滬教版2021三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問(wèn)題知識(shí)點(diǎn)針對(duì)訓(xùn)練題精編_第1頁(yè)
滬教版2021三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問(wèn)題知識(shí)點(diǎn)針對(duì)訓(xùn)練題精編_第2頁(yè)
滬教版2021三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問(wèn)題知識(shí)點(diǎn)針對(duì)訓(xùn)練題精編_第3頁(yè)
滬教版2021三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問(wèn)題知識(shí)點(diǎn)針對(duì)訓(xùn)練題精編_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、滬教版2021三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問(wèn)題知識(shí)點(diǎn)針對(duì)訓(xùn)練題精編班級(jí): 姓名: 1. 家電超市。(1)王阿姨準(zhǔn)備買5盞,450元夠嗎?(2)媽媽帶1000元,買了一臺(tái)和一個(gè),還剩多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答2. 王老師從家到學(xué)校的距離是480米,需要6分鐘走到照這樣計(jì)算,他從家到超市需要走15分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?(先用表格法或摘錄法整理題中的信息和問(wèn)題,再解答)3. 超市里購(gòu)物。物品跳繩文具盒羽毛球元/個(gè)4.810.206.80(1)明明要買一個(gè)羽毛球和一個(gè)文具盒付給營(yíng)業(yè)員20元錢,要找給他多少錢?(2)你還會(huì)提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?請(qǐng)?zhí)嵋粋€(gè)并解答。4. 一臺(tái)洗

2、衣機(jī)602元,買6臺(tái)這樣的洗衣機(jī)大約需要多少元?5. 巧克力每盒26元,小紅買3盒巧克力,付了100元,應(yīng)找回多少元?6. 在一張長(zhǎng)18厘米,寬12厘米的長(zhǎng)方形紙中剪出一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是多少厘米?周長(zhǎng)呢?7. 一棵楊樹(shù)苗7元錢,林場(chǎng)一共買了113棵楊樹(shù)苗,一共花了多少元錢?8. 一束康乃馨售價(jià)32元,小杏要買5束這樣的康乃馨,她帶了180元,她帶的錢夠嗎?9. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原來(lái)桶里有油多少千克?桶重多少千克?10. 解決問(wèn)題。車次發(fā)站到站發(fā)時(shí)到時(shí)運(yùn)行時(shí)間參考票價(jià)G111北京南泰安08:3510:352小時(shí)二等座214元小

3、剛一家從北京坐高鐵到泰安旅游,列車每小時(shí)行駛約298千米。下面是小剛一家乘坐高鐵車次的具體情況,北京南到泰安的鐵路線長(zhǎng)度約是多少千米?11. 媽媽帶了20元錢,打算買一本6.7元的本子和一支13.5元的筆,夠嗎?如果不夠,還差多少元?12. 解決問(wèn)題。里程北京-天津122千米天津-濟(jì)南304千米濟(jì)南-青島393千米小華媽媽從北京出發(fā)乘火車去旅行,途經(jīng)天津、濟(jì)南最后到青島,火車平均每時(shí)行駛163千米,5時(shí)后能到達(dá)青島嗎?13. 學(xué)校買了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4個(gè),每盒售價(jià)24元,學(xué)校買乒乓球用了多少錢?14. 玩具廠要做一批小汽車,計(jì)劃7天完成,每天生產(chǎn)120輛,實(shí)際完成任務(wù)只用了5天,每

4、天實(shí)際生產(chǎn)了多少輛?(先畫圖,再解答)15. 將一根長(zhǎng)12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的長(zhǎng)2.5米。河深度是多少米?16. 甲地到乙地的路程是530千米,一輛運(yùn)菜的貨車平均每小時(shí)行駛90千米,這輛貨車早晨6小時(shí)從甲地出發(fā),中午12時(shí)能到達(dá)乙地嗎?17. 李叔叔花870元批發(fā)來(lái)了29箱蘋果,他以每箱35元的價(jià)格賣出22箱后,余下的每箱賣了28元,李叔叔一共賺了多少錢?18. 一艘輪船上午9時(shí)從上海出發(fā),下午3時(shí)到達(dá)南京,平均每小時(shí)行駛35千米,從南京到上海的水路有多長(zhǎng)?19. 花壇里有9株牡丹花,玫瑰花的數(shù)量是牡丹花的4倍,月季花的數(shù)量是牡丹花的9倍。月季花比玫瑰花多多少株?20. 果園里今年收蘋果728千克,收的梨是蘋果的3倍,收梨多少千克?收蘋果和梨一共多少千克?21. 龜兔賽跑,全程2400米。烏龜每分鐘爬24米,兔子每分鐘跑300米,兔子自以為速度快,在途中睡了一覺(jué),結(jié)果龜?shù)竭_(dá)終點(diǎn)時(shí),兔離終點(diǎn)還有600米。兔子在途中睡了多長(zhǎng)時(shí)間?22. 一張桌子比一把椅子貴180元,桌子的價(jià)錢是椅子的5倍。桌子和椅子的價(jià)錢各是多少元?23. 蛋糕坊上周賣出321個(gè)蛋撻,這周賣出396個(gè)蛋撻。(1)兩周大約一共賣出多少個(gè)蛋撻?(2)大約再賣出多少個(gè)就賣了900個(gè)蛋撻?24. 小軍和小紅一共集郵86張郵票,小紅給小軍8張后,兩人郵票的張數(shù)同樣

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論