版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
四年級數(shù)學日記20篇四年級數(shù)學日記20篇篇一數(shù)學是什么?有人說:數(shù)學是空谷中的幽蘭,高寒中的杜鵑;老林中的人參;冰山上的雪蓮,我說:數(shù)學是我那親密無間的好伙伴,它藏在哪里喲!數(shù)學像一條可愛的小魚躍進時間的大海里,一年有365天,12個月,36個旬,4個季度,一天有24小時,1440分鐘。數(shù)學像一只調(diào)皮的猴子,跑進了超市里,修正貼4.76元,可擦筆2.45元,作業(yè)本3元,書包198元/個,電腦4500元/臺……數(shù)學象勇敢的螞蟻,爬進了課本里,一片、兩片、三片、四片、五片、六片、七片、八片、九片、十片飛入落花叢都不見了;1,2,3,4,5,6,7,8,9,10這些數(shù)字寶寶扭動著身子在數(shù)學王國里蕩秋千,踢足球,彈鋼琴,玩得好嗨!媽媽告訴我,生活中處處有數(shù)學,可我卻沒發(fā)現(xiàn),爸爸告訴我“你去體育館就知道數(shù)學藏在哪了?!钡搅梭w育館,爸爸在跑步,媽媽在跳繩,我在看書,爸爸問我:“我一共跑了35分鐘,每分鐘跑120M,幫爸爸算算,我一共跑了多少米?”我說:“哈哈,這可難不倒我,我用35*120=4200(M),爸爸竟然跑了4200M,他每天堅持鍛煉,堅持了四個月,恭喜恭喜,爸爸減肥成功了!”。爺爺奶奶告訴我,生活中處處有數(shù)學,可我卻沒有發(fā)現(xiàn),奶奶說:“你陪我去看場歌舞比賽,就能找到藏在生活中的數(shù)學?!迸?!我陪著奶奶一起聆聽那動人的歌聲,欣賞優(yōu)美的舞姿,切切地等待,最激動人心的時刻到來了,主持人公布歌星有13位,舞星有21位,兩個獎都得有6人,奶奶問我“得了舞星的有幾人?”我用13+21-6=28(人)28-13=15(人)答:得了舞星的有15人。我真開心,原來數(shù)學躲在歌舞比賽中。朋友,讓我們共同努力,在數(shù)學的奇妙天地中去尋找并體會數(shù)學吧,它會帶給你別樣的精彩!四年級數(shù)學日記20篇篇二今天,爸爸給我出了一道題目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他們都在騎馬。甲的馬每秒跑140米,乙的馬每秒跑180米,他們之間相距1500米,而丙家在離甲5200米處。在甲到丙家之前,乙能追上甲嗎?我小聲嘟囔道:“乙的馬跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲?!薄澳遣灰欢?,你得算一下?!卑职中χf。我于是開始思考:乙每秒追上甲的距離是:180-140=40(米)。要能追上1500米距離,需要的時間是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的時間里,甲能跑出的距離是:37.5times;140=。想到這里,我發(fā)現(xiàn)有小數(shù)點的數(shù)乘上三位數(shù)沒教,怎么辦呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列豎式計算的辦法,算出來是5250。答案算出來了,我繼續(xù)寫道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米處,看來乙無法在甲到丙家之前追上甲。我把答案和計算的過程告訴了爸爸,爸爸夸我真聰明,我開心極了。我開心不公是因為爸爸夸獎我,還因為我又學到了一個新本領(lǐng)。數(shù)學真有趣!四年級數(shù)學日記20篇篇三中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數(shù)。不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區(qū)區(qū)6370000平方千米了??赡苡腥藭?,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸?。‰m然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。大家聽了這個結(jié)果,覺得有點不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!通過這篇數(shù)學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!四年級數(shù)學日記20篇篇四星期日,媽媽帶著我去逛商場,因為正值圣誕期間,所以許多商家都在進行打折扣銷售,店面外邊掛著許許多多花花綠綠的牌子,讓人看得眼花繚亂。正當我看得起勁時,媽媽拉著我走進了一家紅蜻蜓皮鞋專賣店,我一看,新款棉靴6折起。啊哈,我們不是前不久剛好學過打折扣銷售的有關(guān)知識點嗎?現(xiàn)在正好派上用處了。我把媽媽看中的那雙棉靴原價記下來,又看看現(xiàn)價,原價是460元,現(xiàn)價是276,276÷460×100%=0.6×100%=60%。不錯,確實是六折。我連忙向媽媽解釋了一遍,媽媽聽了我的解釋,點頭稱贊道:“不錯,現(xiàn)在學會學以致用了?!闭f著,又拉著我走進了奧康皮鞋專賣店,這家店同樣也在打折扣銷售,只是打折的幅度大了些,有打5.8折的,有6.8折的,還有7.8折的,我看見了一雙正在打5.8折銷售的冬靴,想要媽媽為自己買一雙,便又算了起來。這雙鞋原價為580元,580×58%=580×0.58=336.4≈336元,580-336=244元。哇,降低了將近一半。真是太劃算了。在我的勸說下,媽媽只好買了一雙。接著,我們又來到了一家美特斯邦威的專賣店,媽媽準備給我買兩件羽絨服,商場的優(yōu)惠活動如下:一件打8折出售,兩件打6折出售。我思索著,實在想不出到底先一件一件買合算還是買兩件合算,只好再算了起來。一件羽絨服的原價為360元,另一件羽絨服的原價是420元。如果先買其中一件,那么360×80%=288元,420×80%=336元,288+336=624元。如果兩件一起買,那么:(360+420)×60%=780×0.6=608元,608元<624元。兩件一起買合算一點兒,這么一算,豁然開朗,原來購物中藏著這么多的數(shù)學奧秘。要是沒有一定的數(shù)學知識還真有可能被忽悠了,只有具備很快的口算本領(lǐng),才能在現(xiàn)場買到既喜歡又便宜的物品呢。雖然只節(jié)省了十幾元錢,但我已經(jīng)用自己學過的知識來解決生活中的數(shù)學問題,能夠?qū)W以致用,就足夠了。通過這件事,我明白了一個道理:數(shù)學在我們的生活中無處不在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,就會有收獲。只要我們留心觀察,數(shù)學充滿了奧秘,它可以點燃智慧之光。因此,我們要學好數(shù)學這門學科,去探索數(shù)學,數(shù)學的大門永遠為你開啟,等待你發(fā)現(xiàn)更多的規(guī)律與奧秘。四年級數(shù)學日記20篇篇五從上小學一年級,老師就教育我們,水是寶貴的自然資源,我們應該節(jié)約用水。今天我跟媽媽去飯店吃飯,我在洗手時,看到水籠頭在嘩啦啦地淌著,心里非常難過,這不浪費水資源嗎?我趕緊上前去關(guān)掉水籠頭。此時此刻,我想:水一年會浪費多少呢?于是,我立刻在心里計算。我們中國約有13億人口,如果每個人一天用水量按20升來計算,一個人一年就會用掉20升×365天=7300升。按這樣計算,我國有13億人口,一年就需要用掉1300000000×7300=9490000000000(升)水。洗車我們都知道,是最浪費水的。爸爸告訴我,洗一輛車大約用水30升,一家洗車店一天按接待20輛車計算,一家洗車店一天就要浪費30升×20輛=600升。6家洗車店一天就浪費6×600升=3600升的水。一年就要浪費365×3600升=1314000(升)水,這才僅僅是6家洗車店一年浪費的水。同學們想象,全國有多少家洗車店?每年要浪費多少水?今天我計算了一下,才知道了這么多知識,數(shù)學真是無處不在呀!四年級數(shù)學日記20篇篇六今天我在數(shù)學的作業(yè)本上看見了一道"生活中的數(shù)學題。"題目是:我們國家大約13億人口,如果我們每天節(jié)約1角錢,我國就節(jié)約了1300萬元左右了。如果小學生從一年級到大學大約要用掉1萬幾千元的話,那么這筆錢錢可以供1805位失學沒錢的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎?"。看了上面這些信息我想?。喝硕嗟牧α靠烧媸谴蟀?。突然,我想起來,人多力量大也不一定是好事,如果這大約13億的人口,都浪費了13億滴水,那么大家想一想這13億滴水有多重呢?我上網(wǎng)查了一下,1000滴水等于200克重,我又動手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260噸,真是不算不知道,一算嚇一跳??!如果按一個人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上兩年了。我又上網(wǎng)查了查,發(fā)現(xiàn)1噸水能發(fā)電100度電,那也就是說260噸水可以發(fā)26000度電了。哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么大的作用??!所以我們要節(jié)約一點一滴的水,不要浪費水,要從小養(yǎng)成節(jié)約用水的好習慣。四年級數(shù)學日記20篇篇七數(shù)學在生活中無處不在,只要你用心觀察就會有意想不到的發(fā)現(xiàn)。比如今天我就在商場里發(fā)現(xiàn)了一個很有趣的問題,那就是打折。今天我和媽媽來到了商場,商場里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問媽媽:“媽媽,打折的意思是不是打幾折就用原價除以幾,比如,原價400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價相同的情況下,打的折數(shù)越高,價格就越低,打的折數(shù)越低,價格就越高?!眿寢屨f:“不對不對,應該是,打幾折就乘以零點幾,比如,原價400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應為320>160,所以在原價相同的情況下,打的折數(shù)越低,價格就越低,打的折數(shù)越高,價格就越高?!蔽艺f:“我明白了,打折就是把原價平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾”。生活中真是處處都有學問。四年級數(shù)學日記20篇篇八中午時分,我吃完了午飯,閑著沒事做,便拿起了一本名叫《尖子生題庫》的書。翻開負數(shù)的這一章,看了一下前面的講解,又翻到了習題部分去做習題。我先看了一下習題,內(nèi)容雖然多,但很容易,心想:”嗨!這也叫做《尖子生題庫》呀,這么容易,我閉著眼睛也能把它全作對”。于是,我開始做題了,填空題,判斷題,我不一會兒就作了兩頁。到應用題了,我以為會難一些便認真地看了題,一點兒也不難,刷刷,兩三下我就寫得只剩下一道應用題了。我潦草地看了一下題,容易容易,不對,不是已經(jīng)給了速度嗎?那這個“+15”和“―15”是用來做什么的呢我思來想去,這簡直就是山重水復疑無路啊,我又看了看題,還是不會。這時,我想到了在一本書中看到的一個公式,好像對于這道題剛好對上。我便急忙去把我買的所有關(guān)于數(shù)學的工具書都翻了出來,找呀找,怎么沒有呢?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 去健身房鍛煉身體的說說范文
- 2025年粵教新版九年級歷史上冊月考試卷含答案
- 2025年華師大新版八年級物理下冊月考試卷含答案
- 2025年新世紀版選擇性必修二化學下冊月考試卷
- 2025年滬科新版九年級地理下冊月考試卷含答案
- 2025年湘師大新版必修2歷史上冊階段測試試卷
- 2025年華東師大版九年級科學上冊階段測試試卷含答案
- 2025年外研版八年級歷史上冊階段測試試卷
- 2025年粵教版必修1語文上冊階段測試試卷
- 2025年北師大版選修2地理上冊月考試卷含答案
- 2024年高純氮化鋁粉體項目可行性分析報告
- 公司發(fā)展能力提升方案
- 電梯安全守則及乘客須知
- IT硬件系統(tǒng)集成項目質(zhì)量管理方案
- 《容幼穎悟》2020年江蘇泰州中考文言文閱讀真題(含答案與翻譯)
- 水上水下作業(yè)應急預案
- API520-安全閥計算PART1(中文版)
- 2023年廣東省廣州地鐵城際鐵路崗位招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 商務提成辦法
- 直流電機電樞繞組簡介
- GB/T 19889.5-2006聲學建筑和建筑構(gòu)件隔聲測量第5部分:外墻構(gòu)件和外墻空氣聲隔聲的現(xiàn)場測量
評論
0/150
提交評論