匯算清繳勞務報酬例題_第1頁
匯算清繳勞務報酬例題_第2頁
匯算清繳勞務報酬例題_第3頁
匯算清繳勞務報酬例題_第4頁
匯算清繳勞務報酬例題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

匯算清繳勞務報酬例題一、單選題(每題5分,共30分)。1.居民個人小李2022年取得勞務報酬收入3000元,在計算綜合所得匯算清繳時,該勞務報酬收入應計入綜合所得收入額的金額為()元。A.3000.B.2400.C.2800.D.3200.2.小張2022年取得一筆勞務報酬10000元,預扣預繳時勞務報酬所得適用的預扣率是()。A.20%B.30%C.40%D.10%3.2022年小王取得勞務報酬收入50000元,在匯算清繳時,其勞務報酬收入額為()元。A.50000.B.40000.C.35000.D.45000.4.居民個人小趙2022年綜合所得收入額為15萬元,其中勞務報酬收入額為3萬元,已知小趙全年專項扣除、專項附加扣除等依法確定的其他扣除共計4萬元,無免稅收入,2022年小趙應納稅所得額為()萬元。A.11.B.7.C.8.D.6.5.2022年小孫取得勞務報酬8000元,在預扣預繳環(huán)節(jié),應預扣預繳個人所得稅()元。A.1280.B.1600.C.1000.D.1300.6.居民個人小劉2022年取得勞務報酬20000元,在匯算清繳時,該勞務報酬并入綜合所得后,適用的綜合所得稅率是()。A.3%B.10%C.20%D.25%二、多選題(每題8分,共40分)。A.勞務報酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額。B.每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算。D.勞務報酬所得以每次收入全額為收入額。2.下列各項中,在計算綜合所得匯算清繳時,勞務報酬收入額計算正確的有()。A.每次勞務報酬收入3000元,收入額為2400元。B.每次勞務報酬收入5000元,收入額為4000元。C.每次勞務報酬收入10000元,收入額為8000元。D.每次勞務報酬收入2000元,收入額為1600元。3.居民個人在進行綜合所得匯算清繳時,勞務報酬所得與()等共同構成綜合所得。A.工資、薪金所得。B.稿酬所得。C.特許權使用費所得。D.經(jīng)營所得。4.關于勞務報酬所得預扣預繳和匯算清繳的說法,正確的有()。A.預扣預繳時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算。B.匯算清繳時,勞務報酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額。D.匯算清繳時,勞務報酬所得與其他綜合所得項目合并計算應納稅額。5.下列情形中,可能導致勞務報酬所得匯算清繳時需要補稅的有()。A.預扣預繳稅額小于年度應納稅額。B.年度內(nèi)取得多項勞務報酬,預扣預繳稅率低于匯算清繳綜合所得適用稅率。C.年度內(nèi)勞務報酬收入不均衡,前期預扣預繳稅額少,后期收入高但未足額預扣預繳。D.年度內(nèi)勞務報酬收入額較小,預扣預繳稅額為0,但綜合所得匯算清繳時應納稅額大于0。三、計算題(每題15分,共30分)。每月工資收入8000元,全年工資收入96000元,全年專項扣除、專項附加扣除等依法確定的其他扣除共計20000元。取得勞務報酬收入3次,分別為2000元、5000元、10000元。無免稅收入。要求計算小陳2022年綜合所得應納稅所得額以及應納稅額。2.居民個人小周2022年綜合所得情況如下:工資收入12萬元,全年專項扣除、專項附加扣除等依法確定的其他扣除共計3萬元。取得勞務報酬收入4萬元,在預扣預繳環(huán)節(jié)已預扣預繳個人所得稅6400元。無免稅收入。要求計算小周2022年綜合所得匯算清繳時應補(退)稅額。答案及解析。一、單選題答案及解析。1.答案:B。解析:勞務報酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算。3000元不超過4000元,收入額=3000800=2400(元)。本題5分。2.答案:A。3.答案:B。4.答案:C。解析:綜合所得應納稅所得額=綜合所得收入額60000專項扣除專項附加扣除依法確定的其他扣除。應納稅所得額=1564=5(萬元),勞務報酬收入額已包含在綜合所得收入額15萬元中。本題5分。5.答案:A。6.答案:B。解析:20000元勞務報酬收入額=20000×(120%)=16000元。綜合所得應納稅所得額=收入額60000專項扣除等,假設無其他扣除,應納稅所得額=1600060000<0,不考慮其他情況,僅就該勞務報酬收入額對應的綜合所得稅率為10%(綜合所得稅率表)。本題5分。二、多選題答案及解析。1.答案:ABC。2.答案:ABC。解析:A選項,3000元收入額=3000800=2400元;B選項,5000元收入額=5000×(120%)=4000元;C選項,10000元收入額=10000×(120%)=8000元;D選項,2000元收入額=2000800=1200元。本題8分。3.答案:ABC。解析:綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。經(jīng)營所得不屬于綜合所得。本題8分。4.答案:ABCD。5.答案:ABCD。三、計算題答案及解析。1.計算勞務報酬收入額:第一次2000元,收入額=2000800=1200(元)。第二次5000元,收入額=5000×(120%)=4000(元)。第三次10000元,收入額=10000×(120%)=8000(元)。勞務報酬收入額合計=1200+4000+8000=13200(元)。計算綜合所得收入額:工資收入96000元,綜合所得收入額=96000+13200=109200(元)。計算應納稅所得額:應納稅所得額=1092006000020000=29200(元)。計算應納稅額:根據(jù)綜合所得稅率表,29200元對應的稅率為3%,速算扣除數(shù)為0。應納稅額=29200×3%=876(元)。本題15分,計算勞務報酬收入額5分,綜合所得收入額3分,應納稅所得額4分,應納稅額3分。2.計算勞務報酬收入額:勞務報酬收入4萬元,收入額=40000×(120%)=32000(元)。計算綜合所得收入額:工資收入12萬元,綜合所得收入額=120000+32000=152000(元)。計算應納稅所得額:應納稅所得額=1520006000030000=62000(元)。計算應納稅額:根據(jù)綜合所得稅率表,62000元對應的稅率為10%,速算扣除數(shù)為25

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論