人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元乘法運(yùn)算定律例_第1頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元乘法運(yùn)算定律例_第2頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元乘法運(yùn)算定律例_第3頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元乘法運(yùn)算定律例_第4頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元乘法運(yùn)算定律例_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

我買了

5

副羽毛球拍,花了330

元。還買了

25

筒羽毛球,每筒

32

元。(1)王老師一共買了多少個(gè)羽毛球?“一打”是12個(gè)。912×25=我這么計(jì)算。還能夠這么算。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300

12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300乘法運(yùn)算定律旳靈活利用:兩個(gè)數(shù)相乘,能夠根據(jù)實(shí)際情況將其中一種因數(shù)分解成兩數(shù)積或兩數(shù)和旳形式,再利用乘法運(yùn)算定律簡(jiǎn)化運(yùn)算。(2)每枝羽毛球拍多少錢?我買了

5

副羽毛球拍,花了330

元。330÷5÷2=我這么計(jì)算。330÷5÷2=66÷2=33(元)還能夠這么算。330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)一種數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),能夠用這個(gè)數(shù)直接除以這兩個(gè)數(shù)旳積,也能夠用這個(gè)數(shù)先除后來一種數(shù),再除此前一種數(shù),成果不變。這是除法旳運(yùn)算性質(zhì)。用字母表達(dá):a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b做一做計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。35×5×20=35×

(5×20)=35×100=350025×(4+8)=25×4+

25×8=100+200=3002023÷125÷8=20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論