![第1課時用二元一次方程組解決較簡單的實際問題_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/efda63c7-f104-4d3d-92b6-bb9c4572d887/efda63c7-f104-4d3d-92b6-bb9c4572d8871.gif)
![第1課時用二元一次方程組解決較簡單的實際問題_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/efda63c7-f104-4d3d-92b6-bb9c4572d887/efda63c7-f104-4d3d-92b6-bb9c4572d8872.gif)
![第1課時用二元一次方程組解決較簡單的實際問題_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/27/efda63c7-f104-4d3d-92b6-bb9c4572d887/efda63c7-f104-4d3d-92b6-bb9c4572d8873.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、教育精選1.3二元一次方程組的應(yīng)用第1課時用二元一次方程組解決較簡單的實際問題基礎(chǔ)題知識點列二元一次方程組解決較簡單的實際問題1已知有含鹽20%與含鹽5%的鹽水,若配制含鹽14%的鹽水200千克,設(shè)需含鹽20%的鹽水x千克,含鹽5%的鹽水y千克,則下列方程組中正確的是(C) A. B. C. D.2學(xué)校文藝部組織部分文藝積極分子看演出,共購得8張甲票,4張乙票,總計用了112元已知每張甲票比乙票貴2元,則每張甲票、每張乙票的價格分別是(A) A10元和8元 B8元和10元 C12元和10元 D10元和12元3如圖所示的兩架天平保持平衡,且每塊巧克力的質(zhì)量相等,每個果凍的質(zhì)量也相等,則一塊巧克力
2、的質(zhì)量是(D) A10 g B15 g C30 g D20 g4(湘潭中考)湘潭盤龍大觀園開園啦!其中杜鵑園的門票售價為:成人票每張50元,兒童票每張30元如果某日杜鵑園售出門票100張,門票收入共4 000元那么當(dāng)日售出成人票50張5某人買了60分的郵票和80分的郵票共20張,用去了13元2角,則60分的郵票買了14枚,80分的郵票買了6枚6請你閱讀下面的詩句:“棲樹一群鴉,鴉樹不知數(shù),三只棲一樹,五只沒去處,五只棲一樹,閑了一棵樹,請你仔細(xì)數(shù),鴉樹各幾何?”詩句中談到的鴉為20只、樹為5棵7(蘇州中考)某停車場的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:中型汽車的停車費為12元/輛,小型汽車的停車費為8元/輛,現(xiàn)在停
3、車場共有50輛中、小型汽車,這些車共繳納停車費480元,中、小型汽車各有多少輛?解:設(shè)中型汽車有x輛,小型汽車有y輛,根據(jù)題意,得解得答:中型汽車有20輛,小型汽車有30輛8(海南中考)小明想從“天貓”某網(wǎng)店購買計算器,經(jīng)查詢,某品牌A型號計算器的單價比B型號計算器的單價多10元,5臺A型號的計算器與7臺B型號的計算器的價錢相同,問A、B兩種型號計算器的單價分別是多少?解:設(shè)A型號計算器的單價為x元,B型號計算器的單價為y元根據(jù)題意,得解得答:A型號計算器的單價為35元,B型號計算器的單價為25元9甲、乙兩人相距42千米,如果相向而行,2小時就可以相遇;如果同向而行,甲需用14小時才能追上乙,
4、問甲、乙兩人的速度各是多少?解:設(shè)甲的速度為x千米/小時,乙的速度是y千米/小時依題意有解得答:甲的速度是12千米/小時,乙的速度是9千米/小時中檔題10(茂名中考)我國古代數(shù)學(xué)名著孫子算經(jīng)中記載了一道題,大意是:100匹馬恰好拉了100片瓦已知1匹大馬能拉3片瓦,3匹小馬能拉1片瓦,問有多少匹大馬、多少匹小馬?若設(shè)大馬有x匹,小馬有y匹,那么可列方程組為(C) A. B. C. D.11(荊門中考)王大爺用280元買了甲、乙兩種藥材,甲種藥材每千克20元,乙種藥材每千克60元,且甲種藥材比乙種藥材多買了2千克則甲種藥材買了5千克12(懷化中考)有若干只雞和兔關(guān)在一個籠子里,從上面數(shù),有30個
5、頭;從下面數(shù),有84條腿,問籠中各有幾只雞和兔?解:設(shè)籠中有雞x只,兔y只根據(jù)題意,得解得答:籠中有雞18只,兔12只13小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重量的這兩種菜只要36元”;爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲了50%,排骨的單價上漲了20%”;小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”請你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤)解:設(shè)上月蘿卜的單價是x元/斤,排骨的單價是y元/斤根據(jù)題意,得解得所以這天蘿卜的單價是:(150%)x(150%)×23,這天排骨的單價是:(
6、120%)y(120%)×1518.答:這天蘿卜的單價是3元/斤,排骨的單價是18元/斤14(雅安中考)某地要在規(guī)定的時間內(nèi)安置一批居民,若每個月安置12戶居民,則在規(guī)定時間內(nèi)只能安置90%的居民戶;若每個月安置16戶居民,則可提前一個月完成安置任務(wù)問要安置多少戶居民?規(guī)定時間為多少個月?解:設(shè)要安置x戶居民,規(guī)定時間為y個月根據(jù)題意,得解得答:要安置80戶居民,規(guī)定時間為6個月綜合題15為滿足市民對優(yōu)質(zhì)教育資源的需求,某中學(xué)決定改變辦學(xué)條件,計劃拆除一部分舊校舍、建造新校舍拆除舊校舍每平方米需80元,建造新校舍每平方米需700元計劃在年內(nèi)拆除舊校舍與建造新校舍共7 200平方米在實施中為擴(kuò)大綠化面積,新建校舍只完成了計劃的80%,而拆除校舍則超過了10%,結(jié)果恰好完成了原計劃的拆建的總面積(1)原計劃拆、建面積各是多少平方米?(2)如果綠化1平方米需200元,那么在實際完成的拆、建工程中節(jié)余的資金用來綠化面積大約多少平方米?解:(1)設(shè)原計劃拆、建面積各是x平方米和y平方米由題意得解得答:原計劃拆、建面積分別是4 800平方米和2 400平方米(2)(110%)×4 8005 280(平方米),80%×2 4001
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年眉山貨運資格證模擬考試新題庫
- 電梯加件協(xié)議書(2篇)
- 電力需求預(yù)測合同(2篇)
- 2024-2025學(xué)年四年級語文上冊第五單元橋12橋之思備課教案北師大版
- 湘教版數(shù)學(xué)七年級下冊2.2.2《運用完全平方公式進(jìn)行計算》聽評課記錄
- 律師事務(wù)所年度檢查考核總結(jié)
- 第三季度財務(wù)工作總結(jié)
- 采購計劃年終工作總結(jié)
- 聽評課記錄二年級語文
- 領(lǐng)導(dǎo)給員工的評語與希望
- 2024過敏性休克搶救要點(附圖表)
- 廣西2024年高考物理模擬試卷及答案1
- 2024年廣東省中考?xì)v史真題(含解析)
- JGJ52-2006 普通混凝土用砂、石質(zhì)量及檢驗方法標(biāo)準(zhǔn)
- 組織生活個人發(fā)言稿
- (高清版)JTST 273-2024 水運工程測量定額
- 電網(wǎng)工程勞務(wù)分包投標(biāo)技術(shù)方案(技術(shù)標(biāo))
- 口腔疾病藥物臨床應(yīng)用規(guī)范
- 第22課《陳涉世家》課件(共71張)
- 《字體設(shè)計》課件-企業(yè)標(biāo)準(zhǔn)字字體設(shè)計的原則
- 2024金融數(shù)據(jù)安全數(shù)據(jù)安全評估規(guī)范
評論
0/150
提交評論