蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開課課件_第1頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開課課件_第2頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開課課件_第3頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開課課件_第4頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開課課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩42頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

VIP免費(fèi)下載

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件常見的數(shù)量關(guān)系每支12元每本3元我買4支鋼筆多少元?每支12元每本3元

每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。我買4支鋼筆48元。我買5本練習(xí)本多少元?每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。每支12元每本3元我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。每支12元每本3元單價(jià)我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。每本3元單價(jià)12元支我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本數(shù)量我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本數(shù)量48元15元我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本數(shù)量48元15元總價(jià)我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本數(shù)量48元15元總價(jià)鋼筆練習(xí)本我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本數(shù)量48元15元總價(jià)鋼筆練習(xí)本想一想:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系。我買5本練習(xí)本15元。每支12元每本3元我買4支鋼筆48元。單價(jià)12元支3元本4支5本數(shù)量48元15元總價(jià)鋼筆練習(xí)本想一想:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系??們r(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量花生的單價(jià)是8元/千克,40千克花生一共多少元?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量商

場(chǎng)花生的單價(jià)是8元/千克,40千克花生一共多少元?列式:___________總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量商

場(chǎng)商

場(chǎng)花生的單價(jià)是8元/千克,40千克花生一共多少元?列式:___________8×40總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量課桌椅的單價(jià)是325元/套,華新小學(xué)買了48套這樣的課桌椅,一共要付多少元?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量商

場(chǎng)課桌椅的單價(jià)是325元/套,華新小學(xué)買了48套這樣的課桌椅,一共要付多少元?列式:___________總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量商

場(chǎng)課桌椅的單價(jià)是325元/套,華新小學(xué)買了48套這樣的課桌椅,一共要付多少元?列式:___________總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量325×48商

場(chǎng)李老師買8個(gè)籃球用了360元,籃球的單價(jià)是多少元/個(gè)?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量商

場(chǎng)李老師買8個(gè)籃球用了360元,籃球的單價(jià)是多少元/個(gè)?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量列式:___________商

場(chǎng)李老師買8個(gè)籃球用了360元,籃球的單價(jià)是多少元/個(gè)?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量列式:___________360÷8商

場(chǎng)《童話故事》的單價(jià)是18元/本,54元可以買多少本?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量商

場(chǎng)《童話故事》的單價(jià)是18元/本,54元可以買多少本?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量列式:___________商

場(chǎng)《童話故事》的單價(jià)是18元/本,54元可以買多少本?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量列式:___________54÷18商

場(chǎng)花生的單價(jià)是8元/千克,40千克花生一共多少元?列式:___________8×40課桌椅的單價(jià)是325元/套,華新小學(xué)買了48套這樣的課桌椅,一共要付多少元?列式:___________325×48李老師買8個(gè)籃球用了360元,籃球的單價(jià)是多少元/個(gè)?列式:___________360÷8《童話故事》的單價(jià)是18元/本,54元可以買多少本?列式:___________54÷18總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?速度260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?速度200米/分260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?速度

時(shí)

程列車自行車速

度時(shí)

間路

程200米/分260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?速度

時(shí)

程列車自行車速

度時(shí)

間路

程研究學(xué)習(xí)

建議:200米/分260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?速度

時(shí)

程列車自行車速

度時(shí)

間路

程研究學(xué)習(xí)

建議:1.獨(dú)立學(xué)習(xí):根據(jù)題意,填一填,算一算。200米/分260千米/時(shí)一列和諧號(hào)列車每小時(shí)行駛260千米,3小時(shí)行駛多少千米?速度李東騎自行車每分鐘行200米,8分鐘行多少米?速度

時(shí)

程列車自行車速

度時(shí)

間路

程研究學(xué)習(xí)

建議:1.獨(dú)立學(xué)習(xí):根據(jù)題意,填一填,算一算。路程=速度×?xí)r間

速度=路程÷時(shí)間

時(shí)間=路程÷速度200米/分260千米/時(shí)2.思考交流:速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系?260千米/時(shí)3時(shí)780千米200米/分8分1600米通過剛才的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量路程=速度×?xí)r間速度=路程÷時(shí)間時(shí)間=路程÷速度常見的數(shù)量關(guān)系解決問題思考、討論、總結(jié)1.聲音在空氣中傳播的速度是340米/秒,5秒可傳播多少米?列式:_____________340×5路程=速度×?xí)r間2.商店運(yùn)進(jìn)845個(gè)玩具熊。(1)已經(jīng)按原價(jià)賣出537個(gè),已經(jīng)收入()元。選一選(2)剩下的玩具熊按現(xiàn)價(jià)售出,還能收入()元。①53

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論