2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案_第1頁
2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案_第2頁
2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案_第3頁
2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案_第4頁
2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案

2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案1

教學要求:

1、知道“0除以任何不是。的數(shù)都得0”。

2、探索并掌握被除數(shù)中間、末尾有0,商中間或末尾也商0的計算方法,

掌握豎式的簡便寫法,能正確地進行計算。

3、培養(yǎng)學生認真計算,仔細檢查的良好學習習慣。

4、經(jīng)歷與他人交流各自想法的過程,逐步學會與他人合作。

教學重點:

1、知道“0除以任何不是0的數(shù)都是0"。

2、掌握商中間或末尾有0的除法的計算方法。

教學難點:

理解商0的算理和豎式簡便寫法的書寫格式。

教學準備:

豬八戒吃西瓜的課件

教學過程:

一、創(chuàng)設情境,引出問題。

出示課件,教師圍繞學生感興趣的《西游記》中的唐僧師徒展開情節(jié),講“豬

八戒吃西瓜”的有趣故事,在故事中出現(xiàn)數(shù)學問題:

1、4個西瓜,師徒4人,平均每人吃兒個?

2、當豬八戒把西瓜全吃光了,其他三人還能分到西瓜嗎?三個人一個西瓜

也分不到怎樣用算式表示?(04-3)

二、列舉實例,獲得結論。

1、0+3等于多少呢?你怎樣想的?

(1)三人一個西瓜也分不到,所以0+3=0。

(2)0X3=0,所以0+3=0。

2、同學們還能舉出生活中的例子來說明嗎?

3、做一做。

04-204-404-5

4、觀察后說一說彌們發(fā)現(xiàn)了什么?

。除以一個數(shù)都得0。

5、質疑討論0+0?

明確:0與任何數(shù)相乘都得0,所以0:0的答案不確定,因此0不能做除數(shù)。

6、概括:0除以任何不是0的數(shù)都得0。

三、自主探索,合作學習。

運用“0除以任何不是0的數(shù)都得0”這一結論,來解決除法計算中遇到的

新問題。

出示例6o

尋找信息,列出算式。

3094-3=4204-3=

1、計算309?3

(1)學生獨立計算。

(2)小組內交流算法。

(3)匯報計算過程,師生共同解決學生計算中遇到的問題。

學生可能出現(xiàn)的豎式:

(4)討論:哪種算法正確?你是怎樣判斷的?(讓學生自己先說,多提問

幾名,及時給出肯定和表揚)

交流得出:a、b的計算結果是正確的,c算錯了,因為309+3的商是三位

數(shù),而不是兩位數(shù),十位上0除以3得0,這個0寫在十位上,如果不寫商就是

兩位數(shù)了。103X3=309,而13X3=39,所以商是103。

教師強調:0除以任何不是0的數(shù)都得0,因此十位上的0+3=0,這個0—

定要寫,0起占位的作用。

(5)說一說a、b兩個豎式有什么不同?你更喜歡哪一種寫法,為什么?

明確:由于W除以任何不是0的數(shù)都得3因此,寫豎式時,可省略用。做

被除數(shù)的這一過程,直接在這一位上商0,得出的豎式要簡便些。

師生共同用簡便的書寫方法重新計算。

2、計算420?3

(1)先判斷商的位數(shù),再獨立計算。

(2)說出計算過程。問:為什么個位上商0?0不寫行不行?(讓學生自己

發(fā)現(xiàn)總結,提問學生用語言表達,鍛煉思維能力和語言表達能力)

握好重難點,多敲多點,同時注意調控學生學習狀態(tài),計時引導糾正,提高課堂

教學效率。

2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案2

(1)乘法應用題和物價、產(chǎn)量數(shù)量關系

教學目的:

通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數(shù)學術語表達常見數(shù)量關

系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發(fā)展。

教學重點:

初步理解和掌握以及能用數(shù)學術語表達常見數(shù)量關系。

教學難點:

掌握用數(shù)學術語表達常見數(shù)量關系。

教學關鍵:

常見數(shù)量關系。

教學過程。

一、談話。

我們在日常生產(chǎn)和生活中,存在著各種數(shù)量關系,這些數(shù)量關系在以前解答

各種應用題時都已經(jīng)遇到過,只是沒有加以概括總結。今天我們來學習常見的幾

種數(shù)量關系。

一出血

1、揭示課題:來法應用題和常見的數(shù)量關系。

2、教學例1。(題略)

(1)分別出示例1的3道題。

①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

②要求全班學生默讀并想一想各題的兩個己知條件是什么?問題是求什

么?

(2)學生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。

(3)指名講述解答方法,然后板書算式。

①鉛筆3支用:8X3=24(分)二2角4分

②籃球2個用:28X2=56(元)

③魚4千克用:3X4=12(元)

答:(略)

(4)提問:

①同學們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

②3道題中的已知條件有什么共同點?

③3道題中的要求問題有什么共同點?

引導學生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多

少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學生“每件商品

的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學生“買了

多少”,我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)?!耙还灿昧硕嗌馘X”,我們叫它總價。

(板書:總價)

④再問:單價是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數(shù)量怎樣求總

價?

引導學生回答后,根據(jù)這3道題的實際找出三種量之間的關系,總結出:

單價X數(shù)量=總價

⑤再問:請同學們想一想每道題中的單價是多少?數(shù)量是多少?總價是多

少?

指名學生回答。

小結:我們日常生活中經(jīng)常都要遇到買商品的事,掌握了“單價X數(shù)量二總

價”這種數(shù)量關系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數(shù)量,就可以用單

價乘以數(shù)量求出要付的總價了。

3、鞏固練習。

(1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

①讀題。理解題意:符合例1所說的數(shù)量關系,也就是說已知條件是單價和

數(shù)量,去求總價的實際計算的問題。

②指名學生口述例舉的問題,并解答。

(2)講出下面各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

①每個保溫瓶20元,買3個用:

②每千克豬肝16元,買5千克用:

③每千克大蔥2元,買12千克用:

④每套同樣的童裝50元,買4套用:

(2)乘法應用題和物價、產(chǎn)量數(shù)量關系

教學目的:

通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數(shù)學術語表達常見數(shù)量關

系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發(fā)展。

教學重點:

初步理解和掌握以及能用數(shù)學術語表達常見數(shù)量關系。

教學難點:

掌握用數(shù)學術語表達常見數(shù)量關系。

教學關鍵:

常見數(shù)量關系。

教學過程。

一、復習:略。

1、教學例2。(題略)

(1)教學例2的第一道題。

①出示例2的第一道題。

幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋果邊加面蘋果樹一棵。教師講解每筐蘋

果是從相對應的蘋果樹上采摘下來的,平均每棵采摘25千克。

②全班學生看題、圖后獨立解答。

(2)教學例2的第二道題。

①出示例2的第二道題?;脽敉队俺霾藞@的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,

每畦可收菠菜150T?克。

②學生獨立解答。

(3)指名講述解答方法,板書算式。

2、棵蘋果收。25X3=75(千克)

3、畦產(chǎn)菠菜:150X4=600(千克)

答:(略)

(4)提問:

①剛才例2的兩道題中的第一個已知條件都是講什么?引導學生回答都是

講平均產(chǎn)量。即單產(chǎn)量。

②兩道題中的問題都是求什么?引導學生回答出都是求總產(chǎn)量。

教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹收蘋果的重量”和“每哇收菠菜的重

量”,我們叫它單產(chǎn)量。(板書:單產(chǎn)量)

“有多少棵樹或有多少畦",我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)

“一共收多少蘋果或產(chǎn)多少萊的重量”,我們叫它總產(chǎn)量。(板書:總產(chǎn)量)

(5)再問:已知單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

指名學生回答后總結出:

單產(chǎn)量X數(shù)量二總產(chǎn)量

(6)小結:我們掌握了“單產(chǎn)量X數(shù)量=總產(chǎn)量”這個

關系式,平常在解答求總產(chǎn)量的應用題時只要找出單產(chǎn)量和數(shù)量,然后用單

產(chǎn)量乘以數(shù)量就求出總產(chǎn)量了。

4、鞏固練習。

(1)完成教科書第26頁“做一做”的題目。

問:誰能舉出已知條件是單產(chǎn)量和數(shù)量,求總產(chǎn)量的實際計算問題呢?

指名學生口述實例,并解答。

(2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量

各是什么?

①每噸甘蔗可以產(chǎn)糖120千克,5噸甘蔗可以產(chǎn)糖多少千克?

②菜園每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

③每噸海水可曬鹽2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

二、課堂綜合練習。

請指出下面各題分別屬于哪一種數(shù)量關系?每道題中的兩個已知數(shù)分別是

什么量?問題是什么量?(學生回答后,再解答出來。)

1、每雙童襪2元,買同樣的6雙應付多少元?

2、每只母雞平均每月下蛋20個,5只母雞每月共下蛋多少個?

3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白

菜多少千克?

4、排球每個25元,學校買回4個用了多少錢?

三、課堂作業(yè)。做練習六的第1一4題。

(3)乘法應用題和行程、工作量數(shù)量關系

教學內容:

教科書第27頁上的內容,練習六的策5—9題。

教學目的:

通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數(shù)量關系中,并能在解

答應用題和實際問題中加以應用,培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方

法。

教學重點:

理解和掌握以及能用術語表達數(shù)量關系。

教學難點:

實際問題中的應用。

教學關鍵:

培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方法。

教學過程:

一、復習。

1、口算。

40X805X50300XX50

15X424X30150X83204-2

2、先說出下面各題的數(shù)量關系,再解答。

(1)每個熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個要用多少錢?

(2)每棵柑樹平均收柑75千克,8棵柑樹共收柑多少千克?

一一、A新C-f段ast。

1、教學例3。

(1)出示例3的兩道題。要求全班學生獨立解答后,指名學生口述解答方

法,然后板書算式。

汽車每分行750米,4分行:750X4=3000(米)

小強每分步行66米,5分步行:66X5=330(米)

(2)提問:這兩個問題有什么相同點呢?這兩題都是知道每分走的米數(shù)和

走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個已知條件那樣,都是每小

時(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書:速度);像第二個條件

那樣,都是知道小時數(shù)(或分數(shù)、天數(shù)),我們叫它時間(板書:時間);算出

一共行多少路,我們叫它路程(板書:路程)。

(3)再問:速度是什么意思呢?時間是什么意思呢?路程是什么意思呢?

(4)再問:根據(jù)例3中兩道題,看出已知速度、時間怎樣求路程呢?

引導學生回答之后,根據(jù)例3中兩道題的實際。找出三種量之間的關系,總

結出:

速度X時間二路程

(5)誰能說一說上面每道題里速度是多少?時間是多少?路程是多少?

小結:我們掌握了速度義時間二路程這種數(shù)量關系,只要知道了速度和時間,

就可以用乘法求出“路程了。

2、鞏固練習。

(1)指出下面每題中的速度是多少?時間是多少?路程是多少?

①小華每分走60米,6分能走多少米?

②輪船每小時行駛35千米,2小時能行駛多少千米?

③聲音在空間每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?

(2)完成教科書第27頁的”做一做“題目。

問:誰能舉出日常生活中符合例3所說的數(shù)量關系的實際計算問題?

啟發(fā)學生可以編出:步行、自行車、汽車、火車、飛機等的速度、時間和所

行路程的實際計算問題。

(4)乘法應用題和行程、工作量數(shù)量關系

教學內容:

教科書第28頁上的內容,練習六的策5—9題。

教學目的:

通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數(shù)量關系中,并能在解

答應用題和實際問題中加以應用,培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方

法。

教學重點:

理解和掌握以及能用術語表達數(shù)量關系。

教學難點:

實際問題中的應用。

教學關鍵:

培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方法。

3、教學例4。

(1)出示例4的兩道題。要求全班學生獨立解答。學生解答完后指名口述

解答方法,然后板書算式。一臺織布機每小時織布3米,8小時織:

3X8=24(米)

編籃小組每天編竹籃16個,5天編:

16X5=80(個)

(2)教師講述上面的兩道題中,每一小時、每一天完成的產(chǎn)品的多少,我

們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡寫為工效,是在一個單位時間里(如一

分、或一小時、或一天、或一星期、或一個月)做的工作量。一個單位時間里做

的工作量多,就是工效高。](板書:工效);所用的小時數(shù)、天數(shù),我們叫它

時間(板書:時間);一共完成的產(chǎn)品數(shù)量,我們叫它工作總量。(板書:工作

總量)

(3)提問:上面的每道題中什么是工效?什么是時間?什么是工作量?知

道了工效和工作時間怎樣求工作總量呢?

引導學生回答后,根據(jù)例4的兩道題的實際找出三種量之間的關系,總結出。

工效X時間二工作總量

(4)小結:我們掌握了速度X時間=工作總量這種數(shù)量關系后,只要知道了

工效和時間,就可以用乘法求出工作總量了。

4、鞏固練習。

(1)說出下面每題中什么是工效?什么是時間?什么是工作總量?

①一臺碾米機每小時碾米500千克,3小時碾米多少千克?

②一架磨粉機每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

③李師傅每天生產(chǎn)熊貓玩具7個.8天生產(chǎn)多少個?

(2)完成教科書第28頁的”做一做“題目。

問:誰能舉出日常生活中符合例4所說數(shù)量關系的實際計算問題。

啟發(fā)學生說出已知工效和時間,求工作總量的題目。

三、作業(yè)。做練習六的第5—9題。

2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案3

教學目標:

(一)知識技能:

1、在具體情境中理解“0除以任何不是。的數(shù)都得0”的含義,并能正確口

算有關0的除法。

2、初步理解并掌握商中間和末尾有。的除法的計算方法,并能正確地進行

筆算。

(二)過程方法:

1、經(jīng)歷探索商中間和末尾有0的筆算除法的計算過程。

2、在對比中發(fā)現(xiàn)豎式的簡便寫法。

(三)情感態(tài)度價值觀

1、能主動思考、積極發(fā)表自己的意見,培養(yǎng)學生認真、仔細的良好學習習

慣。

2、滲透學會關心他人的思想教育。

教學重點:

理解并掌握商中間和末尾有0的除法的筆算方法。

教學難點:

1、理解“0除以任何不是0的數(shù)都得0”的含義。

2、掌握商中間和末尾有。的筆算除法的簡便寫法。

教學準備:課件。

教學過程:

一、復習鋪墊,引入課題

1、口算:

48+00+2532—00X93X0

2、出示:0?5二?設置懸念

3、引入課題板書:有0的除法

二、合作交流,探究新知

(一)理解"0除以任何不是。的數(shù)都得0”的含義

1、創(chuàng)設故事情境,激發(fā)興趣,引入主題圖

小朋友們,還記得上次李老師給你們講過豬八戒分西瓜的那個故事嗎?今天

李老師再給你們講一個豬八戒分西瓜的故事,想聽嗎?

唐僧師徒4人去西天取經(jīng),途中酷暑難耐。走著走著,孫悟空看到了一片西

瓜地,他買來了4個匹瓜,準備分給大家吃,你們看(課件出示主題圖)。孫悟

空說:“4個西瓜平均分給4個人,每人吃1個?!必i八戒搶著說:“師兄,這

樣分不好,你們去休息吧,我來分?!必i八戒把西瓜分成了很多小塊,他一邊分

一邊嘗,嘴里還不停地說:“真好吃!真好吃!”吃著吃著他就忘了分西瓜的事,

一口氣把西瓜全吃光了,然后躺在地上睡著了。孫悟空和沙僧非常生氣,孫悟空

氣憤地說:“???你全吃光了,我們3人怎么分呀!”

小朋友們,你想對豬八戒說什么嗎?(豬八戒你太貪吃了,你應該分給大家

吃。我們要學會關心他人,幫助他人,有什么好吃的或好玩的要學會與別人共同

分享,不要只顧自己舒服而不管別人的感受。)

2、引導學生根據(jù)圖意,列出除法算式

小朋友們,孫悟空說把4個西瓜平均分給4個人,你能用一個算式來表示嗎?

平均每人分到幾個西瓜?而實際上,這4個西瓜都被貪吃的豬八戒吃光了,這時

還剩幾個西瓜?一個也不剩了我們用什么來表示?把這0個西瓜平均分給3個

人,每人分到多少?誰能用?個算式來表示把0個西瓜平均分給3個人?那0

除以3等于多少呢?如果把0個西瓜平均分給48個人呢?誰會列式?等于

幾呀?

3、引導學生發(fā)現(xiàn)并理解“0除以任何不是0的數(shù)都得0”

請你認真觀察上邊的兩個除法算式(0+3=0和0+48=0),你發(fā)現(xiàn)了什么?

由此我們可以得出:0除以任何不是0的數(shù)都得0。為什么要強調“不是0”呢?

也就是說被除數(shù)可以是0,但除數(shù)不能是0,為什么要規(guī)定除數(shù)不能是0?等明

年你們讀到四年級就知道了,這個知識點在四年級下學期的數(shù)學書里。

還記得課前的那道關于。的除法嗎?現(xiàn)在你知道0:5等于多少了嗎?那0

327呢?

(-)探索商中間和末尾有0的除法的計算方法

1、創(chuàng)設活動情境,激發(fā)學生的探究欲望

小朋友們,北京光明小學今年六一兒童節(jié)要舉行跳繩比賽,三(2)班的很

多同學都想?yún)⒓?,他們正在舉行預賽呢,我們一起去看看(課件出示情境圖)。

從這幅圖里你獲得了哪些數(shù)學信息?怎樣才能知道他們誰跳得快?

2、引導學生探索商中間和末尾有0的'除法的計算方法

(1)我們先算張明每分鐘跳多少下。怎樣列算式?你會算嗎?趕快拿出草

稿紙試試看。誰愿意到黑板上來算一算?怎樣才能知道你算的結果對不對呢?我

們一起來看大屏幕(課件動畫演示筆算過程)。

小朋友們,我們來看紅色框內的數(shù)有什么特點?為什么都是0?這一步能不

能省略掉不寫呢?在筆算除法時,如果遇到被除數(shù)哪一位的數(shù)是0(而且前一位

沒有余數(shù)),就直接在這?位上商0。這種算法既簡便又節(jié)省時間。小朋友們,

請你想一想:商十位上的0可以不寫嗎?為什么?

(2)剛才我們算出了張明每分鐘跳203下,接下來我們算李紅每分鐘跳多

少下。怎樣列算式呢?你還會算嗎?趕快動手試試看。誰愿意到黑板上來算一

算?怎樣才能知道你算的結果對不對呢?我們一起來看大屏幕(課件動畫演示筆

算過程)。

小朋友們,請你想一想,紅色框內的數(shù)能省略不寫嗎?為什么呀?你們真聰

明,一學就會了。在筆算除法時,如果遇到被除數(shù)哪一位的數(shù)是0(而且前一位

沒有余數(shù)),就直接在這一位上商0。這種方法真的是太好了,希望你們在以后

的學習在要經(jīng)常用它好嗎?小朋友們,請你想一想:商個位上的0可以不寫嗎?

為什么?

3、引導學生觀察商的特點,揭示課題

小朋友們,請你們仔細觀察,看看它們的商有什么相同的地方?你們觀察得

真仔細,他們的商都有0,一個是商的中間有0,一個是商的末尾有3這就是

我們今天要學習的商中間和末尾有0的除法。板書:商中間和末尾有0的除法小

朋友們,在筆算這種除法時要注意什么呢?(課件出示溫馨提示:在筆算除法M,

如果遇到被除數(shù)哪一位的數(shù)是0(而且前一位沒有余數(shù)),就直接在這一位上商

0。)

小朋友們,剛才我們分別算出了張明和李紅每分鐘跳繩的次數(shù),下面我們來

比一比,看看他們誰跳得快。

三、課堂回顧,總結提高

小朋友們,今天的新知識我們就學完了。通過這節(jié)課的學習,你學到了哪些

知識?誰愿意說給大家聽聽?

四、課堂練習,內化新知

小朋友們,你能運用今天學到的知識去解決身邊的實際問題嗎?李老師這兒

有兩道練習題,敢不敢接受挑戰(zhàn)?

五、課后延伸,拓展應用

P30練習七第1、2、4題。

板書設計:

商中間和末尾有0的除法

6094-3=203

7204-4=180

2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案4

教學目標

1、初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術語表達數(shù)量關系的能力、

2、運用數(shù)量關系解決實際問題、

3、引導學生探索知識間的內在聯(lián)系,激發(fā)學生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)

學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發(fā)展、

教學重點

通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數(shù)量關系,并在解答應用

題的實際問題中加以應用、

教學難點

使學生熟練運用這些術語和關系式、

教學步驟

一、鋪墊孕伏、

口算:

30X40=6X40=200X20=80X50=

12X8=32X20=150X4=240+2=

二、探究新知、

1、導入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關系、在乘法應用題中有哪些常見

的數(shù)量關系?板回乘法應用題和常見的數(shù)量關系、

2、數(shù)學例1:認識:單價X數(shù)量=總價

(1)例1、鉛筆每枝5角,買3枝用:

5X3=15(角)

15角=1元5角

籃球每個70元,買2個用:

70X2=140(元)

魚每千克9元,買4千克用:

9X4=36(元)

(2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事、

每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價、

第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角、

第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元、

第二個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元、

從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關系是:單價X數(shù)量=總價

(3)反饋練習:

①口答:每件商品的價錢叫O,買多少叫(),一共用多少錢叫(),它

們之間的關系是()、

②請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關系的實際計算問題、

3、教學例2、認識:單產(chǎn)量X數(shù)量;總產(chǎn)量

(1)例2、每棵蒞果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

25X3=75(千克)

菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:

150X4=600(千克)

(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、

總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么

關系?

(3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產(chǎn)數(shù)量的事情、每棵樹收多少蘋

果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共

收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量、

第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量、

第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,

從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關系是:

單產(chǎn)量X數(shù)量;總產(chǎn)量

(4)反饋練習:

①回答:每棵樹收多少莘果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹

或有多少畦菜地叫(數(shù)量)、

②舉出日常生活中符合上述數(shù)量關系的實際計算問題、

三、全課小結、

這節(jié)課你學會了哪兩種數(shù)量關系?

四、隨堂練習、

1、填空:

0x()二總價()x數(shù)量=總產(chǎn)量

2、判斷下面各題的對錯、

(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應用洗衣粉單價乘袋數(shù)、

()

(2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量

的題目()

五、布置作業(yè)、

1、編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題、

2、編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題、

2023年人教版小學三年級下冊數(shù)學教案5

教學內容:

九年義務教育六年制小學數(shù)學第六冊第25-26頁。

教學目的:

1、記住求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關系。

2、能正確運用數(shù)量關系解決實際問題。

3、通過培養(yǎng)學生自學,提高學生學習興趣。

4、通過歸納揭示數(shù)量關系,培養(yǎng)學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

教具準備:投影儀、幻燈片。

教學過程:

一、引入新課,認定目標

1、〃小小售貨員〃游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數(shù)量

關系。)

2、教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有

著密切的聯(lián)系,那么同類型

乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。

通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標1、2)o

[評析:通過游戲:巴學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產(chǎn)生學習

的需要和強烈的學習興趣,為一節(jié)成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時

合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向]

二、導學達標

1、求總價數(shù)量關系的教學。

(1)出示例1。

例1、解答下面各題(投影出示相應的圖)

①鉛筆每支8分,買3支用多少錢?

②籃球每個70元,買2個用多少錢?

③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

(以上三道題讓學生自己解答)

(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

①例1中的三道題都說的是哪一方面的事?

②題里已知條件有什么共同點?

③要求的問題又有什么共同點?

(3)單價、數(shù)量、總價含義的教學。

根據(jù)學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量

的價錢;我們就把它們叫做單價(板書〃單價〃):買商品的件數(shù)或重量,我們就

把它們叫作數(shù)量(板書〃數(shù)量〃);買商品一共用多少錢叫做總價(板書〃總價。

請你再舉出一些生活中的單價、數(shù)量、總價的實際例子來。

(4)引導學生總結數(shù)量關系。

根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學們總結出單價、數(shù)量、總價之間的關

系。(學生總結,教師板書總結出的數(shù)量關系。)

(5)看教材,勾畫重點句子。

(6)做一做

①指出例1各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

②舉出生活中像例1這種求總價的應用題。

[評析?:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學生的主體

作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創(chuàng)設情

境,讓學生有成功的機會和產(chǎn)生成功的愉快感。

2、自學求總產(chǎn)量數(shù)量關系。

(1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2

出示例2(投影出示三個思考題)。

例2、解答下面各題(投影出示相應的圖)。

①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

思考題(四人小組討論)

①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量?

③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

(2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。

①例2的兩道題都是求的應用題。

②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做,有多少棵樹或有多少波菜

叫做,一共收多少菠菜叫做。

③寫出求總產(chǎn)量的數(shù)量關系:

④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少?

⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應用題。

[評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養(yǎng)了學生的

學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了學生的學習積極性和

學習數(shù)學的興趣。

3、小結。

以上是我們日常生活中經(jīng)常用到的求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關系。知道單價和

數(shù)量,用單價乘以數(shù)量就可以求總價;知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。

三、達標測評

1、將題中已知條件和問題與相應的數(shù)量名稱連起來。

(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

數(shù)量總價單價。

(2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

總產(chǎn)量數(shù)量單產(chǎn)量

2、先說出數(shù)量關系,再解答。

(1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

3、編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題。

4、編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題0

5、把下列應用題補充完整,并解答。

(1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?

(2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充天同的條件,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論