2024-2025學年重慶市長壽區(qū)高一上學期期末考試物理試題(B卷)(解析版)_第1頁
2024-2025學年重慶市長壽區(qū)高一上學期期末考試物理試題(B卷)(解析版)_第2頁
2024-2025學年重慶市長壽區(qū)高一上學期期末考試物理試題(B卷)(解析版)_第3頁
2024-2025學年重慶市長壽區(qū)高一上學期期末考試物理試題(B卷)(解析版)_第4頁
2024-2025學年重慶市長壽區(qū)高一上學期期末考試物理試題(B卷)(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

高級中學名校試卷PAGEPAGE1長壽區(qū)2024年秋期高中期末質量監(jiān)測高一年級物理試題(B卷)考試時間:60分鐘,滿分:100分注意事項:1.所有題目必須在答題卡上作答,在試題卷、草稿紙上答題無效。2.需要填涂的地方,一律用2B鉛筆涂滿涂黑。需要書寫的地方一律用0.5mm簽字筆書寫。3.答題前,務必將自己的姓名、學校、準考證號填寫在答題卡規(guī)定的位置上。第I卷選擇題一、單項選擇題(本題共18小題,每小題4分,共72分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求。)1.最先得出“物體的運動不需要力來維持”的學者是()A.伽利略 B.亞里士多德 C.牛頓 D.笛卡爾【答案】A【解析】最先得出“物體的運動不需要力來維持”的學者是伽利略,故選A。2.一個質量為2kg的物體同時受到兩個力的作用,這兩個力的大小分別為2N和6N,當兩個力的方向發(fā)生變化時,物體的加速度大小不可能為()A.1m/s2 B.2m/s2C.3m/s2 D.4m/s2【答案】A【解析】試題分析:這兩個力的合力最大值為兩個力的方向一致時(8N),這兩個力的合力最小值為兩個力的方向相反時(4N),由牛頓第二定律有,故2m/s≤a≤4m/s,由此可知A項不可能、BCD項均有可能,故應選A.考點:本題考查了力的合成、牛頓第二定律的相關知識.3.下列情況中的物體,哪個可以看作質點()A.研究一列火車通過長江大橋所需的時間B.用確定快艇在大海中的位置C.研究航天員翟志剛在太空出艙揮動國旗動作D.研究乒乓球的旋轉,可以把乒乓球看成質點【答案】B【解析】A.研究一列火車通過長江大橋所需的時間,由于火車的長度對計算過橋的時間不能忽略,故火車不可以看作質點,故A錯誤;B.用確定快艇在大海中的位置時,船的大小和形狀可以忽略,所以可以把快艇看作質點,故B正確;C.由于研究的是航天員翟志剛在太空出艙揮動國旗的動作,故不可以把航天員看作質點,故C錯誤;D.研究乒乓球的旋轉時,不可以把乒乓球看成質點,否則就沒有旋轉了,故D錯誤。故選B。4.“太陽東升西落”這一描述所選取的參考系為()A.太陽 B.月球 C.地球 D.金星【答案】C【解析】以地球為參考系,太陽與地球之間的相對位置從早到晚不斷發(fā)生改變,太陽是運動的,因此“太陽東升西落”這一描述所選取的參考系為地球。故選C。5.足球被稱為“世界第一運動”,假設足球比賽中球以5.4m/s的速度飛來,運動員將它以6.6m/s的速度反向踢回,踢球時間為0.25s。以球飛來的方向為正方向,則足球在這段時間內的平均加速度是()A.-4.8m/s2 B.4.8m/s2 C.-48m/s2 D.48m/s2【答案】C【解析】題意知以球飛來的方向為正方向,根據平均加速度定義可得故選C。6.關于速度和加速度的關系,下列說法中正確的是()A.物體的加速度減小,速度可能增大B.物體的速度改變量越大,加速度也越大C.物體的速度為零時,加速度必為零D.物體的加速度增大時,速度一定大【答案】A【解析】A.當物體的加速度和速度同向時,物體的加速度減小,速度增大,選項A正確;B.根據可知,物體的速度改變量越大,加速度不一定越大,選項B錯誤;C.物體的速度為零時,加速度不一定為零,例如自由落體運動剛開始時,選項C錯誤;D.當加速度和速度反向時,物體的加速度增大時,速度減小,選項D錯誤。故選A。7.物體做初速度為零的勻加速運動,第2s內的位移是3m,則物體的加速度為()A.1m/s2 B.2m/s2 C.3m/s2 D.4m/s2【答案】B【解析】設物體運動的加速度為a,則第2s內的位移代入數據得:故B正確;綜上所述本題答案是:B8.下列各物理量屬于矢量的是()A.質量 B.時間 C.力 D.長度【答案】C【解析】質量、時間和長度都是只有大小無方向的物理量,是標量;而力既有大小又有方向,是矢量。故選C。9.如圖所示,一只重為G的松鼠站在傾斜角為α的樹枝上,則樹枝對松鼠的作用力為()A.GcosαB.GC.GtanαD.Gsinα【答案】B【解析】對松鼠受力分析,松鼠受重力、樹枝對它的摩擦力和支持力,樹枝對松鼠的作用力是指摩擦力和支持力的合力,物體受三個力的作用處于平衡,那么其中兩個力的合力與第三個力等大反向,即摩擦力和支持力的合力與重力等大反向,故樹枝對松鼠的作用力等于G。故選B。10.在t=0的時刻,從地面附近的空中某點釋放一小球,它自由下落,落地后反彈,且每次反彈都能到達最初的出發(fā)點,取豎直向上為正方向。設小球與地面的碰撞時間和小球在空中所受空氣阻力都忽略不計,則小球的速度v隨時間t變化的關系可表示為圖中的哪個()A. B.C. D.【答案】C【解析】小球自由落下,若從釋放時開始計時,速度v=gt,方向向下,與規(guī)定的正方向相反,所以速度是負值,與地面發(fā)生碰撞反彈速度與落地速度大小相等,方向相反即向上,速度為正,向上做勻加速直線運動直到速度為0,然后重復上面的過程。故C正確。11.某人站在高度為樓房頂層從O點豎直向下拋出一個小球,被水平地面彈回到離地面的B點,則小球在這一運動過程中通過的路程和位移分別為(規(guī)定豎直向下方向為正)(??)A., B.,C., D.,【答案】C【解析】小球在這一運動過程中初位置在10m樓房頂層的O點,末位置在離地面15m的B點,通過的路程s=25m位移大小是5m,方向豎直向上,即x=-5m故選C。12.在下列情形中,對卡車慣性描述正確的是()A.卡車在彎道行駛時沒有慣性 B.卡車在加速行駛時沒有慣性C.卡車在減速行駛時慣性減小 D.卡車滿載時慣性比空載時大【答案】D【解析】ABC.物體的慣性由物體的質量決定,與物體的運動狀態(tài)無關,卡車在彎道行駛、加速行駛速與減速行駛時,卡車質量不變,卡車仍然有慣性,且慣性大小不變,故ABC錯誤;D.物體的慣性由物體的質量決定,卡車滿載時的質量比空載時的質量大,可知卡車滿載時慣性比空載時的慣性大,故D正確。故選D。13.在某次航模飛行訓練中,某小組成員在某高層天臺控制飛機模型完成了一次縱向飛行,記錄儀記錄了整個飛行過程,飛機模型相對于初始位置的位移與時間的關系如圖所示,規(guī)定豎直向上為正方向,則飛機模型()A.在前5s向上加速飛行B.在10~15s內,速度大小為12m/s,方向向下C.全程的位移大小為60mD.在0~15s內,平均速度大小為2m/s【答案】BD【解析】A.因x-t圖像的斜率等于速度,可知在前5s向上勻速飛行,選項A錯誤;B.在10~15s內,速度大小為方向向下,選項B正確;C.由圖像可知,全程的位移大小為30m,選項C錯誤;D.在0~15s內,平均速度大小為選項D正確。故選BD。14.關于彈力的方向,下列說法中正確的是()A.放在水平桌面上的物體所受彈力的方向是豎直向上的B.放在斜面上的物體所受斜面的彈力的方向是豎直向上的C.將物體用繩吊在天花板上,繩所受物體彈力方向是豎直向上的D.物體間相互擠壓時,彈力的方向垂直接觸面指向施力物體【答案】A【解析】A.彈力方向垂直于接觸面,可知,放在水平桌面上的物體所受彈力的方向是豎直向上的,故A正確;B.放在斜面上的物體所受斜面的彈力的方向是垂直與斜面向上的,故B錯誤;C.將物體用繩吊在天花板上,繩所受物體的彈力方向是豎直向下的,故C錯誤;D.物體間相互擠壓時,彈力的方向垂直接觸面指向受力物體,故D錯誤。故選A。15.小胖子去游樂場乘坐跳樓機,隨跳樓機一起在豎直方向上運動,小胖子處于失重狀態(tài)的情景是()A.跳樓機勻速下降 B.跳樓機加速下降C.跳樓機加速上升 D.跳樓機勻速上升【答案】B【解析】A.跳樓機勻速下降,小胖子受力平衡,不超重也不失重,A不符合題意;B.跳樓機加速下降,加速度方向向下,支持力小于重力,小胖子失重,B符合題意;C.跳樓機加速上升,加速度方向向上,支持力大于重力,小胖子超重,C不符合題意;D.跳樓機勻速上升,小胖子受力平衡,不超重也不失重,D不符合題意。故選B。16.甲、乙兩物體距地面的高度之比為1:4,所受重力之比為1:2,某時刻兩物體同時由靜止開始下落,不計空氣阻力的影響,下列說法正確的是()A.甲、乙落地時的速度大小之比為1:2B.所受重力較大的乙物體先落地C.在兩物體均未落地時,甲、乙的加速度大小之比為1:2D.在兩物體均未落地時,甲、乙之間的距離越來越近【答案】A【解析】A.兩物體做自由落體運動,根據可知甲、乙落地時的速度大小之比為故A正確;B.由,可得可知物體做自由落體運動在空間運動的時間取決于高度,與物體所受重力的大小無關,即甲物體先落地,故B錯誤;C.由于兩物體都做自由落體運動,加速度均為重力加速度,故C錯誤;D.由于兩物體都做自由落體運動且同時下落,則在兩物體均未落地前,甲、乙之間的距離不變,故D錯誤。故選A。17.以的速度行駛的汽車,緊急剎車后做勻減速直線運動,其加速度大小為,則剎車后()A.汽車在前內的位移為B.汽車在前內的位移為C.汽車在最后內的平均速度為D.汽車在內的平均速度為【答案】B【解析】ABD.汽車從開始剎車到停下所用的時間為則汽車在前內的位移為汽車在前內的位移為汽車在內的平均速度為故AD錯誤,B正確;C.根據逆向思維可得汽車在最后內的通過的位移為汽車在最后內平均速度為故C錯誤。故選B。18.一本書靜放在桌面上,則下列說法中正確的是()A.書受到的重力和桌面對書的支持力是一對相互作用力與反作用力B.桌面對書的支持力的大小等于書的重力,它們是一對平衡力C.書對桌面的壓力就是書的重力,它們是同一性質的力D.書對桌面的壓力和桌面對書的支持力是一對平衡力【答案】B【解析】AB.書受到重力和桌面對書的支持力是一對平衡力,桌面對書的支持力的大小等于書的重力,選項A錯誤,B正確;C.書對桌面的壓力的性質是彈力,重力的性質是重力,選項C錯誤;D.書對桌面的壓力和桌面對書的支持力是作用力與反作用力的關系,選項D錯誤。故選B?!尽狐c石成金』】由牛頓第三定律可知,作用力與反作用力大小相等,方向相反,作用在同一條直線上,作用在兩個物體上,力的性質相同,它們同時產生,同時變化,同時消失;一對平衡力大小相等,方向相反,作用在同一物體上。二、填空題(本題共3小題,每小題4分,共12分。)19.小歐同學用如圖所示的實驗裝置來“探索求合力的方法”。彈簧測力計掛于固定點,下端用細線掛一重物,彈簧測力計的一端用細線系于點,手持另一端向右拉,使結點靜止在某位置。分別讀出彈簧測力計和的示數,并在貼于豎直木板的白紙上記錄點的位置和拉線的方向。(1)某次實驗中的指針位置如圖所示,其讀數為____________N;(2)下列不必要的實驗要求是___________(請?zhí)顚戇x項前對應的字母)A.應測量重物所受的重力B.彈簧測力計應在使用前校零C.拉線方向應保持與木板平面平行D.改變拉力,進行多次實驗,每次都要使點靜止在同一位置【答案】(1)2.00(2)D【解析】(1)由圖中可以讀出示數為2.00N。(2)A.實驗通過作出三個力的圖示,來驗證“力的平行四邊形定則”,因此重物的重力必須要知道,故A正確;B.彈簧測力計是測出力的大小,所以要準確必須在測之前校零,故B正確;C.拉線方向必須與木板平面平行,這樣才確保力的大小準確性,故C正確;D.當結點O位置確定時,彈簧測力計A的示數也確定,由于重物的重力已確定,兩力大小與方向均一定,因此彈簧測力計B的大小與方向也一定,所以不需要改變拉力多次實驗,故D錯誤。20.在“探究加速度與力、質量的關系”的實驗中,利用如圖所示的裝置。(1)本實驗采用的實驗方法是_____。A.控制變量法 B.假設法 C.理想實驗法(2)實驗中要平衡阻力,應把_____(選填“左”,“右”)端適當墊高。【答案】(1)A(2)左【解析】【小問1解析】探究加速度與力、質量的關系,先控制質量一定,探究加速度與力的關系,再控制力一定,探究加速度與質量的關系;本實驗采用的實驗方法是控制變量法。故選A。【小問2解析】實驗中要平衡阻力,由題圖可知,應把左端適當墊高。21.如下圖是用小車拖動紙帶用打點計時器打出的一條紙帶,為我們在紙帶上所選的計數點,若交流電的頻率為,相鄰計數點間還有四個點未畫出。(1)由紙帶可以判斷小車做_____運動;(2)間的平均速度為_____;【答案】(1)勻加速直線運動(2)0.56【解析】【小問1解析】根據紙帶數據可知故在誤差允許范圍內,連續(xù)相鄰相等時間內的位移差近似相等,由勻變速直線運動的判別式可知,小車做勻加速直線運動?!拘?解析】交流電的頻率為,相鄰計數點間還有四個點未畫出,故相鄰計數點間的時間間隔為間的平均速度為三、計算題(本題共2小題,每小題8分,共16分。)22.一小汽車初速度為v0=10m/s,以a=2m/s2的加速度加速行駛,求:(1)小汽車在3s末的速度v;(2)小汽車在6s內的位移x6【答案】(1)16m/s(2)96m【解析】(1)3s末的速度v3=v0+at3=16m/s(2)前6s內的位移x6=v0t6+at62=96m23.質量為的小孩坐在的雪橇上,某人用大小為與水平地面成斜向上的拉力拉雪橇,使雪橇沿地面勻速運動(,,?。?。求:(1)地面對雪橇的支持力大小;(2)雪橇與地面間的滑動摩擦力大小?!敬鸢浮浚?)470N(2)240N【解析】【小問1解析】以小孩和雪橇為整體,豎直方向根據受力平衡可得解得地面對雪橇的支持力大小為【小問2解析】以小孩和雪橇為整體,水平方向根據受力平衡可得解得雪橇與地面間的滑動摩擦力大小為長壽區(qū)2024年秋期高中期末質量監(jiān)測高一年級物理試題(B卷)考試時間:60分鐘,滿分:100分注意事項:1.所有題目必須在答題卡上作答,在試題卷、草稿紙上答題無效。2.需要填涂的地方,一律用2B鉛筆涂滿涂黑。需要書寫的地方一律用0.5mm簽字筆書寫。3.答題前,務必將自己的姓名、學校、準考證號填寫在答題卡規(guī)定的位置上。第I卷選擇題一、單項選擇題(本題共18小題,每小題4分,共72分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求。)1.最先得出“物體的運動不需要力來維持”的學者是()A.伽利略 B.亞里士多德 C.牛頓 D.笛卡爾【答案】A【解析】最先得出“物體的運動不需要力來維持”的學者是伽利略,故選A。2.一個質量為2kg的物體同時受到兩個力的作用,這兩個力的大小分別為2N和6N,當兩個力的方向發(fā)生變化時,物體的加速度大小不可能為()A.1m/s2 B.2m/s2C.3m/s2 D.4m/s2【答案】A【解析】試題分析:這兩個力的合力最大值為兩個力的方向一致時(8N),這兩個力的合力最小值為兩個力的方向相反時(4N),由牛頓第二定律有,故2m/s≤a≤4m/s,由此可知A項不可能、BCD項均有可能,故應選A.考點:本題考查了力的合成、牛頓第二定律的相關知識.3.下列情況中的物體,哪個可以看作質點()A.研究一列火車通過長江大橋所需的時間B.用確定快艇在大海中的位置C.研究航天員翟志剛在太空出艙揮動國旗動作D.研究乒乓球的旋轉,可以把乒乓球看成質點【答案】B【解析】A.研究一列火車通過長江大橋所需的時間,由于火車的長度對計算過橋的時間不能忽略,故火車不可以看作質點,故A錯誤;B.用確定快艇在大海中的位置時,船的大小和形狀可以忽略,所以可以把快艇看作質點,故B正確;C.由于研究的是航天員翟志剛在太空出艙揮動國旗的動作,故不可以把航天員看作質點,故C錯誤;D.研究乒乓球的旋轉時,不可以把乒乓球看成質點,否則就沒有旋轉了,故D錯誤。故選B。4.“太陽東升西落”這一描述所選取的參考系為()A.太陽 B.月球 C.地球 D.金星【答案】C【解析】以地球為參考系,太陽與地球之間的相對位置從早到晚不斷發(fā)生改變,太陽是運動的,因此“太陽東升西落”這一描述所選取的參考系為地球。故選C。5.足球被稱為“世界第一運動”,假設足球比賽中球以5.4m/s的速度飛來,運動員將它以6.6m/s的速度反向踢回,踢球時間為0.25s。以球飛來的方向為正方向,則足球在這段時間內的平均加速度是()A.-4.8m/s2 B.4.8m/s2 C.-48m/s2 D.48m/s2【答案】C【解析】題意知以球飛來的方向為正方向,根據平均加速度定義可得故選C。6.關于速度和加速度的關系,下列說法中正確的是()A.物體的加速度減小,速度可能增大B.物體的速度改變量越大,加速度也越大C.物體的速度為零時,加速度必為零D.物體的加速度增大時,速度一定大【答案】A【解析】A.當物體的加速度和速度同向時,物體的加速度減小,速度增大,選項A正確;B.根據可知,物體的速度改變量越大,加速度不一定越大,選項B錯誤;C.物體的速度為零時,加速度不一定為零,例如自由落體運動剛開始時,選項C錯誤;D.當加速度和速度反向時,物體的加速度增大時,速度減小,選項D錯誤。故選A。7.物體做初速度為零的勻加速運動,第2s內的位移是3m,則物體的加速度為()A.1m/s2 B.2m/s2 C.3m/s2 D.4m/s2【答案】B【解析】設物體運動的加速度為a,則第2s內的位移代入數據得:故B正確;綜上所述本題答案是:B8.下列各物理量屬于矢量的是()A.質量 B.時間 C.力 D.長度【答案】C【解析】質量、時間和長度都是只有大小無方向的物理量,是標量;而力既有大小又有方向,是矢量。故選C。9.如圖所示,一只重為G的松鼠站在傾斜角為α的樹枝上,則樹枝對松鼠的作用力為()A.GcosαB.GC.GtanαD.Gsinα【答案】B【解析】對松鼠受力分析,松鼠受重力、樹枝對它的摩擦力和支持力,樹枝對松鼠的作用力是指摩擦力和支持力的合力,物體受三個力的作用處于平衡,那么其中兩個力的合力與第三個力等大反向,即摩擦力和支持力的合力與重力等大反向,故樹枝對松鼠的作用力等于G。故選B。10.在t=0的時刻,從地面附近的空中某點釋放一小球,它自由下落,落地后反彈,且每次反彈都能到達最初的出發(fā)點,取豎直向上為正方向。設小球與地面的碰撞時間和小球在空中所受空氣阻力都忽略不計,則小球的速度v隨時間t變化的關系可表示為圖中的哪個()A. B.C. D.【答案】C【解析】小球自由落下,若從釋放時開始計時,速度v=gt,方向向下,與規(guī)定的正方向相反,所以速度是負值,與地面發(fā)生碰撞反彈速度與落地速度大小相等,方向相反即向上,速度為正,向上做勻加速直線運動直到速度為0,然后重復上面的過程。故C正確。11.某人站在高度為樓房頂層從O點豎直向下拋出一個小球,被水平地面彈回到離地面的B點,則小球在這一運動過程中通過的路程和位移分別為(規(guī)定豎直向下方向為正)(??)A., B.,C., D.,【答案】C【解析】小球在這一運動過程中初位置在10m樓房頂層的O點,末位置在離地面15m的B點,通過的路程s=25m位移大小是5m,方向豎直向上,即x=-5m故選C。12.在下列情形中,對卡車慣性描述正確的是()A.卡車在彎道行駛時沒有慣性 B.卡車在加速行駛時沒有慣性C.卡車在減速行駛時慣性減小 D.卡車滿載時慣性比空載時大【答案】D【解析】ABC.物體的慣性由物體的質量決定,與物體的運動狀態(tài)無關,卡車在彎道行駛、加速行駛速與減速行駛時,卡車質量不變,卡車仍然有慣性,且慣性大小不變,故ABC錯誤;D.物體的慣性由物體的質量決定,卡車滿載時的質量比空載時的質量大,可知卡車滿載時慣性比空載時的慣性大,故D正確。故選D。13.在某次航模飛行訓練中,某小組成員在某高層天臺控制飛機模型完成了一次縱向飛行,記錄儀記錄了整個飛行過程,飛機模型相對于初始位置的位移與時間的關系如圖所示,規(guī)定豎直向上為正方向,則飛機模型()A.在前5s向上加速飛行B.在10~15s內,速度大小為12m/s,方向向下C.全程的位移大小為60mD.在0~15s內,平均速度大小為2m/s【答案】BD【解析】A.因x-t圖像的斜率等于速度,可知在前5s向上勻速飛行,選項A錯誤;B.在10~15s內,速度大小為方向向下,選項B正確;C.由圖像可知,全程的位移大小為30m,選項C錯誤;D.在0~15s內,平均速度大小為選項D正確。故選BD。14.關于彈力的方向,下列說法中正確的是()A.放在水平桌面上的物體所受彈力的方向是豎直向上的B.放在斜面上的物體所受斜面的彈力的方向是豎直向上的C.將物體用繩吊在天花板上,繩所受物體彈力方向是豎直向上的D.物體間相互擠壓時,彈力的方向垂直接觸面指向施力物體【答案】A【解析】A.彈力方向垂直于接觸面,可知,放在水平桌面上的物體所受彈力的方向是豎直向上的,故A正確;B.放在斜面上的物體所受斜面的彈力的方向是垂直與斜面向上的,故B錯誤;C.將物體用繩吊在天花板上,繩所受物體的彈力方向是豎直向下的,故C錯誤;D.物體間相互擠壓時,彈力的方向垂直接觸面指向受力物體,故D錯誤。故選A。15.小胖子去游樂場乘坐跳樓機,隨跳樓機一起在豎直方向上運動,小胖子處于失重狀態(tài)的情景是()A.跳樓機勻速下降 B.跳樓機加速下降C.跳樓機加速上升 D.跳樓機勻速上升【答案】B【解析】A.跳樓機勻速下降,小胖子受力平衡,不超重也不失重,A不符合題意;B.跳樓機加速下降,加速度方向向下,支持力小于重力,小胖子失重,B符合題意;C.跳樓機加速上升,加速度方向向上,支持力大于重力,小胖子超重,C不符合題意;D.跳樓機勻速上升,小胖子受力平衡,不超重也不失重,D不符合題意。故選B。16.甲、乙兩物體距地面的高度之比為1:4,所受重力之比為1:2,某時刻兩物體同時由靜止開始下落,不計空氣阻力的影響,下列說法正確的是()A.甲、乙落地時的速度大小之比為1:2B.所受重力較大的乙物體先落地C.在兩物體均未落地時,甲、乙的加速度大小之比為1:2D.在兩物體均未落地時,甲、乙之間的距離越來越近【答案】A【解析】A.兩物體做自由落體運動,根據可知甲、乙落地時的速度大小之比為故A正確;B.由,可得可知物體做自由落體運動在空間運動的時間取決于高度,與物體所受重力的大小無關,即甲物體先落地,故B錯誤;C.由于兩物體都做自由落體運動,加速度均為重力加速度,故C錯誤;D.由于兩物體都做自由落體運動且同時下落,則在兩物體均未落地前,甲、乙之間的距離不變,故D錯誤。故選A。17.以的速度行駛的汽車,緊急剎車后做勻減速直線運動,其加速度大小為,則剎車后()A.汽車在前內的位移為B.汽車在前內的位移為C.汽車在最后內的平均速度為D.汽車在內的平均速度為【答案】B【解析】ABD.汽車從開始剎車到停下所用的時間為則汽車在前內的位移為汽車在前內的位移為汽車在內的平均速度為故AD錯誤,B正確;C.根據逆向思維可得汽車在最后內的通過的位移為汽車在最后內平均速度為故C錯誤。故選B。18.一本書靜放在桌面上,則下列說法中正確的是()A.書受到的重力和桌面對書的支持力是一對相互作用力與反作用力B.桌面對書的支持力的大小等于書的重力,它們是一對平衡力C.書對桌面的壓力就是書的重力,它們是同一性質的力D.書對桌面的壓力和桌面對書的支持力是一對平衡力【答案】B【解析】AB.書受到重力和桌面對書的支持力是一對平衡力,桌面對書的支持力的大小等于書的重力,選項A錯誤,B正確;C.書對桌面的壓力的性質是彈力,重力的性質是重力,選項C錯誤;D.書對桌面的壓力和桌面對書的支持力是作用力與反作用力的關系,選項D錯誤。故選B?!尽狐c石成金』】由牛頓第三定律可知,作用力與反作用力大小相等,方向相反,作用在同一條直線上,作用在兩個物體上,力的性質相同,它們同時產生,同時變化,同時消失;一對平衡力大小相等,方向相反,作用在同一物體上。二、填空題(本題共3小題,每小題4分,共12分。)19.小歐同學用如圖所示的實驗裝置來“探索求合力的方法”。彈簧測力計掛于固定點,下端用細線掛一重物,彈簧測力計的一端用細線系于點,手持另一端向右拉,使結點靜止在某位置。分別讀出彈簧測力計和的示數,并在貼于豎直木板的白紙上記錄點的位置和拉線的方向。(1)某次實驗中的指針位置如圖所示,其讀數為____________N;(2)下列不必要的實驗要求是___________(請?zhí)顚戇x項前對應的字母)A.應測量重物所受的重力B.彈簧測力計應在使用前校零C.拉線方向應保持與木板平面平行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論