




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2024年滬科版必修2物理上冊月考試卷725考試試卷考試范圍:全部知識點(diǎn);考試時(shí)間:120分鐘學(xué)校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共9題,共18分)1、如圖所示,質(zhì)量為60kg的某運(yùn)動員在做俯臥撐運(yùn)動,運(yùn)動過程中可將她的身體視為一根直棒,已知重心在C點(diǎn),其垂線與腳,兩手連線中點(diǎn)間的距離oa、ob分別為0.9m和0.6m;若她在1min內(nèi)做了30個(gè)俯臥撐,每次肩部上升的距離均為0.4m,則克服重力做功和相應(yīng)的功率為()
A.4300J,70WB.4320J,72WC.720J,12WD.7200J,120W2、在半徑為質(zhì)量為質(zhì)量分布均勻的銅球中挖去一個(gè)半徑為的球形部分,留下的空穴與銅球表面相切。在銅球外有一個(gè)質(zhì)量為可視為質(zhì)點(diǎn)的小球,它位于銅球、空穴球心連線的延長線上,到銅球球心的距離為挖去后銅球剩余部分對小球吸引力的大小是()
A.B.C.D.3、用國際單位制的基本單位表示能量的單位,下列正確的是()A.N·m/s2B.kg·m2/s2C.J·m2/sD.k·s2/m24、如圖所示,生產(chǎn)車間有兩個(gè)相互垂直且等高的水平傳送帶甲和乙,甲的速度為小工件離開甲前與甲的速度相同,并平穩(wěn)地傳到乙上。乙的寬度足夠大,速度為工件從滑上傳送帶乙至二者相對靜止的過程中;下列說法正確的是()
A.以地面為參考系,工件做類平拋運(yùn)動B.以乙為參考系,工件在乙上滑動的軌跡是直線C.工件在乙上滑動時(shí),工件受到乙的摩擦力方向伴隨工件的速度變化也發(fā)生變化D.工件沿垂直于乙的速度減小為0時(shí),工件的速度還沒有達(dá)到5、質(zhì)量為2kg的質(zhì)點(diǎn)在xy平面內(nèi)運(yùn)動,x方向的速度-時(shí)間圖像和y方向的位移-時(shí)間圖像分別如下圖所示;則質(zhì)點(diǎn)()
A.初速度為10m/sB.做勻變速直線運(yùn)動C.所受合外力為D.初速度的方向與合外力的方向垂直6、在“探究平拋運(yùn)動的特點(diǎn)”實(shí)驗(yàn)中;下列說法正確的是()
A.圖甲中,B兩球可以選用乒乓球B.圖甲中,兩球同時(shí)落地,說明平拋運(yùn)動在水平方向上是勻速直線運(yùn)動C.圖乙中,每次鋼球必須從同一位置由靜止釋放D.圖乙中,斜槽末端是否水平不會影響實(shí)驗(yàn)結(jié)論7、如圖所示,由豎直軸和雙臂構(gòu)成的“Y”型支架可以繞豎直軸轉(zhuǎn)動,雙臂與豎直軸所成銳角為θ。一個(gè)質(zhì)量為m的小球穿在一條臂上,到節(jié)點(diǎn)的距離為h,小球始終與支架保持相對靜止。設(shè)支架轉(zhuǎn)動的角速度為ω,則()
A.當(dāng)ω=0時(shí),臂對小球的摩擦力大小為mgsinθB.ω由零逐漸增加,臂對小球的彈力大小不變C.當(dāng)時(shí),臂對小球的摩擦力為零D.當(dāng)時(shí),臂對小球的摩擦力大小為mg8、如圖所示,在地面上以速度拋出質(zhì)量為m的物體,拋出后物體落到比地面低h的海平面上。若以地面為參考平面;且不計(jì)空氣阻力,則下列選項(xiàng)正確的是()
A.物體落到海平面時(shí)的重力勢能為mghB.重力對物體做的功為C.物體在海平面上的動能為D.物體在海平面上的動能為9、如圖所示;人在岸上用輕繩拉船,若要使船勻速行進(jìn),則人拉的繩端將做()
A.減速運(yùn)動B.勻加速運(yùn)動C.變加速運(yùn)動D.勻速運(yùn)動評卷人得分二、多選題(共8題,共16分)10、如圖所示,一小球以v0=10m/s的速度水平拋出,在落地之前經(jīng)過空中A、B兩點(diǎn),在A點(diǎn)小球速度方向與水平方向的夾角為在B點(diǎn)小球速度方向與水平方向的夾角為(空氣阻力忽略不計(jì),g取10m/s2);以下判斷中正確的是。
A.小球經(jīng)過A、B兩點(diǎn)間的時(shí)間t=(-1)sB.小球經(jīng)過A、B兩點(diǎn)間的時(shí)間t=sC.A、B兩點(diǎn)間的高度差h=10mD.A、B兩點(diǎn)間的高度差h=15m11、水平長直軌道上緊靠放置n個(gè)質(zhì)量為m、可看作質(zhì)點(diǎn)的物塊,物塊間用長為的細(xì)線連接;開始處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊與軌道間的動摩擦因數(shù)為μ.用水平恒力F拉動1開始運(yùn)動,到連接第n個(gè)物塊的線剛好拉直時(shí)整體速度正好為零,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度取g,則()
A.當(dāng)物塊2剛要運(yùn)動時(shí)物塊1的速度大小是B.整個(gè)過程中拉力F對物塊1所做的功為C.整個(gè)過程系統(tǒng)克服摩擦力做的功為D.12、石墨烯是目前世界上已知的強(qiáng)度最高的材料,其發(fā)現(xiàn)者由此獲得2010年諾貝爾物理學(xué)獎,用石墨烯制作的“太空電梯”纜線,使人類進(jìn)入太空成為可能,假設(shè)從赤道上空與地球同步的太空站豎直放下由石墨烯材料做成的太空電梯,固定在赤道上,這樣太空電梯隨地球一起旋轉(zhuǎn),如圖所示,關(guān)于太空電梯倉停在太空電梯中點(diǎn)P時(shí),下列對于太空電梯倉說法正確的是()
A.處于平衡狀態(tài)B.向心加速度比同高度衛(wèi)星的小C.速度比第一宇宙速度大D.上面的乘客處于失重狀態(tài)13、一種定點(diǎn)投拋游戲可簡化為如圖所示的模型,以水平速度從O點(diǎn)拋出小球,小球正好落入傾角為的斜面上的洞中,洞口處于斜面上的P點(diǎn),O、P的連線正好與斜面垂直;當(dāng)以水平速度從O點(diǎn)拋出小球時(shí),小球正好與斜面在Q點(diǎn)垂直相碰。不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g;下列說法正確的是()
A.小球落在P點(diǎn)的時(shí)間是B.Q點(diǎn)在P點(diǎn)的下方C.D.小球落在P點(diǎn)所用的時(shí)間與落在Q點(diǎn)所用的時(shí)間之比是14、如圖所示,長為L的細(xì)繩一端拴一質(zhì)量為m的小球,另一端固定在O點(diǎn),繩的最大承受能力為11mg,在O點(diǎn)正下方O′點(diǎn)有一小釘,先把繩拉至水平再釋放小球,為使繩不被拉斷且小球能以O(shè)′為軸完成豎直面內(nèi)完整的圓周運(yùn)動,則釘?shù)奈恢玫絆點(diǎn)的距離為()
A.最小為LB.最小為LC.最大為LD.最大為L15、下列說法正確的是()A.合力對物體不做功,說明物體的位移一定為零B.合力對物體做功越多,說明物體所受的合力越大C.把重1N的物體勻速舉高1m,物體所受的重力做的功為-1JD.把重1N的物體勻速舉高1m,物體所受的支持力做功為1J16、如圖甲所示,質(zhì)量為M=2kg的長木板靜止在光滑水平面上,一質(zhì)量為m=2kg的小鐵塊靜置于長木板的最右端。t=0時(shí)刻起長木板在一個(gè)水平外力F1的作用下從靜止開始向右運(yùn)動,經(jīng)過6s后,水平外力由F1變?yōu)镕2,又經(jīng)過2s后,撤去F2,此時(shí)小鐵塊恰好未從長木板上掉落,此過程中長木板的v-t圖像如圖乙所示。小鐵塊和長木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,重力加速度g=10m/s2;小鐵塊可視為質(zhì)點(diǎn),則0~8s的運(yùn)動過程中,下列說法正確的是()
A.小鐵塊8s末的速度為8m/sB.長木板長度為36mC.此過程中小鐵塊和長木板間因摩擦而產(chǎn)生的熱量為192JD.F1大小為12N,方向水平向右,F(xiàn)2大小為4N,方向水平向左17、如圖所示,細(xì)線的一端固定于點(diǎn),另一端系一質(zhì)量為的小球,細(xì)繩長為在水平拉力作用下,小球以恒定速率在豎直平面內(nèi)由點(diǎn)運(yùn)動到點(diǎn),與豎直方向夾角分別為和重力加速度為()
A.小球在點(diǎn)時(shí),繩子對小球的拉力B.從到水平拉力的大小保持不變C.從到水平拉力對小球做功大小為D.從到水平拉力對小球做功的功率越來越大評卷人得分三、填空題(共6題,共12分)18、(1)功的公式:W=_____,其中F、l、α分別為_____、位移的大小、_____。
(2)功是_____(填“矢”或“標(biāo)”)量。在國際單位制中,功的單位是_____,符號是_____。19、物體做曲線運(yùn)動的條件:
(1)當(dāng)物體所受合力的方向與它的速度方向___________時(shí);物體做曲線運(yùn)動;
(2)物體做曲線運(yùn)動的條件運(yùn)動學(xué)角度:物體加速度的方向與速度的方向______時(shí),物體做曲線運(yùn)動。20、一探究小組利用圓周運(yùn)動的知識;研究“3×4速”山地車各擋位下的速度,操作如下:
(1)推自行車沿直線前進(jìn),測得車輪轉(zhuǎn)動一周自行車前進(jìn)的距離L。則自行車的車輪外緣的半徑為________;
(2)數(shù)出3個(gè)牙盤和4個(gè)飛輪上齒的個(gè)數(shù)如下表所示:。牙盤擋位123對應(yīng)齒數(shù)483624飛輪擋位1234對應(yīng)齒數(shù)36241612
若自行車腳踏板的轉(zhuǎn)速一定,“1×4”擋時(shí)的速度為“2×4”擋時(shí)的速度為“3×2”擋時(shí)的速度為則________,________;
(3)若腳踏板的轉(zhuǎn)數(shù)為n(n為每秒鐘轉(zhuǎn)動圈數(shù)),則該自行車的最大速度為_________。21、通常情況下;地球上的兩個(gè)物體之間的萬有引力是極其微小以至于很難被直接測量,所以人們在長時(shí)間內(nèi)無法得到引力常量的精確值。
(1)引力常量G是由______首先測出,G=______。
(2)在下圖所示的幾個(gè)實(shí)驗(yàn)中,與“扭秤實(shí)驗(yàn)”中測量微小量的思想方法最相近的是______。(選填“甲”“乙”或“丙”)
22、炎熱的暑假,小帥和家人一起到山上避暑納涼。當(dāng)汽車行駛到山頂時(shí),他發(fā)現(xiàn)攜帶的密封零食包裝袋鼓起來了,這是因?yàn)樯巾斏系臍鈮罕壬侥_下的氣壓_______選填(“高”或“低”)造成的。從山腳到山頂,零食袋的重力勢能______(選填“增大”或“減小”)。23、如圖所示,汽車在平直路面上以恒定功率P向左運(yùn)動,用跨過光滑定滑輪的輕繩牽引重物沿豎直光滑軌道向上加速運(yùn)動,汽車與滑輪間的繩保持水平.某時(shí)刻當(dāng)牽引物塊的繩與水平方向成θ角時(shí),物塊的速度大小為v,則此時(shí)汽車的速度為_____若除去繩子拉力外汽車還受到恒定阻力f,則此時(shí)系統(tǒng)機(jī)械能隨時(shí)間的變化率為_____.
評卷人得分四、作圖題(共4題,共12分)24、如圖所示,在一內(nèi)壁光滑環(huán)狀管道位于豎直面內(nèi),其管道口徑很小,環(huán)半徑為R(比管道的口徑大得多)。一小球直徑略小于管道口徑,可視為質(zhì)點(diǎn)。此時(shí)小球滑到達(dá)管道的頂端,速度大小為重力加速度為g。請作出小球的受力示意圖。
25、圖甲為拋出的石子在空中運(yùn)動的部分軌跡,圖乙是水平面上一小鋼球在磁鐵作用下的部分運(yùn)動軌跡.請畫出物體在A、B、C、D四點(diǎn)的受力方向和速度方向.(不計(jì)空氣阻力)
26、一個(gè)物體在光滑水平面上運(yùn)動,其速度方向如圖中的v所示。從A點(diǎn)開始,它受到向前但偏右(觀察者沿著物體前進(jìn)的方向看,下同)的合力。到達(dá)B點(diǎn)時(shí),這個(gè)合力的方向突然變得與前進(jìn)方向相同。達(dá)到C點(diǎn)時(shí),合力的方向又突然改為向前但偏左。物體最終到達(dá)D點(diǎn)。請你大致畫出物體由A至D的運(yùn)動軌跡,并標(biāo)出B點(diǎn)、C點(diǎn)和D點(diǎn)。
27、在圖的實(shí)驗(yàn)中,假設(shè)從某時(shí)刻()開始,紅蠟塊在玻璃管內(nèi)每1s上升的距離都是10與此同時(shí),玻璃管向右沿水平方向勻加速平移,每1s內(nèi)的位移依次是4122028在圖所示的坐標(biāo)系中,y表示蠟塊在豎直方向的位移,x表示蠟塊隨玻璃管通過的水平位移,時(shí)蠟塊位于坐標(biāo)原點(diǎn)。請?jiān)趫D中標(biāo)出t等于1s;2s、3s、4s時(shí)蠟塊的位置;并用平滑曲線描繪蠟塊的軌跡。
評卷人得分五、實(shí)驗(yàn)題(共3題,共6分)28、某同學(xué)用如圖所示的裝置探究功與物體速度變化的關(guān)系。
(1)實(shí)驗(yàn)中為了平衡小車所受的摩擦力,可將木板的___________(填“左”或“右”)端墊起適當(dāng)?shù)母叨取?/p>
(2)實(shí)驗(yàn)中通過改變橡皮筋的___________(填“長度”或“條數(shù)”)改變功的值。
(3)操作正確的情況下,以功W為縱坐標(biāo),以___________(填“v”“v2”或“”)為橫坐標(biāo)作出的圖線最接近一條傾斜的直線。29、在使用重錘和打點(diǎn)計(jì)時(shí)器“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)的研究對象是___________。
(2)供選擇的重物有以下四個(gè),應(yīng)選擇___________。
A.質(zhì)量為100g的木球B.質(zhì)量為10g的砝碼。
C.質(zhì)量為200g的鉤碼D.質(zhì)量為10g的塑料球。
(3)在選定的紙帶上依次取計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示,紙帶上所打的點(diǎn)記錄了物體在不同時(shí)刻的位置,那么紙帶的___________端與重物相連(選填“左”或“右”)。設(shè)重物質(zhì)量為m,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T,且O為打下的第一個(gè)點(diǎn)。當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)“3”時(shí),減少的重力勢能大小表達(dá)式為___________,物體的動能表達(dá)式為___________。
30、(1)在探究平拋運(yùn)動的規(guī)律時(shí),可以選用如圖所示的各種裝置圖,以下操作中合理的做法是________(填字母)。
A.選用裝置1研究平拋物體豎直分運(yùn)動;應(yīng)該用耳朵聽的方法判斷A;B兩球是否同時(shí)落地。
B.選用裝置2時(shí),要獲得穩(wěn)定的細(xì)水柱所顯示的平拋軌跡,豎直管上端A一定要低于水面。
C.選用裝置3時(shí);要獲得鋼球的平拋軌跡,只要斜槽末端水平即可,每次不一定要從斜槽上同一位置由靜止釋放鋼球。
D.選用裝置3時(shí);因斜槽軌道對小球的摩擦力對該實(shí)驗(yàn)影響,所以應(yīng)盡量使斜槽光滑。
(2)我們永靖中學(xué)高一二班的王偉同學(xué)是利用頻閃照相的方式研究平拋運(yùn)動,如圖是他將照相機(jī)對準(zhǔn)每小格邊長為5cm的方格背景拍攝的頻閃照片,不計(jì)空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2,則照相機(jī)兩次閃光的時(shí)間間隔T=________s,小球經(jīng)過B點(diǎn)的速度大小vB=________m/s(結(jié)果可保留根式)。
評卷人得分六、解答題(共4題,共36分)31、如圖所示,在距地面高為H=45m處,有一小球A以初速度v0=10m/s水平拋出,與此同時(shí),在A的正下方有一物塊B也以相同的初速度v0同方向滑出,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,A、B均可看做質(zhì)點(diǎn),空氣阻力不計(jì)。求(g=10m/s2):
(1)A球從拋出到落地的時(shí)間;
(2)A球落地時(shí);AB之間的距離。
32、如圖所示,傾角為的粗糙斜面AB底端與半徑R=0.4m的光滑半圓軌道BC平滑相連,O點(diǎn)為軌道圓心,BC為圓軌道直徑且處于豎直方向,A、C兩點(diǎn)等高,質(zhì)量m=1kg的滑塊從A點(diǎn)由靜止開始下滑,恰能滑到與O點(diǎn)等高的D點(diǎn),g取10m/s2,sin=0.6,cos0.8
(1)求滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若使滑塊能到達(dá)C點(diǎn),求滑塊從A點(diǎn)沿斜面滑下時(shí)的初速度v0的最小值;
(3)若滑塊離開C點(diǎn)的速度大小為4m/s,求滑塊從C點(diǎn)飛出至落到斜面上所經(jīng)歷的時(shí)間t。
33、一同學(xué)用一根長最大只能承受60N拉力的輕繩,拴著一個(gè)質(zhì)量的小球(不考慮其大小),在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動。已知圓心O離地面高如圖所示,若小球運(yùn)動到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)繩剛好被球拉斷。()求:(答案可用根號表示)
(1)小球到達(dá)最低點(diǎn)的速度大??;
(2)小球在最高點(diǎn)時(shí);繩子的拉力;
(3)小球落地點(diǎn)到O點(diǎn)的水平距離。
34、宇宙中存在一些離其他恒星較遠(yuǎn)的、質(zhì)量相等的三顆星組成的三星系統(tǒng),通常可忽略其他星體對它們的引力作用?,F(xiàn)已觀測到穩(wěn)定的三星系統(tǒng)存在兩種基本的構(gòu)成形式:一種是三顆星等間距地位于同一直線上,外側(cè)的兩顆星繞中央星在同一圓軌道上運(yùn)行,假設(shè)此形式下運(yùn)動星體的運(yùn)動周期都為T,每個(gè)星體的質(zhì)量均為m,引力常量為G。試求:此形式下,相鄰星體間的距離R和外側(cè)星體運(yùn)動的線速度v。參考答案一、選擇題(共9題,共18分)1、B【分析】【詳解】
設(shè)重心上升高度為h,根據(jù)幾何知識可得
解得h=0.24m
故做一次俯臥撐克服重力做功為WG=mgh=144J
所以一分鐘克服重力做功為W=30×144J=4320J
功率約為
故選B。2、D【分析】【分析】
【詳解】
根據(jù)
內(nèi)部挖去一個(gè)半徑為的球形空穴,則挖去質(zhì)量為M′
在沒有挖去前,大球?qū)的萬有引力為
挖去部分對m的萬有引力
則剩余部分對質(zhì)點(diǎn)的引力大小3、B【分析】【詳解】
功的計(jì)算公式為
則有
故選B。4、B【分析】【詳解】
A.以地面為參考系時(shí);工件滑上乙時(shí),沿甲運(yùn)動方向直線上工件受到乙傳送帶的滑動摩擦力分力向左,沿乙運(yùn)動方向滑動摩擦力沿乙傳送帶方向,所以可知合摩擦力斜向左上方,與水平初速度方向不垂直,所以工件做的不是類平拋運(yùn)動,A錯(cuò)誤;
B.以乙為參考系時(shí);工件有沿甲方向與甲速度等大的分速度和與乙方向相反等大的分速度,摩擦力的合力與相對乙的合初速度方向相反,所以工件相對乙做勻減速直線運(yùn)動,B正確;
C.工件在乙上滑動時(shí);相對乙做勻減速直線運(yùn)動,受到乙的摩擦力方向不變,C錯(cuò)誤;
D.設(shè)時(shí)摩擦力與乙的運(yùn)動方向夾角為沿甲和乙方向的加速度大小分別為和有
在很短時(shí)間內(nèi)有
同時(shí)根據(jù)題意有
聯(lián)立可得
所以當(dāng)時(shí),即工件沿垂直于乙的速度減小為0時(shí),工件的速度正好達(dá)到D錯(cuò)誤。
故選B。5、C【分析】【詳解】
A.由題圖可知,x方向的初速度為4m/s,做勻加速直線運(yùn)動,y方向做勻速直線運(yùn)動,速度為3m/s,故質(zhì)點(diǎn)的初速度為
A錯(cuò)誤;
B.質(zhì)點(diǎn)的加速度沿+x方向,合初速度與+x方向夾角滿足
加速度與合初速度不在同一直線上;故質(zhì)點(diǎn)做勻變速曲線運(yùn)動,B錯(cuò)誤;
C.圖1圖線的斜率表示加速度,可知
由牛頓第二定律可得,所受合外力為
C正確;
D.合外力方向與加速度方向相同;故初速度的方向與合外力的方向不垂直,D錯(cuò)誤。
故選C。6、C【分析】【詳解】
A.圖甲中;為了減小空氣阻力的影響,A和B兩球應(yīng)選擇質(zhì)量大一些,體積小一些的實(shí)心金屬球,故A錯(cuò)誤;
B.圖甲中;兩球同時(shí)落地,說明平拋運(yùn)動在豎直方向上是自由落體運(yùn)動,故B錯(cuò)誤;
C.為了使小球做平拋運(yùn)動的初速度相同;圖乙中,每次鋼球必須從同一位置由靜止釋放,故C正確;
D.為了保證小球做平拋運(yùn)動;圖乙中,斜槽末端一定要水平,故D錯(cuò)誤。
故選C。7、C【分析】【詳解】
A.對小球受力分析,受到重力、支持力和摩擦力,處于平衡狀態(tài),故
故A錯(cuò)誤;
B.對小球受力分析可知
解得
故當(dāng)角速度增大時(shí);臂對小球的彈力大小變大,故B錯(cuò)誤;
C.根據(jù)B中,當(dāng)摩擦力為零時(shí),解得
故C正確;
D.當(dāng)
時(shí),代入B中,解得
故D錯(cuò)誤。
故選C。8、C【分析】【詳解】
A.以地面為參考平面,物體落到海平面時(shí)重力勢能為故A錯(cuò)誤;
B.重力對物體做的功為
故B錯(cuò)誤。
CD.由動能定理得
則得在海平面上的動能為
故C正確;D錯(cuò)誤。
故選C。9、A【分析】【分析】
【詳解】
由題意可知;人勻速拉船,根據(jù)運(yùn)動的分解與合成,則有速度的分解,如圖所示:
v1是人拉船的速度,v2是船行駛的速度,設(shè)繩子與水平夾角為θ,則有:v1=v2cosθ,隨著θ增大,由于v2不變,所以v1減小,且非均勻減小;故A正確,B,C,D錯(cuò)誤.故選A.二、多選題(共8題,共16分)10、A:C【分析】【詳解】
AB.根據(jù)平行四邊形定則知,A點(diǎn),
解得:
B點(diǎn)
解得:
則小球從A到B的時(shí)間
故A項(xiàng)正確;B項(xiàng)錯(cuò)誤;
CD.A、B兩點(diǎn)間的高度差
故C項(xiàng)正確,D項(xiàng)錯(cuò)誤.11、C:D【分析】【分析】
根據(jù)題中“到連接第n個(gè)物塊的線剛好拉直時(shí)整體速度正好為零”可知;本題考查用動能定理解決物體運(yùn)動的問題.根據(jù)動能定理解決物體運(yùn)動問題的方法,應(yīng)用功能關(guān)系;累積法、數(shù)列法等知識分析求解.
【詳解】
A:當(dāng)物塊2剛要運(yùn)動時(shí)物塊1運(yùn)動的距離是對物塊1運(yùn)動的過程應(yīng)用動能定理得:解得:當(dāng)物塊2剛要運(yùn)動時(shí)物塊1的速度.故A項(xiàng)錯(cuò)誤.
B:連接第n個(gè)物塊的線剛好拉直時(shí),物塊1運(yùn)動的距離是則整個(gè)過程中拉力F對物塊1所做的功為.故B項(xiàng)錯(cuò)誤.
C:整個(gè)過程中,物塊1運(yùn)動的距離是物塊2運(yùn)動的距離是是物塊(n-1)運(yùn)動的距離為物塊n運(yùn)動的距離為0,則整個(gè)過程系統(tǒng)克服摩擦力做的功.故C項(xiàng)正確.
D:因繩子繃直瞬間有機(jī)械能的損失,則全過程中拉力做的功大于系統(tǒng)克服摩擦力做的功,即所以.故D項(xiàng)正確.
【點(diǎn)睛】
解決本題的關(guān)鍵是用累積法求摩擦力做功,要注意各個(gè)物體的位移不同,運(yùn)用數(shù)列法解答.12、B:D【分析】【分析】
【詳解】
A.太空電梯倉繞地球做勻速圓周運(yùn)動;不是平衡狀態(tài),故A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)可知,太空電梯倉轉(zhuǎn)動的向心加速度小于同步衛(wèi)星A的向心加速度,根據(jù)可知;同步衛(wèi)星A的向心加速度小于與P同高度衛(wèi)星的向心加速度,則太空電梯倉向心加速度比同高度衛(wèi)星的小,故B正確;
C.根據(jù)可知,太空電梯倉轉(zhuǎn)動的速度小于同步衛(wèi)星A的速度,根據(jù)
可知;同步衛(wèi)星A的速度小于第一宇宙速度,則太空電梯倉的速度比第一宇宙速度小,故C錯(cuò)誤;
D.由于各點(diǎn)隨地球一起做勻速圓周運(yùn)動;重力作為了需要的向心力,則上面的乘客處于失重狀態(tài),故D正確。
故選BD。13、A:D【分析】【詳解】
A.以水平速度v1從O點(diǎn)拋出小球,正好落入傾角為的斜面上的洞中,此時(shí)位移垂直于斜面,由幾何關(guān)系可知
所以
A正確;
BC.當(dāng)以水平速度v2從O點(diǎn)拋出小球,小球正好與斜面在Q點(diǎn)垂直相碰,此時(shí)速度與斜面垂直,根據(jù)幾何關(guān)系可知
即
故OQ連線與豎直方向的夾角滿足
而OP連線與豎直方向夾角為θ,所以故Q點(diǎn)在P點(diǎn)的上方。由可知,又因?yàn)樗轿灰朴煽芍蔅;C錯(cuò)誤;
D.落在P點(diǎn)的時(shí)間與落在Q點(diǎn)的時(shí)間之比是
D正確。
故選AD。14、B:C【分析】【詳解】
當(dāng)小球恰好到達(dá)圓周運(yùn)動的最高點(diǎn)時(shí)小球的轉(zhuǎn)動半徑為r,重力提供向心力,則有
根據(jù)機(jī)械能守恒定律可得
聯(lián)立解得
故釘?shù)奈恢玫絆點(diǎn)的距離為
當(dāng)小球轉(zhuǎn)動時(shí),恰好達(dá)到繩子的最大拉力時(shí),即F=11mg,此時(shí)一定處在最低點(diǎn),設(shè)半徑為R,則有
根據(jù)機(jī)械能守恒定律可得
聯(lián)立解得
故此時(shí)離最高點(diǎn)距離為則可知,距離最小為距離最大為
故選BC。15、C:D【分析】【分析】
【詳解】
A.合力對物體不做功;物體的位移不一定為零,可能是合力與位移相互垂直,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)W=Flcosα可知,合力對物體做功越多,當(dāng)α角一定時(shí);可能是物體的位移大,合力不一定大,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;
C.把重1N的物體勻速舉高1m,重力的方向與位移的方向相反,根據(jù)W=Flcosα可得物體所受的重力G做的功為WG=Ghcos180°=1×(?1)J=?1J
選項(xiàng)C正確;
D.把重1N的物體勻速舉高1m,則支持力FN的大小與物體的重力大小相等,可得支持力做的功為WFN=FNhcos0°=1×1J=1J
選項(xiàng)D正確。
故選CD。16、C:D【分析】【分析】
【詳解】
A.小鐵塊在0-8s作勻加速直線運(yùn)動,則加速度為a=μg=2m/s2
在8s末v=at=16m/s
A錯(cuò)誤;
B.作出v-t圖為過原點(diǎn)和(8,16)的直線,為小鐵塊的v-t圖像,0-8s小鐵塊的位移為
0-8s長木板的位移為
長木板長度為
B錯(cuò)誤;
C.此過程中小鐵塊和長木板間因摩擦而產(chǎn)生的熱量為Q=μmgL=192J
C正確;
D.0-6s對木板有F1-μmg=Ma1
其中a1=4m/s2,F(xiàn)1=12N,方向向右
6-8s對木板有F2-μmg=ma2a2=-4m/s2,F(xiàn)2=-4N,方向向左
D正確.
故選CD。17、C:D【分析】【詳解】
A.在A點(diǎn)由牛頓第二定律有
解得
故A錯(cuò)誤;
BD.小球從最低點(diǎn)向上運(yùn)動的過程中,向上的分速度逐漸增大,所以克服重力做功的功率逐漸增大,則拉力F做功的功率逐漸增大,而力F與速度v之間的夾角逐漸增大,由:P=Fvcos可知,拉力F一定增大;故B錯(cuò)誤,D正確;
C.由動能定理可知
得
故C正確;
故選CD。三、填空題(共6題,共12分)18、略
【分析】【分析】
【詳解】
略【解析】①.Flcosα②.力的大?、?力與位移的夾角④.標(biāo)⑤.焦⑥.J19、略
【分析】【分析】
【詳解】
略【解析】不在同一直線上20、略
【分析】【詳解】
(1)[1]自行車的車輪外緣的半徑為
(2)[2][3]牙盤與飛輪由鏈條連接,邊緣點(diǎn)轉(zhuǎn)動速度大小相等,設(shè)牙盤轉(zhuǎn)動一圈飛輪轉(zhuǎn)動的圈數(shù)為x,則自行車速為xL,“1×4”擋:48×1=12×x1,解得x1=4
則車速為
“2×4”擋:36×1=12×x2,解得x2=3
則車速為
3×2”擋:24×1=24×x3,解得x3=1,則車速為
則
(3)[4]自行車的最大速度為【解析】4:34:121、略
【分析】【詳解】
(1)[1][2]引力常量G是英國物理學(xué)家卡文迪許在1798年利用“扭秤實(shí)驗(yàn)”首先測出的,一般取G=6.67×10-11N·m2/kg2
(2)[3]“扭秤實(shí)驗(yàn)”采用了微量放大法,圖甲“研究力的合成規(guī)律”采用的是等效替代法,圖乙“觀察桌面的形變”采用了微量放大法,“研究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”采用了控制變量法,因此與“扭秤實(shí)驗(yàn)”中測量微小量的思想方法最相近的是乙。【解析】卡文迪許6.67×10-11N·m2/kg2乙22、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]大氣壓隨著高度的增加而減小;所以山頂氣壓要低一些。
[2]物體在質(zhì)量相等的情況下,被舉得越高重力勢能就越大?!窘馕觥竣?低②.增大23、略
【分析】【詳解】
[1]將物塊的速度分解,如圖所示:
則有:
[2]繩子的拉力是內(nèi)力,根據(jù)功能關(guān)系可知,汽車所受的牽引力和阻力做功改變系統(tǒng)的機(jī)械能,則此時(shí)系統(tǒng)機(jī)械能隨時(shí)間的變化率為【解析】vsinθP-fvsinθ四、作圖題(共4題,共12分)24、略
【分析】【分析】
【詳解】
小球滑到達(dá)管道的頂端,設(shè)小球受重力和管道的作用力,則
由于
所以
說明小球在管道最高點(diǎn)不受管道的作用力;僅受重力作用,故小球的受力示意圖為。
【解析】25、略
【分析】【分析】
【詳解】
各點(diǎn)受力方向和速度方向如圖所示。
【解析】26、略
【分析】【詳解】
從位置A開始,它受到向前但偏右(觀察者沿著物體前進(jìn)方向看,下同)的合力,運(yùn)動的軌跡位于F與v之間,做曲線運(yùn)動;到達(dá)B時(shí),這個(gè)合力的方向突然變得與前進(jìn)方向相同,所以受力的方向與速度的方向相同,做直線運(yùn)動;達(dá)到C時(shí),又突然改為向前但偏左的力,物體的軌跡向下向右發(fā)生偏轉(zhuǎn),最后到達(dá)D點(diǎn);其軌跡大致如圖。
【解析】27、略
【分析】【詳解】
玻璃管向右沿水平方向勻加速平移;每19內(nèi)的位移依次是4cm;12cm、20cm、28cm;則1s末的坐標(biāo)為(4cm,10cm),2s末的坐標(biāo)為(16cm,20cm),3s未的坐標(biāo)為(36cm,30cm),4s末的坐標(biāo)為(64cm,40cm),根據(jù)描點(diǎn)法作出圖象如圖所示:
【解析】見解析五、實(shí)驗(yàn)題(共3題,共6分)28、略
【分析】【分析】
【詳解】
(1)[1]實(shí)驗(yàn)中為了平衡小車所受的摩擦力;可將木板的左端墊起適當(dāng)?shù)母叨取?/p>
(2)[2]實(shí)驗(yàn)中通過改變橡皮筋的條數(shù)改變功的值。
(3)[3]操作正確的情況下;根據(jù)。
以功W為縱坐標(biāo),以v2為橫坐標(biāo)作出
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 清洗地面合同范本
- 煙葉生產(chǎn)用工合同范本
- bimco 光租合同范本
- 別墅如何洽談合同范本
- 慶典布展合同范本
- 自駕活動合同范本
- 多式聯(lián)運(yùn)合同(6篇)
- 音樂初步知識點(diǎn)
- 淘寶后臺操作流程
- 山東建筑大學(xué)《書法創(chuàng)作》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國神話故事繪本火神祝融
- 五星級酒店前廳管理常用表格
- 《養(yǎng)老護(hù)理員》-課件:老年人安全防范及相關(guān)知識
- 茶樓棋牌經(jīng)營管理方案
- 水準(zhǔn)測量記錄數(shù)據(jù)自動生成表
- 2024年宜都市高新技術(shù)產(chǎn)業(yè)投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2024年英語專業(yè)四級考試真題及詳細(xì)答案
- 初中數(shù)學(xué)八年級下冊 一次函數(shù)的概念 全市獲獎
- 肺占位性病變查房
- 水平三(五年級)體育《障礙跑-紅軍長征路》教學(xué)設(shè)計(jì)及教案
- 彈性計(jì)算:無處不在的算力
評論
0/150
提交評論