版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
多位數(shù)乘一位數(shù)用乘除兩步計(jì)算解決問(wèn)題(例8)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)一、說(shuō)教材
本節(jié)教材是人教版三年級(jí)《數(shù)學(xué)》上冊(cè)第71頁(yè)例8,教學(xué)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,對(duì)于幫助學(xué)生形成解決問(wèn)題的一些基本策略,體驗(yàn)解決問(wèn)題策略的多樣性,具有重要意義。
二、說(shuō)學(xué)情
三年級(jí)的學(xué)生好動(dòng),注意力易分散,在解決問(wèn)題上大多憑感性經(jīng)驗(yàn),因此,在教學(xué)中運(yùn)用直觀生動(dòng)的事物,引發(fā)學(xué)生的興趣,創(chuàng)造條件和機(jī)會(huì),展示學(xué)生自己的想法,培養(yǎng)學(xué)生整理?xiàng)l件和問(wèn)題的意識(shí)和能力。
三、說(shuō)教學(xué)目標(biāo)
1、知識(shí)與技能:理解歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),會(huì)解決含有歸一數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題。2、過(guò)程與方法:掌握整理?xiàng)l件和問(wèn)題的方法,培養(yǎng)學(xué)生分析問(wèn)題的能力。通過(guò)對(duì)比總結(jié)建立模型,培養(yǎng)學(xué)生的歸納概括能力。3、情感、態(tài)度和價(jià)值觀:感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣,發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)和應(yīng)用意識(shí)。三、說(shuō)教學(xué)目標(biāo)
教學(xué)重難點(diǎn):本節(jié)課的重點(diǎn)為了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,建構(gòu)數(shù)學(xué)模型。難點(diǎn)為整理?xiàng)l件和問(wèn)題的策略意識(shí)的培養(yǎng),幫助學(xué)生建構(gòu)歸一問(wèn)題的數(shù)學(xué)模型。四、教學(xué)方法分析
1、直觀演示法
利用多媒體課件的投影等手段進(jìn)行直觀演示,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,活躍課堂氣氛,促進(jìn)學(xué)生對(duì)知識(shí)的掌握。2、活動(dòng)探究法
引導(dǎo)學(xué)生通過(guò)課堂創(chuàng)設(shè)生活中的情景等活動(dòng)形式獲取知識(shí),以學(xué)生為主體,使學(xué)生的獨(dú)立探索性得到了充分的發(fā)揮,培養(yǎng)學(xué)生的自學(xué)能力、思維能力、活動(dòng)組織能力。3、集體討論法
組織學(xué)生進(jìn)行小組討論,促使學(xué)生在學(xué)習(xí)活動(dòng)中解決問(wèn)題,培養(yǎng)學(xué)生的團(tuán)結(jié)協(xié)作的精神。五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程(一)創(chuàng)設(shè)情境,引入新課
老師買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?(二)自主學(xué)習(xí),探究新知1.閱讀與理解
老師買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?你能用自己喜歡的方式來(lái)表示一下題目的意思嗎?五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程已知條件有哪些?要求的問(wèn)題又是什么?
老師買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?出示:3個(gè)——18元
8個(gè)——?元18元?元1.閱讀與理解五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程
老師買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元2.分析與解答要求買8個(gè)需要多少錢,要先算什么,再算什么?出示:3個(gè)——18元8個(gè)——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)說(shuō)一說(shuō)你列的算式每一步表示的分別是什么意思。五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程
老師買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元2.分析與解答出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)小結(jié):我們要想求出8個(gè)碗的價(jià)錢,根據(jù)題目中知道的數(shù)量,必須先
求出一個(gè)碗的價(jià)錢,才能夠求出8個(gè)碗的價(jià)錢?;仡櫡此迹嘿I8個(gè)碗48元,48÷8=6(元),一個(gè)碗6元,3個(gè)碗正好是18元,說(shuō)明同學(xué)們做對(duì)了。五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程
老師買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?18元?元3.回顧與反思4.拓展與延伸想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?(1)讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點(diǎn)。(2)不同點(diǎn)是什么呢?你能看著圖再說(shuō)一說(shuō)這道題的意思嗎?五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程30元?個(gè)18元出示:3個(gè)——18元
?個(gè)——30元(3)解決這個(gè)問(wèn)題該怎樣想呢?把你的想法說(shuō)給同桌聽一聽。(4)誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)你的想法?能把你的想法用算式表示出來(lái)嗎?18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元4.拓展與延伸(5)說(shuō)一說(shuō)你列的算式每一步表示的是什么意思。小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個(gè)碗的價(jià)錢才能夠求出30元可以買幾個(gè)碗?;仡櫡此迹?0元可以買5個(gè)碗,30÷5=6(元),一個(gè)碗6元,那3個(gè)碗
正好是18元,說(shuō)明同學(xué)們做對(duì)了。五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程出示:3個(gè)——18元
?個(gè)——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元4.拓展與延伸(三)觀察、比較、總結(jié)、歸納比較這兩道題,你們有什么想法嗎?相同點(diǎn):知道了3個(gè)碗是18元,馬上就能想到1個(gè)碗是6元。不同點(diǎn):第一道題是在求“買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個(gè)6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個(gè)同
樣的碗”也就是在求30里面有幾個(gè)6。但不管我們要解決
什么問(wèn)題,都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。出示:3個(gè)——18元8個(gè)——?元出示:3個(gè)——18元
?個(gè)——30元五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程問(wèn)題:①看這道題,你們都知道了些什么?③請(qǐng)你試著解決這道題。預(yù)設(shè):(1)24÷3=8(頁(yè))或24÷3×7
8×7=56(頁(yè))=8×7
=56(頁(yè))1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁(yè)。
(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?
(2)照這種速度,全書64頁(yè),幾天可以讀完?(四)鞏固練習(xí)②你怎樣理解“照這種速度”,照哪種速度???
(2)24÷3=8(頁(yè))或64÷(24÷3)64÷8=8(天)=64÷8
=8(天)五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程
2.練習(xí)十五第8題買2個(gè)文具盒要用18元。照這樣的價(jià)格,填寫下表。(四)鞏固練習(xí)
五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程個(gè)數(shù)511
13總價(jià)/元5472思考:什么量是不變的?
個(gè)數(shù)和總價(jià)有什么變化?3.一根木料,鋸成3段,需要6分鐘。如果鋸成4段,需要幾分鐘?15分鐘可以鋸成幾段?(四)鞏固練習(xí)
五、說(shuō)教學(xué)過(guò)程
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 美容院與供應(yīng)鏈服務(wù)商2025年度物流配送服務(wù)合同4篇
- 2025年度個(gè)人健身器材租賃合同8篇
- 2025年度醫(yī)療器械維修承攬加工合同4篇
- 二零二五年度成都別墅租賃服務(wù)合同(含物業(yè)管理)3篇
- 2025年度企業(yè)數(shù)據(jù)中心災(zāi)備解決方案承包合同4篇
- 2025簡(jiǎn)單個(gè)人租車合同范本
- 2025借款補(bǔ)充合同模板
- 2025農(nóng)作物土地承包合同樣本(合同版本)
- 2025中英文對(duì)照工程施工合同范本
- 2025關(guān)于林地承包合同書
- 2024年中考語(yǔ)文滿分作文6篇(含題目)
- 第一節(jié)-貨幣資金資料講解
- 如何提高售后服務(wù)的快速響應(yīng)能力
- 北師大版 2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第三單元:行程問(wèn)題“拓展型”專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)
- 2023年譯林版英語(yǔ)五年級(jí)下冊(cè)Units-1-2單元測(cè)試卷-含答案
- Unit-3-Reading-and-thinking課文詳解課件-高中英語(yǔ)人教版必修第二冊(cè)
- 施工管理中的文檔管理方法與要求
- DL∕T 547-2020 電力系統(tǒng)光纖通信運(yùn)行管理規(guī)程
- 種子輪投資協(xié)議
- 執(zhí)行依據(jù)主文范文(通用4篇)
- 浙教版七年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)全冊(cè)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論