2021年部編人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第二次月考考試題(匯總)_第1頁
2021年部編人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第二次月考考試題(匯總)_第2頁
2021年部編人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第二次月考考試題(匯總)_第3頁
2021年部編人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第二次月考考試題(匯總)_第4頁
2021年部編人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第二次月考考試題(匯總)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2021年部編人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊第二次月考考試題(匯總)(時(shí)間:60分鐘 分?jǐn)?shù):100分) 班級(jí): 姓名: 分?jǐn)?shù): 一、填空題。(20分)1、根據(jù)“三六十八”寫出兩道除法算式:( )、( )。2、由5個(gè)千、8個(gè)百和2個(gè)一組成的數(shù)是( )3、三個(gè)小朋友,進(jìn)行乒乓球比賽,每兩人進(jìn)行一次,一共要進(jìn)行( )次比賽4、5050中,從左邊數(shù)的第一個(gè)5表示( ),第二個(gè)5表示( )5、從45里連續(xù)減去5,減( )次還剩5。6、算盤上的1顆上珠表示( ),1顆下珠表示( )。7、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格8、鐘面上時(shí)針指著8,分針指著12,是( )時(shí)整。9、用2、0、

2、9、3組成一個(gè)四位數(shù),其中最大的數(shù)( ),最小的是( )10、地圖是常按上( )下( )左( )右( )的方向繪制的二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)1、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。a155=3b153=5c15-3=52、要知道10粒綠豆的質(zhì)量,用( )稱比較合適。a磅秤b天平c體重秤3、36+28( )69比較,( )內(nèi)應(yīng)填( )ac=4、一輛公交車上原有45人,停站時(shí)上去15人,再停站時(shí)又上去12人,此時(shí)公交車上有多少人?列式正確的為( )a451512 b451512c4515125、千位上的“6”與百位上的“6”相比,( )。a千位上的“6”

3、比百位上的“6”多5400b千位上的“6”比百位上的“6”少5400c千位上的“6”和百位上的“6”同樣多三、判斷題(對的打“”,錯(cuò)的打“”。每題1分,共5分)1、余數(shù)有時(shí)和除數(shù)一樣大。( )2、由3個(gè)一,5個(gè)十,7個(gè)百組成的數(shù)是357。( )3、兩個(gè)9相乘的積是18( )4、每一句乘法口訣都能寫出兩道除法算式。( )5、30個(gè)小朋友排隊(duì),笑笑前面有18人,她后面有12人( )四、計(jì)算題。(28分)1、直接寫出得數(shù)。 568= 88= 729= 400+900= 427= 105= 37= 800-200= 355= 63+7= 210+70= 1600-700= 96= 78= 45+6=2

4、、豎式計(jì)算 638= 476= 819= 234=五、作圖題。(7分)1、在方格里分別畫出向右平移8格、向下平移3格后的圖形。六、統(tǒng)計(jì)圖表。(12分)1、二(2)班競選班長,三位候選人的得票情況如下。(每人只能投一票)于東王小天馬莉莉姓名于東王小天馬莉莉票數(shù)(1)請把投票結(jié)果填入上面的統(tǒng)計(jì)表。(2)一共有( )人參加投票。(3)根據(jù)統(tǒng)計(jì)結(jié)果,( )當(dāng)選班長。七、解決問題。(每題3分,共18分)1、每個(gè)面包3元,我們第一小組買了9個(gè),第二小組買了6個(gè)。第一小組比第二小組多花多少錢?2、買一本筆記本的錢,可以買3個(gè)水晶球。王老師帶的錢正好可以買9個(gè)水晶球。(1)如果王老師帶的錢全部買筆記本,可以買

5、幾本?(2)如果每個(gè)水晶球6元,每本筆記本多少元?3、王老師準(zhǔn)各買文具盒作為獎(jiǎng)品發(fā)給7個(gè)同學(xué)。你認(rèn)為他該怎樣買?4、買文具。 8元24元 6元(1)三種文具各買一樣,一共需要多少元?(2)買一個(gè)望遠(yuǎn)鏡的錢可以買幾支鋼筆?5、餅干原來9元一盒,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買4盒32元,促銷的餅干每盒多少元?每盒比原來便宜多少元?6、看下圖解決問題. (1)小灰摘了多少個(gè)蘑菇?(2)它們?nèi)齻€(gè)一共摘了多少個(gè)蘑菇?參考答案一、填空題。(20分)1、1836 18632、58023、34、5個(gè)千 5個(gè)十5、86、5 17、9 12 68、89、9320 203910、北 南 西 東 二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)1、b2、b3、b4、c5、a三、判斷題(對的打“”,錯(cuò)的打“”。每題1分,共5分)1、2、3、4、5、四、計(jì)算題。(28分)1、7;64;8;1300;6;2;21;600;7;70;280;900;54;56;26(2小題)77;75;9;53五、作圖題。(7分)1、六、統(tǒng)計(jì)圖表。(12分)1、(1)14;20;8(2)42(3)王小天

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論