青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)水平_第1頁(yè)
青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)水平_第2頁(yè)
青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)水平_第3頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)水平班級(jí): 姓名: 1. 一種瓶裝礦泉水標(biāo)注的容量是550毫升,在抽查中測(cè)得實(shí)際容量超出2毫升,記作+2毫升,那么2毫升表示什么意思?這種礦泉水在商標(biāo)上標(biāo)有“凈含量550毫升(5毫升)”,你知道是什么意思嗎?2. 工廠(chǎng)加工7200個(gè)零件,甲車(chē)間單獨(dú)加工需要48天完成,乙車(chē)間單獨(dú)加工每天能加工210個(gè),現(xiàn)在如果兩個(gè)車(chē)間同時(shí)加工,只要多少天就能完成任務(wù)?3. 甲乙兩隊(duì)學(xué)生從相隔18千米的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,一名學(xué)生騎自行車(chē)以每小時(shí)14千米的速度在兩隊(duì)間不停的往返聯(lián)絡(luò),甲隊(duì)每小時(shí)行5千米,乙隊(duì)每小時(shí)行4千米,兩隊(duì)相遇時(shí),騎自行車(chē)的學(xué)生共行多少千米?4. 一

2、臺(tái)機(jī)器重570千克,有8臺(tái)這樣的機(jī)器,一輛載重3噸的汽車(chē)能一次運(yùn)走嗎?(寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)5. 張亮讀一本書(shū),3天讀了27頁(yè)(1)照這樣的速度,5天可以讀多少頁(yè)?(2)照這樣的速度,全書(shū)72頁(yè),幾天可以讀完?6. 奇思招待客人需要買(mǎi)3包餅干和12瓶礦泉水,一共要花多少錢(qián)?帶了100元,還剩多少元?商品名稱(chēng)餅干礦泉水小蛋糕蘋(píng)果單價(jià)/元2.52.25.53.57. 星期天小明和爸爸去爬山,從山腳爬到山頂用了15分鐘,原路返回時(shí)用了18分鐘。已知小明上山的速度是每分鐘上60米,返回時(shí)的速度是多少?8. 某品牌皮鞋店購(gòu)進(jìn)一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24雙。(1)一共購(gòu)進(jìn)皮鞋多少雙?

3、(2)如果平均每雙以139元購(gòu)進(jìn),以169元售出。那么該店賣(mài)完這批皮鞋一共可以賺多少錢(qián)?9. 一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I(mǎi)票比較合算?最少需要多少錢(qián)?成人票:30元/人 兒童票:15元/人 團(tuán)體票:10人起(含10人),20元/人10. 一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,如果每小時(shí)行30千米,4小時(shí)可以到達(dá);返回時(shí)每小時(shí)快10千米,返回幾小時(shí)可以到達(dá)?11. 李大伯家有一塊直角三角形的菜地,在這塊菜地中較大銳角是較小銳角的2倍。請(qǐng)你算出這塊菜地每個(gè)角的度數(shù)。12. 已知時(shí)間6小時(shí),路程是180千米,求速度。13. 一種16開(kāi)紙,100張約重10克,

4、照這樣推算,1億張16開(kāi)紙大約重多少千克?有資料表明,生產(chǎn)1噸紙需要砍伐23棵大樹(shù),生產(chǎn)1億張16開(kāi)紙需要砍伐多少棵大樹(shù)?14. 張老師以125字/分的速度打一份稿件,28分鐘后還有730個(gè)字沒(méi)有打完。這份稿件一共有多少字?15. 一輛自行車(chē)的價(jià)格是288元,一輛電動(dòng)車(chē)的價(jià)格是自行車(chē)的13倍一輛電動(dòng)車(chē)的價(jià)格是多少元?一輛電動(dòng)車(chē)的價(jià)格比一輛自行車(chē)貴多少元?16. 一輛自行車(chē)的價(jià)錢(qián)是386元,一輛摩托車(chē)的價(jià)錢(qián)是一輛自行車(chē)的23倍,一輛摩托車(chē)的價(jià)錢(qián)是多少元?17. 汽車(chē)上山速度為每小時(shí)40千米,行了5小時(shí),按原路下山只用了4小時(shí),汽車(chē)下山每小時(shí)行多少千米?18. 程浩家距外婆家600米,一天他帶一條

5、狗從家去外婆家,一出發(fā)狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回來(lái)遇到程浩時(shí),它又跑向外婆家,狗就這樣來(lái)回不停地跑,已知程浩每分鐘走50米,狗每分鐘跑200米,則程浩到外婆家時(shí),狗共跑了多少米?19. 下表是文具店某一天的銷(xiāo)售情況。文具單價(jià)/元營(yíng)業(yè)額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機(jī)25200(1)這一天哪種文具的銷(xiāo)售數(shù)量最多?(2)根據(jù)這一天的銷(xiāo)售情況,估計(jì)一個(gè)星期賣(mài)出文具的數(shù)量。(3)如果學(xué)校用150元買(mǎi)鋼筆,最多能買(mǎi)多少支?(4)從上面的表格中,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?20. 博博和東東從 A 地出發(fā)前往 B 地,東東走了 2 分鐘之后,博博才出發(fā),兩人同向而行,博博去追東東博博每分鐘走 90 米,東東每分鐘走 70 米,請(qǐng)問(wèn):東東出發(fā)多少分鐘后,博博追上東東?21. 甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合修一條水渠。甲隊(duì)每天修15米,乙隊(duì)每天修35米,兩隊(duì)同時(shí)開(kāi)工,12天完成任務(wù)。這條水渠長(zhǎng)多少米?22. 一種飲料每箱12瓶,每箱售價(jià)72元,照這樣計(jì)算,買(mǎi)50瓶要多少元?用500元能買(mǎi)多少瓶?(先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題填表,再解答)()瓶()元()瓶()元()瓶()元23. 某牛奶廠(chǎng)加工車(chē)間一天的加工情況如下。車(chē)間名稱(chēng)第一車(chē)間第二車(chē)間工作時(shí)間/小時(shí)88工作效率/(箱/時(shí))12501750這兩個(gè)車(chē)間一天共加工牛奶多少箱?24. 利民蔬菜公司運(yùn)來(lái)a車(chē)蔬

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論