公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第1頁
公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第2頁
公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第3頁
公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第4頁
公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、邏輯判斷 題是 2011年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上, 解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù) 員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的 啟發(fā)和幫助 .一、概述國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉 及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果

2、前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?是與必然性推 理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽 象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強(qiáng)的 幾種方法為考生做出講解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必 然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論和可能性推

3、理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系的題目中都可使用。 1、必然性推理在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題 干相矛盾,則為假。例題 1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最 小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?(A.甲22歲,乙25歲,丙21歲B.甲23歲,乙22歲,丙25歲C.甲22歲,乙23歲,丙21歲D.甲23歲,乙25歲,丙22歲解題分析:本題用代

4、入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項 錯誤; 將B項代入, 則甲有兩句錯誤, 不符題意, 所以B項錯誤; 將C項代入, 則甲只有一句錯誤, 而乙有兩句錯誤, 不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。所以,正確答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況, 此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提; 反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。例題 2:新一年的音樂頒

5、獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別 評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多 的發(fā)言權(quán)。根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是(。A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機(jī)會解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選 項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不

6、可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得 出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造 成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題 干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所 以,正確答案是B。三、排除法排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也 有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排

7、除法也可與其他方法相結(jié)合 使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有 推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。例題 1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡 爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是(。A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員D.

8、湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題 干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷 員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證 的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往 往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。例題 2:以保健品名義

9、出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充 外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更 是無稽之談。由此可以推出(。A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所 以 A 項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以 B 項是錯誤選項,排除; C 項說法過于絕對,把題干 討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正

10、確,排除。因此,可以從題干中推出的只有 D 項。所以,正確答案是D。四、矛盾法當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個 命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某個S是P”和“某個S不是P”。復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例題:莎士比亞在威尼斯商人中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按 照其父遺囑,

11、由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的 肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖 像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!滨U西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?(A.金盒子B.銀盒子C.鉛盒子D.不能確定解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的 兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛

12、盒子說肖像 不在鉛盒中, 兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系, 因此必有一真一假。 由此可以確定剩下的金盒子的話是假的, 即 “肖像在金盒子中” 。 所以,正確答案是A。五、反對法當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系, 使用反對法解題。互為反對關(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某個S不是P”;“所有S都不是P”和“某個S是P”。互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某個S不是P”和“有些S是P”;“某個S是P”和“有些

13、S不是P”。在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:.有人在該公司入股。.有人沒在該公司入股。.總經(jīng)理沒在該公司入股。根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?(A.20名員工都入了股B.20名員工都沒入股C.只有一人入了股D.只有一人沒入股解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中 特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同 假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒

14、在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng) 理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因 此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。一、推斷結(jié)論型此類題型的具體形式是:以題干的陳述為前提,要求在選項中選出合乎邏輯的結(jié)論或者不可能推出的結(jié)論。此類 題型通常要求直接從題干中可以推出,而不需要附加其他條件,并且推斷出的結(jié)論不是在原文中直接出現(xiàn)的,需要通 過一定的邏輯推理才能得出。此類題型的提問方式主要有:“由此可以推出”“由此推不出的一項是”“從 這段話中可以知道”“如果上述斷定是真的,那么下述哪項斷定是真的?”“如果

15、上述信息時真實的,那么以下 哪項不可能是真實的?” ?1.言語推理型 ?言語推理型類似于言語理解與表達(dá)的題型,在此不做詳細(xì)的闡述,只要是對片段閱讀掌握的充分,相信此類型 的試題將會很容易解答。 ?【例題】西方宗教學(xué)的奠基人麥克斯·纓勒解釋道:“宗教是一種內(nèi)心的本能,或氣質(zhì),它獨立地、不借助感覺 和理性, 能使人們領(lǐng)悟在不同名稱和各種偽裝下的無限?!卑炎诮探忉尀椤蔼毩⒌亍⒉唤柚杏X和理性”而領(lǐng)悟“無 限”的才能,真是高明之極。讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地擺脫了科學(xué)知識的“糾纏”。因為科學(xué)知識無 論怎樣發(fā)展,始終是“有限”的,那些“未被科學(xué)知識體系說明其原因的經(jīng)驗事實”也就永遠(yuǎn)成

16、為“無限”“神 和上帝”的領(lǐng)地。 ?從以上文字可以推測(。 ?A. 作者認(rèn)為麥克斯的高明之處在于掌握了領(lǐng)悟無限的才能 ?B. 麥克斯支持“世界永遠(yuǎn)是不可知的”這樣一種理論 ?C. 作者認(rèn)為麥克斯解釋使“無限”成了“神和上帝”的領(lǐng)地 ?D. 科學(xué)知識無法觸及支撐宗教發(fā)展乃至繁榮的智慧核心 ?【解析】答案為 C 。 A 項偷換概念,麥克斯的高明之處并不在于“才能”,其高明是在于領(lǐng)悟了“無限”,讓宗 教站在“無限”上,也就一勞永逸地擺脫了科學(xué)知識的“糾纏”。 B 項中的“永遠(yuǎn)”本身就犯了“絕對化”的錯誤, 并且由題干并不能推出麥克斯支持“世界永遠(yuǎn)是不可知的”這樣一種理論。 C 項是正確的,題干最后一

17、句話恰好是表 述了這一意思。 D 項屬于無關(guān)項,題干中沒有提及。因此正確答案應(yīng)為 C 項。 ?2. 話語真?zhèn)涡??根據(jù)題目的表現(xiàn)形式把這類考題歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,基本質(zhì)是邏輯基本規(guī)律的運用問題。 此類題型在表述中,通常涉及幾個有矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系的陳述,并且根據(jù)一定的條件可知只有一個人說了假話或 者真話,要求推斷出各個命題的真?zhèn)巍??【例題】甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了 貸款?!币?“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款?!倍?“我班有人沒有 申請貸款?!?? 已知四人中只有一個人說

18、假話,則可推出以下哪項結(jié)論?( ?A. 甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請 B.乙說假話,班長沒申請 ?C. 丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請 D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了 ?【解析】答案為 A 。本題可以用命題的矛盾關(guān)系來解題,題干中甲和丁的話互相矛盾,互相矛盾的命題不可能同 為真必然一真一假。根據(jù)題意,四個人中只有一個人說假話,則乙和丙都是真話,那么學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款,則甲 說的是假話。 ?3. 關(guān)系推理型 ?此類題型從大的范疇來看屬于推斷結(jié)論型, 但是該類題型有自己的特點, 其解題方法也與一般的推斷結(jié)論型題目 有所不同。此類題型通常包含的對象較多并且對象之間的關(guān)系比較復(fù)雜。題干中給出部分條件,要求能夠?qū)?/p>

19、對象間的 隱含關(guān)系表述清楚。 ?【例題】某學(xué)校新來了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語、政治、歷 史和數(shù)學(xué)六科中的兩科課程。其中,三個人有以下關(guān)系: 物理老師和政治老師是鄰居; 蔡老師在三人中年齡最 小; 孫老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學(xué)?;丶? 生物老師比數(shù)學(xué)老師年齡要大些; 在雙休日, 英語老師、數(shù)學(xué)老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球。 ?根據(jù)以上條件,可以推出朱老師教(。 ?A. 歷史和生物 B.物理和數(shù)學(xué) C.英語和生物 D.政治和數(shù)學(xué) ?【解析】答案為 C 。題干中存在著隱含的關(guān)系,由可推出物理老師和政治老師不是同一個人;由可知孫老師 不是生物

20、老師和政治老師,生物老師和政治老師不是同一個人;由可知蔡老師不是生物老師;綜合以上可推知朱 老師一定是生物老師, 故排除 B 、 D 兩項。 再由可知蔡老師不是英語老師和數(shù)學(xué)老師, 英語老師和數(shù)學(xué)老師不是同一 個人,那么孫老師和朱老師必定一個是英語老師,一個是數(shù)學(xué)老師,所以朱老師只能是生物老師和英語老師,或者是 生物老師和數(shù)學(xué)老師,只有 C 項符合條件。?二、加強(qiáng)支持型此類題型通常在題干中包含了某種觀點或者結(jié)論,要求選出能夠支持該結(jié)論的選項。在選項中,可能是支持該結(jié) 論的論據(jù)或者是對題干中論證條件不充分之處加以補(bǔ)充。此類題型的提問方式為:“以下哪項如果為真,能最有力地 支持上述觀點?”“能支持

21、上述論斷的一項是”。 ?解答此類題型時,首先,要抓住題干中支持的結(jié)論,然后用支持結(jié)論的核心關(guān)鍵詞去定位選項,進(jìn)而進(jìn)行判斷。 采用畫線方法,邊閱讀邊畫出題干中支持的前提和結(jié)論,進(jìn)而明確題干中前提和結(jié)論之間的推理關(guān)系。將選項放在前 提和結(jié)論之間,能夠加強(qiáng)這種關(guān)系的選項就是該題的答案。 ?【例題】有的人即便長時間處于高強(qiáng)度的壓力下,也不會感到疲勞,而有的人干一點活也會覺得累,這除了體質(zhì) 或者習(xí)慣不同之外,還可能與基因不同有關(guān)。英國格蘭斯哥大學(xué)的研究小組通過對 50 名慢性綜合癥患者基因組的觀 察,發(fā)現(xiàn)這些患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的。 ?以下哪項如果為真,最能支持該研究成果應(yīng)

22、用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療?(A. 基因鑒別已在一些疾病的診斷中得到應(yīng)用 ?B. 科學(xué)家們鑒別出了導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因 ?C. 目前尚無診斷治療慢性疲勞綜合癥的方法 ?D. 在慢性疲勞綜合癥患者身上有一種獨特的基因 ?【解析】答案為 B 。題干論述的研究成果是:慢性綜合癥患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差 別的。 擬對上述研究成果的應(yīng)用是:把該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療。 要把上述研究成果應(yīng)用于 “慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”,就必須在“慢性綜合癥患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的” 這個條件與“慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”之間搭一座橋。很

23、顯然,如果假設(shè) B 項“科學(xué)家們鑒別出了導(dǎo)致慢性疲 勞綜合癥的基因”,能夠使二者緊密地聯(lián)系起來。如果沒有這個假設(shè),不能確定“慢性綜合癥患者與健康人的有差別 的基因”就是能夠“導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因”,那么,把“該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”的 做法也就不能成立了。 ?【例題】青春中學(xué)的一些數(shù)學(xué)老師取得了碩士學(xué)位。因此,青春中學(xué)的有些男老師取得了碩士學(xué)位。 ?以下哪項為真,最能支持上述論證的成立?( ?A. 青春中學(xué)的數(shù)學(xué)教師都是男教師 ?B. 青春中學(xué)的男教師中有些是教數(shù)學(xué)的 ?C. 青春中學(xué)的數(shù)學(xué)教師中有些是男教師 ?D. 一些青春中學(xué)的女性數(shù)學(xué)教師并沒有取得碩士學(xué)位 ?【解

24、析】答案為 A 。要由“一些數(shù)學(xué)教師獲得碩士學(xué)位”得到“有些男教師取得碩士學(xué)位”,需要加上一個前提, 即“所有的數(shù)學(xué)教師都是男教師”。 ?【例題】 現(xiàn)在越來越多的年輕人沒有經(jīng)過登記就共同生活在一起了,結(jié)果由于種種原因,在發(fā)生財產(chǎn)等民事糾 紛時,不能得到法律上的承認(rèn)和保護(hù)。因此結(jié)婚登記有避免兩人感情關(guān)系破裂后導(dǎo)致的很多無謂糾紛的作用。 ? 以下哪一項最能加強(qiáng)上述論點?( ?A. 現(xiàn)代婚姻越來越不穩(wěn)定,離婚率越來越高 ?B. 并非每一對非婚同居者都會發(fā)生民事糾紛 ?C. 現(xiàn)代年輕人更看重男女之間的感情 ?D. 有些非婚同居者后來也去領(lǐng)了結(jié)婚證 ?【解析】答案為 A 。 B 、 C 、 D 項都是對

25、題干觀點的削弱。而 A 項“離婚率越來越高”說明男女感情不穩(wěn)定,容易 發(fā)生糾紛,最有力地加強(qiáng)了題干觀點 。 ?三、削弱質(zhì)疑型 ?此類題型的題干中包含了某種推理形式,由前提推斷出結(jié)論。要求選出能夠削弱題干中推理關(guān)系的選項。此類題 型的提問方式有:“下面哪種觀點最能反駁以上觀點?”“以下哪項為真,最能削弱以上論證?”“以下哪項如果是 真的,最能削弱上述論證的結(jié)論?”“以下哪項如果為真,最能對上述結(jié)論提出質(zhì)疑?” ?【例題】歷史上一度盛行的古埃及、古巴比倫、古瑪雅的語言文字已成歷史塵埃,世界上現(xiàn)存的 6000多種語言 文字,平均每兩周就消失一種,由此推算,到 2050年,世界上將有 90%的語言文字

26、滅絕。 ?以下哪項如果為真,最能反駁以上觀點?( ?A. 有許多語言學(xué)家正在研究這些語言文字 ?B. 古代語言文字往往是隨著文明被征服而滅絕的 ?C. 許多瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效的保護(hù) ?D. 現(xiàn)代的非文盲比例與古代相比有非常顯著的降低 ?【解析】答案為 C 。題干陳述的觀點是:到 2050年,世界上將有 90%的語言文字滅絕。論據(jù)是:世界上現(xiàn)存的 6000多種語言文字,平均每兩周就消失一種。應(yīng)試者需要做的就是找出最能削弱這個推論的選項。要想反駁題干陳述 的觀點,必須推翻“平均每兩周就消失一種語言”這個論據(jù)。 C 項正好提出了反面的論據(jù)。如果 C 項為真,“許多瀕 危語言文字已經(jīng)得到

27、了重視和有效的保護(hù)” , 那么, “平均每兩周就消失一種語言” 的現(xiàn)象就不會發(fā)生, 所以, 到 2050年,世界上 90%的語言文字就不會滅絕。這就構(gòu)成了對題干觀點的有力反駁。故選 C 。?【例題】現(xiàn)在,在黃金領(lǐng)域進(jìn)行投資將是一項有利可圖的商業(yè)活動。中國黃金雜志的一項調(diào)查表明,該雜志 讀者中有 88%的人正在計劃最近購買一批金條,而對于黃金投資市場的研究顯示,目前每年推出的金條購贖業(yè)務(wù)只能 滿足購買需求的 70%。 ?下面哪項如果為真,最能對上文投資建議的正確性構(gòu)成質(zhì)疑 ? ( ?A. 購買金條的人中大約有一半的人為了購買金條而進(jìn)行抵押貸款 ?B. 在金條購贖業(yè)務(wù)開展的前兩個星期里,金條只賣出

28、了總數(shù)的 20%?C. 購買金條的人中大約有一半的人曾經(jīng)有過黃金投資行為 ?D. 那些宣稱購買金條的人中僅僅只有的 20%的人最后真的購買了金條 ?【解析】答案為 D。題干中認(rèn)為“在黃金領(lǐng)域進(jìn)行投資是一項有利可圖的行為”,依據(jù)是“調(diào)查表明有 88的 人都計劃購買金條,而目前推出的金條購贖業(yè)務(wù)只能滿足 70”。D 項則指出那些宣稱購買的僅有 20的人最后購買 了,因此也就不存在購贖業(yè)務(wù)不能滿足的狀況,也就不能證明在黃金領(lǐng)域進(jìn)行投資有利可圖,是對題干的質(zhì)疑。A、C 項都加強(qiáng)了題干,B 項只是說“前兩個星期賣出 20”,不夠成對題干的削弱。 【例題】H 市的交通管理部門表示,和去年相比,今年我市市區(qū)

29、的道路通行有明顯改善。該部門負(fù)責(zé)人認(rèn)為,這 是由于我市聘用了大量的交通協(xié)管員。 以下哪項最不能削弱該負(fù)責(zé)人的結(jié)論?( ) A.今年初,H 市專門召開會議對交通問題進(jìn)行認(rèn)真研究和整頓 B.許多專家認(rèn)為,聘用大量的交通協(xié)管員的成本巨大,得不償失 C.今年初,H 市市區(qū)的道路新建擴(kuò)建工程剛剛結(jié)束 D.今年 H 市對駛?cè)胧袇^(qū)的車輛進(jìn)行了嚴(yán)格的限制,許多大貨車、外地車在交通“高峰”時期不能進(jìn)入市區(qū) 【解析】答案為 B。題干中該負(fù)責(zé)人的結(jié)論是:今年我市市區(qū)的道路通行有明顯改善是由于聘用了大量的交通協(xié) 管員。A、C、D 項均是道路改善的其他原因,對于題干結(jié)論有削弱作用,而 B 項與交通的改善無關(guān),削弱力度最

30、弱, 故 B 項為正確答案。 四、前提假設(shè)型? 前提假設(shè)型? 前提假設(shè)型試題是在題干中給出結(jié)論和部分前提,然后提問假設(shè)是什么,或者需要補(bǔ)充什么樣的前提,才能使題 干中的推理成為邏輯上完整、有效的推理。或者要應(yīng)試者提出正面的事實或有利于假設(shè)的說明,則加強(qiáng)論點,否則削 弱論點。 此類試題的提問方式一般是:上述推論基于以下哪項假設(shè)?”以下各項都可能是上述論證所假設(shè)的, “ “ 除了” “上述陳述隱含著下列哪項前提或假設(shè)?”“上述論斷是建立在以下哪項假設(shè)的基礎(chǔ)上的?”“上述議論中假設(shè)了下列 哪項前提?”“再加上什么條件能夠得出上述結(jié)論?”? 前提假設(shè)型試題是由于題干推理中的前提推出結(jié)論不足夠充分,要求

31、在選項中確定合適的前提,去補(bǔ)充原前提或 論據(jù),從而能合乎邏輯地推出結(jié)論或有利于提高推理的證據(jù)支持度和結(jié)論的可靠性。因此,做這類題的基本思路是緊 扣結(jié)論,簡化推理過程,從因果關(guān)系上考慮,從前提到結(jié)論,中間一定有適當(dāng)?shù)募僭O(shè),尋找斷路推理缺口,也就是要 “搭橋”,很多時候憑語感或常識就可以找到所要問的隱含的前提。對于前提假設(shè)型試題可以選用否定代入法。? 【例題】政府應(yīng)該不允許煙草公司在其營業(yè)收入中扣除廣告費。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草 公司只好提高自己的產(chǎn)品價格,而產(chǎn)品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。 以下哪項是題干論點的前提( )。? A.煙草公司不可能降低其他方面的成本

32、來抵消多繳的稅金? B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告? C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響? D.煙草公司由此所增加的稅金應(yīng)該等于價格上漲所增加的盈利? 【解析】答案為 D。題干中認(rèn)為如果煙草公司需要繳納更多的稅金,就只好提高自己的產(chǎn)品價格,這個結(jié)論還必 須基于一個前提:煙草公司不能通過別的途徑來獲得繳納稅金所需費用。故選 D 項。A、B、C 三項與結(jié)論均沒有關(guān)系。? 【例題】盡管計算機(jī)可以幫助人們進(jìn)行溝通,計算機(jī)游戲卻妨礙了青少年溝通能力的發(fā)展。他們把課余時間都花 費在玩計算機(jī)游戲上,而不是與人交流上。所以說,把課余時間花費在玩計算機(jī)游戲上的青少年比其

33、他孩子的溝通能 力差。? 上述結(jié)論最有可能基于以下假設(shè)( )。? A.一些被動的活動,如看電視和聽音樂,并不會阻礙孩子們交流能力的發(fā)展? B.大多數(shù)孩子在玩計算機(jī)游戲之外還有其他事情可做? C.在課余時間不玩計算機(jī)游戲的孩子至少有一些時候是在與人交流? D.由玩計算機(jī)游戲帶來的思維能力的增強(qiáng)對孩子們的智力開發(fā)并沒有實質(zhì)性的益處? 【解析】答案為 C。本題題干結(jié)論是把課余時間花費在玩計算機(jī)游戲上的青少年比其他孩子的溝通能力差,原因 是計算機(jī)游戲妨礙了青少年溝通能力的發(fā)展,他們把課余時間都花費在玩計算機(jī)游戲上,需要假設(shè)的是在課余時間不 玩計算機(jī)游戲的孩子至少有一些時候是在與人交流,否則就不能得到題

34、干的結(jié)論,所以選擇 C 項。 ? 【例題】為了打破過去電影節(jié)上只有一部最佳影片的限制,今年的電影節(jié)準(zhǔn)備按歷史片、愛情片等幾種專門的類 型分別評選最佳影片,這樣就可以使電影工作者的工作能夠得到更為公平的對待,也可以使觀眾和電影愛好者對電影 的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。 ? 以下哪項假設(shè)最可能是上述評比制度改革所隱含的前提?( )? A.劃分影片類型,對于規(guī)范影片拍攝有重要的引導(dǎo)作用? B.每一部影片都可以按照這幾種專門的類型來進(jìn)行分類? C.觀眾和電影愛好者在進(jìn)行電影評論時喜歡進(jìn)行類型的劃分? D.按照類型來進(jìn)行影片的劃分,不會使有些冷門題材的影片被忽視? 【解析】答案為 D。因為冷門題材的影片常常會

35、被人們所忽視,所以再優(yōu)秀的影片也不可能被選上。D 選項恰好 說明了這一點。? 【例題】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:? 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。? 乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。? 丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。? 如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )? A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題? B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題? C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題? D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題? 【解析】 答案為 B。 三名交警的結(jié)論中, 甲、 乙是完全相反的, 則其中必定一真一假, 那么丙的結(jié)論就是正確的, 則可反推出乙的結(jié)論是錯誤的。故 B 選項是正確答案。? 五、解釋說明型? 解釋說明型? 解釋說明型試題是指給出一段關(guān)于某些事實或現(xiàn)象的客觀描述,要求應(yīng)試者對這些事實、現(xiàn)象、結(jié)果或矛盾作出 合理的解釋。其主要表現(xiàn)形式是:在題干中給出某種需要說明或解釋的現(xiàn)象,再問什么樣的理由、根據(jù)、原因能夠最 好地解釋該現(xiàn)象或者不能解釋該現(xiàn)象。 此類題型的提問方式為:以下哪項如果為真, “ 能夠提供解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論