五年級數(shù)學上學期專項應(yīng)用題與解決問題競賽知識深入練習滬教版_第1頁
五年級數(shù)學上學期專項應(yīng)用題與解決問題競賽知識深入練習滬教版_第2頁
五年級數(shù)學上學期專項應(yīng)用題與解決問題競賽知識深入練習滬教版_第3頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級數(shù)學上學期專項應(yīng)用題與解決問題競賽知識深入練習滬教版班級: 姓名: 1. 根據(jù)等量關(guān)系寫等式。李阿姨有100元,買上衣用去55元,買褲子用去45 元。2. 一個苗圃有育苗地4塊,每塊地有91行,每行種89棵樹苗這個苗圃大約能培育多少棵樹苗?3. 一艘輪船從甲碼頭開往乙碼頭,順水而行每小時行28千米,返回甲碼頭時逆水而行用了8小時,已知水速是每小時4千米,甲乙兩碼頭相距多少千米?4. 兩地間的路程是580km,甲、乙兩輛車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過4小時相遇,乙車每小時行65km,甲車每小時行多少千米?(列方程解答)5. 旅游團23人到旅館住宿,住3人間和2人間(每個房間不能有空床位)

2、,有多少種不同的安排? (你能列表找出答案嗎?)答:一共有 種不同的安排。6. 某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下: A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)7. 玩具廠生產(chǎn)一批玩具,計劃每小時生產(chǎn)120個,4個小時可以完成,實際因機器故障,多用了一個小時才完成。實際平均每小時生產(chǎn)多少個玩具?8. 祈福新村有“中國第一村”的美譽,人工湖祈福湖一周的長度是。王明和李華兩人同時從同一地點環(huán)湖而行,王明每分鐘跑,李華每分鐘跑。(1)如果兩人向相反方向跑去,經(jīng)過m分鐘,兩人共跑多少米?(2)如

3、果兩人向同一方向跑去,多少分鐘后兩人第一次相遇?(列方程解答)9. 沙灘排球場需要黃沙33噸,用一輛載重4.5噸的汽車運4次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運多少次?10. 李叔叔家到王叔叔家的路程是300km。李叔叔從家開車出發(fā)去王叔叔家,0.9小時行駛了94.5km。照這樣的速度,再行駛2個小時能到達王叔叔家嗎?11. 學校圖書館有連環(huán)畫1200本,又買來x包連環(huán)畫,每包12本。(1)現(xiàn)在圖書館有連環(huán)畫多少本? (2)當x20時,現(xiàn)在圖書館有連環(huán)畫多少本?12. 為了鼓勵節(jié)約用電,某地規(guī)定了以下的電費計算方法;每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費;每月用電超過10

4、0千瓦時,超過部分按每千瓦時0.6元收費。(1)小明家九月電費41.6元,九月用電多少千瓦時?(2)小明家十月電費57.4元,十月用電多少千瓦時?13. 在“清徐首屆國際音樂焰火節(jié)”上志愿者們熱誠服務(wù)于各方賓客。女性志愿者有a人,男性志愿者人數(shù)是女性的3.2倍。(1)用含有字母的式子表示出志愿者的總?cè)藬?shù)。(2)計算當a90時,志愿者一共有多少人。14. 甲、乙兩人同時加工同樣多的機器零件,甲每小時加工24個,8.5小時完成,乙比甲提前2.5小時完成。乙每小時加工多少個零件?15. 甲乙兩輛車同時從兩地相對開出,經(jīng)過3小時后,兩車相遇,甲車每小時行駛56千米,乙車的速度是甲車的1.4倍。兩地相距

5、多少千米?16. 甲乙兩港相距240千米,一艘輪船順水行完全程要10小時,已知,這段航程的水流速度是每小時4千米,這艘輪船逆水行完全程要用多少小時?17. 甲、乙兩港間的水路長270千米,一只船從甲港開往乙港,順水9小時到達,從乙港返回甲港,逆水15小時到達,求船在靜水中的速度和水流的速度。18. 羽毛球每盒12個,進貨價:每個1.8元,零售價:每盒25.2元。乒乓球每盒5個,進貨價:每盒6.5元,零售價:每個1.7元。(1)商店賣出一個羽毛球可盈利多少元?(2)賣出乒乓球40個,一共盈利多少元?19. 一條公路長1200米,如果每天修60米,那么剛好在計劃的天數(shù)內(nèi)完成。如果每天多修15米,那

6、么可以提前幾天完成?20. 小紅的爸爸歡天喜地地買了一部新手機,但為了選擇哪種收費標準犯愁了原來通訊公司話費的收費標準有兩種:月租費30元,通訊費每分鐘0.30元;無月租費,通訊費每分鐘0.60元他該選擇哪種收費標準呢?請你幫助小紅爸爸算一下,并說明理由21. 移動網(wǎng)手機本地通話收費標準有兩種:“全球通”用戶每月基本月租費50元,并且每分鐘通話費0.4元;“神州行”用戶免月租費,每分鐘通話費是0.6元。(1)如果張先生上個月用本地通話時間分鐘,請用字母式表示:用“全球通”的費用: 。用“神州行”的費用: 。(2)當張先生的每個月本地通話時間超過多少分鐘時,使用“全球通”就更合算了?22. 擺1個正方形用4根小棒,擺2個正方形用7根小棒,擺3個正方形用10根小棒擺n個正方形需要多少根小棒?當n=100時,一共需要多少根小棒?23. 明明到商店買東西。(1)買a盒牛奶應(yīng)付多少元?品名單價數(shù)量牛奶2元/盒a盒(2)如果明明付給售貨員100元,用含有字母的式子表示應(yīng)找回多少元當a=5時,應(yīng)找回多少元?24. 一只船在水中航行,水

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論