冀教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊3.5參觀植物園課件_第1頁
冀教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊3.5參觀植物園課件_第2頁
冀教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊3.5參觀植物園課件_第3頁
冀教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊3.5參觀植物園課件_第4頁
冀教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊3.5參觀植物園課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

解決問題3.5

參觀植物園能與同學(xué)合作制訂合理的租車方案和參觀路線,能表達(dá)制訂方案及路線的思考過程和結(jié)果。(重難點(diǎn))2.結(jié)合參觀植物園的內(nèi)容,經(jīng)歷小組合作、根據(jù)現(xiàn)實(shí)情況制訂租車方案和參觀

路線的過程。3.豐富學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn),使學(xué)生認(rèn)識到許多實(shí)際問題可以借助數(shù)學(xué)方法來解決,

獲得初步的數(shù)學(xué)活動經(jīng)驗(yàn)。學(xué)習(xí)目標(biāo)探索新知學(xué)校組織150名師生參觀植物園。制訂租車方案。制訂租車方案探索新知52座豪華大巴能坐51人,平均每人11元多。48座普通大巴能坐47人,平均每人10元多。27座豪華中巴能坐26人,平均每人13元多。48座普通大巴票價(jià)<52座豪華大巴票價(jià)<27座豪華中巴票價(jià)比較下來48座普通大巴最便宜。小組合作,制訂兩種租車方案,算一算各需要多少元錢。探索新知探索新知租3輛48座的,還剩9人,再租一輛27座的價(jià)格比較便宜。租3輛52座的,150名師生可以全部坐下。500×3+350=1850(元)600×3=1800(元)1850>1800,方案二便宜一些。方案二:方案一:探索新知都選用48座的車,花錢最少嗎?為什么?由計(jì)算可知48座普通大巴最便宜,因此集體租車盡量多租48座普通大巴,但還要考慮盡量讓每輛車都坐滿,這樣才能花最少的錢。探索新知下面是某植物園的主要景區(qū)分布圖。(單位:米)設(shè)計(jì)參觀路線探索新知先決條件:現(xiàn)在是9點(diǎn)鐘。探索新知設(shè)計(jì)參觀路線時(shí),應(yīng)注意什么?探索新知(1)制訂參觀路線時(shí),除確定景點(diǎn)外,還要選好最近、最合適的路線,算出路上行走的時(shí)間,確定各景點(diǎn)參觀所用的時(shí)間等等。(2)確定各組的參觀景點(diǎn)(最好能把各個(gè)景點(diǎn)都涉及到),然后說明參觀時(shí)間是9:00到11:

30,再讓小組合作制訂參觀路線,寫出路線要經(jīng)過的景點(diǎn)和參觀所用的時(shí)間。隨堂小練1.四年級同學(xué)去秋游,師生共有277人,大客車準(zhǔn)乘51人,小客車準(zhǔn)乘31人。如果租同一型號的車,大車至少需要多少輛,小車至少需要多少輛?277÷(31-1)=9(輛)……7(人)277÷(51-1)=5(輛)……27(人)答:如果租同一型號的車,大車至少需要6輛,小車至少需要10輛。

不要忘記司機(jī)!2.羊城小學(xué)三年級110人租車去參觀烈士陵園。租1輛大客車(限乘41人)

200元,租1輛小客車(限乘31人)

160元。怎樣租車合算?(1)用列表法填一填。大客車/輛小客車/輛租金/元方案一30方案二21方案三04(2)觀察上表發(fā)現(xiàn),采用方案()比較合算,一共要用()元。二560600560640隨堂小練3.某旅行社推出“桂林陽朔”一日游,兩種購票方案如下:方案一大人120元/人兒童80元/人方案二四人及以上100元/人(1)貝貝一家五口(爺爺、奶奶、媽媽、爸爸、貝貝)去旅游,怎樣購票最省錢?四個(gè)大人購團(tuán)體票,貝貝一人購兒童票。100×4+80×1=480(元)答:購4張團(tuán)體票和1張兒童票最劃算,至少需要480元錢。隨堂小練答:將3個(gè)大人與1個(gè)小孩合成一個(gè)4人團(tuán)體,購4張團(tuán)體票,剩下的2個(gè)小孩再購買2張兒童票最合算,至少需要560元錢。100×4+80×2=400+160=560(元)(2)若有三個(gè)大人和三個(gè)小孩,怎樣買票最劃算?將3個(gè)大人與1個(gè)小孩合起來組建一個(gè)團(tuán)體,另2個(gè)小孩購2張兒童票。隨堂小練當(dāng)堂檢測1.大船每條限坐6人,租金30元;小船每條限坐4人,租金24元。現(xiàn)有一旅游團(tuán)68人一起劃船。答:只租大船需要360元錢。68÷6=11(條)……2(人)11+1=12(條)30×12=360(元)(1)只租大船需要多少元錢?當(dāng)堂檢測(2)只租小船需要多少元錢?答:只租小船需要408元錢。68÷4=17(條)24×17=408(元)1.大船每條限坐6人,租金30元;小船每條限坐4人,租金24元。現(xiàn)有一旅游團(tuán)68人一起劃船。當(dāng)堂檢測(3)怎樣租船最省錢?最少需要租金多少元錢?答:租10條大船和2條小船最省錢,最少需要租金348元錢。30÷6=5(元)24÷4=6(元)5<6如果租11條大船,1條小船,就浪費(fèi)了2個(gè)船位。所以租10條大船,2條小船。30×10+24×268÷6=11(條)……2(人)=300+48=348(元)1.大船每條限坐6人,租金30元;小船每條限坐4人,租金24元?,F(xiàn)有一旅游團(tuán)68人一起劃船。當(dāng)堂檢測(1)成人2人,兒童8人,選哪種方案合算?答:按方案一購票比較合算。104<120

方案一購票:2×20+8×8=104(元)

方案二購票:12×10=120(元)方案一大人20元/人兒童8元/人方案二團(tuán)體10人及以上12元/人2.參觀動物園有兩種購票方案。當(dāng)堂檢測(2)成人8人,兒童2人,選哪種方案合算?答:按方案二購票比較合算。176>120

方案一購票:20×8+8×2=176(元)

方案二購票:12×10=120(元)2.參觀動物園有兩種購票方案。方案一大人20元/人兒童8元/人方案二團(tuán)體10人及以上12元/人當(dāng)堂檢測3.租船。一共有120人過河。租船處6人船80元一條4人船50元一條請你設(shè)計(jì)一個(gè)最省錢的租船方案。當(dāng)堂檢測答:都坐4人船最省錢,最少需要租金1500元錢。80÷6≈13.3(元)50÷4=12.5(元)12.5<13.3120÷4×50=30×50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論