小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《表內(nèi)除法(二)用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計.doc_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《表內(nèi)除法(二)用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計.doc_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《表內(nèi)除法(二)用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計.doc_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《表內(nèi)除法(二)用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計.doc_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《表內(nèi)除法(二)用除法解決問題》教學(xué)設(shè)計.doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

表內(nèi)除法(二)用除法解決問題教學(xué)設(shè)計授課教師:羅楊先教學(xué)內(nèi)容:教材第42頁例3及相應(yīng)的練習(xí)。教學(xué)目標(biāo):1. 根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,會用除法解決與此相關(guān)的實際問題。2經(jīng)歷解決問題的全過程,會選擇有效信息來分析數(shù)量關(guān)系,積累解決問題的方法和經(jīng)驗,提高解決問題的能力。3在合作探究、解決問題中,建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。4感受數(shù)學(xué)知識的內(nèi)在聯(lián)系,體會數(shù)學(xué)知識的應(yīng)用價值,體驗數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的樂趣。目標(biāo)分析:學(xué)生掌握了用口訣求商的方法后,通過本課的學(xué)習(xí),能進(jìn)一步運(yùn)用除法知識解決一些實際問題。在解決的過程中,懂得信息的整理,數(shù)據(jù)的分析,模型的建構(gòu),充分感受乘法和除法的內(nèi)在聯(lián)系。教學(xué)重點:會選擇有效信息解決諸如單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系的實際問題。教學(xué)難點:建立用除法解決問題的模型。教學(xué)準(zhǔn)備:課件、小棒等教學(xué)過程:一、以舊引新,激活經(jīng)驗課件出示:看圖列示,并說每個算式的意義。 (1)12個蘋果,每份4個,可以分成幾份?(2)12個蘋果,平均分成3份,每份幾個?【設(shè)計意圖:設(shè)計三組復(fù)習(xí)題,直觀形象地激活學(xué)生已有的認(rèn)知經(jīng)驗。旨在把三種模型:一是求幾個幾用乘法計算;二是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少;三是求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)。通過復(fù)習(xí)做好鋪墊,凸顯新舊知識的內(nèi)在聯(lián)系?!慷?、創(chuàng)設(shè)情境,自主探究談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們 一起來看看吧?。ㄒ唬┝私庑畔ⅲ鞔_問題1、課件出示例3情境圖。2、引導(dǎo)學(xué)生看圖:圖中有哪些物品,物品下面的數(shù)據(jù)是什么意思?你還有什么發(fā)現(xiàn)?(小汽車的價錢沒有給出)3、交流獲取信息:一只玩具熊6元,一個地球儀8元,一個皮球9元。4、明確所求問題:56元可以買幾個地球儀?(二)分析問題,探究方法。1選擇信息,引發(fā)思考。(1)要求56元能買幾個地球儀?必須知道什么信息?(一個地球儀8元)(2)怎樣解答?請你動手?jǐn)[一擺、畫一畫。2動手操作,匯報交流。(1)擺一擺同桌合作:用56根小棒表示56元錢,8根可以買一個地球儀。擺擺看,可以買幾個?(2)畫一畫。在紙上畫56個圓圈表示56元錢,8個一組,看看能圈幾組?3分析問題,領(lǐng)悟解法。(1)想一想。求56元可以買8元一個的地球儀,能買幾個?也就是求什么?(56元里面有幾個8元?(2)列一列。解決這樣的問題,可以用什么方法呢?讓學(xué)生嘗試列式:568=7(個)。(三)回顧檢驗,建構(gòu)模型。1檢驗結(jié)果。(1)教師質(zhì)疑:現(xiàn)在求出可以買7個地球儀,怎樣知道是否正確?你是怎么想的?(2)學(xué)生檢驗:一個地球儀8元,78=56(元)2整理過程。結(jié)合主題圖,梳理解決問題的一般步驟:先明確問題,再選擇有用信息,然后分析數(shù)量關(guān)系,探究解決方法,最后檢驗。3點明課題(四)嘗試應(yīng)用,內(nèi)化方法。1教材第42頁“想一想”。(1)自主分析信息和問題。(畫一畫)(2)學(xué)生列式并匯報想法。(為什么用除法計算?)2根據(jù)例3情境圖提出其他數(shù)學(xué)問題并解答。問題預(yù)設(shè):(1)30元能買幾個玩具熊?(2)36元能買幾個皮球?(3)買4個玩具熊要花多少元?【設(shè)計意圖:引導(dǎo)學(xué)生動手操作,滲透數(shù)形結(jié)合的思想,形象地理解單價、數(shù)量和總價三者間的關(guān)系。然后讓學(xué)生獨(dú)立解決“想一想”的問題,更有效地促進(jìn)學(xué)生內(nèi)化吸收,建立用除法解決問題的模型。同時,增強(qiáng)學(xué)生自主參與的意識?!咳?、練習(xí)鞏固,深化理解(一)基礎(chǔ)樂園。1.教材第43頁第2題和第3題。學(xué)生列式、驗證,并匯報用哪句口訣。2.改變條件,解決問題。(課件出示)(1)電影院搞優(yōu)惠促銷,42元能買7張票,每張電影票多少元?(2)一根28米的繩子,如果平均分成7段,每段長多少米?(二)綜合應(yīng)用。(課件出示)1、3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘多少 個桃?2、有2筐西瓜,每筐6個。把這些西瓜平均分給4個班,每班分幾個?3、買3瓶飲料需要6元,買5瓶飲料需要多少元呢?4、熊媽媽端來2盤蘋果,每盤8個,平均分給4只小熊。每只分幾個?5、12元可以買4支筆,24元可以買幾支筆?【設(shè)計意圖:設(shè)計兩個層次的練習(xí),不僅讓學(xué)生靈活運(yùn)用除法解決一些實際問題,還讓學(xué)生綜合應(yīng)用所學(xué)乘除

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論