﹣m)+20m≤1280,

第10頁共38頁更多資料加微信:.

解得:m≥37.

答:至少買乙種快餐37份.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等

量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.

13.(2022?宿遷)某單位準備購買文化用品,現有甲、乙兩家超市進行促銷活動,該文化用品兩家超市的

標價均為10元/件,甲超市一次性購買金額不超過400元的不優(yōu)惠,超過400元的部分按標價的6折售

賣;乙超市全部按標價的8折售賣.

(1)若該單位需要購買30件這種文化用品,則在甲超市的購物金額為300元;乙超市的購物金額

為240元;

(2)假如你是該單位的采購員,你認為選擇哪家超市支付的費用較少?

思路引領:(1)利用總價=單價×數量,可求出購買30件這種文化用品所需原價,再結合兩超市給出的

優(yōu)惠方案,即可求出在兩家超市的購物金額;

(2)設購買x件這種文化用品,當0<x≤40時,在甲超市的購物金額為10x元,在乙超市的購物金額

為8x元,顯然在乙超市支付的費用較少;當x>40時,在甲超市的購物金額為(6x+160)元,在乙超市

的購物金額為8x元,分6x+160>8x,6x+160=8x及6x+160<8x三種情況,可求出x的取值范圍或x的

值,綜上,即可得出結論.

解:(1)∵10×30=300(元),300<400,

∴在甲超市的購物金額為300元,在乙超市的購物金額為300×0.8=240(元).

故答案為:300;240.

(2)設購買x件這種文化用品.

當0<x≤40時,在甲超市的購物金額為10x元,在乙超市的購物金額為0.8×10x=8x(元),

∵10x>8x,

∴選擇乙超市支付的費用較少;

當x>40時,在甲超市的購物金額為400+0.6(10x﹣400)=(6x+160)(元),在乙超市的購物金額為

0.8×10x=8x(元),

若6x+160>8x,則x<80;

若6x+160=8x,則x=80;

若6x+160<8x,則x>80.

綜上,當購買數量不足80件時,選擇乙超市支付的費用較少;當購買數量為80件時,選擇兩超市支付

第11頁共38頁更多資料加微信:.

的費用相同;當購買數量超過80件時,選擇甲超市支付的費用較少.

總結提升:本題考查了一元一次不等式的應用以及一元一次方程的應用,根據兩超市給出的優(yōu)惠方案,

用含x的代數式表示出在兩家超市的購物金額是解題的關鍵.

14.(2022?邵陽)2022年2月4日至20日冬季奧運會在北京舉行.某商店特購進冬奧會紀念品“冰墩墩”

擺件和掛件共180個進行銷售.已知“冰墩墩”擺件的進價為80元/個,“冰墩墩”掛件的進價為50元/

個.

(1)若購進“冰墩墩”擺件和掛件共花費了11400元,請分別求出購進“冰墩墩”擺件和掛件的數量.

(2)該商店計劃將“冰墩墩”擺件售價定為100元/個,“冰墩墩”掛件售價定為60元/個,若購進的180

個“冰墩墩”擺件和掛件全部售完,且至少盈利2900元,求購進的“冰墩墩”掛件不能超過多少個?

思路引領:(1)設購進“冰墩墩”擺件x個,“冰墩墩”掛件y個,利用進貨總價=進貨單價×進貨數量,

結合購進“冰墩墩”擺件和掛件共100個且共花費了11400元,即可得出關于x,y的二元一次方程組,

解之即可得出結論;

(2)設購進“冰墩墩”掛件m個,則購進“冰墩墩”擺件(180﹣m)個,利用總利潤=每個的銷售利

潤×銷售數量(購進數量),即可得出關于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出結論.

解:(1)設購進“冰墩墩”擺件x個,“冰墩墩”掛件y個,

依題意得:,

?+?=180

解得:80?.+50?=11400

?=80

答:購進?“=冰10墩0墩”擺件80個,“冰墩墩”掛件100個.

(2)設購進“冰墩墩”掛件m個,則購進“冰墩墩”擺件(180﹣m)個,

依題意得:(60﹣50)m+(100﹣80)(180﹣m)≥2900,

解得:m≤70.

答:購進的“冰墩墩”掛件不能超過70個.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式的應用,解題的關鍵是:(1)找準等

量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式.

類型二方程(組)和一元一次不等式組的實際應用

15.(2022?綿陽)某水果經營戶從水果批發(fā)市場批發(fā)水果進行零售,部分水果批發(fā)價格與零售價格如下表:

水果品種梨子菠蘿蘋果車厘子

批發(fā)價格(元45640

第12頁共38頁更多資料加微信:.

/kg)

零售價格(元56850

/kg)

請解答下列問題:

(1)第一天,該經營戶用1700元批發(fā)了菠蘿和蘋果共300kg,當日全部售出,求這兩種水果獲得的總

利潤?

(2)第二天,該經營戶依然用1700元批發(fā)了菠蘿和蘋果,當日銷售結束清點盤存時發(fā)現進貨單丟失,

只記得這兩種水果的批發(fā)量均為正整數且菠蘿的進貨量不低于88kg,這兩種水果已全部售出且總利潤高

于第一天這兩種水果的總利潤,請通過計算說明該經營戶第二天批發(fā)這兩種水果可能的方案有哪些?

思路引領:(1)設第一天,該經營戶批發(fā)了菠蘿xkg,蘋果ykg,根據該經營戶用1700元批發(fā)了菠蘿和

蘋果共300kg,即可得出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出x,y的值,再利用總利潤=每千克

的銷售利潤×銷售數量(購進數量),即可求出結論;

(2)設購進mkg菠蘿,則購進kg蘋果,根據“菠蘿的進貨量不低于88kg,且這兩種水果已全

1700?5?

部售出且總利潤高于第一天這兩種水6果的總利潤”,即可得出關于m的一元一次不等式組,解之即可得

出m的取值范圍,再結合m,均為正整數,即可得出各進貨方案.

1700?5?

解:(1)設第一天,該經營戶批發(fā)了6菠蘿xkg,蘋果ykg,

依題意得:,

?+?=300

解得:5?+,6?=1700

?=100

∴(6﹣?5)=x2+0(08﹣6)y=(6﹣5)×100+(8﹣6)×200=500(元).

答:這兩種水果獲得的總利潤為500元.

(2)設購進mkg菠蘿,則購進kg蘋果,

1700?5?

依題意得:6,

?≥88

1700?5?

解得:88≤m<100.

(6?5)?+(8?6)×6500

又∵m,均為正整數,

1700?5?

∴m可以為868,94,

∴該經營戶第二天共有2種批發(fā)水果的方案,

第13頁共38頁更多資料加微信:.

方案1:購進88kg菠蘿,210kg蘋果;

方案2:購進94kg菠蘿,205kg蘋果.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用以及一元一次不等式組的應用,解題的關鍵是:(1)找準

等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,正確列出一元一次不等式組.

16.(2022?內江)為貫徹執(zhí)行“德、智、體、美、勞”五育并舉的教育方針,內江市某中學組織全體學生

前往某勞動實踐基地開展勞動實踐活動.在此次活動中,若每位老師帶隊30名學生,則還剩7名學生沒

老師帶;若每位老師帶隊31名學生,就有一位老師少帶1名學生.現有甲、乙兩型客車,它們的載客量

和租金如表所示:

甲型客車乙型客車

載客量(人/輛)3530

租金(元/輛)400320

學校計劃此次勞動實踐活動的租金總費用不超過3000元.

(1)參加此次勞動實踐活動的老師和學生各有多少人?

(2)每位老師負責一輛車的組織工作,請問有哪幾種租車方案?

(3)學校租車總費用最少是多少元?

思路引領:(1)設參加此次勞動實踐活動的老師有x人,可得:30x+7=31x﹣1,即可解得參加此次勞動

實踐活動的老師有8人,參加此次勞動實踐活動的學生有247人;

(2)根據每位老師負責一輛車的組織工作,知一共租8輛車,設租甲型客車m輛,可得:

,解得m的范圍,解得一共有3種租車方案:租甲型客車3輛,租乙型客

35?+30(8??)≥255

車4050輛?或+租32甲0(型8?客?車)4≤輛3,00租0乙型客車4輛或租甲型客車5輛,租乙型客車3輛;

(3)設學校租車總費用是w元,w=400m+320(8﹣m)=80m+2560,由一次函數性質得學校租車總費

用最少是2800元.

解:(1)設參加此次勞動實踐活動的老師有x人,參加此次勞動實踐活動的學生有(30x+7)人,

根據題意得:30x+7=31x﹣1,

解得x=8,

∴30x+7=30×8+7=247,

答:參加此次勞動實踐活動的老師有8人,參加此次勞動實踐活動的學生有247人;

(2)師生總數為247+8=255(人),

第14頁共38頁更多資料加微信:.

∵每位老師負責一輛車的組織工作,

∴一共租8輛車,

設租甲型客車m輛,則租乙型客車(8﹣m)輛,

根據題意得:,

35?+30(8??)≥255

解得3≤m≤5.54,00?+320(8??)≤3000

∵m為整數,

∴m可取3、4、5,

∴一共有3種租車方案:租甲型客車3輛,租乙型客車5輛或租甲型客車4輛,租乙型客車4輛或租甲

型客車5輛,租乙型客車3輛;

(3)∵7×35=245<255,8×35=280>255,

∴租車總費用最少時,至少租8輛車,

設租甲型客車m輛,則租乙型客車(8﹣m)輛,

由(2)知:3≤m≤5.5,

設學校租車總費用是w元,

w=400m+320(8﹣m)=80m+2560,

∵80>0,

∴w隨m的增大而增大,

∴m=3時,w取最小值,最小值為80×3+2560=2800(元),

答:學校租車總費用最少是2800元.

總結提升:本題考查一元一次方程,一元一次不等式組及一次函數的應用,解題的關鍵是讀懂題意,列

出方程,不等式和函數關系式.

17.(2022?瀘州)某經銷商計劃購進A,B兩種農產品.已知購進A種農產品2件,B種農產品3件,共需

690元;購進A種農產品1件,B種農產品4件,共需720元.

(1)A,B兩種農產品每件的價格分別是多少元?

(2)該經銷商計劃用不超過5400元購進A,B兩種農產品共40件,且A種農產品的件數不超過B種農

產品件數的3倍.如果該經銷商將購進的農產品按照A種每件160元,B種每件200元的價格全部售出,

那么購進A,B兩種農產品各多少件時獲利最多?

思路引領:(1)設每件A種農產品的價格是x元,每件B種農產品的價格是y元,根據“購進A種農產

品2件,B種農產品3件,共需690元;購進A種農產品1件,B種農產品4件,共需720元”,即可得

第15頁共38頁更多資料加微信:.

出關于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結論;

(2)設該經銷商購進m件A種農產品,則購進(40﹣m)件B種農產品,利用總價=單價×數量,結

合購進A種農產品的件數不超過B種農產品件數的3倍且總價不超過5400元,即可得出關于m的一元

一次不等式組,解之即可得出m的取值范圍,設兩種農產品全部售出后獲得的總利潤為w元,利用總利

潤=每件的銷售利潤×銷售數量,即可得出w關于m的函數關系式,再利用一次函數的性質,即可解決

最值問題.

解:(1)設每件A種農產品的價格是x元,每件B種農產品的價格是y元,

依題意得:,

2?+3?=690

解得:?+.4?=720

?=120

答:每件?=A種15農0產品的價格是120元,每件B種農產品的價格是150元.

(2)設該經銷商購進m件A種農產品,則購進(40﹣m)件B種農產品,

依題意得:,

?≤3(40??)

解得:20≤m1≤203?0.+150(40??)≤5400

設兩種農產品全部售出后獲得的總利潤為w元,則w=(160﹣120)m+(200﹣150)(40﹣m)=﹣10m+2000.

∵﹣10<0,

∴w隨m的增大而減小,

∴當m=20時,w取得最大值,此時40﹣m=40﹣20=20.

答:當購進20件A種農產品,20件B種農產品時獲利最多.

總結提升:本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式組的應用以及一次函數的應用,解題的

關鍵是:(1)找準等量關系,正確列出二元一次方程組;(2)根據各數量之間的關系,找出w關于m的

函數關系式.

18.(2022?遂寧)某中學為落實《教育部辦公廳關于進一步加強中小學生體質管理的通知》文件要求,決

定增設籃球、足球兩門選修課程,需要購進一批籃球和足球.已知購買2個籃球和3個足球共需費用510

元;購買3個籃球和5個足球共需費用810元.

(1)求籃球和足球的單價分別是多少元;

(2)學校計劃采購籃球、足球共50個,并要求籃球不少于30個,且總費用不超過5500元.那么有哪

幾種購買方案?

思路引領:(1)根據購買2個籃球和3個足球共需費用510元;購買3個籃球和5個足球共需費用810

第16頁共38頁更多資料加微信:.

元,可以列出相應的二元一次方程組,然后求解即可;

(2)根據要求籃球不少于30個,且總費用不超過5500元,可以列出相應的不等式組,從而可以求得籃

球數量的取值范圍,然后即可寫出相應的購買方案.

解:(1)設籃球的單價為a元,足球的單價為b元,

由題意可得:,

2?+3?=510

解得,3?+5?=810

?=120

答:籃?球=的90單價為120元,足球的單價為90元;

(2)設采購籃球x個,則采購足球為(50﹣x)個,

∵要求籃球不少于30個,且總費用不超過5500元,

∴,

?≥30

解得12300?≤+x≤903(350,??)≤5500

1

∵x為整數,3

∴x的值可為30,31,32,33,

∴共有四種購買方案,

方案一:采購籃球30個,采購足球20個;

方案二:采購籃球31個,采購足球19個;

方案三:采購籃球32個,采購足球18個;

方案四:采購籃球33個,采購足球17個.

總結提升:本題考查二元一次方程組的應用、一元一次不等式組的應用,解答本題的關鍵是明確題意,

列出相應的方程組和不等式組.

19.(2023?商水縣模擬)第39屆“中國洛陽牡丹文化節(jié)”期間,某工藝品商店促銷大小兩種牡丹瓷盤,發(fā)

布如下信息:

※每個大盤的批發(fā)價比每個小盤多120元;

※※一套組合瓷盤包括一個大盤與四個小盤;

※※※每套組合瓷盤的批發(fā)價為320元.

根據以上信息:

(1)求每個大盤與每個小盤的批發(fā)價;

(2)若該商店購進小盤的數量是大盤數量的5倍還多18個,并且大盤和小盤的總數不超過320個,該

第17頁共38頁更多資料加微信:.

商店計劃將一半的大盤成套銷售,每套500元,其余按每個大盤300元,每個小盤80元零售,設該商店

購進大盤x個.

①試用含x的關系式表示出該商店計劃獲取的利潤;

②請幫助該商店設計一種獲取利潤最大的方案并求出最大利潤.

思路引領:(1)設每個小盤的批發(fā)價是a元,則每個大盤的批發(fā)價是(a+120)元,然后根據一套組合瓷

盤包括一個大盤與四個小盤,每套組合瓷盤的批發(fā)價為320元,可以列出方程(a+120)+4a=320,從而

可以求得每個大盤與每個小盤的批發(fā)價;

(2)①設該商戶購進大盤x個,則該商戶購進小盤的數量是(5x+18)個,利潤為w元,利潤=單件利

潤乘數量,可以得到w與x的關系式;

②根據大盤和小盤的總數不超過320個,可以得到關于x的不等式,從而可以求得x的取值范圍,注意

m為整數,即可解答本題.

解:(1)設每個小盤的批發(fā)價是a元,則每個大盤的批發(fā)價是(a+120)元,

(a+120)+4a=320,

解得a=40,

a+120=160,

答:每個大盤的批發(fā)價是160元,每個小盤的批發(fā)價是40元;

(2)①設該商戶購進大盤x個,則該商戶購進小盤的數量是(5x+18)個,利潤為w元,

w(500﹣320)(300﹣160)+(5x+18﹣4)×(80﹣40)=280x+720,

???

=+×

即該2商戶計劃獲取的利2潤為(280x+720)元;2

②x+5x+18≤320,

解得x≤50,

1

∵x為整數,3

∴x≤50且x為整數,

∴當x=50時,w取得最大值,此時w=14720,

5x+18=268,

答:當購買50個大盤,268個小盤時可以獲得最大利潤,最大利潤是14720元.

總結提升:本題考查一元一次不等式的應用、一元一次方程的應用,解答本題的關鍵是明確題意,列出

相應的方程或不等式解答.

第18頁共38頁更多資料加微信:.

20.(2023?蜀山區(qū)校級模擬)某超市現有甲、乙兩種商品,已知一個甲商品比一個乙商品貴20元,購買甲、

乙兩種型號各10個共需1760元.(1)求甲、乙兩種商品的單價各是多少元?

(2)為吸引顧客,該超市準備對甲商品進行打折促銷活動.已知甲商品的進價為49元/個,為保證打折

后利潤率不低于20%,至多可打幾折.

思路引領:(1)設乙種商品的單價是x元,則甲種商品的單價是(x+20)元,由題意:購買甲、乙兩種

型號各10個共需1760元.列出一元一次方程,解方程即可;

(2)設甲商品可打a折,由題意:甲商品的進價為49元/個,保證打折后利潤率不低于20%,列出一元

一次不等式,解不等式即可.

解:(1)設乙種商品的單價是x元,則甲種商品的單價是(x+20)元,

由題意得:10(x+20)+10x=1760,

解得:x=78,

∴x+20=78+20=98,

答:甲種商品的單價是98元,乙種商品的單價是78元;

(2)設甲商品可打a折,

由題意得:98×0.1a﹣49≥49×20%,

解得:a≥6,

答:至多可打6折.

總結提升:本題考查了一元一次不等式的應用以及一元一次方程的應用,解題的關鍵是:(1)找準等量

關系,正確列出一元一次方程;(2)找出數量關系,正確列出一元一次不等式.

21.(2023?廣東模擬)2023年是農歷癸卯年(兔年),兔子生肖掛件成了熱銷品.某商店準備購進A,B兩

種型號的兔子掛件.已知購進A型號兔子掛件3件和B型號兔子掛件4件共需220元,且A型號兔子掛

件比B型號兔子掛件每件貴15元.

(1)該商店購進A,B兩種型號的兔子掛件進價分別為多少元?

(2)該商店計劃購進A,B兩種型號的兔子掛件共50件,且A,B兩種型號的兔子掛件每件售價分別定

為48元,30元.假定購進的兔子掛件全部售出,若要商店獲得的利潤超過310元,則A型號兔子掛件

至少要購進多少件?

思路引領:(1)設A型號兔子掛件每件進價x元,則B型號兔子掛件每件進價(x﹣15)元,根據購進A

型號兔子掛件3件和B型號兔子掛件4件共需220元列出方程,解方程即可;

(2)設購進A型號兔子掛件m件,則購進B型號的兔子掛件(50﹣m)件,根據兩種掛件利潤之和大

第19頁共38頁更多資料加微信:.

于310列出不等式,解不等式即可.

解:(1)設A型號兔子掛件每件進價x元,則B型號兔子掛件每件進價(x﹣15)元,

根據題意得:3x+4(x﹣15)=220,

解得x=40,

∴x﹣15=40﹣15=25,

答:A型號兔子掛件每件進價40元,則B型號兔子掛件每件進價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論