小學三年級數學下冊應用題專項練習(每日一練共30份)_第1頁
小學三年級數學下冊應用題專項練習(每日一練共30份)_第2頁
小學三年級數學下冊應用題專項練習(每日一練共30份)_第3頁
小學三年級數學下冊應用題專項練習(每日一練共30份)_第4頁
小學三年級數學下冊應用題專項練習(每日一練共30份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩55頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一只甲殼蟲的質量為13克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?多少天?多少個排球?4.某服裝廠9天生產了64件男式襯衣和53件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?5.一塊橙子地的面積是49.1平方米,一塊蘋果地的面積是40.8平方米。橙子地的面積比蘋果地多多少平方米?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一個制鞋廠生產男鞋128雙,生產的女鞋比男鞋少100雙,女鞋的產量是童鞋的4倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?2.一塊橙子地的面積是47平方米,一塊桃子地的面積是8.8平方米。橙子地的面積比桃子地多多少平方米?3.一本連環(huán)畫比一本科幻小說便宜29.3元,一本童話書比一本科幻小說便宜19.6元,一本連環(huán)畫比一本童話書便宜多少元?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?籃球的人數比選修乒乓球的多86名。選修籃球的有多少名學生?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.超市運進了10箱水果,每箱11千克。在5天內銷完,平均每天應銷多少千克?2.一塊梨地的面積是25.2平方米,一塊櫻桃地的面積是2.7平方米。梨地的面積比櫻桃地多多少平方米?3.某服裝廠8天生產了74件男式襯衣和62件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?多少個排球?5.學校圖書館買了7套科幻小說,一共付出385元。每套科幻小說要多少錢?三年級數學下冊應用題專項練習卷每個班分多少把?2.某服裝廠9天生產了110件男式襯衣和61件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?毛球的人數比選修網球的多6名。選修羽毛球的有多少名學生?龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?5.一只甲殼蟲的質量為32克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?三年級數學下冊應用題專項練習卷多少天?2.一棵野生桃子樹一年的掛果量為21千克,經過嫁接改良后,一年的掛果量為野生桃子樹的3倍。改良后的桃子樹一年的掛果量為多少千克?3.菜市場有702箱茄子需要外運,如果一輛卡車一次能運9箱,需要多少次才能運完?4.園林局有6個綠化隊,每隊有2人?,F在需要植樹660株,?毛球的人數比選修籃球的多75名。選修羽毛球的有多少名學生?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.王老伯家養(yǎng)了13只鴨,他養(yǎng)的鵝的數量是鴨的6倍。王老伯養(yǎng)了多少只鵝?多少噸?龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?5.小明到商店買了3件文具共用去46元。其中1塊橡皮和1支鉛筆共9元,1支圓珠筆三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一塊櫻桃地的面積是45平方米,一塊草莓地的面積是2.9平方米。櫻桃地的面積比草莓地多多少平方米?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?3.學校圖書館買了7套詩集,一共付出616元。每套詩集要多少錢?4.紅紅和陽陽在運動品商店負責組裝自行車,紅紅每天能組裝150輛,陽陽4天能組裝52輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?買的多可以便宜些。他們購買巧克力實際花了66元。每個巧克力便宜了多少元?三年級數學下冊應用題專項練習卷廠實際平均每天生產多少臺機器?2.學校圖書館買了8套科幻書,一共付出736元。每套科幻書要多少錢?3.園林局有2個綠化隊,每隊有2人。現在需要植?4.圓圓和小玲在運動品商店負責組裝自行車,圓圓每天能組裝167輛,小玲7天能組裝56輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?獼猴桃的9倍。運來獼猴桃多少箱?三年級數學下冊應用題專項練習卷均每個班分多少支?2.小玲到商店買了3件文具共用去43元。其中1把直尺和1個轉筆刀共13元,1支水彩3.學校圖書館買了4套科幻書,一共付出344元。每套科幻書要多少錢?4.運動會上舉行團體操表演,736名表演者排成了8列,他們一共排成了多少行?成?三年級數學下冊應用題專項練習卷?球的人數比選修籃球的多28名。選修網球的有多少名學生?桃是桃子的10倍。運來桃子多少箱?三年級數學下冊應用題專項練習卷多少噸?多少天?4.超市運進了16箱水果,每箱12千克。在8天內銷完,平均每天應銷多少千克?5.一棵野生橙子樹一年的掛果量為13千克,經過嫁接改良后,一年的掛果量為野生橙子樹的5倍。改良后的橙子樹一年的掛果量為多少千克?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.學校圖書館買了4套偵探小說,一共付出428元。每套偵探小說要多少錢?果買的多可以便宜些。他們購買小蛋糕實際花了66元。每個小蛋糕便宜了多少元?組裝80輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?買5元每斤的桃子,可以買多少斤桃子?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一只甲殼蟲的質量為17克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?2.一本詩集比一本繪本便宜45元,一本故事書比一本繪本便宜11.9元,一本詩集比一本故事書便宜多少元?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?4.一個生日蛋糕售價13元,一個披薩的售價是生日蛋糕的3倍。一個披薩多少元?多少個籃球?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.學校圖書館買了7套偵探小說,一共付出665元。每套偵探小說要多少錢?2.超市運進了10箱水果,每箱16千克。在10天內銷完,平均每天應銷多少千克?3.園林局有5個綠化隊,每隊有2人?,F在需要植?4.一本繪本比一本詩集便宜32.3元,一本故事書比一本詩集便宜10.7元,一本繪本比一本故事書便宜多少元?多少個棒球?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.菜市場有408箱白菜需要外運,如果一輛卡車一次能運完?多少天?3.學校買來61個轉筆刀,平均分給全校8個班時,發(fā)現還缺67個轉筆刀。原計劃平均每個班分多少個?成?三年級數學下冊應用題專項練習卷乓球的人數比選修棒球的多143名。選修乒乓球的有多少名學生?2.學校圖書館買了7套童話書,一共付出693元。每套童話書要多少錢??4.一本科幻書比一本科幻小說便宜46.5元,一本詩集比一本科幻小說便宜0.9元,一本科幻書比一本詩集便宜多少元?5.彬彬到商店買了3件文具共用去47元。其中1把直尺和1塊橡皮共0元,1支水彩筆三年級數學下冊應用題專項練習卷多少噸?2.一只甲殼蟲的質量為23克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?3.學校圖書館買了4套科幻小說,一共付出312元。每套科幻小說要多少錢?羽毛球的人數比選修乒乓球的多9名。選修羽毛球的有多少名學生?5.小光到商店買了3件文具共用去41元。其中1個轉筆刀和1支鉛筆共0元,1支鋼筆三年級數學下冊應用題專項練習卷1.某服裝廠7天生產了51件男式襯衣和68件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?足球的人數比選修乒乓球的多23名。選修足球的有多少名學生?4.王老伯家養(yǎng)了21頭羊,他養(yǎng)的鵝的數量是羊的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只鵝?5.超市運進了189箱水果,每箱9千克。在5天內銷完,平均每天應銷多少千克?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.歡歡到商店買了3件文具共用去42元。其中1把直尺和1支圓珠筆共7元,1塊橡皮球的人數比選修排球的多93名。選修網球的有多少名學生?4.一只甲殼蟲的質量為14克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?5.運動會上舉行團體操表演,544名表演者排成了8列,他們一共排成了多三年級數學下冊應用題專項練習卷每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?買4元每斤的橙子,可以買多少斤橙子?3.一只甲殼蟲的質量為26克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?4.超市運進了225箱水果,每箱9千克。在17天內銷完,平均每天應銷多少千克?多少天?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一個制鞋廠生產男鞋176雙,生產的女鞋比男鞋少131雙,女鞋的產量是童鞋的5倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?買3元每斤的櫻桃,可以買多少斤櫻桃?工程隊修了2千米。還剩多少千米沒修?5.一塊橙子地的面積是46平方米,一塊桃子地的面積是2.9平方米。橙子地的面積比桃子地多多少平方米?三年級數學下冊應用題專項練習卷2.一個披薩售價11元,一個生日蛋糕的售價是披薩的3倍。一個生日蛋糕多少元?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?4.陽陽和紅紅在運動品商店負責組裝自行車,陽陽每天能組裝164輛,紅紅9天能組裝153輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?成?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.彬彬和陽陽在運動品商店負責組裝自行車,彬彬每天能組裝55輛,陽陽4裝72輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?2.一個漢堡套餐售價19元,一個披薩的售價是漢堡套餐的3倍。一個披薩多少元?多少噸?4.一本故事書比一本詩集便宜45.1元,一本童話書比一本詩集便宜9.8元,一本故事書比一本童話書便宜多少元??三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一個制鞋廠生產男鞋234雙,生產的女鞋比男鞋少164雙,女鞋的產量是童鞋的5倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?2.一只甲殼蟲的質量為19克,它能舉起自身質量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?3.一棵野生桃子樹一年的掛果量為14千克,經過嫁接改良后,一年的掛果量為野生桃子樹的2倍。改良后的桃子樹一年的掛果量為多少千克?4.某服裝廠8天生產了75件男式襯衣和69件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?5.一塊香蕉地的面積是34.2平方米,一塊草莓地的面積是5.7平方米。香蕉地的面積比草莓地多多少平方米?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一只甲殼蟲的質量為11克,它能舉起自身質量7倍的物體。它能舉起多少克的物體?2.一個漢堡套餐售價11元,一個披薩的售價是漢堡套餐的3倍。一個披薩多少元?多少噸?球的人數比選修排球的多3名。選修足球的有多少名學生?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.明明到商店買了3件文具共用去44元。其中1支鋼筆和1塊橡皮共0元,1支水彩筆2.一個制鞋廠生產男鞋61雙,生產的女鞋比男鞋少19雙,女鞋的產量是童鞋的3倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?3.王老伯家養(yǎng)了20只火雞,他養(yǎng)的鵝的數量是火雞的3倍。王老伯養(yǎng)了多少只鵝?多少個足球?5.園林局有4個綠化隊,每隊有2人?,F在需要植樹4?三年級數學下冊應用題專項練習卷果買的多可以便宜些。他們購買巧克力實際花了91元。每個巧克力便宜了多少元?2.一個披薩售價11元,一個漢堡套餐的售價是披薩的5倍。一個漢堡套餐多少元?3.一個制鞋廠生產男鞋272雙,生產的女鞋比男鞋少160雙,女鞋的產量是童鞋的8倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?4.學校圖書館買了3套連環(huán)畫,一共付出318元。每套連環(huán)畫要多少錢?三年級數學下冊應用題專項練習卷1.一只甲殼蟲的質量為11克,它能舉起自身質量4倍的物體。它能舉起多少克的物體?2.一塊櫻桃地的面積是12平方米,一塊桃子地的面積是11.9平方米。櫻桃地的面積比桃子地多多少平方米?3.學校買來59支圓珠筆,平均分給全校9個班時,發(fā)現還缺76支圓珠筆。原計劃平均每個班分多少支?4.運動會上舉行團體操表演,171名表演者排成了3列,他們一共排成了多少行?5.某服裝廠9天生產了56件男式襯衣和52件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?三年級數學下冊應用題專項練習卷平均每個班分多少支?的多可以便宜些。他們購買糖果實際花了36元。每個糖果便宜了多少元?多少噸?4.運動會上舉行團體操表演,435名表演者排成了5列,他們一共

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論