小學三年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共33份)_第1頁
小學三年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共33份)_第2頁
小學三年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共33份)_第3頁
小學三年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共33份)_第4頁
小學三年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共33份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩61頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷?2.一塊草莓地的面積是33.6平方米,一塊桃子地的面積是8.7平方米。草莓地的面積比桃子地多多少平方米?3.一只甲殼蟲的質量為13克,它能舉起自身質量5倍的物體。它能舉起多少克的物體?4.天天和陽陽在運動品商店負責組裝自行車,天天每天能組裝2輛,陽陽3天能組裝9輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?莓是芒果的10倍。運來芒果多少箱?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷2.王老伯家養(yǎng)了12只公雞,他養(yǎng)的火雞的數(shù)量是公雞的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只火雞?3.陽陽到商店買了3件文具共用去48元。其中1個轉筆刀和1把直尺共0元,1支鋼筆多少噸?5.運動會上舉行團體操表演,432名表演者排成了6列,他們一共排成了多三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷羽毛球的人數(shù)比選修網(wǎng)球的多169名。選修羽毛球的有多少名學生?2.一個披薩售價16元,一個漢堡套餐的售價是披薩的2倍。一個漢堡套餐多少元?廠實際平均每天生產多少臺機器?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.亮亮到商店買了3件文具共用去48元。其中1個轉筆刀和1支鋼筆共6元,1塊橡皮每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?多少個網(wǎng)球?5.學校買來59塊橡皮,平均分給全校9個班時,發(fā)現(xiàn)還缺67塊橡皮。原計劃平均每個班分多少塊?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少噸?多少個籃球?3.超市運進了12箱水果,每箱18千克。在9天內銷完,平均每天應銷多少千克?4.一個制鞋廠生產男鞋196雙,生產的女鞋比男鞋少140雙,女鞋的產量是童鞋的7倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?程隊修了35千米。還剩多少千米沒修?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?2.陽陽到商店買了3件文具共用去49元。其中1塊橡皮和1支鋼筆共0元,1支圓珠筆成?的9倍。運來橙子多少箱?5.學校買來65支鋼筆,平均分給全校9個班時,發(fā)現(xiàn)還缺70支鋼筆。原計劃平均每個班分多少支?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.超市運進了200箱水果,每箱10千克3.一本童話書比一本連環(huán)畫便宜31元,一本科幻小說比一本連環(huán)畫便宜2.9元,一本童話書比一本科幻小說便宜多少元?桃是香蕉的9倍。運來香蕉多少箱?5.一個漢堡套餐售價13元,一個生日蛋糕的售價是漢堡套餐的3倍。一個生日蛋糕多少元?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷個班分多少塊?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?3.一塊桃子地的面積是49.2平方米,一塊獼猴桃地的面積是18.8平方米。桃子地的面積比獼猴桃地多多少平方米?4.超市運進了225箱水果,每箱9千克。在12天內銷完,平均每天應銷多少千克?乒乓球的人數(shù)比選修網(wǎng)球的多7名。選修乒乓球的有多少名學生?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷?2.一只甲殼蟲的質量為19克,它能舉起自身質量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?3.一塊獼猴桃地的面積是49.1平方米,一塊桃子地的面積是2.9平方米。獼猴桃地的面積比桃子地多多少平方米?程隊修了9千米。還剩多少千米沒修?工廠實際平均每天生產多少臺機器?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少天?2.一個制鞋廠生產男鞋71雙,生產的女鞋比男鞋少21雙,女鞋的產量是童鞋的10倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?5.一個漢堡套餐售價23元,一個披薩的售價是漢堡套餐的2倍。一個披薩多少元?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少噸?2.一個制鞋廠生產男鞋231雙,生產的女鞋比男鞋少168雙,女鞋的產量是童鞋的9倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?3.某服裝廠9天生產了92件男式襯衣和52件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?廠實際平均每天生產多少臺機器?5.學校圖書館買了9套故事書,一共付出657元。每套故事書要多少錢?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.一塊芒果地的面積是45.4平方米,一塊香蕉地的面積是3.6平方米。芒果地的面積比香蕉地多多少平方米?2.超市運進了28箱水果,每箱4千克。在8天內銷完,平均每天應銷多少千克?3.曉麗到商店買了3件文具共用去49元。其中1支圓珠筆和1支鋼筆共1元,1塊橡皮4.一個披薩售價10元,一個漢堡套餐的售價是披薩的3倍。一個漢堡套餐多少元?5.某服裝廠9天生產了57件男式襯衣和51件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少噸?2.一只甲殼蟲的質量為21克,它能舉起自身質量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?果買的多可以便宜些。他們購買三明治實際花了133元。每個三明治便宜了多少元?5.一個制鞋廠生產男鞋291雙,生產的女鞋比男鞋少139雙,女鞋的產量是童鞋的8倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷2.一塊芒果地的面積是43.2平方米,一塊蘋果地的面積是32.6平方米。芒果地的面積比蘋果地多多少平方米?3.一個制鞋廠生產男鞋95雙,生產的女鞋比男鞋少53雙,女鞋的產量是童鞋的6倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?5.亮亮和小光在運動品商店負責組裝自行車,亮亮每天能組裝75輛,小光8天能組裝128輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少噸?多少個籃球?3.一塊香蕉地的面積是28.1平方米,一塊櫻桃地的面積是20.9平方米。香蕉地的面積比櫻桃地多多少平方米?足球的人數(shù)比選修羽毛球的多12名。選修足球的有多少名學生?多少天?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.一棵野生梨樹一年的掛果量為12千克,經(jīng)過嫁接改良后,一年的掛果量為野生梨樹的5倍。改良后的梨樹一年的掛果量為多少千克?2.學校圖書館買了2套詩集,一共付出188元。每套詩集要多少錢?龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?4.某服裝廠10天生產了74件男式襯衣和56件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?5.彬彬到商店買了3件文具共用去48元。其中1個轉筆刀和1把直尺共5元,1塊橡皮三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷買的多可以便宜些。他們購買三明治實際花了52元。每個三明治便宜了多少元?2.王老伯家養(yǎng)了23頭牛,他養(yǎng)的羊的數(shù)量是牛的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只羊?買6元每斤的蘋果,可以買多少斤蘋果?到多少個乒乓球?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.王老伯家養(yǎng)了13頭豬,他養(yǎng)的鵝的數(shù)量是豬的4倍。王老伯養(yǎng)了多少只鵝?2.學校買來71支鋼筆,平均分給全校7個班時,發(fā)現(xiàn)還缺62支鋼筆。原計劃平均每個班分多少支?3.園林局有2個綠化隊,每隊有2人?,F(xiàn)在需要植?多可以便宜些。他們購買點心實際花了26元。每個點心便宜了多少元?買5元每斤的橙子,可以買多少斤橙子?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少天?芒果的8倍。運來芒果多少箱?的多可以便宜些。他們購買糖果實際花了48元。每個糖果便宜了多少元?4.一塊香蕉地的面積是39.1平方米,一塊獼猴桃地的面積是37.8平方米。香蕉地的面積比獼猴桃地多多少平方米?5.王老伯家養(yǎng)了20只母雞,他養(yǎng)的鴨的數(shù)量是母雞的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只鴨?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.菜市場有408箱白菜需要外運,如果一輛卡車一次能運完?球的人數(shù)比選修棒球的多128名。選修排球的有多少名學生?3.小新到商店買了3件文具共用去47元。其中1個轉筆刀和1支鉛筆共5元,1把直尺多少天?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.學校圖書館買了5套科幻小說,一共付出535元。每套科幻小說要多少錢?2.陽陽到商店買了3件文具共用去35元。其中1把直尺和1個轉筆刀共16元,1支圓珠筆比1個轉筆刀貴1元。求1個轉筆刀多少錢?多少噸?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷2.菜市場有306箱白菜需要外運,如果一輛卡車一次能運6箱,需要多少次才能運完?獼猴桃的9倍。運來獼猴桃多少箱?4.運動會上舉行團體操表演,464名表演者排成了8列,他們一共排成了多少行?5.學校買來69把直尺,平均分給全校8個班時,發(fā)現(xiàn)還缺59把直尺。原計劃平均每個班分多少把?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷2.一塊桃子地的面積是44.3平方米,一塊芒果地的面積是28.9平方米。桃子地的面積比芒果地多多少平方米?3.朵朵和小明在運動品商店負責組裝自行裝12輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?4.學校圖書館買了4套連環(huán)畫,一共付出412元。每套連環(huán)畫要多少錢?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?多可以便宜些。他們購買面包實際花了100元。每個面包便宜了多少元?廠實際平均每天生產多少臺機器?5.一塊桃子地的面積是43.1平方米,一塊櫻桃地的面積是21.9平方米。桃子地的面積比櫻桃地多多少平方米?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少噸?到多少個乒乓球?3.一塊草莓地的面積是47平方米,一塊橙子地的面積是4.2平方米。草莓地的面積比橙子地多多少平方米?火龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少天?的多可以便宜些。他們購買點心實際花了130元。每個點心便宜了多少元?香蕉的8倍。運來香蕉多少箱?5.學校圖書館買了6套科幻書,一共付出510元。每套科幻書要多少錢?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.小玲到商店買了3件文具共用去48元。其中1支圓珠筆和1把直尺共0元,1支鋼筆3.運動會上舉行團體操表演,570名表演者排成了6列,他們一共排成買8元每斤的桃子,可以買多少斤桃子??三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷多少噸?2.某服裝廠10天生產了59件男式襯衣和51件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯衣?3.菜市場有592箱土豆需要外運,如果一輛卡車一次能運8箱,需要多少次才能運完?4.運動會上舉行團體操表演,320名表演者排成了5列,他們一共排成了多少行?每所小學有2個班,每個班能分到多少本書?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷橙子的10倍。運來橙子多少箱?2.一個生日蛋糕售價14元,一個漢堡套餐的售價是生日蛋糕的3倍。一個漢堡套餐多少元?3.一棵野生蘋果樹一年的掛果量為17千克,經(jīng)過嫁接改良后,一年的掛果量為野生蘋果樹的4倍。改良后的蘋果樹一年的掛果量為多少千克?工廠實際平均每天生產多少臺機器?5.一只甲殼蟲的質量為33克,它能舉起自身質量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷橙子的5倍。運來橙子多少箱?2.一只甲殼蟲的質量為24克,它能舉起自身質量3倍的物體。它能舉起多少克的物體??到多少個羽毛球?5.王老伯家養(yǎng)了14頭牛,他養(yǎng)的鵝的數(shù)量是牛的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只鵝?三年級數(shù)學下冊應用題專項練習卷1.一個制鞋廠生產男鞋137雙,生產的女鞋比男鞋少92雙,女鞋的產量是童鞋的3倍。該制鞋廠生產了多少雙童鞋?多少天?多少噸?買9元每斤的草莓,可以買多少斤草莓?5.某服裝廠7天生產了61件男式襯衣和65件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產多少件襯

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論