2020最新人教版數(shù)學(xué)4年級下冊第一單元提高訓(xùn)練卷(含答案)_第1頁
2020最新人教版數(shù)學(xué)4年級下冊第一單元提高訓(xùn)練卷(含答案)_第2頁
2020最新人教版數(shù)學(xué)4年級下冊第一單元提高訓(xùn)練卷(含答案)_第3頁
2020最新人教版數(shù)學(xué)4年級下冊第一單元提高訓(xùn)練卷(含答案)_第4頁
2020最新人教版數(shù)學(xué)4年級下冊第一單元提高訓(xùn)練卷(含答案)_第5頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、第一單元提高訓(xùn)練卷時間:90分鐘 滿分:100分題號一二四五總分得分一、我會填。(7題3分,其余每空2分,共31分)1. 一個數(shù)加上8 ,再乘8 ,然后除以8 ,最后減去8 ,結(jié)果還是8。這個數(shù)是()。2.計算320+(4 +12)X2時,第一步計算()法,最后一步計算()法;如果沒有小括號和中括號,最后一步計算()法。3.根據(jù) 18X45=810,可以知道 810+45=(),810+18=(4.在 |里填上合適的數(shù)。X18= 1368 280-L5.=1410+ 135)+3= 200勺算式改寫成一個綜合算式。X8=40把300+ 75= 375375+ 3=125420-125=295綜

2、合算式:6 .在 O里填上“ >” “<”或“=”。540+ 6+5 0540+ (6X5)450+ 9X3。450+ (9 4 3)36X 15+336+ 3X 157 .在 O里填上適當(dāng)?shù)倪\算符號,使等號兩邊相等。5 _ 5 _ 5, 5=15 _ 5 _ 5,5= 2二、我會辨。(對的畫“,”,錯的畫“X”)(每題2分,共6分)1 . 0除以一個非0的數(shù)還得0。()2 .兩個數(shù)的積一定大于這兩個數(shù)的和。()3 .被除數(shù)商X除數(shù)=余數(shù)。()三、我會選。(把正確答案的序號填在括號里)(每題3分,共9分) 1. 3X150+6 與 3X(150+6)的運算結(jié)果()。A.相同B.不相

3、同C.無法確定2.計算 + (*)時,第一步應(yīng)算()。A. + B. +C.3.下面的算式中,不等于0的算式是()。(A0)A. 0+zB. 0-AC. 0X A四、計算挑戰(zhàn)。(共12分)1 . 口算。(每題1分,共6分)130+25=320+ 40=0 + 74=350-70=30X 15=84+4=2 .計算。(每題3分,共6分)50X (15 + 25) -132(101 20)+(18+2)6分)19朵花,插完后五、走進(jìn)生活,解決問題。(每題7分,共42 1.四年級綜合花藝課上,老師要求每個花瓶中插 還剩下3朵。一共有多少朵花?天共植樹240棵。2.為了改善環(huán)境,學(xué)校計劃植樹400棵,

4、前3 照這樣計算,還要多少天才能完成植樹任務(wù)?3 .每支圓珠筆11元,每支鋼筆的價錢比圓珠筆的3倍少2元。 聰聰買了鋼筆和圓珠筆各1支,一共用了多少元?4 . 2只大熊貓一天要吃4 kg 玉米面包,現(xiàn)有150 kg玉米面包, 夠5只大熊貓吃多少天?5 .王老師和張老師帶25名學(xué)生去兒童公園游玩,兒童公園有兩種 售票方式:方式一:成人:30元/人團體(10人及以上)兒童:12元/人14元/人請4算一算,怎樣購票最合算?需要多少錢?6 .四(6)班的31人參加假日送溫暖活動,為了環(huán)保出行,如何租 車最省油?共耗油多少升?小轎不 面包車可坐4人,耗油30升可坐9人.耗油50升1. 8 點撥 答案求這

5、個數(shù)用還原法,列式是:(8 +8) X 8+8 8。2加除 加3184547626 304655. 420(300 +75)+3=295 62. X+ +(前三個空答案不唯一)3. a/三、1.A四、1. 1552.C8 03.A280450 21 2.50X (15 + 25) 13250 X 40- 1322000 1321868(101 20)+(18+2)81 + 99五、1.19 X5+3=98(朵)答:一共有 98 朵花。2. 240+ 3=80( 棵)(400 240)+80= 2(天) 答:還要 2 天才能完成植樹任務(wù)。3. 3X112+11=42(元)答:一共用了 42 元。 點撥 求一共用了多少元,用 1 支圓珠筆的價錢 1 支鋼筆的價錢。4. 4 + 2=2(kg)150+ (5X2) =15(天)答:夠 5 只大熊貓吃 15 天。5. 30> 1412<14(2 +8)X14+ (258) X 12= 344(元)答: 8 名學(xué)生和 2 名老師購買團體票,剩下的學(xué)生購買兒童票最合算。需要 344 元。6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論