![一元一次方程應(yīng)用題方案設(shè)計(jì)問題專項(xiàng)訓(xùn)練二含答案_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/23/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f6/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f61.gif)
![一元一次方程應(yīng)用題方案設(shè)計(jì)問題專項(xiàng)訓(xùn)練二含答案_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/23/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f6/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f62.gif)
![一元一次方程應(yīng)用題方案設(shè)計(jì)問題專項(xiàng)訓(xùn)練二含答案_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/23/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f6/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f63.gif)
![一元一次方程應(yīng)用題方案設(shè)計(jì)問題專項(xiàng)訓(xùn)練二含答案_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/23/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f6/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f64.gif)
![一元一次方程應(yīng)用題方案設(shè)計(jì)問題專項(xiàng)訓(xùn)練二含答案_第5頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/23/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f6/f900bc45-b923-4ce9-b703-039be61118f65.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、學(xué)生做題前請(qǐng)先回答以下問題問題1:方案設(shè)計(jì)問題思考步驟:理解題意,找關(guān)鍵詞,確定_或者_(dá)梳理信息,列表,確定_表達(dá)或計(jì)算_,比較、選擇適合方案一元一次方程應(yīng)用題(方案設(shè)計(jì)問題)專項(xiàng)訓(xùn)練(二)一、單選題(共7道,每道14分)1.為促進(jìn)資源節(jié)約型和環(huán)境友好型社會(huì)建設(shè),根據(jù)國(guó)家發(fā)改委實(shí)施“階梯電價(jià)”的有關(guān)文件要求,某市決定對(duì)居民生活用電試行“階梯電價(jià)”收費(fèi),具體收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)見下表:若3月份一戶居民用電量為()千瓦時(shí),則該戶居民3月份應(yīng)繳電費(fèi)( )元A.B.C.D.答案:C解題思路:試題難度:三顆星知識(shí)點(diǎn):一元一次方程的應(yīng)用 2.(上接第1題)如果小明家4月份用電410千瓦時(shí),則需交電費(fèi)( )A.260.
2、6元 B.263.1元 C.313.3元 D.373.1元 答案:B解題思路:試題難度:三顆星知識(shí)點(diǎn):一元一次方程的應(yīng)用 3.某班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價(jià)50元,乒乓球每盒10元經(jīng)洽談后,甲店每一副球拍贈(zèng)送一盒乒乓球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠該班急需球拍5副,乒乓球盒(不少于5盒)該班在甲、乙兩店購(gòu)買所需的費(fèi)用分別為( )元A.甲店:;乙店:B.甲店:;乙店:C.甲店:;乙店:D.甲店:;乙店:答案:D解題思路:試題難度:三顆星知識(shí)點(diǎn):一元一次方程應(yīng)用題 4.(上接第3題)若兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多,則應(yīng)該購(gòu)買乒乓球
3、( )A.25盒 B.20盒 C.30盒 D.35盒 答案:A解題思路:試題難度:三顆星知識(shí)點(diǎn):一元一次方程的應(yīng)用 5.一牛奶制品廠現(xiàn)有鮮奶噸,若在市場(chǎng)上直接銷售鮮奶,每噸可獲利500元;若將鮮奶制成酸奶銷售,每加工1噸鮮奶可獲利1200元;若將鮮奶制成奶粉銷售,每加工1噸鮮奶可獲利2000元該廠的生產(chǎn)能力是:若專門生產(chǎn)奶粉,則每天可用去鮮奶2噸;若專門生產(chǎn)酸奶,則每天可用去鮮奶3噸由于受設(shè)備和人員的限制,奶粉和酸奶不能同時(shí)生產(chǎn),為保證生產(chǎn)質(zhì)量,這批鮮奶必須4天的時(shí)間全部銷售或加工完畢,該廠研究出三種方案:方案一:將鮮奶全部直接銷售;方案二:盡可能地將鮮奶做成奶粉,沒有來得及加工的鮮奶直接進(jìn)行出售;方案三:將一部分鮮奶做成奶粉,其余部分做成酸奶,剛好4天做完若該廠選用方案二,則該廠從這批鮮奶中能獲利( )元A.B.C.D.答案:B解題思路:試題難度:三顆星知識(shí)點(diǎn):一元一次方程應(yīng)用題 6.(上接第5題)當(dāng)時(shí),若選用方案三,設(shè)天生產(chǎn)奶粉,依題意可列方程為( )A.B.C.D.答案:A解題思路:試題難度:三顆星知識(shí)點(diǎn):一元一次方程的應(yīng)用 7.(上接第5,6題)當(dāng)時(shí),上述三種方案,獲利最大的是( )A.方
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 蘇科版數(shù)學(xué)九年級(jí)下冊(cè)《列表法畫二次函數(shù)的圖象》聽評(píng)課記錄2
- 環(huán)境友好設(shè)備供應(yīng)合同(2篇)
- 人教版數(shù)學(xué)七年級(jí)上冊(cè)1.4.1《有理數(shù)的乘法(1)》聽評(píng)課記錄
- 六年級(jí)科學(xué)聽評(píng)課記錄
- 湘教版地理七年級(jí)下冊(cè)8.3《俄羅斯》聽課評(píng)課記錄
- 中圖版地理七年級(jí)上冊(cè)《第一節(jié) 疆域和行政區(qū)劃》聽課評(píng)課記錄2
- 語文中高年級(jí)聽評(píng)課記錄
- 理療科主治醫(yī)師職責(zé)
- 部編版八年級(jí)道德與法治下冊(cè)第五課《我國(guó)基本制度》第1課時(shí)《基本經(jīng)濟(jì)制度》聽課評(píng)課記錄
- 五年級(jí)口算及
- 產(chǎn)后修復(fù)學(xué)習(xí)培訓(xùn)課件
- 高考志愿咨詢培訓(xùn)課件
- mysql課件第五章數(shù)據(jù)查詢
- 超濾培訓(xùn)課件
- 熱線電話管理制度
- AutoCAD 2020中文版從入門到精通(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 《海峽兩岸經(jīng)濟(jì)合作框架協(xié)議》全文
- 紡絲原液制造工(中級(jí))理論考試復(fù)習(xí)題庫(kù)(含答案)
- ArcGIS軟件入門培訓(xùn)教程演示文稿
- 大梅沙河道河道流量水位
- 人教版初二英語八年級(jí)上冊(cè)全冊(cè)英語單詞表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論