人教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期專項應(yīng)用題與解決問題知識點天天練_第1頁
人教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期專項應(yīng)用題與解決問題知識點天天練_第2頁
人教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期專項應(yīng)用題與解決問題知識點天天練_第3頁
人教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期專項應(yīng)用題與解決問題知識點天天練_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、人教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上學(xué)期專項應(yīng)用題與解決問題知識點天天練班級: 姓名: 1. 天津到濟(jì)南的鐵路長為357千米,一列快車從天津開出,同時有一列慢車從濟(jì)南開出,兩車相向而行,經(jīng)過3小時相遇??燔嚻骄啃r行79千米,慢車平均每小時行多少千米?(用方程解答)2. 輪船往返于相距240千米的兩港之間,逆水速度為每小時18千米,順?biāo)俣葹槊啃r26千米,有一汽艇在靜水中的速度為每小時20千米,往返于兩港之間需要多少時間?3. 一輛汽車從甲地開往乙地,去時每小時行80千米,3小時到達(dá),返回時4小時才到達(dá),返回時的速度是多少千米?4. 某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下: A促銷方式:每盒餅干4.50元,

2、買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認(rèn)為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)5. 有5cm、3cm和2cm長的小棒各4根,共12根。如果選出若干根使它們收尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根據(jù)所選擇不同小棒,將所拼成的正方形的邊長和面積填寫在下表中。( 寫出符合條件的所有情況)邊長/cm面積/cm26. 一個棱長4dm的正方體木塊,對它表面進(jìn)行噴漆,如果每平方米要0.4kg,給100個這樣的木塊噴漆要油漆多少千克?7. 南山小學(xué)書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的3倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當(dāng)a48時,舞蹈

3、教室比書法教室大多少平方米?8. 有一塊梯形的菜地,上底是32米,下底是48米,高是60米。如果每平方米收5千克蘿卜,這塊地一共收蘿卜多少噸?9. 飼養(yǎng)場養(yǎng)了66只白兔,是黑兔的2倍,養(yǎng)白兔和黑兔一共有多少只?10. 甲、乙兩人合作清理400米環(huán)形跑道上的積雪,兩人同時從同一地點背向而行各自進(jìn)行清理,最初甲清理的速度比乙快,后來乙用了10分鐘去調(diào)換工具,回來繼續(xù)清理,但工作效率比原來提高了一倍,結(jié)果從甲、乙開始清理時算起,經(jīng)過1小時,就完成了清理積雪工作,并且兩人清理的跑道一樣長,問乙換工具后又工作了多少分鐘?11. 明明到商店買東西。(1)買a盒牛奶應(yīng)付多少元?品名單價數(shù)量牛奶2元/盒a盒(

4、2)如果明明付給售貨員100元,用含有字母的式子表示應(yīng)找回多少元當(dāng)a=5時,應(yīng)找回多少元?12. 媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?13. 只列式不計算。桃樹和杏樹一共有n棵,杏樹棵樹比桃樹多2棵,桃樹有多少棵?14. 根據(jù)如圖所給信息,解決下面問題。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?(2)買6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?15. 一個農(nóng)具廠要生產(chǎn)4000件農(nóng)具,前5天平均每天生產(chǎn)500件,余下的要在2天內(nèi)完成。平均每天應(yīng)生產(chǎn)多少件?16. 一個工地,第一天運(yùn)進(jìn)32.5噸石子,比第二天的4倍多0.5噸,第二天運(yùn)進(jìn)石子多少噸?17.

5、 下圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_。18. 甲乙兩車同時從AB兩站相對開出,4小時后乙車到達(dá)中點,甲車離中點還有50千米,已知甲車每小時行55千米,求AB兩地之間的距離?19. 學(xué)校食堂計劃購進(jìn)總重為2.5噸一批大米,現(xiàn)要把這些大米分裝為80千克一袋,問裝完這些大米需要準(zhǔn)備這樣的編織袋多少個?20. 商店里,籃球比足球少54個,足球是籃球的3倍,籃球和足球各有多少個?21. 王奶奶在超市買了一些面粉和大米,請將下面的表格填寫完整,并在表格的下方寫出計算過程。品名單位數(shù)量單價金額面粉千克9.55.20元/千克大米千克4.00元/千克合計金額119.40元22. 根據(jù)圖中的信息解決問題。23. 甲、乙兩個工程隊合修一條長2000米的水渠,他們從水渠的兩端同時開工,甲隊每天修65米,乙隊每天修35米,多少天后他們能夠完成任務(wù)?完成任務(wù)時乙隊修了多少米?24. 王老師從家騎車到學(xué)校要用0.25小時,每小時行駛18千米,家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學(xué)校嗎?25. 甲、乙兩船在

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論