稅法統(tǒng)一復(fù)習(xí)資料答案_第1頁
稅法統(tǒng)一復(fù)習(xí)資料答案_第2頁
稅法統(tǒng)一復(fù)習(xí)資料答案_第3頁
稅法統(tǒng)一復(fù)習(xí)資料答案_第4頁
稅法統(tǒng)一復(fù)習(xí)資料答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、一、單項題1.某生產(chǎn)企業(yè)(小規(guī)模納稅人)本月外購貨物取得增值稅專用發(fā)票上注明稅款3800元。當(dāng)月銷售貨物,稅務(wù)機關(guān)代開的增值稅專用發(fā)票上注明價款為80000元,其本月應(yīng)納增值稅為( )。A.728. 30元 B. 2400元 C. 1000元 D. 3200元解答:80000×3%=24002.按照增值稅的有關(guān)規(guī)定,下列外購項目中,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是( )。A.外購小規(guī)模納稅人銷售的貨物,取得普通發(fā)票注明的銷售額換算的增值稅額B.外購免稅農(nóng)產(chǎn)品,收購憑證上注明價款乘以法定扣除率C.外購生產(chǎn)用固定資產(chǎn),運輸單位開具貨票上注明的運費D.外購用于生產(chǎn)免稅貨物的原材料,增值

2、稅專用發(fā)票注明的增值稅額3.受托加工應(yīng)稅消費品受托方代收代繳消費稅的時間為( )。A.委托方交付原材料時 B.委托方支付加工費時C.受托方加工完畢交貨時 D.委托方加工收回的應(yīng)稅消費品人庫時4.甲建筑工程公司總承包一項工程項目,工程總價為2000萬元。其中,甲公司將金額為400萬元的工程裝演業(yè)務(wù)分包給乙裝演公司。甲公司應(yīng)納營業(yè)稅為( )。A.48萬元 B.13.60萬元 C. 80萬元 D.100萬元解答:(2000-400)×3%=485.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度規(guī)定,下列各項中,屬于企業(yè)所得稅納稅人的有( )。A.股份XXX B.個人 C.合伙企業(yè) D.個人獨資企業(yè)6.根據(jù)規(guī)定,納

3、稅人的職工工會經(jīng)費、職工福利費、職工教育經(jīng)費,分別按照計稅工資總額的一定比例在企業(yè)所得稅稅前扣除。該一定的比例為( )。A. 2%、2. 5%、14% B. 14、2%、2.5% C. 2 %、14%、2.5% D.2.5%、2、147.根據(jù)企業(yè)所得稅暫行條例及其實施細則的規(guī)定,企業(yè)所得稅的征收辦法是( )。A.按月征收 B.按季計征,分月預(yù)繳 C.按季征收 D.按年計征,分月或分季預(yù)繳8.根據(jù)我國房產(chǎn)稅暫行條例的規(guī)定,下列不征收房產(chǎn)稅的地區(qū)是( )。A.縣城 B.農(nóng)村 C.建制鎮(zhèn) D.城市9某化妝品公司銷售一批化妝品,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為60 000元,增值稅稅額為10 200元。消

4、費稅稅率為30。該公司應(yīng)繳納的消費稅是( )。A12 000元 B18 000元 C21 060元 D30 000元10一種稅區(qū)別于另一種稅的主要標(biāo)志是( )。A征稅對象 B稅率 C納稅環(huán)節(jié) D稅目112010年某居民企業(yè)主營業(yè)務(wù)收入4 000萬元,營業(yè)外收入80萬元,與收入配比的成本3 100萬元,全年發(fā)生管理費用、銷售費用和財務(wù)費用共計600萬元,營業(yè)外支出60萬元,其中向希望工程捐款40萬元。該企業(yè)在計算2010年度應(yīng)納稅所得額時,準(zhǔn)許扣除的公益、救濟性捐贈金額是( )。A384萬元 B40萬元 C432萬元 D60萬元解答:會計利潤=4 000+80-3100-600-60=320公益

5、、救濟性捐贈扣除限額=320×12%=38.412. 某企業(yè)為化妝品生產(chǎn)企業(yè),該企業(yè)將自產(chǎn)的一批化妝品作為本企業(yè)職工福利。如果該產(chǎn)品無同類產(chǎn)品價格可比照,其組成計稅價格是( )。A(材料成本+加工費)(1-消費稅稅率)B(材料成本+加工費)(1+消費稅稅率)C(成本+利潤)(1+消費稅稅率)D(成本+利潤)(1-消費稅稅率)13目前最普遍使用的優(yōu)惠關(guān)稅是( )。A保護關(guān)稅 B最惠國關(guān)稅待遇 C補貼關(guān)稅 D稅收抵免14下列獨立經(jīng)濟核算的企業(yè)或單位,不屬于企業(yè)所得稅納稅人的是( )。A合伙企業(yè) B私營公司 C. 中外合資經(jīng)營企業(yè) D股份制企業(yè)15某商業(yè)銀行2012年三季度吸收存款800萬

6、元,取得自有資金貸款利息60萬元,辦理結(jié)算業(yè)務(wù)取得手續(xù)費收入20萬元,營業(yè)稅稅率為5。該銀行2012年三季度應(yīng)納的營業(yè)稅稅額為( )。A4萬元 B8萬元 C12萬元 D44萬元解答:(60+20)×5%=416企業(yè)與其關(guān)聯(lián)企業(yè)之間的業(yè)務(wù)往來,應(yīng)按照下列情況確定價格或費用( )。A按照企業(yè)對其關(guān)聯(lián)企業(yè)的投資情況確定B按照企業(yè)對其關(guān)聯(lián)企業(yè)生產(chǎn)、銷售或技術(shù)的控制和影響情況確定C. 按照獨立企業(yè)之間業(yè)務(wù)往來確定D按照行政隸屬關(guān)系確定17下列選項中,應(yīng)繳納土地增值稅的是( )。A房地產(chǎn)的繼承 B房地產(chǎn)抵押期間取得的資金C將房地產(chǎn)投資入股 D聯(lián)營企業(yè)將聯(lián)營時投入的房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓18下列企業(yè)中應(yīng)繳納資

7、源稅的是( )。A天然氣銷售公司 B進口鐵礦石的企業(yè)C國有鹽場 D以原煤加工的洗煤企業(yè)19我國契稅稅率為( )。A13 B35 C57 D7920坐落在某縣城的某大型國有企業(yè),用于生產(chǎn)經(jīng)營的廠房原值為5000萬元,2012年該企業(yè)將其自有的倉庫用于出租,年租金為4萬元。按當(dāng)?shù)卣?guī)定,允許以減除房產(chǎn)原價20后的余值為計稅依據(jù)。則該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納的房產(chǎn)稅為( )。A:048萬元 B48萬元 C4848萬元 D60萬元解答:公式見p1375000×(1-20%)×1.2%+4×12%=48.4821、下列各項中,屬于增值稅征收范圍的是( )。A.提供橋梁修理服務(wù) B縫紉

8、業(yè)務(wù)C.提供通信服務(wù) D.電信從事電信業(yè)務(wù),并同時銷售移動電話22、根據(jù)我國消費稅暫行條例的規(guī)定,消費稅的納稅人用于投資人股的應(yīng)稅消費品,應(yīng)以納稅人同類應(yīng)稅消費品的( )作為計稅依據(jù)計算繳納消費稅。A. 最高銷售價格 B.算術(shù)平均價格C.加權(quán)平均價格 D. 最低銷售價格23、在計算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時,下列項目準(zhǔn)予從收人總額中扣除的是( )。A.銷售貨物給購貨方的回扣 B.各項稅收滯納、罰款支出C. 銀行按規(guī)定加收的罰息 D.非廣告性質(zhì)的贊助支出24、A公司坐落在某縣城,2012年1月因銷售產(chǎn)品繳納的增值稅稅額為150萬元,當(dāng)月又收取房屋租金15萬元,則該公司當(dāng)月應(yīng)繳納的城市維護建設(shè)稅為(

9、 )。A754萬元 B12萬元 C1212萬元 D15O7萬元答:稅率見P149營業(yè)稅15×5%=0.75城市維護建設(shè)稅=(150+0.75)×5%=7.5425、我國現(xiàn)行稅制中,能夠?qū)€人財產(chǎn)和收入進行調(diào)節(jié)的稅種是( )。A消費稅、增值稅 B房產(chǎn)稅、個人所得稅C營業(yè)稅、關(guān)稅 D資源稅、城鎮(zhèn)土地使用稅26、滯納金是稅務(wù)機關(guān)對欠稅者所征的一種罰金,滯納金的計算比率為?萬分之五27、從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人的賬簿、記賬憑證、完稅憑證及其他有關(guān)資料,應(yīng)保存多少年? 10年28、行為稅的征稅對象是納稅人的( )?29、車船稅的納稅人是誰?特殊情況,例如租賃雙方未商定納稅事宜,有誰納稅

10、?指在中國境內(nèi)擁有或者管理車輛、船舶的單位和個人30、契稅的納稅人是誰?指在我國境內(nèi)承受土地、房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移的單位和個人31、資源稅的征稅范圍,對進口的礦產(chǎn)品和鹽要征稅嗎?不征32、“房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)建造的商品房,出售前出租、出借的應(yīng)當(dāng)繳納房產(chǎn)稅,納稅義務(wù)發(fā)生時間自房屋使用或交付當(dāng)月算起”對嗎?不對33、土地增值稅納稅人在納稅申報時提供扣除項目金額不實的,應(yīng)如何處理?應(yīng)以房地產(chǎn)評估價格為標(biāo)準(zhǔn)扣除34、城市維護建設(shè)稅的征稅范圍是什么?稅率是多少?包括城市、縣城、建制鎮(zhèn)及稅法制定征收“三稅”的其他地區(qū)地區(qū)為市區(qū)的:7 地區(qū)為縣城、鎮(zhèn)的:5% 不在市區(qū)、縣城或者鎮(zhèn)的:1%35、委托加工的應(yīng)稅消費品,誰是

11、納稅義務(wù)人?委托方36、印花稅應(yīng)稅憑證,凡由兩方或兩方以上當(dāng)事人共同書立的,應(yīng)將應(yīng)納印花稅款,在各納稅人之間平均分配各自應(yīng)納稅額”對嗎?二、多選題1.根據(jù)消費稅法律制度的規(guī)定對部分應(yīng)稅消費品實行從量定額和從價定率相結(jié)合的復(fù)合計稅辦法。下列各項中。屬于實行復(fù)合計稅辦法的消費品有( )。A.卷煙 B.煙絲 C.糧食白酒 D.薯類白酒2.根據(jù)我國營業(yè)稅暫行條例及其實施細則的規(guī)定,下列各項中,屬于營業(yè)稅征收范圍行業(yè)有( )。A.廣告業(yè) B.旅游業(yè) C.租賃業(yè) D.修理修配業(yè)3.下列各項中,屬于關(guān)稅法定納稅義務(wù)人的有( )。A.進口貨物的收貨人 B.進口貨物的代理人 C.出口貨物的發(fā)貨人 D.出口貨物的

12、代理人4.某公司從美國進口一批貨物,根據(jù)關(guān)稅法律制度的有關(guān)規(guī)定在該公司發(fā)生的下列費用中,應(yīng)計人關(guān)稅完稅價格的有( )。A.支付的賣方傭金 B.支付給購買方自己的采購代理人的買方傭金C.進口貨物起卸前的保險費 D.支付進口貨物的專利費5.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的有關(guān)規(guī)定,下列各項中,屬于計算企業(yè)應(yīng)納稅所得額時準(zhǔn)予扣除的項目有( )。A.繳納的消費稅 B.繳納的稅收滯納金 C.非廣告性贊助支出 D.繳納的財產(chǎn)保險費6.根據(jù)我國企業(yè)所得稅稅前扣除辦法的規(guī)定,在納稅人為其雇員投保的下列費用中,可以在稅前按照一定標(biāo)準(zhǔn)予以扣除( )。A基本養(yǎng)老保險費 B.基本失業(yè)保險費 C.基本醫(yī)療保險費 D.商業(yè)保險保

13、險費7.將個人所得稅的納稅義務(wù)人區(qū)分為居民納稅義務(wù)人和非居民納稅義務(wù)人,依據(jù)的標(biāo)準(zhǔn)是( )。A.境內(nèi)有無住所 B.境內(nèi)工作時間 C.取得收人的工作地 D.境內(nèi)居住時間8.下列屬于資源稅應(yīng)稅產(chǎn)品的有( )。A.柴油 B.天然氣 C.原油 D.煤炭三、簡答題1簡述社會主義市場經(jīng)濟條件下的稅收作用。答:(1)組織財政收入,保證國家實現(xiàn)其職能的資金需要(2)稅收是國家對經(jīng)濟實行宏觀調(diào)控的重要經(jīng)濟杠桿(3)維護國家權(quán)益,促進對外經(jīng)濟交往,有利于我國經(jīng)濟的發(fā)展(4)為國家管理及企業(yè)經(jīng)濟提供信息,對各項經(jīng)濟活動實行監(jiān)督2試簡述稅收的形式特征。答:稅收具有無償性、強制性、固定性的形式特征。(1)稅收的無償性稅

14、收的無償性是指國家征稅以后,其收入就成為國家所有,不再直按歸還納稅人,也不支付任何報酬。它體現(xiàn)了財政分配的本質(zhì),是稅收“三性”的核心。(2)稅收的強制性稅收的強制性是指國家依據(jù)法律征稅,而并非一種自愿交納,納稅人必須依法納稅,否則就要受到法律的制裁。(3)稅收的固定性稅收的固定性是指國家征稅以法律形式預(yù)先規(guī)定征稅范圍和征收比例,便于征納雙方共同遵守。稅收的“三性”成為區(qū)別稅與非稅的重要依據(jù)。具備這三性,才使稅收成為國家一種重要的財政收入。四、計算題1某歌星參加A單位舉辦的演唱會,取得出場費收入100000元,將其中30000元通過當(dāng)?shù)亟逃龣C構(gòu)捐贈給某希望小學(xué),同時該歌星的一篇小說出版發(fā)行,得到

15、稿酬2800元,該歌星將小說的著作權(quán)以15000元的價格轉(zhuǎn)讓給出版社。要求:根據(jù)上述資料分別計算該歌星應(yīng)繳納的個人所得稅。答:勞務(wù)報酬所得適用稅率表(1)未扣除捐贈的應(yīng)納稅所得額=100 000×(1-20%)=80 000(元)捐贈扣除標(biāo)準(zhǔn)=80 000×30%=24 000(元)由于捐贈額3000024 000 所以稅前只能按24 000元扣(2)演唱會收入應(yīng)納個人所得稅=(80 000-24 000)×40%-7000=15 400(元)(3)稿酬應(yīng)納個人所得稅=(2800-800)×20%×(1-30%)=280(元)(4)轉(zhuǎn)讓著作權(quán)應(yīng)

16、納個人所得稅=15000×(1-20%)×20%=2 400(元)(5)該歌星應(yīng)納個人所得稅=15 400+280+2 400=18 080(元)2中國公民陳某就職于某高校,2013年10月取得工資為8,500元,當(dāng)月獲得保險公司賠款5,000元,出版教材獲得稿酬30,000元。要求:計算陳1O月份應(yīng)繳納的個人所得稅答:個人所得稅工資薪金所得稅率表答:(1)陳某工薪所得應(yīng)納個人所得稅:(8500-3500)×20%-555=445(元)(2)陳某稿酬應(yīng)納個人所得稅:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)陳某

17、10月份共繳納個人所得稅=3360+445=3805(元)3某市一居民企業(yè),2012年度取得全年產(chǎn)品銷售收入6317萬元(不含增值稅),本年度發(fā)生產(chǎn)品銷售成本4600萬元,銷售費用970萬元,管理費用480萬元(其中業(yè)務(wù)招待費用30萬元,新技術(shù)開發(fā)費用30萬元),財務(wù)費用60萬元,全年繳納增值稅120萬元,消費稅50萬元,城建稅及教育費附加17萬元,營業(yè)外支出60萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區(qū)捐款40萬元);2011年度按稅收規(guī)定確認(rèn)的虧損額為30萬元。要求:根據(jù)上述資料,計算該企業(yè)全年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅。(分步列出計算過程,計算過程及結(jié)果均保留兩位小數(shù))答:(1)會計利潤總額=6317-

18、4600-970-480-60-50-17-60=80(萬元)(2)業(yè)務(wù)招待費應(yīng)調(diào)增所得額=30-30×60%=12(萬元)6317×5=31.59(萬元)30×60%=18(萬元)(3)新技術(shù)開發(fā)費用應(yīng)調(diào)減所得額=30×50%=15(萬元)(4)捐贈支出應(yīng)調(diào)增所得額=40-80×12%=30.4(萬元)(5)應(yīng)納稅所得額=80+12-15+30.4-30=77.4(萬元)(6)2012年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=77.4×25%=19.35(萬元)4某化妝品公司為增值稅一般納稅人,2013年11月發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù);(1)向公司職工發(fā)放一批新

19、研發(fā)的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售額為150萬元。(2)委托A公司加工一批化妝品,提供的材料成本為90萬元,支付A公司加工費10萬元,當(dāng)月收回該批委托加工的化妝品,A公司沒有同類化妝品的銷售價格。已知化妝品的消費稅稅率為30,分步列出計算過程,計算過程及結(jié)果均保留兩位小數(shù)。要求:(1)計算化妝品公司發(fā)放職工福利應(yīng)繳納的消費稅; (2)計算A公司代收代繳的消費稅。答:以產(chǎn)品發(fā)放職工福利應(yīng)納消費稅=150×30%=45(萬元)委托加工化妝品對方代收代繳的消費稅=(90+10)/(1-30%)×30%=42.86(萬元)該化妝品公司應(yīng)繳納的消費稅=45+42.8

20、6=87.86(萬元)5、甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產(chǎn)、進口和銷售業(yè)務(wù),2013年11月發(fā)生以下經(jīng)濟業(yè)務(wù):*(1)從國外進口一批化妝品,海關(guān)核定的關(guān)稅完稅價格為120萬元,公司按規(guī)定向海關(guān)繳納了關(guān)稅、消費稅和進口環(huán)節(jié)增值稅,并取得了相關(guān)完稅憑證。(2)向公司員工發(fā)放一批新研發(fā)的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為95萬元。(3)委托乙公司加工一批化妝品,提供材料成本為112萬元,支付乙公司加工費28萬元。當(dāng)月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。(化妝品適用消費稅稅率為30%,關(guān)稅稅率25%)要求:(1) 計算該公司當(dāng)月進口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的

21、消費稅額。(2) 計算該公司當(dāng)月作為職工福利發(fā)放的化妝品應(yīng)繳納的消費稅稅額。(3) 計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應(yīng)代收代繳的消費稅稅額。(1)關(guān)稅=120×25%=30(萬元)組成計稅價格=(120+30)÷(1-30%)=214.29(萬元)進口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費稅=214.29×30%=64.29(萬元)(2)作為職工福利發(fā)放應(yīng)繳納的消費稅=95×30%=28.5(萬元)(3)組成計稅價格=(112+28)÷(1-30%)=200(萬元)代收代繳的消費稅=200×30%=60(萬元)6、廣州某紡織公司是增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)棉紗、棉型滌綸紗、面坯布、棉型滌綸坯布和印染布。2013年8月外購貨物均已驗收入庫,當(dāng)月取得的相關(guān)發(fā)票均在本月認(rèn)證并抵扣。各購進項目如下:(1)外購燃料價款30 000元,專用發(fā)票注明增值稅稅額5 100元(2)外購低值易耗品價款15 000元,增值稅專用發(fā)票注明稅額2 550元(3)從供銷社棉麻公司購進棉花一批,增值稅專用發(fā)票注明稅額27 200元(4)從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者手中購進棉花,價款為40 000元,無進項稅額(5)從小規(guī)模納稅人企業(yè)購進修理用配件6 000元,發(fā)票未注明稅額(6)購進煤炭60噸,價款9 000元,增值稅專用發(fā)票

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論