2021人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷(有答案)_第1頁
2021人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷(有答案)_第2頁
2021人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷(有答案)_第3頁
2021人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷(有答案)_第4頁
2021人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷(有答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷(時間:90分鐘滿分:100+10分)題號一二三四五附加題總分得分一、填一填。(每空1分,共24分)1.()、()、()、()統(tǒng)稱為四則運算。2.在沒有括號的算式里,只有乘、除法和加、減法,要先算()法,再算()法;在含有中括號的算式里,要先算(),再算(),最后算()。3.計算278-96÷16×4時,先算()法,再算()法,最后算()法。4.計算189÷[(205-197)×3]時,要先算()法,再算()法,最后算()法。5.在6600÷60+40×15中,請按給定的計算順序?qū)懗鏊闶剑?1)先算加法,再算除法,最后算乘法,算式是()。(2)先算乘法,再算加法,最后算除法,算式是()。(3)先算除法,再算加法,最后算乘法,算式是()。(4)先算加法,再算乘法,最后算除法,算式是()。6.在里填“>”“<”或“=”。100-40÷20(100-40)÷2086+114×9(86+114)×9175-(25+50)×2[175+(25+50)]×2480÷40+20×2480÷(40+20)×27.學(xué)校四年級有學(xué)生216人,三年級比四年級多53人,二年級是三、四年級人數(shù)總和的2倍,二年級有多少人?列綜合算式是()。二、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(5分)1.算式56÷8×5與56+8×5的運算順序相同,都是從左往右計算。()2.18×5+(36-12),去掉括號后,結(jié)果不變。()3.49×[(15+13)÷4]的運算順序是先算乘法,再算除法,最后算加法。()4.在含有中括號的四則混合運算中,計算步驟不少于3步。()5.358-(15+20×4)與[358-(15+20)]×4的結(jié)果相同。()三、選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(5分)1.下面算式中最后一步算加法的是()。A.(75+35)-20÷5B.(75+35-30)÷5C.75+(35-30)÷52.()算式的得數(shù)最大。A.360÷6+3×4B.360÷(6+3)×4C.360÷[(6+3)×4]3.576除以12的商再乘6,積是多少?正確算式是()。A.576÷12×6=288B.576÷(12×6)=8C.576÷12÷6=84.同學(xué)們?nèi)ブ矘?,六年級植?40棵,是四年級的3倍;五年級植樹的棵數(shù)比四年級與六年級植樹的總棵數(shù)少84棵。五年級植樹多少棵?算式是()。A.(240+240÷3)+84B.(240+240÷3)-84C.(240+240×3)-845.一輛卡車3次運來蘋果480箱,照這樣計算,再運6次,一共可以運多少箱?下列算式錯誤的是()。A.480÷3×6+480B.480×(6÷3)+480C.480×3÷6+480四、計算。(34分)1.直接寫出得數(shù)。(8分)(65+35)÷10=99÷(8+3)=64÷4×4=22+18-15=56-56÷7=7+3×17=(4+8)÷2=16+(24-3)=2.計算下面各題。(18分)4800-736÷4×25(28+17)×(50+16)12×20-336÷4[175-(49+26)]×23(399+405)÷(96÷24)72÷[960÷(245-165)]3.先在方框里填數(shù),再列出綜合算式。(8分)綜合算式:綜合算式:五、解決問題。(32分)1.四年級同學(xué)做160個小燈籠慶祝六一兒童節(jié),已經(jīng)做了76個,剩下的分給28名同學(xué)去做,平均每名同學(xué)要做多少個才能完成任務(wù)?(4分)2.12條牛仔褲共900元,8條休閑褲共512元。一條牛仔褲比一條休閑褲貴多少元?(4分)3.兩個村子養(yǎng)雞的總數(shù)是養(yǎng)鴨總數(shù)的多少倍?(4分)4.玩具廠要生產(chǎn)200只玩具,已經(jīng)生產(chǎn)了60只,用了3時。照這樣計算,完成這批玩具生產(chǎn)任務(wù)還要多少時?(5分)5.小紅比小英多多少本圖書?(5分)一列慢車和一列快車同時從甲、乙兩站相對開出,慢車每時行42千米,快車每時行68千米,慢車先出發(fā)2時后,快車開始出發(fā),又經(jīng)過4時兩車相遇。甲、乙兩站相距多少千米?(5分)7.今年3月,育才小學(xué)舉行“愛我中華,頌我家鄉(xiāng)”書畫大賽。(5分)附加題。(10分)小冬在計算(1200-)÷15+70時,沒有注意到題目中的括號,先用里的數(shù)除以15,然后再按運算順序計算,最終結(jié)果為1220,你能算出這道題的正確答案嗎?第一單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)測試卷一、1.加法;減法;乘法;除法;2.乘除;加減;小括號里面的;中括號里面的;中括號外面的3.除;乘;減4.減;乘;除5.(1)[6600÷(60+40)]×15;(2)6600÷(60+40×15);(3)(6600÷60+40)×15;(4)6600÷[(60+40)×15]6.>;<;<;>7.[216+(216+53)]×2二、1.×2.√3.×4.√5.×三、1.C2.B3.A4.B5.C四、1.10;9;64;25;48;58;6;372.200;2970;156;2300;201;63.75;27;2025;(28+47)×(214-187)=202580;12;25;300÷[960÷(265-185)]=25五、1.(160-76)÷28=3(個)答:平均每名同學(xué)要做3個才能完成任務(wù)。2.900÷12-512÷8=11(元)答:一條牛仔褲比一條休閑褲貴11元。3.(780+628)÷(36+52)=16答:兩個村子養(yǎng)雞的總數(shù)是養(yǎng)鴨總數(shù)的16倍。4.200÷(60÷3)-3=7(時)答:完成這批玩具生產(chǎn)任務(wù)還要7時。5.144-(13+5)×2=108(本)答:小紅比小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論