《小數(shù)的加法和減法》解決問題專項(xiàng)練習(xí)_第1頁
《小數(shù)的加法和減法》解決問題專項(xiàng)練習(xí)_第2頁
《小數(shù)的加法和減法》解決問題專項(xiàng)練習(xí)_第3頁
《小數(shù)的加法和減法》解決問題專項(xiàng)練習(xí)_第4頁
《小數(shù)的加法和減法》解決問題專項(xiàng)練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

《小數(shù)的加法和減法》解決問題專項(xiàng)1、思源小學(xué)圖書室原有圖書3.72萬冊(cè),為建設(shè)書香校園,上周借出了圖書0.45萬冊(cè),本周又新購圖書1.28萬冊(cè),學(xué)校圖書室此時(shí)共有圖書多少萬冊(cè)?小剛的身高是多少米?3、一桶油連桶重55.1kg,用去一半后連桶重30.1kg。這桶油重多少千克?桶重多少千克?4、將一根4m長(zhǎng)的鋼管插入池塘中,插入泥中的部分是0.45m,露出水面的部分是1.6m,這個(gè)池塘的水深是多少米?5、一捆電線,剪下了28.6m,剩下的比剪下的多12.7m。這捆電線原來有多少米?6、政政的身高是1.32m,比泉泉高0.14m,林林比泉泉高0.18m,林林的身高是多少米?7、把一根3.5m長(zhǎng)的竹竿垂直插入水池中,入泥的部分是0.4m,露出水面的部分是0.8m。8、小紅在做一道加法題時(shí),把一個(gè)加數(shù)十分位上的8錯(cuò)看成了3,個(gè)位上的9錯(cuò)看成了6,得到的結(jié)果是11.5,正確的結(jié)果是多少?9、水果店第一天賣出水果67.3千克,比第二天賣出的多18.8千克。這兩天一共賣出多少千克水果?10、一段鋼材長(zhǎng)8.4米,鋸成三段,第一段長(zhǎng)1.8米,第二段長(zhǎng)2.2米,第三段長(zhǎng)多少米?11、甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借給乙15.6元,又借給丙25.5元以后,三人的錢就一樣多,甲、乙、丙三人原來各有多少錢?小紅買詞典用去23元5角,比買文具盒多用去8角3分。小紅一共用去多少元? 13、張亮家去年繳水費(fèi)、電費(fèi)情況如下表。 季度一二三四電費(fèi)/元105.794.85120.3125.15水費(fèi)/元45.162.3342.6737.9(1)全年繳電費(fèi)多少元?(2)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。 14、明明的身高是1.35米,他站在椅子上比爸爸高0.17米,椅子高多少米?15、2014年仁川亞運(yùn)會(huì)三級(jí)跳遠(yuǎn)成績(jī)情況,如下表。名次姓名成績(jī)/m國籍第一名曹碩17.30中國第二名董斌16.95中國第三名金德現(xiàn)16.93韓國(1)曹碩超過董斌多少米?(2)1995年在瑞典舉行的世界田徑錦標(biāo)賽中英國的愛德華茲創(chuàng)造的世界紀(jì)錄為18.29米,至今無人打破。曹碩的成績(jī)離世界紀(jì)錄還差多少?學(xué)校買足球用了75.8元,比買排球多用了45.6元,買籃球比買排球多用了80.8元。買足球、排球和籃球共用了多少元?17、牛郎星距地球16.7光年,也就是牛郎星以光的速度運(yùn)行到地球需要16.7年??椗蔷嗟厍?5.3光年。如果牛郎和織女同時(shí)從各自的星球以光的速度趕到地球相會(huì),那么牛郎要在地球上等多久才能見到織女?18、這本書的價(jià)錢是多少?19、小云的身高是1.37m,凳子高多少米?20、把一根長(zhǎng)20.5m的繩子剪成三段,第一、二段共長(zhǎng)17.6m,第二、三段共長(zhǎng)18.4m,第二段長(zhǎng)多少米?21、家住北京的李老師周日在發(fā)貨地為上海的網(wǎng)店購買了一些文具,該網(wǎng)店正在做如下的優(yōu)惠活動(dòng)。李老師想買下面這兩件文具,店家能包郵(免快遞費(fèi))嗎?李老師一共要花多少錢?22、據(jù)統(tǒng)計(jì),2019年湖北省高考報(bào)名總?cè)藬?shù)約為38.4萬人,比去年約增加0.97萬人。去年湖北省高考報(bào)名人數(shù)約是多少萬人?23、下面是超市部分蔬菜的單價(jià)。(1)買1kg白菜和1kg蘿卜共需要多少錢?(2)1kg辣椒比1kg黃瓜貴多少錢?你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?24、如圖,這是小明家的臥房門和窗戶的有關(guān)尺寸(單位:m)。他家窗戶離地面有多少米?25、書店“六一”大促銷,所有筆記本買2本送1本。學(xué)校買回了15本筆記本,一共花了多少錢?26、小虎同學(xué)在做一道加法題時(shí),把一個(gè)加數(shù)十分位上的8錯(cuò)看成了3,個(gè)位上的6錯(cuò)看成了9,結(jié)果得到的和是11.5,正確的結(jié)果是多少?27、窗戶離地面有多高?成成到書店買書,如果買一本15.7元的童話書,他所帶的錢還差1.7元,后來他買了一本13.4元的科技書,買了科技書后,成成還剩多少錢?29、媽媽去超市購買了一些生活用品,不小心弄臟了購物小票,請(qǐng)你列式計(jì)算,找回丟失的數(shù)據(jù)。30、某商城進(jìn)行店慶促銷活動(dòng),全場(chǎng)所有商品購物滿100元減20元。(1)李老師買了一個(gè)足球和一個(gè)皮球,應(yīng)付多少錢?(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答?31、某體育用品商店進(jìn)行“迎五一”促銷活動(dòng),所有籃球“買五送一”,每個(gè)籃球85.5元。實(shí)驗(yàn)小學(xué)買了12個(gè)籃球,花了多少錢?32、一桶油連桶重40.5kg,倒出一半油之后,連桶重21.5kg,油和桶各重多少千克?參考答案:1、3.72-0.45+1.28=4.55(萬冊(cè))2、1.52-0.06+0.13=1.59(m)3、油:(55.1-30.1)×2=50(kg)桶:55.1-50=5.1(kg)4、4-0.45-1.6=1.95(m)5、28.6+28.6+12.7=69.9(m)6、1.32-0.14+0.18=1.36(m)7、3.5-0.8-0.4=2.3(m)8、9.8-6.3+11.5=159、67.3-18.8+67.3=115.8(千克)10、8.4-(1.8+2.2)=4.4(米)11、270÷3=90(元)甲:90+25.5+15.6=131.1(元)丙:90-25.5=64.5(元)乙:90-15.6=74.4(元)12、23元5角=23.5元8角3分=0.83元23.5-0.83+23.5=46.17(元)13、(1)(105.7+120.3)+(94.85+125.15)=446(元)(2)答案不唯一,如:全年共繳水費(fèi)多少元?(45.1+37.9)+(62.33+42.67)=188(元)14、1.82+0.17-1.35=0.64(米)答:椅子高0.64米。解析:此題考查的是解決問題的能力。由題意可知,明明站在椅子上比爸爸高0.17米,可列關(guān)系式“明明的身高+椅子高度=爸爸身高+0.17米”,根據(jù)這個(gè)關(guān)系式先求明明站在椅子上一共有多高,列式為1.82+0.17,再減去明明的身高,便是椅子的高度,列式為1.82+0.17-1.35。15、(1)17.30-16.95=0.35(米)答:曹碩超過董斌0.35米。(2)18.29-17.30=0.99(米)答:曹碩的成績(jī)離世界紀(jì)錄還差0.99米。解析:此題考查的是小數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用。(1)要求曹碩超過董斌多少米,就是求17.30比16.95多多少,用減法計(jì)算。(2)要求曹碩的成績(jī)離世界紀(jì)錄還差多少,就用18.29減去17.30。16、排球:75.8-45.6=30.2(元)籃球:30.2+80.8=111(元)一共:75.8+30.2+111=217(元)答:買足球、排球和籃球共用了217元。解析:此題考查的是小數(shù)加減法的應(yīng)用。要求買足球、排球和籃球共用了多少錢,就要先求出買排球、籃球各花了多少錢,為了避免出錯(cuò),可以先分步解答,再求買這三種球共用了多少錢。17、25.3-16.7=8.6(年)答:牛郎要在地球上等8.6年才能見到織女。18、50-18.2+10=41.8(元)或50-(18.2-10)=41.8(元)答:這本書的價(jià)錢是41.8元。19、1.75+0.12-1.37=0.5(m)答:凳子高0.5m。20、18.4+17.6-20.5=15.5(m)答:第二段長(zhǎng)15.5m。[點(diǎn)撥]18.4m與17.6m合起來是第一段、2個(gè)第二段、第三段的長(zhǎng)度,而第一段、第二段、第三段的總長(zhǎng)度是20.5m。21、23.88+4.65=28.53(元)28.53<5828.53+10=38.53(元)答:不能包郵,李老師一共要花38.53元。22、38.4-0.97=37.43(萬人)23、(1)1.62+2.44=4.06(元)(2)4.56-2.38=2.18(元)(3)(答案不唯一)這四種蔬菜各買1kg共需要多少錢?1.62+2.44+2.38+4.56=(1.62+2.38)+(2.44+4.56)=4+7=11(元)24、2.16+0.15-1.5=2.31-1.5=0.81(m)25、15÷(2+1)=515-5=10(本)9.5×10=95(元)26、少了∶0.8-0.3=0.5多了∶9-6=311.5-3+0.5=927、2.16+0.45-0.95=1.66(m)?28、15.7-1.7-13.4=0.6(元)29、抽紙∶45.60-19.99-11.88=13.73(元)實(shí)收金額∶45.60+4.40=50.00(元)30

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論