(完整word版)列綜合算式解答三步應(yīng)用題_第1頁
(完整word版)列綜合算式解答三步應(yīng)用題_第2頁
(完整word版)列綜合算式解答三步應(yīng)用題_第3頁
(完整word版)列綜合算式解答三步應(yīng)用題_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、列綜合算式解答三步應(yīng)用題(三)里1選擇題,把正確答案的字母填在(1)商店運來臺燈 180 個,落地?zé)舻膫€數(shù)比臺燈的 2 倍還多 35 個,商店運來臺燈 和落地?zé)艄捕嗌倥_?正確列式是( )。 180X 2+35=395 (臺) 180- 2+35=125 (臺)180+395=575(臺)180+125=305(臺)( 2)小紅看一本世界之最 ,看了 178 頁,剩下的比看了的一半還少 8 頁。這 本書共有多少頁? 正確的列式是( )。 178X 2-8=348 (頁) 178 + 2-8=81 (頁)178+348=526(頁)178+81=259(頁)(3)甲、乙兩個修路隊合修一條路,甲隊每

2、天修 1 8米,乙隊每天修 1 5米,兩隊 合修 24天修完,這條路全長多少米?列式是( ) 18-15=3 (米) 18+15=33(米)3X 24=72 (米)33X 24=792 (米)2. 列綜合算式。( 4) 360 與 140 的和的一半,再除以 50,商是多少?( 5) 60 與 40 的和,被它們的差除,結(jié)果是多少?(6) 6968減去 864的差除以 56,商是多少?( 7) 78 與 52 的和乘以它們的差,積是多少?( 8) 113 減去 32 除以 16 的商,差是多少?( 9) 45 與 15 的商,再加上 84 與 12 的商,和是多少?( 10) 78 與 42

3、的和,除以 5,商是多少?(11) 12與15的積,減去 540除以 9的商,差是多少?三、應(yīng)用題。5. 一艘輪船 3小時航行 90千米。照這樣的速度,航行 300千米需要多少小時?6、前進路小學(xué)去年有學(xué)生 1548 人,六年級畢業(yè)離校 263 人,今年又招一年級新生 256 人。今年有學(xué)生多少人?7、裝配一批自行車,原計劃每天裝 20 輛,需要 30 天完成。實際 24 天完成,實際 每天裝配多少輛?8、裝配車間 6 小時可裝配水泵 468臺。照這樣計算, 18小時可裝配水泵多少臺?9、農(nóng)貿(mào)市場運來大白菜 540 千克,蘿卜 750 千克,大白菜每筐裝 45 千克,蘿卜每 筐裝 50 千克。

4、蘿卜比大白菜多運多少筐?10、商店售出一批空調(diào),如果每天為消費者安裝 18臺,需 5天裝完。為使消費者早 日用上空調(diào),商店準(zhǔn)備在 3 天內(nèi)裝完,每天必須安裝多少臺?11、少先隊員分成兩隊,分別從玉皇山的南北兩山腳沿山路同時上山頂做軍事游戲。 甲隊每分鐘行 52 米,乙隊每分鐘行 56 米, 54 分鐘后隊員們恰好在山頂會合。這條 從南到北的山路長多少米?12、往一只空水壺里灌飲料,灌進 3 杯飲料,連壺共重 860 克,灌進 5 杯飲料,連 壺共重 1320 克??账畨刂囟嗌倏耍?3、勝利小學(xué)組織同學(xué)們到公園游覽,公園門票大人每人8 元,小孩每人 4 元。這次游覽共去了 726名師生,其中老師

5、 45 名,學(xué)生 681人。請你計算一下,這次買門 票一共付多少錢?14買 6袋奶粉付款 30元, 120 元能買這種奶粉多少袋?15縫紉小組 6天做衣服 72件,照這樣計算, 30 天能做衣服多少件? 16工程隊修一條公路,每天修 45 米, 24天可以完成,如果每天修 60米,多少天 就可以完成?17、商店運來大米 280袋,賣了 120 袋,剩下的 20天售完,平均每天售出多少袋?18、淮安市少年宮學(xué)習(xí)書法的小朋友有 135 人,學(xué)習(xí)國畫的人數(shù)比學(xué)習(xí)書法的 2 倍 少 57 人。學(xué)習(xí)國畫的有多少人?19、伐木隊工人上山伐木, 全隊有 24 人,每人伐了 18 根木頭,還剩下 28 根沒有

6、伐, 他們一共要伐木多少根?20、修路隊要修一條 640 米長的公路,已經(jīng)修了 280 米,剩下的 9 準(zhǔn)備天修完,平 均每天修多少米?21、媽媽給李心雨買了一件上衣和一條褲子。褲子 67元,上衣的價格是褲子的 2 倍 多 8 元,上衣多少元?22、王大爺養(yǎng)了 15只鴨 8只鵝,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨和鵝總數(shù)的 4倍。養(yǎng)雞有多少只?23、包裝 480瓶墨水,每 6瓶裝一盒, 10盒裝一箱,能裝多少箱?24、學(xué)校食堂買來大米 970千克,吃了3天,還剩 430千克。平均每天吃多少千克?25、水果店運來蘋果和梨各 25 箱。蘋果每箱 16 千克,梨每箱 20 千克。一共運來水 果多少千克?26、光明燈管廠

7、要生產(chǎn) 950 根節(jié)能燈管,已經(jīng)生產(chǎn)了 630 根,剩下的如果按 2 小時 生產(chǎn) 160 根算,還要幾小時才能完成任務(wù)?27、一支鋼筆售價 6 元,一支圓珠筆售價 4 元。王老師買了 24 支鋼筆和 35 支圓珠 筆作為獎品,他一共要花多少錢?28、動物園里的一頭大象每天吃 180千克食物,一只熊貓 2天吃 72千克食物。大象 每天吃的食物是熊貓的多少倍?29、張華參加 800米跑步比賽,每分鐘跑 320米,跑了 2分鐘,距終點還有多少米?30、王老師要批改 48 篇作文,已經(jīng)批改 12 篇,如果每小時批改 9 篇,還要幾小時 能夠批改完?31、 A城到B城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是 80千米/時,走普通 公路的速度是40千米/時。從A城去B城走高速路比普通公路節(jié)省多少時間?32、學(xué)校買了 230套桌椅,一張桌子68元,一把椅子32元,共花了多少元?(請 用兩種方法解答。)33、游黃山大人每人1900元,游杭州大人每人2600元,兒童都是半價。 如果小紅和媽媽游黃山,帶 3000元去旅行社交錢,夠嗎? 小明一家三口人游杭州共需多少元?34、大客車:限乘 55人,每輛50了元 小客車:限

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論