




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學第二單元表內除法(一)過關測試卷一、用心思考,正確填空。(每空1分,共23分)1.一共有()個水餃,平均放在()個盤子里,每個盤子里放()個。列式為()。2.12÷2=6讀作(),表示把()平均分成()份,每份是();還可以表示12里面有()個2。3.在20÷5=4中,被除數(shù)是(),5是(),4是()。4.計算18÷3可以這樣想:三()十八,商是()。5.30里面有()個5,()里面有4個3。6.一共有()罐茶葉,每()罐分一份,可以分為()份。列式為()。7.從12里連續(xù)減()個3,結果是0。8.16張畫片,平均分給()個小朋友,每人分()張畫片。二、反復比較,謹慎選擇。(把正確答案的字母填在括號里)(每題1分,共8分)1.把6朵花平均分給3個小朋友。哪種分法對?().2.被除數(shù)是6,除數(shù)是3,商是()。A.18B.2C.33.下面算式的商是1的是()。A.8÷2B.9÷9C.6÷14.和12÷2用同一句乘法口訣計算的是()。A.12÷6B.3×4C.12÷35.20里面有4個()。A.5B.4C.166.郵遞員每小時可以派送6封信,4小時可以派送幾封信?下面列式正確的是()。A.24÷4=6B.24÷6=4C.4×6=247.一根繩子長32厘米,對折2次后,每段長()厘米。A.16B.8C.48.銘銘練習書法,他寫了8個大字用了2張紙,________?選問題()時,列式為8÷2=4。A.他寫一個大字要用幾張紙B.平均一張紙可以寫幾個大字C.一共需要用幾張紙三、認真審題,精確計算。(共18分)1.直接寫得數(shù)。(每題0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上適當?shù)倪\算符號。(每題1分,共6分)4○4=164○2=69○3=315○3=525○5=3010○5=53.□里應填幾?(每題1分,共6分)18÷□=6□×5=20□÷6=130÷□=64×□=16□÷2=5四、慧眼看圖列式。(每題3分,共6分)1.2.五、說理題。(2分)下列問題不能用算式“16÷2=8”解決的有()。(多選題)①16根胡蘿卜,每只小兔分8根,可以分給幾只小兔?②16根胡蘿卜分給兩只小兔,一只小兔分了2根,另一只小兔分了幾根?③16根胡蘿卜,每只小兔分2根,可以分給幾只小兔?④從上面選出的選項中挑一個,說說你認為不能用算式“16÷2=8”解決的理由:________________________________________________六、聯(lián)系生活,解決問題。(共35分)1.有12棵白菜,大熊1次挑2棵,要挑多少次才能挑完?(4分)2.李老師把12支筆分給王芳和李明,王芳分了2支,李明分了多少支?(4分)3.小白兔收蘿卜。(1)每個筐放5根蘿卜,需要幾個筐?(3分)(2)小白兔要把這些蘿卜放到3個筐里,平均每個筐放幾根蘿卜?(3分)4.(1)東東買了3個玩具熊,一共要多少錢?(3分)(2)濤濤有24元錢,能買幾個不倒翁?(3分)(3)買1個玩具熊的錢剛好可以買2個布娃娃。1個布娃娃多少錢?(3分)5.小熊開店。(1)小貓有12元錢,如果分別買,各能買多少?哪種玩具買得數(shù)量最多?(4分)(2)小兔要買5輛,需要多少元?(4分)(3)你還能提出一個數(shù)學問題并解決嗎?(4分)
參考答案一、1.183618÷3=62.12除以2等于6122663.20除數(shù)商4.六65.6126.102510÷2=57.48.44(答案不唯一)二、1.B2.B3.B4.A5.A6.C7.B8.B三、1.42053354912220353012.×+÷÷+-3.3465410四、1.4×5=2020÷4=520÷5=42.30÷5=6五、①②因為選項①是16÷8=2(只),選項②是16-2=14(根)。六、1.12÷2=6(次)答:要挑6次才能挑完。2.12-2=10(支)答:李明分了10支。3.(1)15÷5=3(個)答:需要3個筐。(2)15÷3=5(根)答:平均每個筐放5根蘿卜。4.(1)8×3=24(元)答:一共要24元。(2)24÷6=4(個)答:能買4個不倒翁。(3)8÷2=4(元)答:1個布娃娃4元。5.(1)12÷3=4(個)12÷6=2(輛)12÷4=3(架)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新能源汽車推廣與應用合作協(xié)議書
- 房產加名贈與合同協(xié)議書
- 消防大神老師課件
- 小學生學習擦桌子課件
- 用工合同協(xié)議書廣告公司
- 櫥窗租房協(xié)議書合同
- 顧問合同解除協(xié)議書范本
- 地方高校應用型轉型發(fā)展的面臨的問題、機遇與挑戰(zhàn)
- 歷史說課課件
- 醫(yī)患關系中的信任重建與人文關懷
- 第14課 光榮的少先隊 課件-2024-2025學年道德與法治一年級下冊統(tǒng)編版
- 2025年北京市海淀區(qū)高三二模-數(shù)學+答案
- 安全生產月活動查找身邊安全隱患人人講安全個個會應急課件
- 深圳市城市規(guī)劃標準與準則2024版
- 《低空經濟及其產業(yè)發(fā)展-把握機會、布局未來》課件
- 我們的節(jié)日-端午
- 工貿培訓課件
- 四川省2024年中考物理試題13套附解析答案
- 第1單元班級衛(wèi)生大掃除(教案)-三年級上冊勞動魯科版
- 鋁合金造型施工方案
- 肱骨外上髁炎的健康宣教
評論
0/150
提交評論