




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
貴州省黔南布依族苗族自治州甕安縣2025屆三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末經(jīng)典模擬試題一、用心思考,我會(huì)選。1.77÷3=25…2正確驗(yàn)算方法是()。A.25×2+3 B.3×2+25 C.3×25+22.小明、小玲、小芳三人讀同一篇文章,都讀了5分鐘,小明讀了這篇文章的,小玲讀了這篇文章的,小芳讀了這篇文章的,讀得最慢的是()。A.小明 B.小玲 C.小芳3.1噸棉花和1噸鐵比較,結(jié)果是(
).A.棉花重
B.鐵重
C.一樣重
D.無(wú)法比較4.下面圖形,陰影部分能用表示的是()。A. B. C.5.小王、小李、小張三人中有教師、工人、工程師各一人,已知小張比工人年齡大,小王和教師不同歲,教師比小李年齡小,那么()是教師。A.小王 B.小李 C.小張 D.小王和小李二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6.2000千克水泥比2噸棉花重.(________)7.在一個(gè)長(zhǎng)10cm、寬8cm的長(zhǎng)方形里剪一個(gè)最大的正方形,正方形的邊長(zhǎng)是10cm。(________)8.用5個(gè)相同大小的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,只有一種拼法。(______)9.點(diǎn)到直線的距離有無(wú)數(shù)條,其中垂線最短。(____)10.?dāng)?shù)學(xué)課本封面的面積大約是4分米。(_______)三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11.一般認(rèn)為,太陽(yáng)升起的方向是(________)方,太陽(yáng)落山的方向是(________)方。傍晚當(dāng)你面向太陽(yáng),左面是(________)方,右面是(________)方。12.填上合適的單位。一間教室的面積約48(______)。一輛卡車(chē)的載重量為2(______)。一節(jié)數(shù)學(xué)課用時(shí)40(______)。13.脫式計(jì)算。24+876÷3920÷(2×4)(566-134)÷614.填空1日=________時(shí)1時(shí)=________分1分=________秒15.江都某小學(xué)下午2:35開(kāi)始做課間操,時(shí)間是25分鐘,結(jié)束時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是(______)。16.在除法算式○÷9=69…□,□最大是______,這時(shí)○是______.17.十二分之七寫(xiě)作:________
讀作:________18.把一個(gè)邊長(zhǎng)為6分米的正方形分成兩個(gè)完全一樣的長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是(______)分米,面積是(______)平方分米。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19.口算.5.7+3.3=14×50=300-30=0÷89=38×41≈59+35=144÷2=420÷6=8.6-2.6=603÷6≈20.用豎式計(jì)算。(帶*的要驗(yàn)算)10.8-3.958×90*79×4621.混合運(yùn)算.32×(25+34)36+45×64563-(63+245)五、動(dòng)手操作,我能行。22.上面的軸對(duì)稱(chēng)圖形是從哪張紙上剪下來(lái)的?請(qǐng)你連一連.23.連一連。24.品德超市下午準(zhǔn)備用載重2噸的卡車(chē)進(jìn)貨。想一想,如果派兩輛車(chē),那么怎樣裝車(chē)才能一次運(yùn)完,且不超載?用線連一連。六、生活問(wèn)題,我會(huì)解。25.請(qǐng)用“1、6、7、9”巧算“24”點(diǎn)。(每個(gè)數(shù)用一次)(____)。26.小華買(mǎi)3千克蘋(píng)果和2千克香蕉共付款36元,小麗買(mǎi)同樣價(jià)格的蘋(píng)果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求蘋(píng)果和香蕉的單價(jià)各是多少?27.(1)這塊玉米地大約有多少平方米?(2)這塊玉米地大約種了多少棵玉米?28.分一分、涂一涂,寫(xiě)出算式。6個(gè)○的是多少個(gè)?29.碼頭上有80噸黃沙要運(yùn)往工地.大卡車(chē)每次只能運(yùn)8噸,運(yùn)一車(chē)要100元;小卡車(chē)每次只能運(yùn)5噸,運(yùn)一車(chē)要80元.用哪種車(chē)運(yùn)便宜?一共能便宜多少元?
參考答案一、用心思考,我會(huì)選。1、C【分析】根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可?!驹斀狻坑煞治隹芍?,77÷3=25…2,正確的驗(yàn)算的方法是3×25+2,故選:C【點(diǎn)睛】考查了有余數(shù)的除法中,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。2、C【分析】因用時(shí)相同,讀的多的讀的就快,據(jù)此根據(jù)同分子分?jǐn)?shù)大小比較的方法進(jìn)行比較即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:>>所以小玲讀的最快,小芳讀的最慢。故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)同分子分?jǐn)?shù)大小比較方法的掌握,同分子分?jǐn)?shù)相比較,分母大的反而小。3、C【詳解】不管棉花和鐵,質(zhì)量都是1噸,一樣重.4、A【解析】略5、C【分析】小王和教師不同歲,教師比小李年齡小,可以得出小王和小李都不是教師,從而得出小張是教師,由此求解?!驹斀狻啃⊥鹾徒處煵煌瑲q,則小王不是教師,教師比小李年齡小,小李也不是教師,那么只能小張是教師。故選:C?!军c(diǎn)睛】本題屬于簡(jiǎn)單的邏輯推理,抓住“小王和教師不同歲,教師比小李年齡小”進(jìn)行排除,從而解決問(wèn)題。二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6、×【詳解】略7、×【分析】長(zhǎng)方形中剪一個(gè)最大正方形,正方形的邊長(zhǎng)為長(zhǎng)方形寬的長(zhǎng)度,據(jù)此即可解答?!驹斀狻吭谝粋€(gè)長(zhǎng)10cm、寬8cm的長(zhǎng)方形里剪一個(gè)最大的正方形,正方形的邊長(zhǎng)是8cm,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】長(zhǎng)方形中剪一個(gè)正方形,正方形的邊長(zhǎng)不能超過(guò)長(zhǎng)方形較短邊的長(zhǎng)度。8、√【解析】略9、×【分析】因?yàn)閺闹本€外一點(diǎn)到已知直線的垂線段的長(zhǎng)度叫做這點(diǎn)到已知直線的距離,據(jù)此即可解答.【詳解】點(diǎn)到直線的距離就是點(diǎn)到直線的垂線段的長(zhǎng)度,有且只有一條.故答案為:×.【點(diǎn)晴】本題主要是對(duì)點(diǎn)到直線的距離以及垂線段最短含義的考查,熟記概念一定要記準(zhǔn)概念的外延與內(nèi)涵.10、×【解析】略三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11、東西南北【分析】太陽(yáng)從東邊升起,從西邊落山,這是自然規(guī)律,傍晚時(shí),面向太陽(yáng)就是面向西方,左面是南,右面是北,后面是東,據(jù)此即可解答?!驹斀狻恳话阏J(rèn)為,太陽(yáng)升起的方向是東方,太陽(yáng)落山的方向是西方。傍晚當(dāng)你面向太陽(yáng),左面是南方,右面是北方。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)基本方位的辨識(shí)。12、平方米噸分【分析】教室的面積,應(yīng)當(dāng)用面積單位表示,面積單位有平方厘米,平方分米,平方米;卡車(chē)的載重量,應(yīng)當(dāng)用質(zhì)量單位表示,質(zhì)量單位有克,千克,噸;數(shù)學(xué)課的用時(shí),應(yīng)當(dāng)用時(shí)間單位表示,時(shí)間單位有時(shí),分,秒?!驹斀狻拷淌颐娣e用平方米比較合適,一間教室的面積約48平方米;卡車(chē)的載重量用噸比較合適,一輛卡車(chē)的載重量為2噸;數(shù)學(xué)課的用時(shí)用分比較合適,一節(jié)數(shù)學(xué)課用時(shí)40分。故答案為:平方米,噸,分?!军c(diǎn)睛】本題考查的是單位在實(shí)際生活中的運(yùn)用,結(jié)合生活經(jīng)驗(yàn),選擇合適的單位。13、31611572【解析】略14、246060【詳解】本題考查的主要內(nèi)容是時(shí)、分、秒的應(yīng)用問(wèn)題,根據(jù)1日=24時(shí),1時(shí)=60分,1分=60秒進(jìn)行填空即可.故答案為24;60;60.15、15:00(或15時(shí))【分析】先根據(jù)24時(shí)計(jì)時(shí)法把下午2:35轉(zhuǎn)換成14:35,再加上25分鐘,計(jì)算出結(jié)束時(shí)間?!驹斀狻肯挛?:35=14:35,14:35+25分鐘=15:00故答案為:15:00(或15時(shí))【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是根據(jù)24時(shí)計(jì)時(shí)法把下午2:35轉(zhuǎn)換成14:35,再進(jìn)行計(jì)算或者是先進(jìn)行計(jì)算,再把下午3:00轉(zhuǎn)換成15:00。16、81【詳解】試題分析:根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,可得余數(shù)最小為1,再根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可.解答:解:除數(shù)是9,那么余數(shù)□最大就是9﹣1=8;此時(shí)被除數(shù)○是:69×9+8=621+8=1答:□最大是8,這時(shí)○是1.故答案為8,1.點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,得出余數(shù)最大為:除數(shù)﹣1,然后被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個(gè)量之間的關(guān)系進(jìn)行解答即可.17、一百零二分之十三【分析】分?jǐn)?shù)的讀法:先讀分母,然后讀分?jǐn)?shù)線,最后讀分子。分?jǐn)?shù)中間的一條橫線叫做分?jǐn)?shù)線,分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫做分子,分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫做分母,讀作幾分之幾。分?jǐn)?shù)的寫(xiě)法:先寫(xiě)分?jǐn)?shù)線,然后寫(xiě)分母,最后寫(xiě)分子?!驹斀狻渴种邔?xiě)作:;讀作:一百零二分之十三。故答案為:;一百零二分之十三?!军c(diǎn)睛】本題考查的是分?jǐn)?shù)的讀法和寫(xiě)法,掌握分?jǐn)?shù)正確的讀法和寫(xiě)法是解題的關(guān)鍵。18、1818【分析】如圖,把邊長(zhǎng)6分米的正方形裁成2個(gè)完全一樣的長(zhǎng)方形,則長(zhǎng)方形的長(zhǎng)就是原正方形的邊長(zhǎng),長(zhǎng)方形的寬就是正方形邊長(zhǎng)的一半,據(jù)此根據(jù)長(zhǎng)方形周長(zhǎng)和面積公式進(jìn)行計(jì)算。【詳解】每個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是6分米,寬是6÷2=3(分米)則周長(zhǎng)是:(6+3)×2=9×2=18(分米)6×3=18(平方分米)【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是畫(huà)出裁減示意圖,得出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)與寬的值即可解決問(wèn)題。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19、9,700,270,0,160094,72,70,6,100【詳解】略20、6.9;5220;3634【分析】末尾有0時(shí)需要用虛線將0隔開(kāi),最后將隔開(kāi)的0都移到得數(shù)處,這樣可以幫助我們簡(jiǎn)便計(jì)算?!驹斀狻?0.8-3.9=6.958×90=5220*79×46=3634驗(yàn)算故答案為:6.9;5220;3634【點(diǎn)睛】整數(shù)乘法計(jì)算法則:先用一個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)因數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末尾就對(duì)齊那一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來(lái),據(jù)此解答。21解析】略五、動(dòng)手操作,我能行。22、【解析】略23、【解析】略24、【分析】每輛卡車(chē)的載質(zhì)量都是2噸,即2000千克,只有分配這些貨物,使得每輛卡車(chē)都不超過(guò)2000千克即可,可以把最重的兩種商品放在一輛卡車(chē)上,然后把剩下的商品放在另一輛卡車(chē)上?!驹斀狻?噸=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以連線如下:【點(diǎn)睛】解決本題注意觀察圖,找出接近2噸的組合,從而解決問(wèn)題。六、生活問(wèn)題,我會(huì)解。25、(9-6)×(1+7)=24【解析】略26、8元;6元【分析】小華買(mǎi)了3千克蘋(píng)果和2千克香蕉,共付36元;小麗買(mǎi)了同樣的3千克蘋(píng)果和5千克香蕉,共付54元,小麗比小華多買(mǎi)了(5-2)千克香蕉,多花了(54-36)元,根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,用(54-36)元除以(5-2)千克就是香蕉的單價(jià);根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出2千克香蕉的錢(qián)數(shù),用36元減2千克香蕉的錢(qián)數(shù)就是3千克蘋(píng)果的錢(qián)數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”即可求出蘋(píng)果的單價(jià)?!驹斀狻肯憬叮海?4-36)÷(5-2)=18÷3=6(元)蘋(píng)果:(36-2×6)÷3=(36-12)÷3=24÷3=8(元)答:蘋(píng)果和香蕉的單價(jià)各是8元、6元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。27、(1)200平方米(2)800棵【分析】(1)根據(jù)“長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬”計(jì)算即可。(2)用每行的棵數(shù)乘以行數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?)19×11≈20×10=200(平方米)答:這塊玉米地大約有200平方米。(2)37×23≈40×20=800(棵)答:這塊玉米地大約種了800棵玉米。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2023國(guó)家能源投資集團(tuán)有限責(zé)任公司第一批社會(huì)招聘筆試備考題庫(kù)附答案詳解(突破訓(xùn)練)
- 2025福建晉園發(fā)展集團(tuán)有限責(zé)任公司權(quán)屬子公司招聘7人筆試備考題庫(kù)及答案詳解(易錯(cuò)題)
- 2025年河北省定州市輔警招聘考試試題題庫(kù)含答案詳解(基礎(chǔ)題)
- 2025年K12輔導(dǎo)行業(yè)品牌建設(shè)策略:雙減政策下的轉(zhuǎn)型路徑分析報(bào)告
- 初中生物八年級(jí)下冊(cè)統(tǒng)編教案
- 腎結(jié)石成分與代謝評(píng)估研究2025
- 2025屆高考物理大一輪復(fù)習(xí)課件 第七章 第35課時(shí) 專(zhuān)題強(qiáng)化:碰撞模型及拓展
- 建設(shè)工程履約擔(dān)保制度研究
- 項(xiàng)目投資筆試題及答案
- 江蘇省高品質(zhì)高中2025屆高三下學(xué)期5月調(diào)研測(cè)試生物試卷(有答案)
- 2024年湖南省中考英語(yǔ)真題卷及答案解析
- XX市慈善會(huì)定向捐贈(zèng)三方協(xié)議書(shū)
- 2024年廣西高考物理試卷(含答案解析)
- 砂金礦勘探合作協(xié)議書(shū)范文模板
- 大型機(jī)械運(yùn)輸服務(wù)方案
- 汽修廠安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化管理體系全套資料匯編(2019-2020新標(biāo)準(zhǔn)實(shí)施模板)
- 《少年有夢(mèng)》大單元教學(xué)設(shè)計(jì)
- Python程序設(shè)計(jì)項(xiàng)目化教程(微課版)張玉葉課后習(xí)題答案
- 廉江旅游策劃方案
- 福建省南平市2025屆高三化學(xué)第三次綜合質(zhì)量檢測(cè)試題含解析
- 中國(guó)空氣質(zhì)量改善的健康效應(yīng)評(píng)估
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論